Презентация на тему "Юрий Гагарин - первый космонавт"

Презентация: Юрий Гагарин - первый космонавт
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7-11 класса на тему "Юрий Гагарин - первый космонавт" по астрономии. Состоит из 19 слайдов. Размер файла 0.64 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Юрий Гагарин - первый космонавт
    Слайд 1

    Презентация для проведения классного часа, посвященному Дню космонавтики. Автор – учитель МОУ СОШ № 5 г. Светлого Калининградской обл. Колесова Галина Платоновна pptcloud.ru

  • Слайд 2

    12 апреля вся Россия отмечает День Космонавтики - день запуска на околоземную орбиту космического корабля «Восток» с первым космонавтом Юрием Гагариным на борту.

  • Слайд 3

    12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин отправился в первый космический полет. Гагарин пробыл в космосе 108 минут и сделал один виток вокруг Земли.

  • Слайд 4

    108 минут, проведённые в космосе, открыли дорогу другим исследователям. Человек уже посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы.

  • Слайд 5

    Гагарин Юрий Алексеевич — пилот космического корабля «Восток», лётчик-космонавт СССР № 1; первый космонавт планеты Земля! Родился 9 марта 1934 года в селе КлушиноГжатского района Смоленской области в семье колхозника. В 1941 году начал учиться в средней школе, но учёбу прервала война. После окончания войны семья Гагариных переехала в город Гжатск, где Гагарин продолжал учиться в средней школе.

  • Слайд 6

    В 1951 году он с отличием окончил ремесленное училище в подмосковном городе Люберцы по специальности "формовщик-литейщик" и одновременно школу рабочей молодёжи. В 1955 году также с отличием окончил индустриальный техникум и аэроклуб в городе Саратове. В период учебы в Саратовском индустриальном техникуме , Юрий много занимался спортом , был капитаном баскетбольной команды. В городских соревнованиях 1952г команда Саратовского Индустриального техникума заняла1место. Надпись на майке СИТ- Саратовский Индустриальный Техникум.

  • Слайд 7

    В Советской Армии с 1955 года, поступил в 1-е военное авиационное училище лётчиков имени К.Е. Ворошилова в городе Чкалове (с 1957 года и ныне Оренбург), которое окончил в 1957 году по первому разряду.

  • Слайд 8

    Служил лётчиком в 769-м истребительном авиационном полку Военно-воздушных сил Северного флота (аэродром Луостари).Член КПСС с 1960 года. В 1960 году старший лейтенант Юрий Гагарин зачислен в отряд космонавтов. С 1961 года был его командиром.

  • Слайд 9

    12 апреля 1961 года в 9.07 по московскому времени Юрий Алексеевич Гагарин стартовал с космодрома Байконур, совершив первый в истории человечества космический полёт на корабле-спутнике «Восток». Все помнят крылатую теперь фразу Гагарина: «Поехали!», которую он произнес, когда входил на борт корабля.

  • Слайд 10

    Полёт проходил на околоземной орбите на высотах 181-327 километров. За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

  • Слайд 11

    Когда Юрий Гагарин приземлился в районе деревни Смеловки Саратовской области, его встретили местные жители. Он шагнул к ним навстречу: «Здравствуйте, я - лётчик-космонавт Юрий Гагарин». И улыбнулся.

  • Слайд 12

    Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 11175) майору Гагарину Юрию Алексеевичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 апреля 1961 года. Приказом министра обороны СССР старшему лейтенанту Гагарину Ю.А. присвоено внеочередное воинское звание «майор».

  • Слайд 13

    После полёта Ю.А. Гагарин непрерывно совершенствовал своё мастерство как лётчик-космонавт, а также принимал непосредственное участие в обучении и тренировке экипажей космонавтов, в руководстве полётами космических кораблей «Восток», «Восход», «Союз».

  • Слайд 14

    27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полёта в сложных метеоусловиях самолёт учебно-тренировочный истребитель (УТИ) "МиГ-15" вошёл в штопор, а для вывода не хватило высоты. Самолёт упал в лес вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области. Экипаж в составе полковника Ю.А. Гагарина и командира учебного полка Центра подготовки космонавтов Героя Советского Союза полковника-инженера В.С. Серёгина погиб... Урны с прахом Гагарина Ю.А. и Серёгина В.С. захоронены в Кремлёвской стене на Красной площади в городе-герое Москве.

  • Слайд 15

    Мы вспоминаем его таким, каким он был — симпатичным, ответственным, старательным и дружелюбным человеком", — говорит космонавт Георгий Гречко, который убежден, что именно эти качества определили выбор руководителя советской космической программы Сергея Королева, утвердившего Гагарина первым в мире космонавтом.

  • Слайд 16

    Oн остался в памяти товарищей по первому набору отряда космонавтов и всех, с кем работал, простым, доступным, замечательным человеком. А его солнечная улыбка уже почти полвека, со дня первого космического полета, совершенного 12 апреля 1961 года, освещает человечеству дорогу к звездам. Гагарин улыбался всегда

  • Слайд 17

    В целях увековечения памяти Ю.А. Гагарина Президиум Верховного Совета РСФСР переименовал город Гжатск Смоленской области в город Гагарин. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии. Учреждена стипендия имени Ю.А. Гагарина для курсантов военных авиационных училищ. ЦК ВЛКСМ и FAI учредили медали имени Ю.А. Гагарина. Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов, научно-исследовательской судно, учебные заведения, улицы и площади многих городов мира. В Москве, Чебоксарах, Гагарине, Звёздном городке, Софии (Болгария) были установлены памятники первому космонавту. У деревни Смеловки, на месте приземления первого космонавта, установлен памятный знак. В городе Гагарине открыт мемориальный дом-музей Юрия Гагарина.

  • Слайд 18

    С 1968 года Отечественный День космонавтики получил официальное признание в мире после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.

  • Слайд 19

    Ресурсы:

    www.9g.ru/user/acidraver/blogs/comm/ www.svobodanews.ru/content/article/ blogs.mail.ru/mail www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia domputnika.ru/calendar/

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке