Презентация на тему "Солнце и звёзды"

Презентация: Солнце и звёзды
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Солнце и звёзды"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 13 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по астрономии для 7-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Солнце и звёзды
    Слайд 1

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РУНГИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА БУИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН» ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ «ЗВЕЗДЫ» РАЗРАБОТАЛА УЧИТЕЛЬНИЦА ФИЗИКИ И МАТЕМАТИКИ РСОШЗАЙЦЕВА Е.Л. pptcloud.ru

  • Слайд 2

    ФИЗИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЗВЕЗД

    Цвет и температура звезд. Спектры и химический состав звезд Светимости звезд Радиусы звезд. Массы звезд Средние плотности звезд. Диаграмма «спектр-светимость» Общие сведения о СОЛНЦЕ. Данные о СОЛНЦЕ

  • Слайд 3

    Цвет и температура звезд. Спектры и химический состав звезд Светимости звезд Радиусы звезд. Массы звезд Средние плотности звезд. Диаграмма «спектр-светимость» Общие сведения о СОЛНЦЕ. Данные о СОЛНЦЕ

  • Слайд 4

    Спектры и химический состав звезд

    Важнейшие сведения о природе звезд астрономы получают, расшифровывая их спектры. Спектры большинства звезд, как и спектр СОЛНЦА, представляют собой спектры поглощения. Сходные между собой спектры звезд сгруппированы в семь основных спектральных классов. Они обозначаются прописными буквами латинского алфавита: O-B-A-F-G-K-M и располагаются в такой последовательности, что при переходе слева направо цвет звезды меняется от близкого к голубому (класс О), белому (класс А), желтому (класс G), красному (класс М). Следовательно, в этом же направлении от класса к классу происходит убывание температуры звезд. Внутри каждого класса существует разделение еще на 10 подклассов. СОЛНЦЕ относится к спектральному классу G2. В основном атмосферы звезд имеют сходный химический состав: самыми распространенными элементами в них, как и на СОЛНЦЕ, оказались водород и гелий.

  • Слайд 5

    Светимости звезд

    Звезды, как и СОЛНЦЕ, излучают энергию в диапазоне всех длин волн электромагнитных колебаний. Светимость (L) характеризует общую мощность излучения звезды и представляет одну из важнейших ее характеристик. Светимость пропорциональна площади поверхности звезды (или квадрату радиуса) и четвертой степени эффективной температуры фотосферы. L=4πR^2T^4

  • Слайд 6

    РАДИУСЫ ЗВЕЗД.

    Радиусы звезд можно определить из формулы для определения светимости звезд.. Определив радиусы многих многих звезд, астрономы убедились в том, что существуют звезды, размыры которых резко отличаются от размеров СОЛНЦА.. Наибольшие размеры у сверхгигантов. Их радиусы в сотни раз превосходят радиус СОЛНЦА. Звезды, радиусы которых в десятки раз превосходят радиус СОЛНЦА, называются гигантами. Звзеды, по размерам близкие к СОЛНЦУ или меньшие, чем СОЛНЦЕ, относятся к карликам. Среди карликов есть звезды, которые меньше ЗЕМЛИ или даже ЛУНЫ. Открыты звезды и еще меньших размеров.

  • Слайд 7

    Массы звезд.

    Масса звезды-одна из важнейших ее харектеристик. Массы звезд различны. Однако, в отличие от светимостей и размеров, массы звезд заключены в сравнительно узких пределах: самые массивные звезды обычно лишь в десятки раз превосходят СОЛНЦЕ, а наименьшие массы звезд порядка 0,06 МΘ.

  • Слайд 8

    Средние плотности звезд.

    Так как размеры звезд различаются значительно больше, чем их массы, то и средние плотности звезд сильно отличаются друг от друга, У гигантов и сверхгигантов плотность очень мала. Вместе с тем существуют чрезвычайно плотные звезды. К ним относятся небольшие по размерам белые карлики. Огромные плотности белых карликов объясняются особыми свойствами вещества этих звезд, которое представляет собой атомные ядра и оторванные от них электроны. Расстояния между атомными ядрами в веществе белых карликов должны быть в десятки раз и даже сотни раз меньше, чем в обычных твердых и жидких телах. Агрегатное состояние, котором находится это вещество, нельзя назвать ни жидким, ни твердым, так как атомы белых карликов разрушены. Мало похоже это вещество на газ или плазму. И все-таки его принято считать «газом».

  • Слайд 9

    Диаграмма «спектр-светимость»

    В начале нынешнего века голландский астроном Э.Герцшпрунг (1873-1967) и американский астроном Г.Рассел (1877-1957) независимо друг от друга обнаружили, что существует связь между спектрами звезд и их светимостями. Эта зависимость, полученная путем сопоставления данных наблюдений, представлена диаграммой. Каждой звезде соответствует точка диаграммы, получивший название диаграммы «спектр-светимость» или диаграммы Герцшпрунга-Рессела. Подавляющее большинство звезд принадлежит главной последовательности, простирающейся от горячих сверхгигантов до холодных красных карликов. Рассматривая главную последовательность можно заметить, что, чем горячее относящиеся к ней звезды, тем большую светимость они имеют. От главной последовательности в разных частях диаграммы сгруппированы гиганты, сверхгиганты и белые карлики.

  • Слайд 10

    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СОЛНЦЕ

    СОЛНЦЕ играет исключительную роль в жизни Земли. Весь органический мир нашей планеты обязан СОЛНЦУ своим существованием. СОЛНЦЕ- единственная звезда в Солнечной системе, источник энергии на Земле. Это довольно обычная звезда Вселенной, которая не является уникальной по своим физическим характеристикам (массе, размерам, температуре, химическому составу). СОЛНЦЕ - излучает энергию в различных диапазонах электромагнитных волн. Источник энергии СОЛНЦА и звезд - термоядерные реакции, происходящие в их недрах.

  • Слайд 11

    ДАННЫЕ О СОЛНЦЕ

    Горизонтальный параллакс – 8,794 сек Среднее расстояние от ЗЕМЛИ 1,496*10^8 км Линейный диаметр 1,39*10^6 км Масса 2*10^30 кг Средняя плотность 1,4*10^3 кг/м^3 Ускорение свободного падения 274 м/с Светимость 3,8*10^26 Вт Видимая звездная величина -26,8^m Абсолютная звездная величина +4,8^m Спектральный класс G2 Расстояние от СОЛНЦА до центра ГАЛАКТИКИ 10^4 пк

  • Слайд 12

    ВСПОМНИМ СТИХОТВОРЕНИЕ В.ХОДАСЕВИЧА

    ГОРИТ ЗВЕЗДА, ДРОЖИТ ЭФИР, ТАИТСЯ НОЧЬ В ПРОЛЕТЕ АРОК,КАК НЕ ЛЮБИТЬ ВЕСЬ ЭТОТ МИР, НЕВЕРОЯТНЫЙ ТВОЙ ПОДАРОК ? ТЫ ДАЛ МНЕ ПЯТЬ НЕВЕРНЫХ ЧУВСТВ, ТЫ ДАЛ МНЕ ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО, ИГРАЕТ В МАРЕВЕ ИСКУССТВ МОЕЙ ДУШИ НЕПОСТОЯНСТВО. И Я ТВОРЮ ИЗ НИЧЕГО ТВОИ МОРЯ, ПУСТЫНИ, ГОРЫ, ВСЮ СЛАВУ СОЛНЦА ТВОЕГО, ТАК ОСЛЕПЛЯЮЩЕГО ВЗОРЫ. И РАЗРУШАЮ ВДРУГ ШУТЯ ВСЮ ЭТУ ПЫШНУЮ НЕЛЕПОСТЬ, КАК РУШИТ МАЛОЕ ДИТЯ ИЗ КАРТ ПОСТРОЕННУЮ КРЕПОСТЬ.

  • Слайд 13

    ЖЕЛАЮ УСПЕХА В ПОСТИЖЕНИИ ТАЙН ВСЕЛЕННОЙ !

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке