Презентация на тему "Физика космоса"

Презентация: Физика космоса
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Физика космоса"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 27 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по астрономии для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Физика космоса
    Слайд 1

    Студенческие астрономические конференции «Физика Космоса» и их роль в астрономическом образовании

    П.Е.Захарова   Уральский государственный университет pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Зимние астрономические школы

    С начала семидесятых годов прошлого века Головной совет по астрономии Министерства образования Российской Федерации (далее Головной совет по физике и астрономии), Астрономическая обсерватория и кафедра астрономии и геодезии Уральского государственного университета организуют и проводят научные конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов-астрономов. В феврале 2009 г. состоялась 38-я конференция «Физика Космоса».

  • Слайд 3

    В конце 1960-х годов на физическом факультете УрГУ активно работало студенческое научное общество, которое организовало в 1968-1969 гг. городские семинары по физике с астрономической секцией. СНО кафедры астрономии затем решило проводить астрономический семинар с более широким представительством. Были приглашены студенты Московского и Казанского государственных университетов. Хорошим местом для проведения таких семинаров оказалась построенная в 1965 г. Коуровская астрономическая обсерватория. При поддержке профессора К.А.Бархатовой в 1970 г. состоялась первая зимняя студенческая конференция. Студенческая идея оказалась настолько удачной, что до сих пор семинар, переросший в студенческую астрономическую конференцию, существует. Участники конференции до сих пор называют ее Школой. Главной отличительной чертой Школы является то, что именно студенческие научные доклады и составляют ядро конференции.

  • Слайд 4

    Другая очень важная часть конференции – это обзорные доклады по актуальным астрономическим проблемам. В научной программе конференций неизменно содержатся новые достижения в исследованиях: околоземного пространства, объектов Солнечной системы, звезд, звездных систем, межзвездной среды, Галактики, внегалактических объектов, космологии. Авторы докладов - крупнейшие астрономы СССР, России и других стран (Д.Я.Мартынов, В.С.Осканян, В.В.Подобед, Е.Д.Павловская, Н.С.Черных, Г.С.Бисноватый-Коган, Т.В.Бордовицына, А.В.Засов, Э.В.Кононович, Н.Е.Пискунов, Л.В.Рыхлова, Н.А.Сахибуллин, А.М.Черепащук, К.В.Холшевников, Б.М.Шустов и др.).

  • Слайд 5

    Главное, что именно на этой конференции, где встречаются ученые со студентами, среди ученых настоящего формируются ученые будущего  и в этом конкретная научная и практическая значимость данной работы. Необходимость проведения научных конференций студентов и молодых специалистов подтверждается их удивительной популярностью как среди молодежи, так и среди ведущих ученых-астрономов.

  • Слайд 6

    Участники конференции

    В работе конференций принимают участие академики, доктора и кандидаты физико-математических наук, представители основных астрономических учреждений страны, студенты и сотрудники университетов и педагогических институтов, ведущих подготовку специалистов по астрономическим специальностям. На конференции ежегодно съезжаются не менее 100 человек из различных городов России. Заслушивается около 50 обзорных лекций ведущих специалистов, научных сообщений студентов и молодых специалистов.

  • Слайд 7

    Первой действительно представительной конференцией была VIII студенческая астрономическая конференция, которая проводилась в Кунгурке под Свердловском. На конференцию с обзорными лекциями и научными докладами съехались ученые из Армении, Грузии, Прибалтики, России. Около 60 студентов получили великолепный заряд знаний, оптимизма и желание заниматься астрономическими проблемами. XI конференция “Физика Галактики” проходила на турбазе “Хрустальная” в живописных окрестностях Свердловска. В работе конференции приняло участие 113 человек. Были гости из 7 союзных республик (Азербайджана, Армении, Грузии, РСФСР, Таджикистана, Украины, Эстонии). Наибольший интерес вызвало общение молодежи с профессором Ленинградского государственного университета В.В.Ивановым, который прочитал лекцию “Почему звезды такие, какие они есть?”. XIX студенческая конференция оказалась самой представительной из всех проведенных студенческих астрономических конференций. В Коуровскую обсерваторию в 1990 г. съехалось 156 человек, из которых 92  студенты 17 университетов и 8 педагогических институтов страны.

  • Слайд 8

    Конкурс студенческих докладов

    Объединение на одном заседании обзорных лекций и студенческих докладов придает больший вес докладам студентов, которые выступают рядом с профессорами, и заставляет преподавателей более обстоятельно подходить к выбору тем лекций и способам подачи материала. Оценка творческого потенциала студентов, глубины их знаний, широты кругозора, способности защитить результаты своей работы. Подготовка к выступлению имеет большое психологическое значение, стимулирует самостоятельность, творческую активность. Благоприятные возможности для оценки и самооценки научной и профессиональной подготовки специалистов различными вузами. Студенческие астрономические олимпиады – неотъемлемое слагаемое Школы.

  • Слайд 9

    Одно из важнейших отличий Школы от обычной конференции заключается в неформальной обстановке. Каждый вечер после ужина участники конференции собираются вместе снова, чтобы доказать друг другу – не только наукой единой жив астроном.

  • Слайд 10

    Культурная и спортивная программы

    Вечера знакомств и интересных встреч. Незабываемы встречи с В.С.Осканяном, Н.С.Черных и др. Концерты композиторов г. Екатеринбурга, преподавателей и учащихся Уральской консерватории и Музыкального училища, художественной самодеятельности. Клуб веселых астрономов Традиционный прощальный вечер Лыжные прогулки или зимние спортивные игры на открытом воздухе, костер. Надолго запомнится участникам XXIX конференции вечер, который начался с просмотра видеофильмов об исследовании космического пространства из серии «Тайны забытых побед», а закончился яркой незабываемой постановкой музыкальной космической сказки в исполнении студентов Уральского и Санкт-Петербургского университетов.

  • Слайд 11

    Финансовая поддержка

    Российский фонд фундаментальных исследований (с 1996 г.) Федеральная целевая программа «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы», затем на период 2001-2004 гг. INTAS (2001-2003, 2005 гг.) Комитет по делам молодежи, а ныне отдел по делам молодежи, при администрации Октябрьского района г. Екатеринбурга (более 15 лет) Евразийское астрономическое общество Уральский государственный университет

  • Слайд 12

    Зимние астрономические Школы

    За 38 лет сформировалось сплоченное ядро оргкомитета конференции, в состав которого входят как представители вузов России (профессор Санкт-Петербургского университета К.В.Холшевников и др.), так и ученые РАН (директор Института астрономии Б.М.Шустов). Творцом конференции является каждый ее участник и именно этим определяется успех Школы. Проведению конференций «Физика Космоса» содействуют ректорат УрГУ, Евразийское астрономическое общество, отдел по делам молодежи администрации Октябрьского района г. Екатеринбурга. Уникальность студенческих конференций (Школ) состоит в том, что Школа благополучно прошла многочисленные испытания (смену государственного строя, отсутствие средств на проведение в начале 90-х годов) и продолжает ежегодно собирать студентов и профессиональных астрономов России и других стран.

  • Слайд 13

    Научная программа в сочетании с насыщенной культурной программой создает неповторимую атмосферу, способствующую не только формированию специалиста, но и человека России. Опыт проведения студенческих астрономических конференций широко используется в Уральском государственном университете химическим и филологическим факультетами, Ассоциацией студентов-физиков России. В 1996 г. решением Международного астрономического союза малой планете №4964 было присвоению имя Kourovka в честь Астрономической обсерватории Уральского государственного университета, которая, как сказано в Свидетельстве, является «Меккой студентов-астрономов России».

  • Слайд 14

    Публикации Школы

  • Слайд 15
  • Слайд 16
  • Слайд 17
  • Слайд 18
  • Слайд 19
  • Слайд 20
  • Слайд 21
  • Слайд 22
  • Слайд 23
  • Слайд 24
  • Слайд 25
  • Слайд 26
  • Слайд 27
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке