Презентация на тему "Планеты земной группы и планеты-гиганты"

Презентация: Планеты земной группы и планеты-гиганты
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Планеты земной группы и планеты-гиганты"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 18 слайдов. Средняя оценка: 3.8 балла из 5. Также представлены другие презентации по астрономии для 7-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Планеты земной группы и планеты-гиганты
    Слайд 1

    Планеты земной группы и планеты-гиганты

  • Слайд 2

    Планеты Земной группы

    К планетам Земной группы относятся: Земля и сходные с ней Меркурий, Венера и Марс. К планетам земной группы приходится всего лишь 3 спутника. Большая часть массы планеты земной группы приходится на долю твердого состояния вещества – оксидов и других соединений тяжелых химических элементов: Меркурий Венера Земля Марс

  • Слайд 3

    Особенности планет Земной группы

    Малые размеры (Земля самая большая) Малые массы (Земля самая тяжелая) Большие плотности Малое количество спутников Наличие твердой поверхности Состоят из тяжелых химических элементов

  • Слайд 4

    Меркурий

    Диаметр 4878 км Масса 3,28· 10²³ кг Плотность 5500 кг/м³ Период вращения 58,7 суток Среднее расстояние от Солнца 0,39 а.е. Период обращения 88 суток Температура на поверхности -180° С - +430° С Спутники: нет Поверхность Меркурия

  • Слайд 5

    Венера

    Диаметр 12 102 км Масса 4,87 · 10²³ кг Плотность 5250 кг/м³ Период вращения 243 суток (вращение обратное) Среднее расстояние от Солнца 0,72 а.е. Период обращения 224,7 суток Температура на поверхности 465° С Спутники: нет «Воздух» Венеры с облаками и туманами из серных соединений создают парниковый эффект, который сделал её самой горячей планетой.

  • Слайд 6

    Земля

    Диаметр 12 756 км Масса 59,8 · 10²³ кг Плотность 5510 кг/м³ Период вращения 23ч 56 мин 4,1с Среднее расстояние от Солнца 1 а.е.(149,6 млн. км) Период обращения 365,26 суток Температура на поверхности -70° С - +55° С Спутники: Луна Луна

  • Слайд 7

    Марс (красная планета)

    Диаметр 6794 км Масса 6,42· 10²³ кг Плотность 3930 кг/м³ Период вращения 24ч 37 мин Среднее расстояние от Солнца 1.52 а.е. Период обращения 686.98 суток Наклон орбиты 1,85º Температура на поверхности 120ºС - +25 ºС Спутники: Фобос, Деймос Фобос Деймос Поверхность Марса

  • Слайд 8

    Планеты-гиганты

    К планетам-гигантам относятся Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Юпитер Сатурн Уран Нептун Плутон со спутником Харон Плутон является наименьшим из больших планет

  • Слайд 9

    По сравнению с Землей это действительно гиганты. Но даже самая большая планета– Юпитер – в 1 000 раз легче Солнца. Почти все естественные спутники планет в Солнечной системе вращаются вокруг планет-гигантов. Точное их число ещё не известно. У Сатурна открыто 30 спутников, у Урана – 21, у Юпитера – 39, у Нептуна – 8. В наши дни эти данные меняются каждые несколько месяцев.

  • Слайд 10

    Юпитер

    Юпитер - пятая от солнца и самая большая по величине планета солнечной системы. Юпитер более чем в два раза массивнее, чем все остальные планеты вместе взятые. Юпитер состоит приблизительно на 90% из водорода и на 10% из гелия со следами метана, воды, аммиака. Юпитер, возможно, имеет ядро из твердого материала, масса которого составляет примерно от 10 до 15 масс земли. Выше ядра находится основной объем планеты в форме жидкого металлического водорода. Наиболее удаленный от ядра слой состоит прежде всего из обычного молекулярного водорода и гелия. Большое красное пятно было замечено земными наблюдателями более чем 300 лет назад. Оно имеет размеры 12 000 на 25 000 км. Юпитер излучает в космос большее количество энергии, чем получает от солнца. Внутри юпитера - горячее ядро, температура которого составляет приблизительно 20 000 K. Юпитер имеет огромное магнитное поле, намного более сильное, чем у земли. У юпитера есть кольца, подобно Сатурну, но намного более слабые. У юпитера известно 16 спутников: 4 больших и 12 маленьких.

  • Слайд 11

    Блеск Юпитера

    В те месяцы, когда Юпитер бывает виден, его легко найти на небе, потому что он светит ярче всех других звезд и планет, кроме Венеры. По блеску Юпитер занимает на небе четвертое место после Солнца, Луны и Венеры.

  • Слайд 12

    Полосатый Юпитер

    Легко разглядеть еще, что Юпитер полосатый; на его округлом, но заметно растянутом диске виден ряд чередующихся светлых и темных полос, которые каждый год располагаются по-разному. Значит, это не горы, не океаны и не суша, а всего-навсего длинные ряды облаков и туч разной окраски.

  • Слайд 13

    Сатурн

    Cатурн - шестая от Солнца и вторая по величине планета Солнечной системы. Сатурн явно сплющен; его экваториальный и полярный диаметры различаются почти на 10 % Это - результат быстрого вращения и жидкого состояния. Сатурн имеет самую низкую плотность среди всех планет, его удельный вес составляет всего 0.7 - меньше, чем у воды. Подобно Юпитеру, Сатурн состоит приблизительно на 75 % из водорода и на 25 % из гелия со следами воды, метана, аммиака и камня. Как и другие планеты группы Юпитера, Сатурн имеет значительное магнитное поле. У Сатурна 18 спутников.

  • Слайд 14

    Кольца Сатурна

    Частицы колец, в основном, состоят из водяного льда и очень мелких пылевых частиц. У Сатурна с Земли хорошо различимы три кольца, которые обозначили буквами А - внешнее кольцо, В - среднее кольцо и С - внутреннее. Самое яркое кольцо В - среднее, а кольцо С - очень слабое. Позже разглядели, что у Сатурна не одно кольцо, не три, а больше. Было решено выделить "главные" кольца и их назвали латинскими буквами. Теперь уже известны кольца D, C, B, A, F, G и E.  

  • Слайд 15

    Позже разглядели, что у Сатурна не одно кольцо, не три, а больше. Было решено выделить "главные" кольца и их назвали латинскими буквами. Теперь уже известны кольца D, C, B, A, F, G и E.  

  • Слайд 16

    Уран

    Уран - первая планета, обнаруженная в наше время Уильямом Гершелем во время его систематического обзора неба с телескопом 13 марта 1781 года. Ось вращения большинства планет почти перпендикулярна плоскости эклиптики, а ось Урана почти параллельна эклиптике. Уран состоит прежде всего из горной породы и различных льдов. По-видимому, Уран не имеет каменного ядра подобно Юпитеру и Сатурну. Атмосфера Урана состоит на 83% из водорода, на 15% из гелия и на 2% из метана. Подобно другим газовым планетам, Уран имеет кольца. Как и у Юпитера, они очень темные и, как у Сатурна, кроме мелкой пыли включают довольно большие частицы размером до 10 метров в диаметре. Известно 11 колец. У Урана 15 известных и имеющих названия лун и 5 недавно обнаруженных.

  • Слайд 17

    Нептун

    После того как открыли Уран, было отмечено, что его орбита не согласуется с законами Ньютона. Таким образом было предсказано существование другой более отдаленной планеты, которая должна была воздействовать на орбиту Урана. По своему составу Нептун подобен Урану: различные "льды" и горная порода с небольшим количеством гелия и приблизительно 15% водорода. Его атмосфера по большей части состоит из водорода и гелия с небольшим количеством метана. Как на любой газовой планете, на Нептуне дуют ветры с очень высокими скоростями. Ветры Нептуна самые быстрые в солнечной системе, их скорость достигает 2000 км/час. Подобно Юпитеру и Сатурну, Нептун имеет внутренний источник теплоты - он излучает вдвое больше энергии, чем получает от Солнца.

  • Слайд 18

    Спутники

    По наземным исследованиям были известны лишь два спутника Нептуна: Тритон и Нереида, обращающиеся вокруг Нептуна в обратном направлении. "Вояджер-2" открыл еще 6 спутников размерами от 200 до 50 км, вращающихся в том же направлении, что и Нептун.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке