Презентация на тему "Медь"

Презентация: Медь
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Медь" по химии. Презентация состоит из 10 слайдов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.26 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    астрономия
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Медь
    Слайд 1

    Медь.

  • Слайд 2

    Медь

    «Медь» - от латинского «mеdаlinо»- рудник. Латинское название меди «cuprum» - от названия острова Кипр, где в древности были древние рудники. Греческое название «халькос» - от главного города острова Эвбея в Эгейском море - порта Халькис. Вблизи него находилось небольшое месторождение меди, откуда ее впервые стали добывать древние греки.

  • Слайд 3

    Медь — элемент побочной подгруппы первой группы, четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 29. Заряд едра атома : +29, относительная атомная масса равна 64. В ядре атома меди содержится 29 протонов, 29 электронов и 35 нейтронов. Обозначается символом Cu (лат. Cuprum). Простое вещество медь —это пластичный переходный металл золотисто-розового цвета (розового цвета при отсутствии оксидной плёнки). C давних пор широко применяется человеком.

    Строение атома.

  • Слайд 4

    Физические свойства меди:

    золотисто-розовый пластичный металл, на воздухе быстро покрывается оксидной плёнкой, которая придаёт ей характерный интенсивный желтовато-красный оттенок. Тонкие плёнки меди на просвет имеют зеленовато-голубой цвет.

    Медь образует кубическую гранецентрированную решётку

    Медь обладает высокой тепло- и электропроводностью (занимает второе место по электропроводности после серебра, удельная проводимость при 20 °). Имеет два стабильных изотопа — 63Cu и 65Cu, и несколько радиоактивных изотопов. Самый долгоживущий из них, 64Cu, имеет период полураспада 12,7 ч и два варианта распада с различными продуктами.

    Существует ряд сплавов меди: латуни — с цинком, бронзы — с оловом и другими элементами.

  • Слайд 5

    Содержание в природе:

    Медь встречается в природе как в соединениях, так и в самородном виде. Промышленное значение имеют халькопирит CuFeS2, халькозин Cu2S и борнит Cu5FeS4. Вместе с ними встречаются и другие минералы меди: ковеллин CuS, куприт Cu2O. Иногда медь встречается в самородном виде, масса отдельных скоплений может достигать 400 тонн. Сульфиды меди образуются в основном в среднетемпературных гидротермальных жилах. Также нередко встречаются месторождения меди в осадочных породах — медистые песчаники и сланцы. Наиболее известные из месторождений такого типа — Удоканской в Читинской области, в Казахстане,в Германии. Другие самые богатые месторождения меди находятся в Чили и США.

    Большая часть медной руды добывается открытым способом.

    Нахождение в природе.

  • Слайд 6

    Способы получения меди

    Для получения меди применяют пиро-, гидро- и электрометаллургические процессы.

    Пирометаллургический процесс получения меди из сульфидных руд типа CuFeS2 выражается суммарным уравнением:

    2CuFeS2 + 5O2 + 2SiO2 = 2Cu + 2FeSiO3 + 4SO2.

    Гидрометаллургические методы получения меди основаны на селективном растворении медных минералов в разбавленных растворах серной кислоты или аммиака, из полученных растворов медь вытесняют металлическим железом:

    CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4.

    Электролизом получают чистую медь:

    2CuSO4 + 2H2O = 2Cu + O2 + 2H2SO4;

    на катоде выделяется медь, на аноде – кислород.

    Получения.

  • Слайд 7

    Химические св-ва меди:

    Медь относится к малоактивным металлам. При обычных условиях она не взаимодействует с водой, растворами щелочей, соляной и разбавленной серной кислотой. Однако в кислотах-сильных окислителях (например, азотной и концентрированной серной)-медь растворяется:

    Сu + 8HN03 = 3Cu(N03 )2 + 2NO + 4Н20разбавленнаяСu + 4HN03 = Cu(N03)2 + 2N02+ 2Н20концентрированная

  • Слайд 8

    Медный порошок реагирует с хлором, серой и бромом, при комнатной температуре:

    При 300—400 °C реагирует с серой и селеном:

  • Слайд 9

    Применение меди:

    В электротехнике: медь широко применяется в электротехнике для изготовления силовых кабелей, проводов или других проводников, например, при печатном монтаже. Медные провода, в свою очередь, также используются в обмотках энергосберегающих электроприводов и силовых трансформаторов. Для этих целей металл должен быть очень чистый: примеси резко снижают электрическую проводимость.

    Теплообмен: Другое полезное качество меди — высокая теплопроводность. Это позволяет применять её в различных теплоотводных устройствах, теплообменниках, к числу которых относятся и широко известные радиаторы охлаждения, кондиционирования и отопления.

  • Слайд 10

    Используется в сплавах:

    Ювелирные сплавы: В ювелирном деле часто используются сплавы меди с золотом для увеличения прочности изделий к деформациям и истиранию, так как чистое золото — очень мягкий металл и нестойко к этим механическим воздействиям.

    Другие сферы применения: Медь — самый широко употребляемый катализатор полимеризации ацетилена.Широко применяется медь в архитектуре.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Медь
8-10 класс 12
Презентация: Медь
8-9 класс 12