Презентация на тему "Альпинарии и рокарии"

Презентация: Альпинарии и рокарии
Включить эффекты
1 из 31
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Альпинарии и рокарии"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 31 слайда. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по Биологии для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Альпинарии и рокарии
    Слайд 1

    Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики БурятияФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова»

    «Альпинарии и рокарии» Выполнила: студент гр.6401 Лодоева Д.Д Проверила: зав.кафедрой Коменданова Т.М

  • Слайд 2

    Кто хотя бы раз в жизни побывал в горах, уже никогда не забудет этот волшебный мир с бескрайними альпийскими лугами и каменистыми склонами. Этим и объясняется наше желание перенести этот сказочный уголок природы в нашу реальную жизнь. В садово-парковом искусстве большое распространение получили цветочные композиции с включением натурального камня.

  • Слайд 3

    Альпинарий - это коллекция видов альпийской и субальпийской флоры. Его устраивают в ботанических садах, размещая растения в определенном порядке. Для того чтобы растения выглядели естественнее, их обычно сажают среди камней на возвышении, горке. Таким образом, получается альпийская горка. Из ботанических садов альпинарии переместились и на частные садовые участки, строгий ботанический подход к ним сменился свободным.

  • Слайд 4

    Альпинарий (или Сад Камней) добавляет ландшафту третье измерение, которого так не хватает в обычном саду на широких площадках, газонах или цветниках. Но ему есть место и даже на маленьких участках. Необходимо только соблюсти соразмерность с окружающими элементами. Контраст между массивными камнями и нежными небольшими растениями производит очень сильное впечатление

  • Слайд 5

    Сам термин «каменистый сад» более распространен, чем альпинарий или рокарий и обычно означает гармоничную композицию из камней и растений. Альпинарий в таком случае - только один из видов каменистого сада.

  • Слайд 6

    Три основных стиля оформления сада

    Формальный (регулярный) Природный (или свободный, пейзажный) Смешанный.

  • Слайд 7

    Альпинарии состоит из ряда элементов:

    склонов терасс уступов осепей

  • Слайд 8

    Утес более крупная часть альпинария

  • Слайд 9

    Виды каменистых садовПриподнятые клумбы становятся все более популярными

  • Слайд 10

    Торфеная клумба

  • Слайд 11

    Альпийская горка

    Это участок сада с искусственным сооружением из камней и растений высокогорной растительности. Этот любимый многими элемент ландшафтного дизайна берет свое начало и название высоко в горах, где в расщелинах камней, как бы "вопреки суровой судьбе" поселяются растения, поражающие разнообразием форм и окраски цветов. Главным образующим фактором таких уголков является камень, а растения лишь дополняют и обрамляют глыбы. Подражая природе, человек стал сооружать альпийские горки, отказываясь от крупных растений и находя красоту в природной форме камней, даже их щелях и трещинах.

  • Слайд 12

    Альпийская горка на садовом участке - это не только модный в наше время атрибут ландшафтного проектирования, но и важный декоративный элемент, позволяющий придать изюминку и неповторимость любому участку.

  • Слайд 13

    Материалы для альпинария

    камни гравий щебень песок известняковый туф - травертин

  • Слайд 14

    Выбор места для альпинария

    Альпинарий нужно разместить так, чтобы он органически вписывался в окружающую его среду. Не обязательно искать большое пространство - ведь крохотные альпийские растения - не деревья, и их на небольшом участке поместятся десятки. Для альпинария выбирают, как правило, солнечное место с достаточно аэрированной почвой на таком участке, который хорошо виден с небольшого расстояния.

  • Слайд 15

    Очень важно еще на стадии проектирования закомпоновать альпинарий правильно, чтобы он смотрелся естественно, акцентировал элементы благоустройства (парадный вход в дом, патио, водоем и т.д.). Альпийская горка хорошо смотрится в обрамлении однотонных деревьев и кустарников, которые являются фоном для пестрого ковра из цветов. Растения планируются так, чтобы они цвели с весны до осени.

  • Слайд 16

    Если участок имеет вертикальную планировку, т.е. неровности рельефа, то разумно выполнить альпийскую горку в виде уступов, у подножия которых располагается каменистая осыпь - ровный участок.

  • Слайд 17

    Чтобы избежать переувлажнения почвы в альпинарии, необходимо сделать дренаж. Сверху дренаж засыпается крупнозернистым песком, мелким гравием, поверх этого насыпают обыкновенную землю. Основу для горки обычно делают из неплодородной земли, а верхний слой из плодородной. После формирования горки, раскладывают камни. Камни должны быть одной породы, хорошо сочетаться по форме и цвету. Камни должны располагаться живописно, а между ними необходимо оставлять пространство, заполняемое плодородной землей для последующей посадки растений

  • Слайд 18

    Рокарии

    Рокарии (от англ. rock - скала, горная порода) - это элементы оформления территории, в которых композиционной основой является камень. Использование этих элементов позволяет создавать очень эффектные акценты при оформлении практически любых территорий. Чаще, устройство таких композиций связано с различными формами рельефа (возвышение, склон, впадина).

  • Слайд 19

    При устройстве рокария используется меньшее количество камней, а пространство между ними и растениями заполняют галькой или мульчей из древесной коры. Можно добиваться интересных цветовых сочетаний камней и цветной гальки.

  • Слайд 20

    Чтобы композиция получилась интересной нужно играть на контрасте высоты, формы и цвете растений и сочетать их с камнями и почвопокровными растениями. Растения для рокария подбираются независимо от происхождения. Для него используются все декоративные почвопокровные и низкорослые виды ампельные, вьющиеся, плетистые формы красивоцветущих и декоративно-лиственных растений. Для весеннего оформления широко применяют всевозможные луковичные, осенью очень привлекательны низкие, распластанные среди камней кустарники.

  • Слайд 21

    Альпийские и каменистые горки

    Это элементы оформления территории, выполненные на возвышении. Альпийские горки отличаются от каменистых тем, что их ассортимент включает в себя только классические горные растения, которые требуют определенного подбора и особого ухода в дальнейшем. В каменистые горки, как правило сажают разные по своему происхождению растения подбор которых основывается в основном на визуальном восприятии.

  • Слайд 22

    Альпийские горки лучше организовывать на солнце или в полутени, так как почвопокровные растения любят солнце. К ним относятся флокс шиловидный, ясколка ,тимьян, армерия, крупка, гвоздика травянка, обриета и т.д. По склонам хорошо растут очитки разных видов и молодило. Эти растения - постоянные обитатели альпийских горок. Если часть горки попадает в тень, то необходимо высаживать теневыносливые виды растений - барвинок, камнеломку и другие.

  • Слайд 23

    Два способа создания горок

  • Слайд 24

    Плоскостные композиции.

    При их создании используют крупные и мелкие камни различных пород, инертные материалы для засыпки поверхности (щебень и гравий разных фракций, гранитный отсев, морская и речная галька, кирпичная крошка, керамзит, песок, различные шлаки и т.п.), деревья и кустарники (хвойные растения, карликовые и колерные формы, небольшие цветущие кустарники), травянистые растения всех групп, садовую скульптуру и другие элементы оформления, количество и соотношение которых определяется индивидуально для каждой композиции на основе пожеланий заказчика и художественного видения дизайнера.

  • Слайд 25

    Мини-рокарии.

    Этот тип композиций создается в декоративных контейнерах, садовых вазонах или в специально созданных емкостях. Для оформления используются камни и растения небольшого размера. Принципиальным отличием мини-рокариев является их мобильность. Это позволяет внести ощущение новизны в композицию сада путем перестановки контейнеров или полной замены их содержимого.

  • Слайд 26

    Камень

    Это сердце альпийской горки. Он составляет ее основу и украшает сад в зимне-осенний период, когда растения спят. Поэтому, если Вы правильно подберете и уложите валуны, Вашу горку можно заранее считать удачной. Скорее всего, Вам придется выбирать между тремя альтернативами: гранитом, известняком песчаником. Это самые доступные в нашей полосе горные породы.

  • Слайд 27

    Среди камней высаживаются низкорослые хвойные кустарники - можжевельники, туи, декоративные сосны, лиственные кустарники- барбарисы пурпурные и золотистые, кизильники горизонтальные, карликовые рододендроны и другие. Хвойные кустарники декоративны и в зимнее время. Пространство между камнями заполняют почвопокровные и ампельные растения. Высаживать их нужно группами с учетом расстояния между растениями, так как они довольно сильно разрастаются. Роль почвопокровных растений не закрывать камни, а подчеркивать их. Вообще считается, что каменистые участки должны составлять половину площади альпинария. У маленьких камней лучше высаживать низкорослые виды, у крупных камней злаковые травы или один крупный вид и несколько маленьких групп. Красота альпинария заключается в равновесии "живой и неживой природы".

  • Слайд 28

    Альпинарии и рокарии нуждаются в поливе, поэтому необходимо продумать систему полива.

  • Слайд 29

    Вода в альпинарии

    Вода придает альпинарию свежесть, не говоря уже о ее физиологическом значении в жизни растений. Не беда, если в альпинарии нет природного источника - можно сделать искусственный при помощи шланга или водопроводной трубы, выведя конец на вершине альпинария и скрыв его под камнем. Русло будущего ручейка - дело личной фантазии. Его можно разнообразить водопадами, каскадами и перепадами. В конце ручеек может впадать в небольшое озерцо.

  • Слайд 30

    Рокарии и альпийские горки позволяют быстро и эффективно украсить и оформить Ваш участок, декоративны в любое время года.

  • Слайд 31

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке