Презентация на тему "Архитектура Японии" 8 класс

Презентация: Архитектура Японии
1 из 41
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Архитектура Японии" познакомит зрителей с правилами выбора места для японского дома, значением комнат и особенностями архитектуры. Особое внимание уделено рассмотрению элементов дома и их предназначению. Содержит 41 информативный слайд.

Краткое содержание

1. Введение в тему урока
2. План занятия
3. Особенности ландшафта
4. Иерархия дома как символ
5. Особенности архитектуры
6. Элементы дома, их предназначение
7. Место для принятия ванны
8. Задания на контроль усвоения изученного

Содержание

  • Презентация: Архитектура Японии
    Слайд 1

    Традиционный японский дом

    Презентация по МХК 8 класс автор учитель МХК МОУ «СОШ № 20 с УИОП» г.Ухта РК Страхова Нина Павлиновна

  • Слайд 2

    Дом – это моя крепость…но это и мой мир

  • Слайд 3

    План урока:

    1.Особенности архитектуры японского дома.2.Элементы и их предназначение.

  • Слайд 4

    1.Особенности архитектуры и ландшафта японского дома

    Только в собственном жилище можно чувствовать себя в относительной безопасности, отдохнуть от давления окружающего мира и побыть с семьёй наедине. Что же представляет из себя традиционный японский дом?

  • Слайд 5

    Место для своего дома японец выбирает очень тщательно. Важно всё: растения, горы, камни, водоёмы, освещение.

  • Слайд 6

    Иерархия дома как символ

    В традиционной Японии архитектура и стиль дома зависели от положения их владельца – зажиточные самураи использовали для постройки своих жилищ самые лучшие материалы и привлекали к работам самых искусных плотников. Дом такого самурая обычно был обнесён стеной с воротами, размер и украшение которых соответствовали положению хозяина дома в самурайской иерархии.

  • Слайд 7

    Иерархия дома как символ.

    В основании дом имел прямоугольник и был одноэтажным (сейчас традиционные дома всё-таки делают уже двухэтажными). Всю конструкцию приподнимали на сваях (на 60-70 см), что предохраняло её от сырости и плесени, а также от небольших толчков землетрясений. Главными героями в конструкции являются опорные столбы, которые врывали в землю или ставили на каменные "подушки". Вторую скрипку в сооружении японского дома играет крыша – она значительно больше крыш, сооружаемых на Западе, и призвана защитить дом от палящих солнечных лучей и сильных дождей или снега.

  • Слайд 8

    1.Особенности архитектуры японского дома

    Стены, обращённые к улице, зафиксированы и неподвижны, в то время как стены, выходящие во внутренний дворик, делались раздвижными. Внешние раздвижные стены – амадо – делались из твёрдых деревянных пластинок и в тёплое время года снимались насовсем. Существовали (и существуют) ещё одни перегородки, отделяющие жилые помещения от веранды, - сёдзи.

  • Слайд 9

    Первоначально веранда (энгава) делалась для того, чтобы охранник (а впоследствии и все жители дома), обходя территорию, не нарушил покой дома и не повредил красоте сада, который является неотъемлемой частью японского дома. Когда снимаются или раздвигаются сёдзи и амадо, то интерьер дома образует единое целое с окружающей его природой. Рама и решётка сёзди делаются из дерева, а верхняя часть с наружной стороны оклеивается рисовой бумагой, пропускающей свет.

  • Слайд 10

    Деление на комнаты происходит с помощью внутренних раздвижных стен - фусума, чья верхняя часть с двух сторон оклеивалась непрозрачной рисовой бумагой, чью поверхность нередко украшал рисунок. Из практичных соображений в нижней части рам бумага закрепляется бамбуковыми планками.

  • Слайд 11

    При входе в дом обязательно снимают обувь, которую можно оставить на специальном камне у входа. По деревянному полу веранды или комнат сейчас разрешается ходить в тапочках, но при входе на территорию, выстланную татами, нужно снять и тапочки. Татами представляют собой маты из прессованной рисовой соломы, обшитые травяными циновками и скреплённые по краям специальной плотной тканью (чаще всего чёрной). Татами всегда делаются прямоугольной формы, что делает их удобной единицей для измерения площади помещения. Размер татами различается в различных районах Японии, в частности, в Токио стандартом татами является следующий: 1,76х0,88 м.

  • Слайд 12
  • Слайд 13
  • Слайд 14

    В традиционном японском доме согласно принципу ваби очень мало мебели, при этом важно не спутать аскетичный сам по себе дом буси и действительно традиционный японский дом.

  • Слайд 15

    2.Элементы дома и их предназначение

    В лучших домах в гостиной находились встроенная доска для письма, полочки для демонстрации книг, а также токонома(ниша) – эстетический центр всего дома, где мог висеть свиток (гакемоно) с изречениями или рисунком, стоять букет цветов или ценный предмет искусства.

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Свитки могут меняться в зависимости от времени года или же по желанию хозяев. Во время праздников в токонома помещают соответствующие атрибуты и украшения, правда, в последнее время чаще всего в нише ставят телевизор…

  • Слайд 18

    Предметы повседневного обихода (в том числе и спальные принадлежности) убираются во встроенные шкафы, а сидят, отдыхают и спят японцы на полу. В эпоху Эдо особой популярностью стали пользоваться сундуки на колёсиках, куда складывали различные ценности и прочее имущество. Колёсики служили гарантией быстрой эвакуации всего необходимого из горящего дома, который, кстати говоря, при своём разрушении не мог нанести кому бы то ни было особо тяжкого ущерба в силу своего относительно малого веса.

  • Слайд 19

    Одна и та же комната могла использоваться и как спальня, и как рабочий кабинет – достаточно лишь расстелить футон или внести столик для письма. Помимо этих столов с ящичками, где можно было хранить всё необходимое, популярностью пользовались так называемые сервировочные столики, которые покрывались лаком. Причем вся мебель в традиционных домах была исключительно лёгкой, дабы не оставлять следов на мягких татами.

  • Слайд 20

    Отдельно стоит упомянуть материалы, используемые для постройки и оформления такого дома: - дерево для сёдзи и фусума не лакируется, а свой блеск и золотистый или коричневый цвет приобретает от времени и соприкосновения с людскими руками, что замечательно соответствует принципу саби.- камень не шлифуется до блеска, а металлические изделия как правило покрыты патиной, которую никто не собирается счищать, т.к. японцев привлекают следы времени, оставленные на тех или иных вещах, именно в этом они видят особое очарование.

  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Небогатые ремесленники и поденщики с большинстве своём жили в нагайях ("длинных домах"), которые были рассчитаны на несколько семей. Передняя дверь каждого отсека выходила на узенькую кухню с земляным полом. В ней размещалась глиняная печь, место для дров, а в стены были вколочены деревянные колышки для горшков и кувшинов. Человек или целая семья жили и иногда даже работали в единственной комнате размерами три на три метра. Жители подобных помещений страдали от духоты летом, а зимой мёрзли, пытаясь согреться теплом очага, на котором готовилась пища. Естественно, что в таких жилищах не было водопровода и всем жителям приходилось пользоваться общим колодцем и уборной, расположенной во дворе.

  • Слайд 23

    Жилища крестьян значительно различались по размеру и оформлению, но были у них и общие черты, в частности, разделялись помещения для проживания и помещения для работы. Рабочие помещения с земляным полом использовались семьёй для выполнения сельскохозяйственных работ и для содержания домашних животных. Здесь же находилась глиняная печь и сточная труба для уборки после приготовления пищи. В беднейших домах земляные полы, выстланные мешками с соломой, были и на жилой половине, которая отделялась от рабочей зоны невысокими перегородками. Зажиточные крестьяне достраивали дополнительные комнаты, полы в которых были деревянными, а вдоль стен располагались очаги для приготовления пищи и отопления помещений в зимнее время. Можно даже предположить, что дома деревенской элиты не сильно отличались по убранству и количеству помещений от домов богатых купцов и самураев.

  • Слайд 24

    В Японии в принципе не было каменной архитектуры (только стены и цоколи зданий возводились из камня) и дворец отличался от халупы бедняка "всего лишь" площадью и числом помещений, а также качеством и богатством отделки. И японский традиционный дом продолжает жить и сегодня – в сельской местности подобная застройка значительно преобладает

  • Слайд 25
    1. В начале человека ополаскивают и помещают в большую дубовую бочку с водой, где температура достигает 50 С. Вода не простая, а с добавлением океанических солей, которые помогают расслабиться. Длится эта процедура около 15 минут.
    2. После бочки с водой человека ждет следующая бочка «фурако», с подогретыми кедровыми опилками, которые пропитаны ароматическими маслами и различными лечебными травами.
    3. Стоит ли говорить, что кожа после этих процедур благоухает, обретает хороший цвет, уходит усталость, исчезают морщинки, организм очищается от шлаков и токсинов.
    4. На третьем этапе для восполнения потерянной влаги, предлагают зеленый чай с цветками корицы, жасмина, орхидеи.
    5. Дальше можно спокойно расслабляться в комнате отдыха, где играет приятная музыка, размышлять о прекрасном.
  • Слайд 26
  • Слайд 27

    2.Элементы дома и их предназначение.

    Футон - матрац из хлопка - универсальная и любимая вещь во многих современных домах и не только на родине. Японский термин «футон» вообще относится к традиционному определению «умных» японских постельных принадлежностей. И вот почему: подбитые матрацы и стеганые одеяла достаточно гибки, чтобы быть свернутыми и убранными в течение дня.

  • Слайд 28

    В Японии нет понятия горячей воды, передаваемой по трубам. К домам подходит лишь одна труба с холодной водой, при необходимости нагреваемая для нужд семьи газовой горелкой, расположенной либо внутри помещения, либо снаружи. В Японии также нет привычного центрального отопления. Кухонный очаг вынесен в особую кухонную пристройку, и жилое помещение не обогревает. Никаких печей или калориферов нет. Есть либо топящиеся древесным углем переносные маленькие горшки-жаровни — хибати, которые греют, только если сидеть вплотную к ним, или врезанные в деревянный пол, забитые глиной и тоже топящиеся углем открытые очаги — ирори. На ирори пищу не готовят. На них кипятят воду для чая, который японцы пьют по любому поводу и без повода.

    Чтобы обогреться, ирори превратились со временем в «котацу 炬燵» - жаровню, на котором стоит низкий деревянный стол, накрытый японским матрацем футоном или тяжелым одеялом, на который сверху положена столешница, сейчас он в большинстве случаев работает от электричества. Вся семья собирается за ним для обогрева ног и общения

  • Слайд 29

    Благо зима в Японии, относительно теплая. Зимой выпадает снег и температура понижается немного ниже 0, сильных холодов не бывает.

    И все же в условиях отопления, в не обогреваемом помещении температура воздуха редко превышает уличную, что может быть ощутимо.

  • Слайд 30

    Проверь себя(запиши номер слайда и название предмета,который ты видишь):

    1

  • Слайд 31

    Как называется это приспособление?

    2

  • Слайд 32

    Как называется эта комната?

    3

  • Слайд 33

    Для кого предназначен этот дом?

    4

  • Слайд 34

    Как по японски называется этот матрас?

    5

  • Слайд 35

    Название элемента японского дворика?

    6

  • Слайд 36

    Как называются раздвижные двери?

    7

  • Слайд 37

    Внутреннее пространство?

    8

  • Слайд 38

    Что снимают перед входом в японский дом?

    9

  • Слайд 39

    Представитель какого сословия жил в таком доме?

    10

  • Слайд 40

    Домашнее задание:

    Что это такое?

    Что он обозначает в жизни японца?

    Где в японском доме он стоит?

  • Слайд 41

    さようなら -до свидания!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке