Презентация на тему "Экология в жизни человека" 11 класс

Презентация: Экология в жизни человека
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Экология в жизни человека"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 17 слайдов. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по Биологии для 11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Экология в жизни человека
    Слайд 1

    Презентация по экологии на тему:“Экология в жизни человека”

    Выполнила: ученица 11-«А» класса ГОУ СОШ № 520 Магомедова Шекер

  • Слайд 2

    Содержание

    1.Экология.что это такое? 2.Экологические катастрофы 3.Загрязнение атмосферы 4.Кислотные дожди 5.Экологическая напряженность 6.Генофонд человека 7.Медицина и экология 8.Экология питания 9.Химическая зависимость и лекарства 10. Ноосферогеноз 11. Экология человека и социология 12.Литература 13. Авторская страничка

  • Слайд 3

    Экология. Что это?!

    Экология –это наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой(от греческих слов «ойкос»-дом и «логос»-изучение или наука).

  • Слайд 4

    Экологи́ческая катастро́фа — необратимое изменение природных комплексов, связанное с массовой гибелью живых организмов.

  • Слайд 5

    Загрязнение атмосферы

    Загрязнение атмосферы — привнесение в атмосферный воздух новых не характерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение естественной среднемноголетней концентрации этих агентов в нём.

  • Слайд 6

    Кислотные дожди

    Кисло́тный дождь — все виды метеорологических осадков — дождь, снег, град, туман, дождь со снегом, при котором наблюдается понижение pH дождевых осадков из-за загрязнений воздуха кислотными оксидами (обычно — оксидами серы, оксидами азота).

  • Слайд 7

    Экологическая напряженность

    Экологическая ситуация — это пространственно-временное сочетание различных, в том числе позитивных и негативных с точки зрения проживания и состояния человека условий и факторов, создающих определённую экологическую обстановку.Если человек соблюдает природоохранные меры- напряжённость экологической ситуации, как правило, спадает.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Генофонд человека

    Генофонд — понятие из популяционной генетики, описывающее совокупность всех генных вариаций (аллелей) определённой популяции. Популяция располагает оптимальное приспособление к окружающей среде. В неменяющейся окружающей среде, меньшее число аллелей может быть более выгодным, чтобы по совпадению не возникало слишком много неблагоприятных комбинаций аллелей.

  • Слайд 10

    Медицина и экология

    Организм человека неразрывно связан с окружающей средой, состояние которой ухудшается с каждым годом. По данным ВОЗ, сегодня экологические факторы формируют до 25% патологий человека , уменьшение жизни. 

  • Слайд 11

    Экология питания

    Для поддержания нормальной жизнедеятельности и обмена веществ человек ежедневно необходимо от 100 до 120 г полноценного белка, 90-100 г жиров, 320-500 г углеводов. Более половины белка должно быть животного происхождения, что обеспечивает поступление в организм незаменимых аминокислот. 10 % жиров должны быть полиненасыщенными, 60 % жиров должны быть мононенасыщенными и 30 % — насыщенными. В рамках нашего учебного пособия важно отразить, в какой степени здоровье человека зависит от качества питания. По данным ВОЗ, от элиментарной недостаточности в мире страдает около 800 млн людей. Помимо покрытия энергетических затрат питание и потребление воды обеспечивает организм так называемыми эссенциальными факторами питания, к которым относятся микроэлементы, витамины и другие биологически активные вещества.

  • Слайд 12

    ХИМИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ И ЛЕКАРСТВА

    Помимо воздействия химических агентов, загрязнением окружающей среды, человек подвергает себя воздействию ряда химических веществ, среди которых значительная часть — ксенобиотики. Речь идет о лекарственных препаратах (фармакоагентах), применяемых для лечения заболеваний и коррекции состояния организма, а также о некоторых психоактивных веществах,вызывающие социальные проблемы: алкоголизм, наркомания, незаконный оборот наркотических веществ.

  • Слайд 13

    ноосферогеноз

    Ноосферогеноз - человечество может рассматриваться как особая часть живого вещества , организованная на основе социально – исторических законов. В настоящее время ноосферогенез - планетарная природная среда , околоземный космос , рассматривается , как актуальная проблема для человека.

  • Слайд 14

    Экология человека и социология Социология представляет для экологии человека особый интерес в связи с тем, что позволяет выявить социальные законы, обусловливающие появление, сохранение и изменение стереотипов сознания и поведения.

  • Слайд 15

    Литература

    Бьорн Ломборг "Охладите! Глобальное потепление. Н.Ф.Винокурова, В.В.Трушин – глобальная экология.Учебник для 10-11 класса профессиональная школа-М.: Просвещение 2003-270с. Д.А.Голубева,Н.Д.Сорокина –Словарь терминов и определений по охране окружающей среды, природопользованию и экологии безопасности для СПб 3-е издание дополненное и переработанное.СПб-2004-256с. С.В.Рянжин – новый экологический Букварь-СПб.:Издательство «Анатомия»2006-414с. В.Н.Холина География человеческой деятельности:экономика,культура,политика. Учебник для 10-11 класса школ с углубленным изучением гуманитарных предметов 3-е издание-М.:Просвещение 2002-350с. Н.М.Чернова-Основы экологии:Учебник для 10(11)класса общеобразовательного учреждения 10-е издание стереотип-М.:Дрофа,2006-302с. Фотографии в презентации взяты из семейного архива, сделанные на Кавказе. Википедиа

  • Слайд 16

    Автор проекта: ученица 11 «А» школы №520 класса Магомедова Шекер

    Руководитель проекта: учитель биологии Быля Ольга Михайловна

  • Слайд 17

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке