Презентация на тему "Красная Книга растений Ивановской области" 8 класс

Презентация: Красная Книга растений Ивановской области
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.49 Мб). Тема: "Красная Книга растений Ивановской области". Предмет: биология. 26 слайдов. Для учеников 8 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Красная Книга растений Ивановской области
    Слайд 1

    Презентация учащихся «Красная Книга растений Ивановской области».

    Работу выполнили: Э. Колбая, Д. Ермалаев, учащиеся 8А класса, МОУ СОШ№8 г.Иванова. Руководитель: Виноградова Л.И.

  • Слайд 2

    Цель:

    Познакомить учащихся с растениями, занесёнными в Красную Книгу Ивановской области.

  • Слайд 3

    Задачи:

    1) интерпретация знаний о растениях, занесённых в Красную Книгу Ивановской области. 2) реконструкция умений использования ботанических знаний.

  • Слайд 4

    Гипотеза:

    Если мы будем изучать растения Красной Книги нашей области, то сможем ли мы, предотвратить их исчезновение, применяя знания.

  • Слайд 5

    Ход исследования

    1) Историческая справка. 2) Заочная экскурсия. 3) Социологический опрос учащихся. 4) Выводы.

  • Слайд 6

    1. Историческая справка

    Первая международная Красная Книга появилась в 1966 году. В России Красная Книга вышла в 1978 году. В ней не содержались беспозвоночные животные, а были сосудистые растения. Готовится вторая часть Красной Книги Ивановской области: в нее будет занесено 676 видов растений, из них 475-цветковых,14-голосеменных,23-папоротника.2-паунов,61- мхов,42-лишайников,35-водорослей (30-морских,5- пресноводных),24-грибов. В Иванове вышла в 2008 г. первый том Красной Книги Животных Ивановской области, только 30 экземпляров. В нее вошли 204в. Животных: 192-охраняемых насекомых - 93-бабочек. 72-птиц, 12-рыб,2- пресмыкаюшихся.7-млекапитающих, и 149-сосудистых растений.

  • Слайд 7

    2. Заочная экскурсия

    «Растения Красной Книги Ивановской области».

  • Слайд 8

    ЖИВУЧКАЖЕНЕВСКАЯ

    Ajuga genevensis L. Семейство губоцветные — Labiatae, или яснотковые — Lamiaceae. Народные названия: живучка (Московская обл.), горькуша (Калининская обл.), горлянка (Смоленская, Могилевская обл.), грыжная трава, лихорадочная трава, сердечная трава (Кировская обл.), живучая трава, одногубка.

  • Слайд 9

    НАГОЛОВАТКА ВАСИЛЬКОВАЯ

    Евросибирский вид, встречающийся от Центральной Европы на восток до Алтая и на юг до Северного Кавказа. В Московской обл. отмечен только на крайнем юго-востоке, в левобережной части долины р. Ока в Луховицком р-не. Численность и тенденции ее изменения В известном местонахождении численность невелика. Восточнее, особенно в Рязанской обл., вид становится более обычным и местами даже массовым.

  • Слайд 10

    Шиповник иглистый

    Обитает в Заволжском районе. Имеет крупные цветки и много колючек. Листья имеют форму черешков

  • Слайд 11

    Дрокгерманский

    Растет в лесах Европы и европейской части России, кроме Крайнего Севера и южных районов. Растет в сосняках и березняках на песчаных и щебнистых почвах. Светолюбивый мезофит. Это невысокий, до 60 см высотой и 120 см в диаметре, кустарник с прямыми опушенными ветвями и сидячими, до 2 см длиной густо опушенными снизу листьями ланцетовидной формы. Их края имеют реснитчатое опушение, а у основания — зеленые колючки. Почти каждый побег заканчивается золотисто-желтым соцветием до 5 см длиной. Цветет с начала июня до конца июля, иногда — до первой половины августа. Плоды созревают в начале октября, причем их созревание происходит параллельно с ростом побегов, который продолжается до наступления заморозков.

  • Слайд 12

    ДРОК КРАСИЛЬНЫЙ

    Genista tinctoria L Семейство бобовых. Невысокий ветвистый кустарник высотой 50-100 см. Стебель без колючек.Листья очередные, простые, вытянутые по оси, с боковыми жилками на пластинках. Цветы в длинных кистях, золотисто-желтые. Время цветения: июнь, июль и частично август. Применяемая часть: верхняя облиственная часть веток с цветами. Время сбора: во время цветения. Распространение. Встречается повсеместно вдоль дорог на песчаниках, по опушкам и склонам холмов в Поволжье, верховьях Днепра, в Западной Сибири, на Дону и Оби, в Прибалтике. Химический состав. Трава дрока красильного содержит алкалоиды (цитизин, метилцитизин и др.), витамин С, дубильные вещества и флавоноиды. В цветках содержится эфирное масло.

  • Слайд 13

    Гвоздика песчаная

    . В России вид распространен в европейской части до Северного Кавказа, за ее пределами - в южной части Скандинавии и странах Средней и Восточной Европы. Бореальный европейский вид.

  • Слайд 14

    Дерен белый 

    Кустарник до 3 м высотой с раскидистой кроной Декоративные свойства: форма растения, листья, ветви, соцветия, плоды Пик декоративности:лето, осень, зима Сроки цветения:июнь, сентябрь Размеры цветка (соцветия):щитковидные соцветия до 5,0 см в диаметре Летняя окраска листьев (хвои):темно-зеленая; "Elegantissima" - серо-зеленая с кремово-белым окаймлением; зеленая с желто-белыми и розовыми пятнами (f. Gauchaultii); зеленая с желтыми пятнами (f. Kernii); "Spaethii" - при распускании коричневато-оранжевая или тускло-красная, затем зеленая с широким желтым краем; "Aurea" - желтая; "Kesselringii" - при распускании темно-коричневая, затем сизовато-зеленая Осенняя окраска листьев (хвои):от желтой до коричневато-красной Ветви (окраска коры, форма):зеленые; "Sibirica", "Spaethii", "Elegantissima" - ярко-красные; "Kesselringii" - черно-красные, почти черные Плоды (окраска, формы, размеры):синевато-белые шаровидные костянки Плоды несъедобные; для пестролистных видов предпочтительна солнечная сторона; для образования новых побегов рекомендуется обрезка на пень; переносит стрижку  

  • Слайд 15

    Тополь черный, или Осокорь

    Тополь черный - крупное дерево, высотой до 30 м., с мощной, широкой, ветвистой кроной и цилиндрическим стволом, кора которого вначале гладкая, серая, позднее чернеющая, с глубокими трещинами. Ствол обычно развит очень сильно, довольно неровный и закрученный, чаще всего немного утончающийся или сдавленный, уже на небольшой высоте от почвы разделяется на несколько сильных и массивных ветвей, которые дугообразно и круто поднимаются вверх. Молодые побеги блестящие, желтые или желтовато-серые, гладкие, слабоограненные. Почки у тополя черного сплюснутые, белесо-коричневые. Листья ромбические или треугольные, с длинным тонким острием на верхушке, темно-зеленые сверху и несколько светлее снизу, по краю мелкотупозубчатые, ароматные. Все листья при распускании красновато-зеленые, но вскоре становятся блестящими темно-зелеными. Мужские сережки серо-белые с красноватыми пыльниками, длиной около 5 см. Женские сережки зеленоватые. Крошечные семена тополя черного спрятаны в волосистые коробочки и так в большом количестве разносятся ветром. В больших посадках тополя в период созревания семян кажется, как будто на деревья выпал снег. К почвенным условиям тополь черный малотребователен, может расти на сухих и сравнительно бедных почвах. На богатых и влажных растет очень быстро. Зимостоек и засухоустойчив. Хорошо формуется. Относительно газо- и дымоустойчив. Тополь черный применяется в традиционных садово-парковых посадках.

  • Слайд 16

    Жгун-кореньМоннье

    C. monnieri (L.) Cuss. Однолетник со стержневым корнем и прямостоячими ребристыми стеблями 20-80 см высотой. Листья дважды или почти трижды перисто-рассеченные, розеточные и нижние стеблевые с черешками, расширенными в беловатое, охватывающее стебель влагалище. Листовые пластинки 3-8 см длиной и 1,5-5 см шириной, сегменты послед него порядка линейные или узколанцетные. Зонтик 2-5 см в диаметре, с 15-30 лучами, обертка многолистная, из линейно-шиловидных заостренных листочков, втрое более коротких, чем лучи зонтика.Плоды широкояйцевидные, светло-коричневые, голые, 1,7-3,7 мм длиной и 1,2-2,5 мм шириной, с 5 довольно широкими крылатыми ребрами. Цветет в июне-июле. В юго-восточных районах Восточной Сибири и на Дальнем Востоке по сырым лугам, берегам рек и озер, иногда как сорное. Разработаны приемы возделывания, урожай плодов в культуре - до 7 ц/га. В плодах до 3% эфирного масла, содержащего пинен, камфен, изоборнеол, до 0,6% лактонов, кумарины. Спиртовой экстракт плодов входит в состав мази "Книдомон", применяемой для лечения трихомонадныхкольпитов.

  • Слайд 17

    ГУЛЯВНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ

    Растение сорное, часто встречающееся в местах обитания человека, но почему‑то люди редко обращаются к нему за помощью. А ведь его рекомендуют при болезнях дыхательных органов, особенно при туберкулёзе лёгких, охриплости голоса. Полезен пожилым людям, страдающим простудными заболеваниями. Семена гулявника оказывают слабительное действие при атонических запорах, в то время как чай из травы полезен при поносах и дизентерии. Растение обладает мочегонным действием при отёках и водянке. Настой семян пьют при болезнях сердца, тошноте. Аналогичным лечебным действием обладает гулявник струйчатый — дескурайния Софии. Методы лечения назначает фитотерапевт.

  • Слайд 18

    Горечавка крестовидная

    Горечавка крестовидная многолетнее травянистое растение из семейства горечавковых с ползучим толстым корневищем. Стебель в основании дуговидно восходящий, реже прямой, 20—50 см высотой, с много- численными супротивными продолговато-ланцетными листьями, у нижних листьев влагалища заметно длиннее, чем у верхних; на] листовых пластинках четко выступают 3—5 параллельных жилок,цветки синие, 17—25 мм длиной, скучены пучками в пазухах верхних листьев и образуют 4—6 густых мутовок. Плод — коробочка с мелкими семенами. Цветет в июне — июле, плоды созреваю» в августе.

  • Слайд 19

    Использование знаний о Красной Книги:

    С помощью знаний о Красной книге можно поставить под охрану растения или животных, и избежать их исчезновения. Пропагандировать правила сбора растений. Разъяснять населению о том, какая ответственность может наступить, когда происходит уничтожение редких растений.

  • Слайд 20

    3. Социологический опрос.

    Среди учащихся 5-7классов был проведен опрос по теме «Красная Книга растений Ивановской области». Им предложены вопросы: 1)Знаете ли вы, что существует Красная книга растений Ивановской обл.? 2) Для чего существует Красная книга? 3) Почему растения занесены в Красную книгу? 4) Какие мероприятия можно организовать, чтобы было меньше редких растений? (перечислить).

  • Слайд 21

    3. Результаты социологического опроса.

  • Слайд 22
  • Слайд 23
  • Слайд 24
  • Слайд 25

    4.Вывод:

    1. Красная Книга – это официальный документ, в который занесены описания растений, их место обитания, правила охраны и ответственности за уничтожение редких растений. 2. По результатам социологического опроса около 95% учеников 5-7 классов знают о существовании Красной книги . 3. Около 35% учеников знают растения, занесённые в Красную книгу,. 4. 30% учеников знают о причинах занесения растений в Красную книгу. 5. Многие ученики с интересом отнеслись к заочной экскурсии, так как полагают, что это очень важная тема и о ней нужно говорить на разных предметах: истории,обществознании,ОБЖ.

  • Слайд 26

    Информационные ресурсы:

    www.agbina.com www.vitaminov.net http://hitloo.ru/blog/post-1240165555.html http://meclinfa.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке