Презентация на тему "Хищные птицы в городе" 7 класс

Презентация: Хищные птицы в городе
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (5.87 Мб). Тема: "Хищные птицы в городе". Предмет: биология. 25 слайдов. Для учеников 7 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Хищные птицы в городе
    Слайд 1

    Хищные птицы в городе

    Выполнила: Морозова Анастасия Ученица 7 «В» класса МБОУ Лицея № 159 г.Екатеринбурга

  • Слайд 2

    Введение

    Как-то раз,на прогулке, в парке Зеленая роща, мое внимание привлекла падающая пушинка. Проследив глазами, откуда эта пушинка падает, я заметила в глубине кроны деревьев острые когти, держащие то ли белку, то ли голубя, хищный клюв и очень пестрое оперение, скрывающее от посторонних глаз, хищника. Кем был этот хищник? Случайно ли залетел в этот парк? Я решила найти ответы на эти вопросы. Вот Этого хищника в кроне деревьев заметила и сфотографировала.

  • Слайд 3

    Цели

    Определить, какие хищные птицы могут залетать в город Выяснить, что привлекает этих птиц в городе Узнать, могут ли быть эти птицы опасны для жителей мегаполиса Выяснить, что нужно предпринимать, если обнаружена в городе хищная птица

  • Слайд 4

    Задачи

    Узнать, какие хищные птицы обитают в окрестностях г. Екатеринбурга Найти причины, почему эти птицы могут залетать в город Определить, чем может быть опасен город для хищных птиц Посетить Центр реабилитации хищных птиц «Холзан»

  • Слайд 5

    Гипотеза

    Хищные птицы залетают в город чаще всего осенью либо поздней зимой, когда в окрестных лесах становится для них мало корма. Для жителей мегаполиса пернатые хищники не представляют никакой опасности.

  • Слайд 6

    Хищные птицы, обитающие в Свердловской области

    В Свердловской области живут представители двух семейств дневных хищников - соколиные и ястребиные, Ночные хищники - совы и филины.

  • Слайд 7

    СОКОЛИНЫЕ Сокол-сапсан, Кречет, Пустельга, Дербник, Чеглок, Кобчик, Балобан. ЯСТРЕБИНЫЕ Ястреб-тетеревятник, Ястреб-перепелятник, Беркут, Большой подорик, Степной лунь, Луговой лунь, Евразийский степной орел, Орел-могильник.

  • Слайд 8

    СОВООБРАЗНЫЕ неясыть, сплюшка, сипуха, филин.

  • Слайд 9

    Хищные птицы

    Отряд хищных птиц состоит из видов, обладающих крючковидным, загнутым вниз клювом и изогнутыми острыми когтями, дневным типом активности и преимущественно плотоядным характером питания.

  • Слайд 10

    Ястреб-тетеревятник

    Ястреб-тетеревятник — хищная птица рода ястребов семейства ястребиных, широко распространённая в Европе, Азии. Наиболее часто встречающаяся хищная птица в Свердловской области. Охотится на птиц, от воробьев до глухарей и гусей, иногда ловит белок, зайцев.

  • Слайд 11

    Совы

    Совы расселены по всему свету, от экватора до холодных северных стран, их можно найти везде: и на морском берегу, и в горах, и в пустыне, и в степи, и даже в городах. Большая часть сов держится в лесах или в лесистых местностях.

  • Слайд 12

    Некоторые совы охотятся днем— белая сова, воробьиный сычик и ястребиная сова. Другие, как домовый сыч, охотятся одинаково как днем, так и ночью. Однако большинство сов — настоящие ночные птицы, и многие из них свободно летают даже в совершенно тёмные ночи.

  • Слайд 13

    Большая часть сов окрашена тускло; обыкновенно по основному серому или ржавчинному фону более или менее густо разбросаны чёрные пятна, полоски и пестринки; но эта окраска сов всегда гармонирует с окружающим фоном и вполне скрывает их в сумерках.

  • Слайд 14

    Полет сов вполне беззвучен и позволяет им совершенно незаметно подлетать к спящим птицам. На птиц совы нападают мало и поэтому, в отличие от дневных хищных птиц, считаются полезными птицами. Обычную пищу сов составляют мелкие грызуны.

  • Слайд 15

    Хищные птицы в городе

    Казалось бы, что может быть более противопоказано осторожным пернатым хищникам, чем город? Тем не менее в европейских и североамериканских городах прижились пустельги, устраивающие гнезда на карнизах и в нишах высоких зданий. Находили себе пристанище даже крупные представители - сапсаны - в городах Москве и Нью-Йорке. В обширных парках укрываются отдельные пары других хищных птиц.

  • Слайд 16

    Некоторые совы, например, домовый сыч или сипуха— охотно селятся под крышами и на чердаках домов. Гнездами в большинстве случаев служат дупла старых деревьев.

  • Слайд 17

    Причины посещения городов

    Осенью и зимой в нашем городе много появляется сообщений в средствах массовой информации о крылатых хищниках. И еслиоднимирносидятнадеревьях, тодругиепытаютсянайтиубежищанабалконах и даже в квартирах. Чем вызвано такое поведение?

  • Слайд 18

    Осенью и зимой, если в естественныхместообитанияхснижаетсячисленностьгрызунов, совыначинаюткочевать. Приэтомони в поискахкормачастозалетают в города, гдеихлегкойдобычейстановятсягрызунынасвалках, воронынаночевках, сороки и голуби. Эту сову я сфотографировала прямо перед своим домом.

  • Слайд 19

    Вторая причина такого странного поведения хищников — послегнездовая дисперсия, когда подросшие птенцы покидают места, где они вылупились, и прилетают в город, где, на первый взгляд, им проще найти пропитание.

  • Слайд 20

    Еще одна причина такой миграции — освоение лесными хищниками новых территорий. Большинство птиц всё же быстро улетают из города, обнаружив, что здесь жить опаснее, чем в лесу.

  • Слайд 21

    Хищные птицы в городе

  • Слайд 22

    Центр реабилитации хищных птиц "Холзан"

    Раненых сов можно передавать в центр реабилитации хищных птиц, что в посёлке Кашино – там их выхаживают ветеринары и отпускают на волю. В отличии от зоопарка, Центр занимается спасением и лечением птиц, попавших в беду, а также их разведением.

  • Слайд 23

    В Центре под попечительством квалифицированных биологов и специалистов по обучению охотничьих птиц содержится большое количество уникальных хищных птиц, относящихся к разным видам и семействам (тетеревятник, пустельга, малый перепелятник, обыкновенный канюк, беркут, степной орел, орлан, белохвост, сапсан, чеглок и др.). В том числе редкие виды птиц, занесенные в Международную Красную Книгу.

  • Слайд 24

    Кроме того, в Центре можно познакомиться с жизнью хищных птиц, понаблюдать за полетами сокола, ястреба, степного орла. Можно сфотографироваться с птицей, подлетающей к руке. Посетители Центра могут наблюдать за поведением хищных птиц в неволе, приближенной к естественным условиям обитания, а также за процессом тренинга опытными специалистами.

  • Слайд 25

    Выводы

    Изучив хищных птиц нашей области и их повадки, я пришла к выводу, что в городе Опасно, в большей степени, совам, чем дневным хищниками (присутствие совы в городе выдают вороны, из-за них сова может еще и покалечиться) Присутствие ястреба-тетеревятника может заметить только специалист либо очень наблюдательный горожанин Если хищная птица (особенно сова) обнаружена, ловить ее не надо, она улетит сама, когда стемнеет Найденную раненую птицу нужно передать на лечение в Центр реабилитации хищных птиц Для людей хищные птицы не представляют никакой опасности. Соколы даже «работают» на территории аэропорта «Кольцово» – помогают разгонять ворон.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке