Презентация на тему "Формирование гигиенической культуры"

Презентация: Формирование гигиенической культуры
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.8
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Формирование гигиенической культуры"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 17 слайдов. Средняя оценка: 4.8 балла из 5. Также представлены другие презентации по ОБЖ для 5-9 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Формирование гигиенической культуры
    Слайд 1

    Формирование гигиенической культуры как средства профилактики заболевания.

  • Слайд 2

    Проблема: Отсутствие данных об угрозе здоровью людей вируса птичьего гриппа в школе, не дает школьникам полной картины об опасности заболевания.Актуальность темы продиктована необходимостью изучения мер по профилактике гриппа птиц в связи со сложившейся ситуацией в стране. Не исключена возможность заноса вируса на территорию Якутии. Причинами могут стать миграции диких перелетных птиц из Юго-Восточной Азии.

  • Слайд 3

    Тема исследовательской работы: «Птичий грипп. Формирование гигиенической культуры как средства профилактики заболевания». Цель: Выявить что же такое птичий грипп и осведомленность учащихся об этой вирусной инфекции. Помочь самостоятельно прийти к выводу о необходимости соблюдения правил личной гигиены. Данное исследование было проведено в г. Томмоте на базе школы № 6. В число респондентов исследования вошли 36 учащихся, имеющих поверхностное представление о вирусных инфекциях.

  • Слайд 4

    Задачи:

    Изучить научную литературу по данной теме. Проанализировать данные из средств массовой информации. Познакомиться с планом мероприятий по профилактике гриппа птиц в РС (Я ) и Алданском районе. Разработать систему работы в школе по профилактике птичьего гриппа. Экспериментально обосновать эффективность разработанной системы. Создание здоровьесберегающей среды в классе и школе.

  • Слайд 5

    Методы исследования:

    Теоретический анализ научно-медицинской литературы Анкетный опрос учащихся Беседы и интервьюирование учащихся Качественный и количественный анализ результатов Эксперимент В основу работы положена гипотеза:Системная информированность учащихся об опасности заражения птичьим гриппом человека, способствует привлечению их к заботе о своем здоровье посредством личной гигиены. Предмет исследования: Отношение учащихся 8 классов к существующей проблеме вирусной инфекции птичьего гриппа. Объект исследования:Учащиеся 8 классов.

  • Слайд 6

    Теоретическая и практическая значимость заключается в том, чтополученную в ходе исследования информацию можно интерпретировать по разному, ее могут использовать в работе с учащимися разные специалисты: учителя, мед работники, воспитатели детсадов, социальные педагоги.

  • Слайд 7

    Куриный грипп – вирусное заболевание, поражавшее до недавнего времени только птиц. Вследствие мутации вируса, вызывающего данное заболевание, этот грипп стал опасен и для человека. Штамм вируса гриппа H5 N1

  • Слайд 8

    Высокопатогенный вирус птичьего гриппа H5N1 обнаружен в Австрии, Азербайджане, Боснии и Герцеговине, Венгрии, Греции (19 случаев), Индонезии (26 провинций), Италии, Нигере, Нигерии, Румынии (33 случая), Словении, Турции, Франции, ФРГ. Птичий грипп обнаружен также в таких странах, как Болгария, на Багамских островах, в Египте (7 случаев), Индии, Ираке, Китае (14 случаев), Марокко, России (7 субъектов РФ), Пакистане, Словакии, Сербии, Хорватии, Швеции, Швейцарии. В этих странах были выявлены заболевания диких птиц, в некоторых из них - домашних птиц, а также птиц на птицефабриках. Карта распространения вируса «птичьего гриппа»

  • Слайд 9

    «Из каких источников информации вы знаете о птичьем гриппе?»

  • Слайд 10

    Контрольный опрос Вывод: Учащиеся контрольного и экспериментального классов имеют низкую информированность о «птичьем гриппе».

  • Слайд 11

    Повторный опрос Вывод: После проведенных бесед, уровень знаний о вирусной инфекции в экспериментальном классе значительно повысился по сравнению с контрольным классом.

  • Слайд 12

    Нуждаетесь ли вы в дополнительной информации об эпидемии птичьего гриппа?

    Вывод: следует больше уделять внимания работе по информированности учащихся об эпидемии птичьего гриппа, привлечь их внимание к заботе о своем здоровье .

  • Слайд 13

    Как отличить симптомы обычного гриппа от птичьего? Вывод: В экспериментальном классе после проведённых обзорных докладов и бесед процент знаний по данной проблеме значительно повысился, а это значит, что учащиеся 8 «Б» класса в полной мере представляют всю опасность эпидемии птичьего гриппа.

  • Слайд 14

    Здоровьесберегающая пауза.

    Точечный массаж. Сильное, кратковременное воздействие на каждую точку по 20-30 секунд в сочетании с глубоким растиранием и быстрым отниманием пальцев после каждого приёма. Точечный массаж направлен на профилактику простудных заболеваний и гриппа.

  • Слайд 15

    Как передаются все инфекционные болезни?

    Ответы учащихся Вывод : Учащиеся знают основные пути передачи инфекции

  • Слайд 16

    Итоговое анкетирование в экспериментальном классе. Вопросы анкеты 1.Нужна в школе такая профилактическая работа ? 2.Интересен ли был материал бесед? 3.Помогли ли вам беседы оценить сложившуюся ситуацию в стране? 4.Знаете, как обезопасить себя от вируса птичьего гриппа? 5.Будете ли выполнять правила личной гигиены?

  • Слайд 17

    Пословица «Предупрежден - значит вооружен" как нельзя хорошо подходит к данной ситуации. Чем больше необходимой информации о птичьем гриппе получат школьники, тем больше вероятность того, что все рекомендации Всесоюзной организации здравоохранения будут соблюдены. Вывод:

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке