Презентация на тему "Соборы и храмы Древней Руси"

Презентация: Соборы и храмы Древней Руси
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
20 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Соборы и храмы Древней Руси" рассказывает о сохранившихся до наших дней памятниках архитектуры, храмах Древней Руси. Экскурсия по нескольким городам показывает прекрасные творения древних мастеров, знакомит с историей их появления, разъясняет значение элементов убранства.

Краткое содержание

  1. Соборы Святой Софии в Киеве и Новгороде
  2. Церковь Покрова на Нерли
  3. Золотые ворота во Владимире
  4. Успенский собор
  5. Дмитриевский собор

Содержание

  • Презентация: Соборы и храмы Древней Руси
    Слайд 1

    Собор Святой Софии в Киеве

    Это – самый величественный и знаменитый из всех храмов Древней Руси.

    Это - самый грандиозный из всех известных в наше время соборов византийской художественной традиции.

  • Слайд 2

    В XI веке собор был 13-ти купольным, но позднее подвергся серьёзной перестройке, и число куполов уменьшилось. Тринадцать куполов символизировали Иисуса Христа и двенадцать апостолов. Четыре главы, ближайшие к центральной, напоминали о евангелистах: Матфее, Марке, Луке, Иоанне. Христос Вседержитель расположен в куполе горного Неба, а в алтаре, на стене центральной апсиды – строгая фигура Богоматери. Её руки вознесены вверх в непрестанном молении. Вишнёвый цвет её одеяния символизирует страдания.

  • Слайд 3

    Мозаика ( узор из цветного стекла - смальты) украшала главные части храма: купол как символ Церкви Небесной и алтарь – символ Церкви земной. Здесь, в алтаре, совершается великое таинство: к Христу идут апостолы. Их шаг размерен. Коренастые фигуры исполнены внутренней энергии. Руки застыли в жесте прощения. Глаза обращены к Христу. Апостолы ждут причастия.

  • Слайд 4

    Собор Святой Софии в Новгороде

    Собор построен из плинфы (плоского кирпича) и камня. Он в полтора раза выше Софии Киевской. Пять куполов храма высоко подняты над монолитным кубическим храмовым зданием, строго отделяясь от него.

    Внешний облик новгородской Софии гораздо строже Софии киевской, стены массивнее, лишены выступов, изредка прорезаются узкими окнами.

  • Слайд 5

    Собор изнутри был расписан фресками, от которых до нашего времени дошли немногочисленные фрагменты: изображение святых Константина и Елены, пророков.

    Во время Великой Отечественной войны храм пострадал от обстрела и был разграблен оккупантами.

    В настоящее время собор восстановлен, но многие фрески погибли безвозвратно.

  • Слайд 6

    Церковь Покрова на Нерли

    Церковь Покрова на Нерли была построена в 1165 году по приказу Андрея Боголюбского в том месте, где Нерль впадает в Клязьму, в память о его сыне, юном Изяславе, павшем в бою с волжскими булгарами.

    Церковь уединённо стоит на бескрайних просторах владимирских равнин, выглядит покинутой и печальной, но имеет мировую славу.

  • Слайд 7

    Храм Покрова на Нерли

    Красив резной убор церкви. В центре каждого фасада (кроме восточного), наверху, находится рельефная фигура библейского царя Давида. Царь играет на лире, а его слушают львы, птицы и грифоны. Птица – древний символ человеческой души, а лев – символ Христа. Лев будто спит с открытыми глазами, подобно тому, как Бог не дремлет, храня человечество. Лев – царь зверей, а Христос – царь небесный. Последнее толкование связывало льва с идеей княжеской власти: ведь земные правители считались наместниками Бога на земле.

  • Слайд 8

    Изображения Девы Марии в резьбе храма нет, но весь облик церкви, такой стройный и изысканный, напоминает ее образ, запечатленный церковным писателем Епифанием, особо отличив тонкость ее рук и перстов.

    Вобще говоря, любую церковь можно уподобить Богоматери, поскольку Мария в церковной традиции символизирует Церковь земную. В храме Покрова на Нерли это умозрительное положение стало наглядным.

  • Слайд 9

    Золотые Ворота

    Золотые Ворота являются единственным монументом военно-инженерной архитектуры Древней Руси. Золотые Ворота были построены по приказу Андрея Боголюбского в 1158-1164 гг.

    Вход в Золотые ворота был закрыт дубовыми воротами, покрытыми арабской позолоченной медью.

    Ворота служили не только средством фортификации, но и триумфальным въездом в столицу княжества иностранных послов, знатных особ, княжеских войск.

  • Слайд 10

    Золотые ворота

    Золотые Ворота Владимира – это уникальные из существующих, только единственные Золотые Ворота, которые «остались в живых» (хотя с некоторыми переделками) из существовавших в Средние века в Иерусалиме, Константинополе, Киеве.

    В настоящее время в Золотых Воротах размещена экспозиция военной истории.

  • Слайд 11

    Успенский собор

    Владимирский Успенский собор был построен на высоком берегу Клязьмы в 1158-1160 гг. при князе Андрее Боголюбском.

    В сентябре 1164 года в собор была принесена самая почитаемая икона – икона Богоматери. С тех пор этот образ называется Владимирской иконой Божьей Матери.

    Во времена правления Всеволода III, после пожара 1185 года, собор был перестроен и стал пятиглавым.

    До 1432 года Московские правители получали титул Великого князя в Успенском соборе.

  • Слайд 12

    Успенский собор сохранил несколько фрагментов фресок неизвестных художников XII века и творения Андрея Рублёва, блестящего живописца, расписавшего храм в 1408 году.

    Фреска - «Страшный суд», по замыслу художника, должна не устрашать, а ободрять верующих, вселяя в них уверенность в совершении справедливого суда. Поэтому лики апостолов полны мягкой доброты и милосердия, а ангелы со склоненными головами тихо печалятся о преходящей судьбе мира.

  • Слайд 13

    В некрополе Успенского собора лежат святые мощи князей Андрея Боголюбского, Всеволода Большое Гнездо и их родственников, епископов и настоятелей собора.

    Владимирский Успенский собор стал моделью для Успенского собора Московского Кремля, построенного итальянским архитектором Аристотелем Фиорованти в 1475-1479 гг.

  • Слайд 14

    Дмитриевский собор

    Дмитриевский собор был построен в 1194-1197 гг. по приказу Всеволода III Большое Гнездо в честь Св. Дмитрия.

    Собор использовался как одно из зданий княжеского двора.

    Дмитриевский собор ясно воплощает идею могущества Всеволода Большое Гнездо, политическую власть и независимость Владимиро-Суздальского княжества.

  • Слайд 15

    Наиболее выдающаяся черта собора – белокаменная резьба. Из 566 резных камней лишь 46 изображений связаны с христианской символикой. Много орлов, барсов, крокодилов, сказочных животных.

    Вся резьба передает главную идею восхваления красоты и совершенства мира, созданного Богом.

  • Слайд 16

    Дмитриевский собор является синтезом традиций искусства и культуры.

    В настоящее время богослужения в соборе не проводятся.

    Дмитриевский собор - памятник федерального значения, включённый в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке