Презентация на тему "Развитие связной речи у детей дошкольного возраста"

Презентация: Развитие связной речи у детей дошкольного возраста
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Развитие связной речи у детей дошкольного возраста" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 20 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по педагогике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Развитие связной речи у детей дошкольного возраста
    Слайд 1

    Мастер – класс Тема: Развитие связной речи у детей дошкольного возраста. Знакомство с инновационными формами работы над рассказом. (для воспитателей МДОУ д/с №1 «Олененок» и МДОУ «Малыш»)

    pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Белошапкина Надежда Александровна Логопед МДОУ детский сад №1 «Олененок» ЭМР с. Байкит.

  • Слайд 3

    Цели проведения мастер-класса:

    1. Презентация и распространение педагогического опыта. 2. Ознакомление педагогов с новыми формами работы над рассказом. 3. Практическое знакомство педагогов с новыми видами работ.

  • Слайд 4

    Актуализация. Теоретическая часть (лекционный материал); Знакомство с новыми формами работ по рассказыванию; Практическое знакомство с различными видами приветствий; Практическая часть (составление различных рассказов, педагогами); Презентация деятельности (педагоги презентуют свой рассказ); Рефлексия.       Этапы проведения мастер – класса:

  • Слайд 5

    АктуализацияОдним из важнейших показателей речевого развития ребенка, является развитие связной речи. Только в связной речи в диалоге, монологе, рассказывании и пересказе можно четко проследить все основные аспекты, характеризующие нашу речь

    Связная речь уровень словообразования уровень развития автоматизированной речи кругозор, эмоциональность и т. д. уровень грамматического строя речи фонематические представления фонематический анализ и синтез общее звучание речи; воспроизведение слоговой структуры слов их звуконаполняемость

  • Слайд 6

    Данные исследования связной речи детей старшего дошкольного возраста 1997 г. Данные исследования связной речи детей старшего дошкольного возраста 2008 г. В последние годы наблюдается снижение уровня речевого развития детей дошкольного возраста, неизбежно страдает связная речь, и по статистике последних лет уровень развития связной речи снизился на 15%. Низкий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Средний уровень Высокий уровень Инновационные формы работы над рассказом и пересказом позволяют детям более эффективно усвоить предлагаемый материал, сократить временной интервал, повысить познавательный интерес ребенка, за счет использования новых приемов удается создать благоприятный эмоциональный фон, повысить заинтересованность, активизировать не только речь и память, но и воображение, логическое мышление, творческое начало.

  • Слайд 7

    Рассказы описания. Описание предмета по предметной картинке. Рассказы по сюжетной картинке Рассказы по серии сюжетных картинок Пересказ художественных текстов Выборочный пересказ Краткий пересказ. Творческое рассказывание. Обучение пересказу и составлению рассказа детей младшего дошкольного возраста Первые небольшие самостоятельные рассказы должны быть связаны со знакомой наглядной ситуацией. Рассказывание по инструкции или по демонстрируемым действиям.

  • Слайд 8

    Обучение рассказыванию

    1. Рассказывание по инструкции или по демонстрируемым действиям. Ребенку дается инструкция, (Подойди к столу возьми красный шар и синий мяч)остальные дети смотрят, что он делает и отвечают на вопрос: Что сделал Коля? Постепенно задания усложняются. дети должны запомнить и совершить большее число действий, а затем точно рассказать о последовательности их выполнения. Затем инструкция говорится только одному ребенку, а остальные описывают ее выполнение. 2. Рассказы описания. А) Описание предмета по предметной картинке. Объект рассказа должен хорошо быть известен ребенку. Описание всегда строится в определенной четкой последовательности. - Что это? - Форма, размер, цвет. - Добавляются (материал, вкус, ощупь) - Составляющие части. - Применение. Б)Рассказы по сюжетной картинке рассказы по сюжетным картинкам имеют большое значение для развития навыков самостоятельной речи. В ходе работы над рассказом дети овладевают навыком диалогической речи (ответ вопрос). Составление рассказа по сюжетной картинке выстраивается в четкой логической последовательности: - Время, место. -Действующие лица. - Окружающие предметы. Действия, взаимоотношения. Затем составляется рассказ по вопросам: - Когда это было? Где? - Кто находится на горке (справа, слева, в центре)? - Кто катается с горки? Кто лепит снеговика? Кто бегает около детей? Какое настроение у детей?

  • Слайд 9

    3. Рассказы по серии сюжетных картинок. Работа по серии сюжетных картинок позволяет ребенку разобраться в последовательности событий. Ребенок учится выделять основные моменты в содержании рассказа. Виды работ: По разложенным сюжетным картинкам. - Рассматривание -Чтение рассказа -Придумывание рассказа к серии картинок. Самостоятельное выстраивание картинок к заданному тексту. Иллюстрация рассказа выполненная детьми Работа по каждой картинке. 4. Пересказ художественных текстов Этот вид работы можно проводить только тогда, когда у ребенка есть фразовая речь. При подборе текстов важно учитывать индивидуальные (речевые и интеллектуальные ) возможности детей. Тексты должны быть доступны ребенку по своему содержанию и по манере изложения. До начала прочитывания рассказа детям объясняют смысл трудных слов, вместе с детьми эти слова проговариваются. Проводится небольшая беседа, подводящая детей к прочитыванию произведения. После прочитывания рассказа, задаются вопросы с целью выяснения, поняли дети рассказ или нет. На разных ступенях обучения пересказу применяются различные виды пересказа: - Взрослый пересказывает, а ребенок дополняет - Рассказывание по плану или с использованием схем. - Пересказ «по цепочке», когда один ребенок начинает пересказ, другой продолжает, а третий заканчивает и т. д. Часто применяется пересказ в лицах, типа простой драматизации. Для детей у которых уровень развития связной речи довольно высокий, можно проводить и другие виды работ: Выборочный пересказ. Перед детьми ставится задача выделить из рассказа только то, что относится к данному поступку или герою. Краткий пересказ. Ребенок рассказывает не все подряд, а только самое главное, существенное. Творческое рассказывание. - пересказ текста и его продолжение с добавлением фактов, событий из жизни героев. - составление рассказа из нескольких текстов на заданную тему. - составление рассказа с продолжением. - составление рассказа на основе своего личного опыта по аналогии с услышанным.

  • Слайд 10

    Инновационные формы работ над составлением рассказа. Описание предмета по схеме. 1. Описание предмета по схематической зарисовке (используется на отдельно взятый предмет) Это томат Он растет …….. Он круглый, ……. На вкус он ……. Из него можно приготовить…….. 2. Описание предмета по общей схематической зарисовке (используется при описании предметов относящиеся к одной классификации: дикие животные, овощи, посуда, игрушки и т. д.) Это медведь Он живет ….. У него есть…… Он питается….. Зимой он…… Для человека он …..

  • Слайд 11

    3. Описание предметов по обобщающей схематической зарисовке чаще используется относящееся к определенному классу: живое – рыбы, животные, птицы, насекомые; неживые предметы – посуда, одежда, игрушки и т. д.) (вместо вопросительного знака подставляется предметная картинка ) 4. Сравнение предметов по общей схематической зарисовке. (вместо вопросительного знака помещается две предметных картинки, которые сравниваются по схематической зарисовке.

  • Слайд 12

    Пересказ по схематичным сюжетным картинкам Работа по сюжетной картинке с применением схематичной зарисовки. Многие предметы и их количество изображаются схематично). 1. Жил-был чайник 2. У него был ….. . 3.У чайника были 4. У чайника были 5. Люди чайник любили он был важный, друзья посуда: … родственники:… они в нем воду кипятили как начальник 1. Это лес в нем много 2. Лес дом для: …………. 3. Лес дает человеку: … 4. Лес живой организм разных деревьев: ….. Берегите лес.

  • Слайд 13

    2. Пересказ рассказа в стихотворной форме по серии картинок с применением схематической зарисовки. 1. Я нарисовала 2. Там такие красные 3. Там трава желтеет 4. Дождик поливает яблоневый сад. яблоки висят солнышко блестит и забор стоит Жила-была посуда: Чайник, чашка, блюдо, Ножик, вилка, ложка, Кастрюля и поварешка. Посуда дружила с едой. Посуда дружила с водой. И с человеком дружила, Его она вкусно кормила.

  • Слайд 14

    Подвижное рассказывание с использованием модернизации. 1. Составление рассказа в динамике с применением сюжетных картинок. «Бабочка путешественница» «Мы поедем по горам» (образование новых слов при помощи приставок) (по желанию в рассказ добавляются любые предметы, как ситуативные, так и действующие.)

  • Слайд 15

    2. Составление шуточного рассказа, его модернизация в процессе рассказывания. В маленьком домике жили девочка Маша и мальчик Саша . у маши была кошка Сима, а у Саши пес Шарик. Кошка любила спать на диване. А шарик спал в коридоре на коврике. (картинки переставляют и получается другой рассказ, который1 предлагается детям рассказать. Можно составить несколько различных комбинаций) 3. Составление линейного рассказа с различными видами его прочтения. Однажды цветы стали между собой хвастаться: Кактус сказал: - Я могу обходиться без воды очень долго. Фикус: - А я могу за раз выпить целое ведро, как верблюд. Фиалка: - А у меня самые нарядные цветочки, полюбуйтесь! Кактус: - А у меня вместо листочков колючки. Фикус: - А мои листья похожи на большие ладошки. Фиалка: - А мои листья мягкие и пушистые. Кактус: - Зато меня можно не поливать, а только опрыскивать. Фиалка: - А вот меня поливают под самый корешок. Фикус: - А меня можно поливать редко, но по целому ведру. Но вот пришла девочка Маша и помирила цветочки. (После пересказа, схему можно разбить и рассказать о каждом цветке отдельно)

  • Слайд 16

    Использование круговых диаграмм при составлении рассказа. (Использование круговых диаграмм в работе над рассказом очень удобно при сложных темах: Родина, Москва, Эвенкия, космос, армия и т. д.) «Пограничники на защите нашей Родины» «Наша Родина Россия»

  • Слайд 17

    Составление комбинированных рассказов. «Охотники» «Ходит по лесу олень целый день А за волком старый дед прямо вслед А за дедом людоед У людоеда: ………………………….» «Маша по полю гуляла и цветочки собирала ……………………………………………….. А один вот так, так, красный, красный, красный ………». «Маша по полю гуляла»

  • Слайд 18

    Различные формы приветствий «Приветствие частей тела» Методика проведения: Дети сидят на стульчиках, под руководством логопеда выполняя упражнение («Здравствуйте пальчики», - говорит логопед и производит касательное движение пальцев одной руки с пальцами другой. Аналогично приветствуются и другие части тела). «Наша лисонька проснулась» Методика проведения: Дети стоят возле стульчиков, выполняя упражнение под комментарий педагога, которое сопровождается показом. «Наша лисонька проснулась. Лапкой в право потянулась, Лапкой в лево потянулась……..». «Умные головки» Методика проведения: Дети сидят на стульчиках, под словесный комментарий педагога выполняя упражнение: «Как у наших деточек круглые головушки Ротики - клюковки зевают, Носики - пуговки пыхтят, Глазки – луковки мигают Умные головушки кивают…» ( Цель данных упражнений: создать положительный эмоциональный настрой, вывести детей на позитивный лад, при этом атмосфера проведения приветствия, рабочая, которая мягко подводит ребенка к самому занятию, дает возможность перестроится с одного вида деятельности на другой.)

  • Слайд 19

    Практическая часть Педагоги делятся на команды по цвету жетонов Выполнение задания, которое дано на карточке Задания: - Составить рассказ с использованием круговой диаграммы «Космос» - Составить рассказ с применением символики «Охотник» - Составить рассказ в динамике «Путешествие» - Составить рассказ по простой схематиче6ской зарисовке «Медведь» - Составить шуточный рассказ и показать его модернизацию «Как я маме помогал» (раздается материал для выполнения практической части по составлению и изображению рассказов.) Презентация педагогами результатов своей деятельности.

  • Слайд 20

    Спасибо за внимание! Проведению мастер-класса способствовало: накопление достаточной базы знаний, умений, навыков и материала по обучению детей рассказу и пересказу не только используемыми традиционными формами, но и интересными более эффективными; желание передать накопленный опыт другим специалистам, тем самым повысить качество образования в ДОУ. Приятно было видеть живой интерес воспитателей к новому материалу, на занятии прозвучало много вопросов (А всегда ли использовать данные формы работы или можно их сочетать с традиционными? Что можно применять в группе ежедневно? Оптимальное количество детей с применением данных форм работы? и т. д.). Отрадно наблюдать, что некоторые из приемов прижились в работе с детьми на группе. Презентация собственного опыта работы позволила самоутвердиться, повысить педагогическое мастерство, выйти на более высокий уровень творческой активности.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке