Презентация на тему "Искусство скифов" 5 класс

Презентация: Искусство скифов
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Искусство скифов" описывает скифов и их художественную культуру. Представленный материал поможет аудитории узнать о том, кто такие скифы и какие предметы их искусства и культуры сохранились до наших дней. Разработка состоит из 16 слайдов.

Краткое содержание

  1. Скифы
  2. Защитная бляха в виде пантеры
  3. Нащитная бляха
  4. Меч в ножнах из Келермесского кургана
  5. Задание

Содержание

  • Презентация: Искусство скифов
    Слайд 1

    искусство скифов

  • Слайд 2

    Впервые о скифах мир узнал более 3 тыс. лет тому назад от греков, которые тогда начали осваивать Северное Причерноморье и столкнулись здесь с воинственными полукочевыми племенами искусных всадников.

  • Слайд 3

    Скифы жили в Причерноморье, между Дунаем и Доном. Из современных языков ближе всего к скифскому осетинский язык. По своему облику, а также по многочисленным определениям черепов из раскопанных захоронений скифы были несомненными европеоидами.

  • Слайд 4

    Кочевые племена, близкие скифам по языку и культуре занимали значительно большую территорию - весь пояс степей от Дона до Прибайкалья.Причерноморские скифы представляли собой несколько племен, которые имели свои, упомянутые Геродотом названия (меоты, гелоны, каллипиды, скифы-пахари и т.д.). На территории современной Болгарии и Румынии жили фракийцы и даки.

  • Слайд 5

    Поскольку скифы вели кочевой или полукочевой образ жизни, основные знания об их материальной культуре сложились по результататм раскопок курганов, которые условно называют "царскими", поскольку именно в них находили наиболее роскошные, драгоценные вещи. В каждом крупном скифском кургане хоронили слуг и наложниц усопшего, а также до нескольких десятков взнузданных и подседланных лошадей. В одном из больших курганов было найдено около 400 конских скелетов, целый табун.

  • Слайд 6

    Среди многочисленных находок в курганах европейской Скифии, наряду с предметами, несущими на себе элементы греческой и древневосточной художественных традиций, можно видеть и "чисто" скифскую манеру, такую же по своим стилистическим особенностям как и на изображениях, найденных в Средней Азии и в Южной Сибири.

  • Слайд 7

    Характерной отличительной чертой искусства скифов является так называемый «звериный стиль». Многие золотые украшения скифов были выполнены в виде некоторых животных — оленя, пантеры, барса. Эти фигурки полны динамизма и экспрессии. Технику их исполнения отличает высокий уровень стилизации, характерный для истинного искусства. К шедеврам скифского «звериного» стиля относятся эмблемы, которые крепились на щиты. Эти предметы были найдены в кубанских курганах, захоронения в которых датированы VII в. до н. э.

    • Защитная бляха в виде пантеры (VII в. до н.э.)
    • Золото, инкрустация. Длина 32,6 см. Келермесский курган I.

    Блестящий образец скифского звериного стиля. Передана мощь и агрессивность хищника, подчеркнута острота его слуха, зрения и обоняния. Для усиления магическогй силы изображения на лапах и хвосте помещены еше 10 маленьких, свернувшихся клубком хищника - типичный мотив скифского искусства.

  • Слайд 8

    «Звериный» стиль был характерен не только для искусства скифов. Произведения подобного рода присущи также сарматским и другим кочевым племенам, которые населяли Великую степь в первой половине — середине I тыс. до н. э. Одни искусствоведы считают, что скифское искусство с его «звериными» мотивами сложилось во время скифских походов в Переднюю Азию. Другие склонны думать, что скифское искусство сложилось в недрах степей Евразии.

    Нащитная бляха в виде оленя (VII в. до н.э.)

    Найдена в кургане у станицы Костромскй (Прикубанье). Место находки дало второе название памятнику - "Костромской олень". Один из шедевров искусства скифского искусства. Метко схваченный силуэт, лаконизм и обобщенность форм придают фигуре удивительную динамичность, ощущение внутренней энергии и силы.

  • Слайд 9

    Меч в ножнах из Келермесского кургана (VII в. до н.э.)

    Предположительно, изготовлен на территории скифского государства в Передней Азии. Мотивы, типичные для скифского звериного стиля, сочетаются с переднеазиатскими приемами и композициями.

    Деталь обкладки ножен.

  • Слайд 10

    Секира (боевой топор). VII в. до н.э.

    Найдена в Келермесском кургане I. Использовалась в ритуале жертвоприношения. Показывает смешение переднеазиатских мотивов ("древо жизни") с собственно скифскими (стилизованные животные с подогнутыми ногами - скифский звериный стиль).

  • Слайд 11

    Бляшка с изображением козла (VI в. до н.э.)

    Пластина в виде лежащего козла с повернутой назад головой, увенчанной длинными рогами с рельефными полосами, разделяющими поверхность рогов на отдельные плоскости.

  • Слайд 12

    Уздечная бляха в виде фигуры лежащего оленя (Сер. V в. до н.э.) Бронза. 4,7х4,7 см. Краснодарский край, Семибратский курган.

    Бронзовая уздечная бляха в виде фигуры лежащего оленя с громадными стилизованными рогами.

  • Слайд 13

    История скифского народа всегда была окутана тайной, завораживала, восхищала и вдохновляла.

    Васнецов «бой скифов со славянами»

  • Слайд 14

    задание

    Придумать и нарисовать эскиз бляшки – украшение скифского воина. Далее выполняется работа в технике металло-пластика. Нужно перенести изображение на тонкий лист металла(разрезанная и предварительно расправленная банка из алюминия) Для этого под лист металла подкладывают газету в несколько слоев на рабочую поверхность металла наносится гуашь белая в смеси с ПВА, эскиз переносится на металл при помащи обыкновенной шариковой ручки, далее от основной линии изображения отступают примерно 3-5 мм и повторяют линии с намеченным смещением это даст необходимую толщинку, далее обратной (тупой) стороной ручки «вытягивается объем».Готовую работу следует прокрыть бронзовкой.

  • Слайд 15

    Сопроводительный лист

    Презентация рассчитана на учащихся 5 классов художественных школ. Время на выполнение задания 90 минут.

    Цель презентации:

    • 1.познакомить школьников с искусством Скифов, эстетическое развитие, повышение общей эрудиции.
    • 2.Презентация содержит интересное задание призванное обучить детей азам металло-пластики.

    Выполнила студентка 3 курса ХГФ, МПГУНерезенко Лидия АндреевнаРуководитель: кандидат педагогических наук, доцентСветлана Ивановна ГудилинаМосква 2009

  • Слайд 16
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке