Презентация на тему "Детско-родительский проект: Быть здоровыми хотим"

Презентация: Детско-родительский проект: Быть здоровыми хотим
Включить эффекты
1 из 46
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (14.15 Мб). Тема: "Детско-родительский проект: Быть здоровыми хотим". Предмет: обж. 46 слайдов. Для малышей 5-6 лет и их родителей. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.4 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Детско-родительский проект: Быть здоровыми хотим
    Слайд 1

    Детско – родительский проект «Быть здоровыми хотим»

    Воспитатели: Шахматова О.С. Шакирова М.В.

  • Слайд 2

    Человеческое дитя – здоровое…развитое... Это не только идеал и абстрактная ценность, Но и практическая достижимая норма жизни.   Тип проекта: познавательно – информационный. Срок реализации: 1 год. Участники: дети, родители, воспитатели группы, инструктор по ФИЗО, медицинская сестра. Итоговый продукт: туристический поход, развивающие образовательные ситуации.

  • Слайд 3

    Цель: формирование интереса к здоровому образу жизни у детей старшего дошкольного возраста.

  • Слайд 4

    Задачи: Обучающие: Формировать представления о здоровом образе жизни, полезных привычках, укрепляющих здоровье, о мерах профилактики и охраны здоровья. Развивающие: Развивать интерес к себе, как к отдельному человеку; к значению каждого органа для нормальной жизнедеятельности человека. Воспитывающие: Воспитывать у детей привычку к аккуратности и чистоте, прививать культурно – гигиенические навыки. Повысить педагогическую компетентность родителей по вопросам укрепления здоровья.

  • Слайд 5

    Актуальность В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в детском саду. В детстве человек осуществляет более напряженную, более сложную, чем взрослый, работу по саморефлексии, самопостроению, самоконтролю и саморегулированию. Если ребенок пассивен в этом процессе, то деформируется его социализация, разрушается здоровье. Поэтому именно на этом этапе дошкольного возраста приоритетным является задачи воспитания у детей мотивации на здоровье, ориентации их жизненных интересов на здоровый образ жизни. Главным препятствием является отсутствие у детей осознанного отношения к своему здоровью. Потребность в его здоровье есть у родителей, ДОУ, общества, и все мы вместе пытаемся внушить ребенку свое представление о здоровье. Поэтому, самое главное, помочь ребенку выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить оценивать свои физические возможности, видеть перспективы их развития, осознать ответственность за свое здоровье. В последние годы одной из ведущих стала идея валеологизации образования, согласно которой здоровье детей рассматривается как приоритетная ценность, цель, необходимое условие и результат успешного педагогического процесса. Применительно к дошкольному образованию, валеология ставит своей целью обучение детей основным гигиеническим правилам и нормам, укрепление здоровья и привитие навыков здорового образа жизни.

  • Слайд 6

    Ожидаемые результаты: В ходе реализации проекта у детей будет: - представление о своем теле и организме; - повысится интерес детей к оздоровлению собственного организма; - появится умение у детей определять свое состояние и ощущение; - сформируются навыки ведения здорового образа жизни; - снизится уровень заболеваемости.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    В помощь педагогу

  • Слайд 9

    Опросник для детей старшего дошкольного возраста Цель: изучить особенности мотивации ЗОЖ старших дошкольников, особенности представлений детей старшего дошкольного возраста о здоровье, знаний об умениях и навыках, поддерживающих, укрепляющих и сохраняющих его по направлениям «Здоровый человек», «Знания о человеческом организме». «Здоровый человек». Цель: изучить особенности отношения ребенка к здоровью и мотивации ЗОЖ, особенности знания детей о здоровье человека. Скажи, пожалуйста, как ты понимаешь выражение «здоровый человек»? Кого мы называем здоровым? Как, по – твоему, быть здоровым – это хорошо или плохо? Почему? А ты заботишься о своем здоровье? Расскажи, пожалуйста, как ты это делаешь? Какие советы ты мне дашь, чтобы не заболеть? Знаешь ли ты, что такое микробы? А как защититься от них? Как ты думаешь, опасно ли быть неряхой и грязнулей? Что может случиться с таким ребенком? Делаешь ли ты и твои родители утреннюю зарядку? Гимнастику для глаз? Обливаетесь ли вы водой? Как ты думаешь, это вредно или полезно? Почему? Знаешь ли ты, когда человеку бывает больно? Почему так происходит, как ты думаешь?

  • Слайд 10

    «Знания о человеческом организме» Знаешь ли ты, из чего состоит твое тело? Как называются части человеческого тела? Для чего они нужны человеку? Расскажи что у тебя спрятано под кожей? Как ты думаешь, человек мог бы жить без скелета? Почему? Зачем человеку мышцы? Зачем организму человека нужна кровь? Если бы ты перестал дышать, то что бы с тобой произошло? Для чего человеку нужна пища? Расскажи, что с ней, происходит, когда она попадает в рот? Где у тебя находится мозг? Зачем он тебе? Как ты думаешь, чем человек отличается от животного? А что есть общего у человека, животного, растения? Как ты думаешь, все люди устроены одинаково или каждый по-разному?

  • Слайд 11

    Перспективное планирование работы по валеологии с детьми старшего дошкольного возраста Сентябрь Д/и «Полезная и вредная пища». Развивающая образовательная ситуация «Витамины для здоровья». Ситуация общения «Сохрани свое здоровье сам». Ситуация общения «Опасные предметы дома». Знакомство с русскими народными пословицами «Чистота – залог здоровья», «Где здоровье, там и красота». Развивающая образовательная ситуация «Чистота - залог здоровья». Беседа «Что находится под кожей?» Цель: познакомить детей с понятием «организм», с органами человека, их значением для жизнедеятельности человека, воспитывать желание вести здоровый образ жизни. Досуг: «Вырасту здоровым». Лепка «Спортивные развлечения». Ситуация общения «Из чего я сделан». Цель: выяснить, как дети представляют себе свое я, свой организм, свои органы. Опыт «Что мы чувствуем кожей?» Цель: познакомить детей с осязательной функцией кожи. Опыт «Проверим слух» Цель: показать как человек слышит звук. Чтение художественной литературы о чистоте: К. Чуковский «Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая». Режиссерская игра «Мы – спортсмены». С/р игра «Больница» с разными отделениями», «Аптека», «Туристический поход».

  • Слайд 12

    Октябрь Ситуация общения «Витаминная страна». Цель: закрепить знания о необходимости наличия витаминов в организме человека, об овощах и фруктах, в которых содержатся витамины. Беседа «Правила поведения за столом». Цель: продолжать учить детей соблюдать правила во время еды, правильно пользоваться столовыми приборами, салфеткой. «Зубная щетка в гостях у Тюбика». Цель: закрепить умение соблюдать последовательность чистки зубов. Развивающая образовательная ситуация «Путешествие в город Здоровье». Беседа – рассуждение с опытами «Чудо - нос». Ноябрь Ситуация общения «Я – человек, мое отличие от жителей планеты». Цель: дать знания о составных частях тела человека, о том, как люди и звери отличаются по своему строению и внешнему виду в зависимости от условий проживания, воспитывать заботу о своем теле. Составление модели «Как уберечься от простуды». Цель: закрепить знания о профилактике заболеваний. Д/и «Чтобы быть здоровым, я буду…». Цель: закрепить знания детей о ведении ЗОЖ. Д/и «Полезно – вредно». Цель: закрепить знания детей о пользе и вреде тех или иных продуктов. Д/и «Органы чувств». Цель: познакомить детей с пятью органами чувств человека. Д/и «Угадай на ощупь». Опыт «Наши помощники глаза». Цель: познакомить со строением глаза, с функцией его частей.

  • Слайд 13

    Декабрь Беседа о болезнях грязных рук и болезнях кожи, меры профилактики. Цель: подвести детей к пониманию прямой зависимости чистоты и здоровья. Трудовые поручения по поддержанию чистоты в группе. Цель: воспитывать трудолюбие, негативное отношение к беспорядку, грязи в помещении. Беседа «Кожа – помощница». Цель: углубить полученные знания, развивать логическое мышление. Д/и «Опасно – неопасно». Цель: развивать умение предвидеть возможные последствия своих поступков. Чтение художественной литературы: А. Барто «Я расту». Беседа «Скелет и мышцы». Цель: дать детям представление о том, что у каждого человека внутри есть кости, которые составляют подвижную конструкцию – скелет нашего тела. Развивающая образовательная ситуация «Скелет наша опора, береги осанку смолоду». Январь Беседа « Правила здорового сердца». Цель: дать детям представление о работе сердца, показать значение сердца в жизни человека для работы всего организма вообще. Чтение художественной литературы: Г. Х. Андерсен «Снежная королева». Цель: дать детям представление о людях с крепким и «живым» сердцем, вызвать желание быть отзывчивым человеком. Рисование на тему: «Мое сердце». Развивающая образовательная ситуация «Где прячется здоровье?». Практическое упражнение «Учимся оказывать первую медицинскую помощь». ИКТ: «Аркадий паровозов» (мультсериал).

  • Слайд 14

    Февраль Игра «В стране легких» или «Путешествие воздушных человечков». Цель: дать детям представление о том, что дыхание – это одна из важнейших функций организма. Составление модели «Правила безопасного дыхания». Цель: закрепление, анализ, обобщение изученного. Экскурсия «За здоровьем в зимний лес». Цель: закрепить представления о «чистом» и «грязном» воздухе, поддерживать желание заниматься спортом. Опыт «Сколько ушей». Цель: определить значимость расположения ушей по обеим сторонам человека, познакомить со строением уха, его ролью для ориентировки в пространстве. Развивающая образовательная ситуация «Наши уши». Март Беседа «Об удивительных превращениях пищи внутри нас». Цель: познакомить детей с пищеварительным трактом и его основными отделами, установить связь между сердечно – сосудистой системой и пищеварением. Игра «Путешествие на кухню». Цель: познакомить детей с трудоемким процессом приготовления пищи. Ситуация общения «В гости к тете Зубной щетке». Рассказ о зубах, правилах ухода за ними. Чтение художественной литературы: С. Маршак «Робин – Бобин». Цель: воспитывать силу воли и чувство ответственности за других. Развивающая образовательная ситуация «Мои зубы».

  • Слайд 15

    Апрель Беседа «Что может делать мой мозг». Цель: дать детям представление о том, что мозг – важный орган человеческого организма. Игра «Суперсоветчик – суперответчик». Цель: познакомить с важным органом – мозгом, с его помощниками – нервными волокнами и спинным мозгом, с природой сноведений. Рисование «Придумываю сны». Цель: развивать воображение, память. ИКТ: «Смешарики «Азбука здоровья». Май Обобщенные беседы по темам: «Я и мое тело», «Как сохранить здоровье», «Правила безопасности жизни». Рисование на тему «Каким я хочу быть». Опыт «Язычок – помощник». Цель: познакомить со значением язычка, поупражняться в определении вкуса продуктов питания.

  • Слайд 16

    Стихи о здоровом образе жизниБыть здоровым – это модно!Дружно, весело, задорноСтановитесь на зарядку.Организму – подзарядка!Знают взрослые и детиПользу витаминов этих:Фрукты, овощи на грядке –Со здоровьем все в порядке!Также нужно закаляться,Контрастным душем обливаться,Больше бегать и гулять,Не ленится, в меру спать!Ну а с вредными привычкамиМы простимся навсегда!Организм отблагодарит –Будет самый лучший вид!   Кто такие витамины? Кто такие витамины?Для чего проникли в лук,В молоко и в мандарины,В черный хлеб, в морковь, в урюк?Рассмотрю-ка их в окрошке,Через дедовы очки -Кто они? Соринки? Мошки?Человечки? Паучки?Может в перце и петрушке,Незаметные на взгляд,Очень маленькие пушкиПо бактериям палят?!Если так, то ВитаминыМне нужны наверняка -Съем на полдник мандарины,На ночь выпью молока!

  • Слайд 17

    Развивающие образовательные ситуации:- «Путешествие в город Здоровье»- «Чистота — залог здоровья»- «Витамины для здоровья»- «От простой воды и мыла у микробов тает сила!»- «Где прячется здоровье?»- «Мои зубы»- «Скелет — наша опора, береги осанку смолоду»- «Наши уши»

  • Слайд 18

    Дидактический материал по валеологии:Игровое упражнение  «Послушаем свой организм»цель. Познакомить детей с элементарными приемами релаксации, что оказывает позитивное влияние на самочувствие и самоощущение.Содержание. Воспитатель предлагает детям удобно сесть или лечь, закрыть глаза, расслабиться (расслабить руки, ноги, все тело), прислушаться к себе, к тому, как работают внутренние органы организма (как пульсирует кровь в такт ударам сердца, как ровно мы дышим, находясь в спокойном состоянии, и т. П.).Дидактическая игра «Определи по звуку»цель. Упражнять органы слуха в определении и различении разных звуков.Содержание. Для проведения игры дети делятся на две команды и садятся спиной к воспитателю. Воспитатель с помощью различных предметов и инструментов имитирует различные звуки. Для этого можно использовать музыкальные инструменты, бумагу, фольгу, надувной воздушный шар, стеклянную и металлическую посуду, насос для накачивания мячей, резиновую игрушку-пищалку и др. Игроки каждой команды по очереди угадывают звук. Выигравшей считается команда, давшая больше правильных ответов и допустившая меньше ошибок. За каждый правильный ответ команда получает фишку.Дидактическая игра «Угадай, кто позвал»(«кто сказал «мяу»?»)Цель. Тренировать органы слуха и активизировать внимание и слуховую память детей.Содержание. Водящий, стоя спиной к игрокам, должен определить, кто его позвал (или произнес слово «мяу»). В случае правильного ответа место ведущего занимает ребенок, чей голос был определен.Для усложнения игры детям можно раздать по погремушке. Воспитатель указывает на очередного игрока, который должен погреметь своей погремушкой. Водящий определяет, кто из участников игры погремел погремушкой. При этом водящий может стоять в кругу, глаза должны быть у него закрыты.Музыкально - дидактическая игра «Отгадай, где путешествовал мишка»цель. С помощью магнитофонных записей упражнять детей в восприятии различных звуков.Содержание. Детям предлагается прослушать записи шелеста листьев, пения птиц, звуков, издаваемых поездом и автомобилем, шум морского прибоя и т. П. Ребята должны угадать услышанные звуки и рассказать, какие мысли они навевают.

  • Слайд 19
  • Слайд 20
  • Слайд 21
  • Слайд 22
  • Слайд 23
  • Слайд 24
  • Слайд 25
  • Слайд 26
  • Слайд 27
  • Слайд 28
  • Слайд 29
  • Слайд 30
  • Слайд 31
  • Слайд 32
  • Слайд 33
  • Слайд 34
  • Слайд 35
  • Слайд 36
  • Слайд 37
  • Слайд 38
  • Слайд 39
  • Слайд 40
  • Слайд 41
  • Слайд 42
  • Слайд 43
  • Слайд 44
  • Слайд 45

    «Я не боюсь еще и еще раз сказать: забота о здоровье – важнейшая работа воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы» В.Сухомлинский

  • Слайд 46
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке