Презентация на тему "Жан Фуке"

Презентация: Жан Фуке
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Жан Фуке" рассказывает о известном художнике 15 века Жан Фуке, который жил в 1420-1481 годах. Работа рассказывает биографию художника, рассмотрено много работ автора и представлены фотографии с описанием. Вся презентация выполнена 8 слайдами по теме.

Краткое содержание

  1. Биография
  2. Произведения
  3. Книжная графика
  4. Драгоценные наследия Фуке

Содержание

  • Презентация: Жан Фуке
    Слайд 1

    Жан Фуке(1420-1481)

    Выполнил ученик 9 класса отделения ИЗО Школы искусств № 1 г.Караганды (Казахстан) Нарикбаев Кайрат

    Преподаватель истории искусств Снитко С.А.

  • Слайд 2

    Биография

    Жан Фуке родился в г. Тур в долине Луары, который во второй половине XV в. стал резиденцией французских королей Карла VII и Людовика XI, и одним из главных художественных центров Франций.

    Вероятно, в начале 1440-х гг. учился в Париже, а затем первым из французских художников отправился в Италию , где познакомился с искусством итальянского Возрождения (1445-1447). После этого вернулся в Тур и открыл свою мастерскую. Работал при дворах Карла VII (до 1461 г.) и Людовика XI. В 1474 г. получил титул «королевского живописца». Выполнял заказы самых знатных особ Франции. Меценатами и заказчиками Фуке были семьи королев, казначея Этьена Шевалье и канцлера ГийомаЖювенеляДезюснера

  • Слайд 3

    Произведения

    К значительным произведениям Художника можно отнести «Меленский диптих» (ок. 1451-1456), заказанный Фуке Этьеном Шевалье для церкви в его родном городе Мелене.

    Жан Фуке . Дева Мария

  • Слайд 4
  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Книжная графика

    Шедевром Фуке являются миниатюры «Часовая ЭтьенаШевалье» (1450-1460), не имевшие себе равных по худо- -жественным достоинствам. Особенно хороши миниатюры «Благовещение», «ВстречаМарии и Елизаветы», и другие, созданные на сюжеты Священного писания. В конце 1450-х гг. мастер создал иллюстрации с сборнику новелл Джованни Боккаччо.

    Жан Фуке. Этьена Шевалье и Св. Стефан.

  • Слайд 7

    Великолепны его миниатюры к рукописи «Больших французских хроник», заказанных Карлом VII (другая рукопись «Больших французских хроник» проиллюстрирована Симоном Мармионом по заказу герцога Бургундии Филиппа III Доброго). Миниатюры «Хроник» Фуке прославляют французский королевский дом, жизнь которого протекла в пирах и торжественных церемониях («Карл Великий Находит тело Роланда», «Пир в честь КарлаIV»,«Коронование Карла Великого»,«Жизнь Людовика IIЗаики» и др.)

    Жан Фуке. «Взятие Иерихона»

  • Слайд 8

    Драгоценные наследие Фуке являются миниатюры к «Иудейском древностям» древнееврейского историка Иосифа Флавия («Строительство Иерусалимского храма», «Взятие Иерихона», «Взятие Иерусалима», « Въезд Птолемея в Иерусалим» и др.), созданные в 70-е гг. XV в. В этих миниатюрах художника выступил как мастер батальных сцен.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке