Презентация на тему "Чтение слов и предложения с буквой Ц" 1 класс

Презентация: Чтение слов и предложения с буквой Ц
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для юных школьников, которые еще изучают буквы. С помощью этой работы, школьники будут тренировать свои навыки в произношении не самой простой буквы - буквы Ц. Учитель подобрал занимательные стишки и картинки, связанные с этой буквой.

Краткое содержание

  • Тренируемся произносить букву Ц
  • Наглядные картинки
  • Тематические стишки
  • Интерактивное общение с детьми
  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Автор
    Морщакова Е. И.
  • Аудитория
    1 класс
  • Слова
    русский язык алфавит фонетика
  • Конспект
    Присутствует
  • Предназначение
    • Для проведения урока учителем

Содержание

  • Презентация: Чтение слов и предложения с буквой Ц
    Слайд 1

    Чтение слов и предложений с буквой Ц

    Презентацию составила учитель начальных классов МБОУ Туртапинской СОШ Морщакова Е. И.

  • Слайд 2

    ЧИСТОГОВОРКИ

    • Ца– ца -ца – поёт певица
    • Цу – цу - цу – идём к продавцу
    • Цо –цо - цо – снесла курица яйцо
    • Цы – цы - цы - в огороде огурцы
    • Цор – цор - цор – танцует танцор
  • Слайд 3

    Цок, цок, цок, цок!

    Я лошадка – серый бок!

    Я копытцем постучу,

    Если хочешь – прокачу!

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    «Буква спряталась»

    КУРИ . А

    . ИРК СИНИ . А

    . АПЛЯ СКВОРЕ .

  • Слайд 6

    Собери слова

    ди ве ца мед о гу рец цве ток

  • Слайд 7

    Физкультминутка

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Царица цветов

  • Слайд 10

    Если

    Если ты доволен работ

    Я молодец, был активным на уроке.

    У меня всё получилось, я всё понял.

    Я могу лучше работать на уроке.

    У меня не всё получалось.

    Мне было трудно на уроке.

    Мне нужна помощь.

  • Слайд 11

    Молодцы!

    Спасибо за работу!

  • Слайд 12
Посмотреть все слайды

Конспект

Урок обучения грамоте

учителя начальных классов

МБОУ Туртапинской СОШ

Морщаковой Елены Ивановны

Тема урока: Чтение слов и предложений с буквой Ц.

Цель: формирование навыка правильного, сознательного, выразительного чтения слов и предложений.

Задачи:

формировать навык звуко – буквенного анализа;

развивать познавательные процессы (мышление, воображение, внимание);

расширять кругозор учащихся;

формировать интерес к родному языку;

воспитывать любовь к животным и растениям.

Тип урока: закрепление изученных знаний.

Формы организации урока:

Фронтальная.

Коллективная.

Индивидуальная.

Разноуровневая.

Методы

наглядный

беседа

диалог

практический

самостоятельная работа

репродуктивный

частично-поисковый.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, диск со слайдами, лента букв, карточки для индивидуальной работы, магнитная доска, учебник, тетрадь для печатания.

Ход урока:

I. Организация класса.

- Улыбнитесь друг другу! Поздоровайтесь глазками. Начинаем урок чтения.

ХОРОМ: Если хочешь много знать,

Многого добиться, -

Обязательно читать

Должен научиться.

2.Звуковая зарядка

а)- Начнем со звуковой зарядки. Назови на ленте буквы, которые обозначают:

- Сонорные звуки- Парные звонкие звуки- Парные глухие звуки

- Непарные глухие звуки- Дают команду читать твердо- Дают команду читать мягко

а) - Прочитаем чистоговорки хором с экрана:

Слайд 1

Цы,цы,цы,цы – собираю огурцы.

Ца-ца-ца – поет певица�Цу-цу-цу – идем к продавцу�Цо-цо-цо – снесла курица яйцо�Цор-цор-цор – танцует танцор�Ци-ци-ци – мы писали цифры

3. Целеполагание

- На какую букву были наши чистоговорки? Чем мы сегодня будем заниматься? СЛАЙД 2

Чтение

слов и предложений

с буквой Ц

4. Работа над темой урока.

1) Прочитайте стихотворение:

Цок, цок, цок, цок!

Я лошадка – серый бок!

Я копытцем постучу,

Если хочешь – прокачу!

Слайд 3

image1

-Найдите слова с буквой Ц.

- Ребята, я предлагаю вам прокатиться на лошадке. А куда, догадайтесь сами:

СЛАЙД 4

image2

- Так куда отправляемся? ( В цирк)

- Кто из вас был в цирке? Поделитесь с друзьями своими впечатлениями. Что вы там видели?

2) - На представлении не было слона, он сегодня после гастролей приехал к нам и привез игру «Буква спряталась». Если вы правильно прочитаете слова, то слон подружится с вами и погостит.

СЛАЙД 5

Буква спряталась

КУРИ…А …ИРК

…АПЛЯ СКВОРЕ… СИНИ…А

Дифференцированная работа:

1 группа списывает слова в карточку напротив схемы этого слова 1 у доски

2 группа списывает слова и делит на слоги 1 у доски

3 группа списывает слова и подчеркивает букву Ц

Проверка выполнения задания.

3) - А ещё к нам на урок пришёл зверёк, название которого вы должны найти в цепочке букв на доске:

Ж В Р А В З А Я Ц Г Р У З А Й Ч И К П О С Л

- Почему его тут назвали сразу двумя словами? Когда говорят «зайчик»?

- Зайчик просит нас поиграть с ним в лото.

Слайд 6

Ребята, соберите слова из слогов по цвету.

1 группа – красные слоги

2 группа – зелёные слоги

3 группа – жёлтые слоги

Собери слова

image8.jpgimage9.jpg SHAPE \* MERGEFORMAT ���

медведица цветок огурец (составляем на доске)

Физкультминутка Слайд 7

image4

4) Работа с текстом " Царица цветов".�Назовите слово, отвечающее на вопрос КТО? (медведица)

Слайд 8

image5

Сегодня в цирке выступает медведица, которая просит нас отгадать загадку:

Давайте почитаем для нашей медведицы по «Азбуке». (с.102)

Прочитайте название текста

«Царица цветов». Слайд 9 �- О чем так говорят? Почему? (Этот цветок очень красивый)

image6��-Это произведение написал К.Д. Ушинский . Вы догадались, о чём будем читать?

а) - Прочитаем хором слова на доске:

Цветы - цвет, цветной, разноцветный.

Длинные, коричневые, пунцовые, желтые�

б) Текст читает хорошо читающий ученик

-Что вы представили себе? Какая она? Почему так легко представили розу?�- Такое описание можно назвать словесным рисованием. Рисунка нет, но

мы хорошо представили, как выглядит роза.�в) – Прочитайте текст про себя. Постарайтесь его запомнить .�г) Выборочное чтение.�-Прочитайте, где растёт роза.�-Что есть на стволе и побегах?�- Какого цвета бывают розы?�

-А для чего существуют цветы?�- Ребята, подарить цветы - значит выразить искренние чувства любви, уважения к человеку. Цветы помогают делать наши отношения более сердечными, доверительными.�

5. Итог урока. �- Что интересного услышали на уроке?

- Что вам больше всего понравилось, запомнилось?

6. Рефлексия урока.

Все эти артисты благодарят вас за работу, а вы подарите им цветы.

- А как вы сегодня работали на уроке? Слайд 10 (цветы со стрелкой)

КРАСНЫЙ ЦВЕТОК Я молодец, был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял.

СИНИЙ ЦВЕТОК Я могу лучше работать на уроке. У меня не все получалось.

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТОК Мне было трудно на уроке. Мне нужна помощь.

Дети выбирают цвет, вешают на доску розу.

- Урок окончен, спасибо вам за работу. Слайд 11

Если останется время:

-Ребята, вы немного устали. Положите голову на парту, опустите плечи, закройте глаза. Послушайте рассказ о бабушке и внучке. Запомните все слова, в которых есть новый звук (ц).

Летом на улице ярко светит солнце. А в огороде у бабушки растут огурцы, помидоры, капуста , редис. Но вот беда! На капусту напали гусеницы. Бабушка собирает их в банку. А Маруся говорит:

- Сейчас я тебе помогу, бабушка!

Побежала Маруся во двор, а обратно идёт и несёт корзину.

Что же принесла Маруся в корзине. Как вы думаете?

А в корзине были цыплята. Выпустила их Маруся на грядки. Цыплята стали клевать гусениц.

Бабушка сказала Марусе.

- Ты, молодец, Маруся!

Поднимите голову. Повторите, какие слова запомнили со звуком (Ц)?

_________________________________________________________________________________

Ссылки на источники материалов:

http://kazan-times.ru/material_photos/0010/7493/0_medium.jpg

http://www.animal-hope.ru/tati/slon_v_cirke.jpg

http://cair2.narod.ru/photo18.jpg

http://poehali.net/attach/cd5f0c344a389d17ef55885b60f1c9ea_a3bae14abe80f015b7fc5a8684a40ef9.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/63/515/63515755_1283419218_12.png

http://www.bookvoed.ru/view_images.php?code=208244&tip=1

http://u.eka-mama.ru/upload/forum/upload/75a/75ae50ed4765f095d08b111d62199ada

Литература:

Соловейчик М. С. Программа «Обучение грамоте». – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.

Соловейчик М. С., Букварь, учебник. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.

image7.emf

ди

мед

ца

цве

о

гу

рец

ве

ток

image10.pngimage11.jpgimage12.jpg

Урок обучения грамоте

учителя начальных классов

МБОУ Туртапинской СОШ

Морщаковой Елены Ивановны

Тема урока: Чтение слов и предложений с буквой Ц.

Цель: формирование навыка правильного, сознательного, выразительного чтения слов и предложений.

Задачи:

формировать навык звуко – буквенного анализа;

развивать познавательные процессы (мышление, воображение, внимание);

расширять кругозор учащихся;

формировать интерес к родному языку;

воспитывать любовь к животным и растениям.

Тип урока: закрепление изученных знаний.

Формы организации урока:

Фронтальная.

Коллективная.

Индивидуальная.

Разноуровневая.

Методы

наглядный

беседа

диалог

практический

самостоятельная работа

репродуктивный

частично-поисковый.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, диск со слайдами, лента букв, карточки для индивидуальной работы, магнитная доска, учебник, тетрадь для печатания.

Ход урока:

I. Организация класса.

- Улыбнитесь друг другу! Поздоровайтесь глазками. Начинаем урок чтения.

ХОРОМ: Если хочешь много знать,

Многого добиться, -

Обязательно читать

Должен научиться.

2.Звуковая зарядка

а)- Начнем со звуковой зарядки. Назови на ленте буквы, которые обозначают:

- Сонорные звуки- Парные звонкие звуки- Парные глухие звуки

- Непарные глухие звуки- Дают команду читать твердо- Дают команду читать мягко

а) - Прочитаем чистоговорки хором с экрана:

Слайд 1

Цы,цы,цы,цы – собираю огурцы.

Ца-ца-ца – поет певица�Цу-цу-цу – идем к продавцу�Цо-цо-цо – снесла курица яйцо�Цор-цор-цор – танцует танцор�Ци-ци-ци – мы писали цифры

3. Целеполагание

- На какую букву были наши чистоговорки? Чем мы сегодня будем заниматься? СЛАЙД 2

Чтение

слов и предложений

с буквой Ц

4. Работа над темой урока.

1) Прочитайте стихотворение:

Цок, цок, цок, цок!

Я лошадка – серый бок!

Я копытцем постучу,

Если хочешь – прокачу!

Слайд 3

image1

-Найдите слова с буквой Ц.

- Ребята, я предлагаю вам прокатиться на лошадке. А куда, догадайтесь сами:

СЛАЙД 4

image2

- Так куда отправляемся? ( В цирк)

- Кто из вас был в цирке? Поделитесь с друзьями своими впечатлениями. Что вы там видели?

2) - На представлении не было слона, он сегодня после гастролей приехал к нам и привез игру «Буква спряталась». Если вы правильно прочитаете слова, то слон подружится с вами и погостит.

СЛАЙД 5

Буква спряталась

КУРИ…А …ИРК

…АПЛЯ СКВОРЕ… СИНИ…А

Дифференцированная работа:

1 группа списывает слова в карточку напротив схемы этого слова 1 у доски

2 группа списывает слова и делит на слоги 1 у доски

3 группа списывает слова и подчеркивает букву Ц

Проверка выполнения задания.

3) - А ещё к нам на урок пришёл зверёк, название которого вы должны найти в цепочке букв на доске:

Ж В Р А В З А Я Ц Г Р У З А Й Ч И К П О С Л

- Почему его тут назвали сразу двумя словами? Когда говорят «зайчик»?

- Зайчик просит нас поиграть с ним в лото.

Слайд 6

Ребята, соберите слова из слогов по цвету.

1 группа – красные слоги

2 группа – зелёные слоги

3 группа – жёлтые слоги

Собери слова

image8.jpgimage9.jpg SHAPE \* MERGEFORMAT ���

медведица цветок огурец (составляем на доске)

Физкультминутка Слайд 7

image4

4) Работа с текстом " Царица цветов".�Назовите слово, отвечающее на вопрос КТО? (медведица)

Слайд 8

image5

Сегодня в цирке выступает медведица, которая просит нас отгадать загадку:

Давайте почитаем для нашей медведицы по «Азбуке». (с.102)

Прочитайте название текста

«Царица цветов». Слайд 9 �- О чем так говорят? Почему? (Этот цветок очень красивый)

image6��-Это произведение написал К.Д. Ушинский . Вы догадались, о чём будем читать?

а) - Прочитаем хором слова на доске:

Цветы - цвет, цветной, разноцветный.

Длинные, коричневые, пунцовые, желтые�

б) Текст читает хорошо читающий ученик

-Что вы представили себе? Какая она? Почему так легко представили розу?�- Такое описание можно назвать словесным рисованием. Рисунка нет, но

мы хорошо представили, как выглядит роза.�в) – Прочитайте текст про себя. Постарайтесь его запомнить .�г) Выборочное чтение.�-Прочитайте, где растёт роза.�-Что есть на стволе и побегах?�- Какого цвета бывают розы?�

-А для чего существуют цветы?�- Ребята, подарить цветы - значит выразить искренние чувства любви, уважения к человеку. Цветы помогают делать наши отношения более сердечными, доверительными.�

5. Итог урока. �- Что интересного услышали на уроке?

- Что вам больше всего понравилось, запомнилось?

6. Рефлексия урока.

Все эти артисты благодарят вас за работу, а вы подарите им цветы.

- А как вы сегодня работали на уроке? Слайд 10 (цветы со стрелкой)

КРАСНЫЙ ЦВЕТОК Я молодец, был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял.

СИНИЙ ЦВЕТОК Я могу лучше работать на уроке. У меня не все получалось.

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТОК Мне было трудно на уроке. Мне нужна помощь.

Дети выбирают цвет, вешают на доску розу.

- Урок окончен, спасибо вам за работу. Слайд 11

Если останется время:

-Ребята, вы немного устали. Положите голову на парту, опустите плечи, закройте глаза. Послушайте рассказ о бабушке и внучке. Запомните все слова, в которых есть новый звук (ц).

Летом на улице ярко светит солнце. А в огороде у бабушки растут огурцы, помидоры, капуста , редис. Но вот беда! На капусту напали гусеницы. Бабушка собирает их в банку. А Маруся говорит:

- Сейчас я тебе помогу, бабушка!

Побежала Маруся во двор, а обратно идёт и несёт корзину.

Что же принесла Маруся в корзине. Как вы думаете?

А в корзине были цыплята. Выпустила их Маруся на грядки. Цыплята стали клевать гусениц.

Бабушка сказала Марусе.

- Ты, молодец, Маруся!

Поднимите голову. Повторите, какие слова запомнили со звуком (Ц)?

_________________________________________________________________________________

Ссылки на источники материалов:

http://kazan-times.ru/material_photos/0010/7493/0_medium.jpg

http://www.animal-hope.ru/tati/slon_v_cirke.jpg

http://cair2.narod.ru/photo18.jpg

http://poehali.net/attach/cd5f0c344a389d17ef55885b60f1c9ea_a3bae14abe80f015b7fc5a8684a40ef9.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/63/515/63515755_1283419218_12.png

http://www.bookvoed.ru/view_images.php?code=208244&tip=1

http://u.eka-mama.ru/upload/forum/upload/75a/75ae50ed4765f095d08b111d62199ada

Литература:

Соловейчик М. С. Программа «Обучение грамоте». – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.

Соловейчик М. С., Букварь, учебник. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.

image7.emf

ди

мед

ца

цве

о

гу

рец

ве

ток

image10.pngimage11.jpgimage12.jpg

Скачать конспект

Сообщить об ошибке