Презентация на тему "Строение атомов" 8 класс

Презентация: Строение атомов
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Строение атомов" рассказывает о строении химических элементов.

Краткое содержание

  • Разминка
  • Химическая эстафета
  • Конкурс


Содержание

  • Презентация: Строение атомов
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Девиз урока

    Дорога к знанию?Ну, что же, ее легко понять.Ответить можно сразу:Вы ошибаетесь и ошибаетесь,И ошибаетесь опять, но меньше, меньше, меньше с каждым разом.

  • Слайд 3

    Разминка«ПИНГ- ПОНГ»

    • Атом состоит из
    • Протоны заряжены
    • Электроны заряжены
    • Нейтроны
    • Заряд ядра равен
    • Число энергетических уровней равно
  • Слайд 4
    • Металлическая связь – это
    • Число электронов равно
    • Число нейтронов равно
    • Изотопы – это
    • Ионы – это
    • Ионная связь – это
    • Ковалентная связь – это
    • Электроотрицательность – это
    • Число протонов равно

  • Слайд 5

    Запишите названия, символы, порядковый номер, номера периода и группы

    «Узнай меня»УГЛЕРОД С- 2 период, IV гр., А2) АЛЮМИНИЙ – Al, 3 период, III гр.,А2) 13протонов, 14 нейтронов и 13 электронов3) БАРИЙ – Ва, 6 период, II гр., А3) 56 протонов, 81 нейтрон и 56 электронов4) ТИТАН – Ti, 4 период, IV гр.В4) 22 протона, 26 нейтронов и 22 электрона

  • Слайд 6

    «Расскажи обо мне»

    1. Положение элемента в ПС:а) порядковый номер;б) Аr;в) номер группы;г) номер периода.2. Строение атома.а) заряд ядра;б) число протонов;в) число нейтронов;г) число электронов.3. Строение электронной оболочки:а) количество энергетических уровнейб) количество электронов на каждом уровнев) электронная конфигурация атома

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Конкурс капитанов

  • Слайд 9

    «Мои соседи»

  • Слайд 10

    «Составь код»

    Выпишите номера, под которыми формулы веществ:с КПС с КНС с ИСДля одного из веществ напишите схему образования связи

  • Слайд 11

    Выпишите номера, под которыми формулы веществ:с КПС - 468 с КНС -239 с ИС -157Для одного из веществ напишите схему образования связи«Составь код»

  • Слайд 12

    Внимательно прочитайте текст, а затем вставьте в него пропущенные слова, необходимые по смыслу.Частицы, в которые превращаются атомы в результате отдачи или присоединения электронов, называются _____________.Химическая связь, возникающая между ними, называется_________________.Ковалентная химическая связь возникает за счет образования__________________.По числу общих электронных пар она бывает__________________________.Способность атома оттягивать к себе общие электронные пары, участвующие в химической связи – это _____________.Ковалентная связь, которая образуется между атомами с одинаковой электроотрицатель-ностью, называется __________________, а с разной электроотрицательностью - _____.Связь в металлах между атом – ионами посредством _______________________ называется металлической.

  • Слайд 13

    Ответы

    1) Ионы2) Ионная3) Общие электронные пары 4) Одинарная, двойная, тройная5) Электроотрицательность6) Неполярная7) Полярная8) Электронов

  • Слайд 14

    Критерии оценки

  • Слайд 15

    33-38 баллов – «5»25-32 балла- «4»16-24 балла- «3»

  • Слайд 16

    Источники

Посмотреть все слайды

Конспект

Методическая разработка урока химии в 8 классе по теме:

«Строение атома. Химическая связь»

Место темы в учебном плане: 1 полугодие, тема 2 урок № 13.

Цель: обобщение и систематизация знаний по вышеуказанной теме, повторение основных понятий, дальнейшее развитие умения работать с Периодической системой Д.И.Менделеева; развитие памяти, логического мышления; воспитание чувства ответственности, коллективизма, формирование соревновательного духа.

Задачи:

1. Образовательные:

- продолжить развитие представлений о строении вещества и строении атома;

- продолжать формировать понятие об электроотрицательности на основе знаний о строении атома, понятия химическая связь;

- обобщить знания о химической связи и ее видах;

- повторить ЗУН учащихся о механизмах образования различных видов химической связи;

- способствовать развитию умений составлять электронные и структурные формулы соединений и объяснять механизм образования различных видов химической связи.

2. Воспитательные:

- способствовать формированию навыков культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга, анализировать ответы товарищей;

- продолжить развивать химическую речь, обогащать ее словарный запас при устных ответах и грамотное выполнение при самостоятельных заданиях;

- прививать аккуратность при оформлении заданий в тетради.

3. Развивающие:

- продолжить формирование умений и навыков работы с ПСХЭ Д.И.Менделеева;

- способствовать развитию коммуникативных навыков, логического мышления, совершенствовать основные мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение);

- развивать познавательную активность учащихся к предмету через ИКТ, умения обобщать и делать выводы при изучении и закреплении материала.

Оборудование и материалы: Дидактический и наглядный материал, компьютер с проектором – Таблица ПСХЭ Д.И.Менделеева, ряд ЭО неметаллов, учебник, тетрадь, рабочая тетрадь, дидактический раздаточный материал, презентация.

Структурные этапы урока

Содержание взаимодействия с учащимися

Прогнозируемая деятельность учащихся

1. Организационный этап

Цель: Мотивация к учебной деятельности,

включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Сегодня на уроке мы повторим и обобщим имеющиеся знания и умения по теме: «Строение атома. Химическая связь». На сегодняшний урок, знаний учащихся уже достаточно для того, чтобы отправиться в небольшое путешествие в страну "Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева".

Девиз урока: Дорога к знанию?

Ну, что же, ее легко понять.

Ответить можно сразу:

Вы ошибаетесь и ошибаетесь,

И ошибаетесь опять, но меньше, меньше, меньше с каждым разом.

2. Актуализация опорных знаний

Цель: 1) актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;

2) мотивирование учащихся к пробному учебному действию («надо» – «могу» – «хочу»), и его самостоятельное осуществление;

3) фиксация учащимися индивидуальных затруднений в выполнении ими пробного учебного действия

Вы можете получить разрешение въезда в страну "Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева", ответив на следующие вопросы.

Атом состоит из

Протоны заряжены

Электроны заряжены

Нейтроны

Заряд ядра равен

Число энергетических уровней равно

Число протонов равно

Число электронов равно

Число нейтронов равно

Изотопы – это

Ионы – это

Ионная связь – это

Ковалентная связь – это

Разновидности ковалентной связи

Электроотрицательность – это

Металлическая связь – это

1балл – за правильный ответ

Выбирают эффективные способы организации рабочего пространства.

- Анализируют задание для работы. Демонстрируют свои предметные знания.

Деятельность учащихся по овладению учебной информации на уровне «знания» – освоение отдельных терминов, понятий, высказываний

Как хорошо мы знаем жителей Страны Химических элементов. Конкурс «Узнай меня»

Запишите названия, символы, порядковый номер, номера периода и группы, название подгруппы: главная или побочная

6 протонов, 6 нейтронов, 6 электронов

13 протонов, 14 нейтронов и 13 электронов

56 протонов, 81 нейтрон и 56 электронов

22 протона, 26 нейтронов и 22 электрона

1балл – за каждый химический элемент

Все участники команды выполняют задание на выданной карточке, затем сдают учителю.

Устанавливают причинно-следственные связи между количеством протонов, электронов и зарядом ядра и видом химического элемента.

Организовывают учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.

Деятельность учащихся по освоению этой же учебной информации на уровне «понимания».

3. «Интеллектуально-преобразовательная деятельность»

Цель: организация деятельности учащихся по освоению этой же учебной информации на уровне «понимания»;

организация деятельности учащихся по освоению этой же учебной информации на уровне «умения»;

организация деятельности учащихся по предъявлению результата освоения этой же учебной информации

А что мы знаем о жителях этой удивительной страны. Задание «Расскажи обо мне»

План характеристики № 17, 20, 18

1. Положение элемента в ПС:

а) порядковый номер;

б) Аr;

в) номер группы;

г) номер периода.

2. Строение атома.

а) заряд ядра;

б) число протонов;

в) число нейтронов;

г) число электронов.

3. Строение электронной оболочки:

а) количество энергетических уровней

б) количество электронов на каждом уровне

в) электронная конфигурация атома

Каждый пункт – 0,5 б; 3в- 1 балл

Самоорганизация для выполнения ситуативного задания.

Самоорганизация включает: планирование, выполнение и предъявление варианта решения.

Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.

Аргументация своей позиции.

Физкультминутка

Физкультминутка:
«Химическая эстафета»

Назовите химические элементы, зная распределение электронов по энергетическим уровням, определите принадлежность к металлам или неметаллам

2,8,7

2,8,8

2,6

2,4

2,8,3

2,8,8,1

2,8,8,2

2,1

2,8,6

2,2

2,8,2

2,3

2,8,1

2, 8,4

2,8, 5



Для каждого участника команды заранее на доске записывается задание. Физминутка проводится в виде эстафеты. Эстафетной палочкой служит кусочек мела. Первый участник по очереди напротив записи энергетических уровней записывают символ химического элемента, второй принадлежность к металлам или неметаллам. Учитывается правильность ответов и, кто быстрее выполнит задание.

1 балл – каждый элемент + принадлежность к группе

«Конкурс Капитанов»

Назовите частицы, схемы электронного строения которых даны

+13 2,8

+9 2,8

+19 2,8,8

+16 2,8,8

Анализируют состав атома, устанавливают причинно-следственную связь между количеством протонов, электронов и зарядом частиц и вида атома. Самоорганизация для выполнения ситуативного задания:

планирование, выполнение и предъявление варианта решения

1 балл – каждая частица

«Мои соседи»

А. Расположите в порядке усиления металлических свойств следующие химические элементы:

а) калий

б) натрий

в) рубидий

г) литий

д) цезий

Б. Расположите в порядке уменьшения неметаллических свойств, следующие химические элементы:

а) кислород

б) азот

в) фтор

г) углерод

д) бор

В. Расположите в порядке уменьшения металлических свойств, следующие химические элементы:

а) алюминий

б) натрий

в) магний

г) рубидий

д) калий

Высказывают свою точку зрения и аргументируют её.

Демонстрируют умение точно формулировать свою мысль.

- Взаимодействуют в групповом коллективе для принятия эффективных совместных решений.

Анализируют и действуют с позиции содержания предмета

2 балла – выстроенная цепочка.

А чтобы попасть в дом, где проживают эти жители, необходимо разгадать дверной код.

«Составь код»

Выпишите номера, под которыми формулы веществ:

с КПС с КНС с ИС

Для одного из веществ напишите схему образования связи.

Выделяют существенные характеристики для каждого вида химической связи.

Взаимодействуют в групповом коллективе для принятия эффективных совместных решений.

Моделирование процесса образования той или иной связи на бумаге.

4 балла – код + схема

4. Рефлексивная деятельность

Цель: фиксация соответствия результатов деятельности и поставленной цели;

планирование дальнейшей деятельности и определение заданий для самоподготовки

Заключительный этап.

Вот мы с вами и разгадали все тайны страны «Периодическая система ХЭ», узнали о жителях данной страны и об их взаимоотношениях. Осталось подвести итог. «Мой личный вклад»

Внимательно прочитайте текст, а затем вставьте в него пропущенные слова, необходимые по смыслу.

Частицы, в которые превращаются атомы в результате отдачи или присоединения электронов, называются 1) __________. Химическая связь, возникающая между ними, называется 2)______________. Ковалентная химическая связь возникает за счет образования 3) _________.

По числу общих электронных пар она бывает 4) ________________________.

Способность атома оттягивать к себе общие электронные пары, участвующие в химической связи – это 5)___________.

Ковалентная связь, которая образуется между атомами с одинаковой электроотрицательностью, называется 6) _____________, а с разной электроотрицательностью – 7)_________. Связь в металлах между атом – ионами посредством 8) _____________________ называется металлической.

Выполняют задание на вставление пропущенных слов по смыслу.

Оценивают себя.

Выставляют количество баллов и оценку согласно критериям

30 баллов – команда

8 баллов – личный вклад

Макс. балл – 38 баллов

33-38 баллов – «5»

25-32 балла- «4»

16 – 24 балла- «3»

Все устали, можно и отдохнуть.

Сонный опрос. Все ложатся головой на парты, я зачитываю определение, правило или рассуждение. Кто согласен с ними – поднимайте руку.

Металлическая связь образуется в металлах (да).

Число неспаренных электронов в атоме определяют путём сложения 8 и номера группы (нет).

Связь, образованная общими электронными парами, называется ковалентной (да).

Атом – самая крупная частица вещества (нет).

Я всё знаю и завтра напишу контрольную на «5»!

Я хорошо поработал, но мне необходимо некоторые вопросы повторить.

Д/З: повторить п. 6-12

Раб. тетрадь: подготовка к контрольной работе по теме 1

Анализирую свою деятельность,

Планируют свою деятельность для самоподготовки к контрольной работе

Использованная литература:

1) Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс – М.: Дрофа, 2002. - 416с.

2) Примерные программы по учебным предметам. Химия.8-9 классы: проект.-2-е изд., дораб. - М. - :Просвещение, 2011.-44с. - (Стандарты второго поколения)

3) О.С. Габриелян. Химия 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений», 11 – издание, перераб. – М., Дрофа, 2009 г.

Методическая разработка урока химии в 8 классе по теме:

«Строение атома. Химическая связь»

Место темы в учебном плане: 1 полугодие, тема 2 урок № 13.

Цель: обобщение и систематизация знаний по вышеуказанной теме, повторение основных понятий, дальнейшее развитие умения работать с Периодической системой Д.И.Менделеева; развитие памяти, логического мышления; воспитание чувства ответственности, коллективизма, формирование соревновательного духа.

Задачи:

1. Образовательные:

- продолжить развитие представлений о строении вещества и строении атома;

- продолжать формировать понятие об электроотрицательности на основе знаний о строении атома, понятия химическая связь;

- обобщить знания о химической связи и ее видах;

- повторить ЗУН учащихся о механизмах образования различных видов химической связи;

- способствовать развитию умений составлять электронные и структурные формулы соединений и объяснять механизм образования различных видов химической связи.

2. Воспитательные:

- способствовать формированию навыков культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга, анализировать ответы товарищей;

- продолжить развивать химическую речь, обогащать ее словарный запас при устных ответах и грамотное выполнение при самостоятельных заданиях;

- прививать аккуратность при оформлении заданий в тетради.

3. Развивающие:

- продолжить формирование умений и навыков работы с ПСХЭ Д.И.Менделеева;

- способствовать развитию коммуникативных навыков, логического мышления, совершенствовать основные мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение);

- развивать познавательную активность учащихся к предмету через ИКТ, умения обобщать и делать выводы при изучении и закреплении материала.

Оборудование и материалы: Дидактический и наглядный материал, компьютер с проектором – Таблица ПСХЭ Д.И.Менделеева, ряд ЭО неметаллов, учебник, тетрадь, рабочая тетрадь, дидактический раздаточный материал, презентация.

Структурные этапы урока

Содержание взаимодействия с учащимися

Прогнозируемая деятельность учащихся

1. Организационный этап

Цель: Мотивация к учебной деятельности,

включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Сегодня на уроке мы повторим и обобщим имеющиеся знания и умения по теме: «Строение атома. Химическая связь». На сегодняшний урок, знаний учащихся уже достаточно для того, чтобы отправиться в небольшое путешествие в страну "Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева".

Девиз урока: Дорога к знанию?

Ну, что же, ее легко понять.

Ответить можно сразу:

Вы ошибаетесь и ошибаетесь,

И ошибаетесь опять, но меньше, меньше, меньше с каждым разом.

2. Актуализация опорных знаний

Цель: 1) актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;

2) мотивирование учащихся к пробному учебному действию («надо» – «могу» – «хочу»), и его самостоятельное осуществление;

3) фиксация учащимися индивидуальных затруднений в выполнении ими пробного учебного действия

Вы можете получить разрешение въезда в страну "Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева", ответив на следующие вопросы.

Атом состоит из

Протоны заряжены

Электроны заряжены

Нейтроны

Заряд ядра равен

Число энергетических уровней равно

Число протонов равно

Число электронов равно

Число нейтронов равно

Изотопы – это

Ионы – это

Ионная связь – это

Ковалентная связь – это

Разновидности ковалентной связи

Электроотрицательность – это

Металлическая связь – это

1балл – за правильный ответ

Выбирают эффективные способы организации рабочего пространства.

- Анализируют задание для работы. Демонстрируют свои предметные знания.

Деятельность учащихся по овладению учебной информации на уровне «знания» – освоение отдельных терминов, понятий, высказываний

Как хорошо мы знаем жителей Страны Химических элементов. Конкурс «Узнай меня»

Запишите названия, символы, порядковый номер, номера периода и группы, название подгруппы: главная или побочная

6 протонов, 6 нейтронов, 6 электронов

13 протонов, 14 нейтронов и 13 электронов

56 протонов, 81 нейтрон и 56 электронов

22 протона, 26 нейтронов и 22 электрона

1балл – за каждый химический элемент

Все участники команды выполняют задание на выданной карточке, затем сдают учителю.

Устанавливают причинно-следственные связи между количеством протонов, электронов и зарядом ядра и видом химического элемента.

Организовывают учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.

Деятельность учащихся по освоению этой же учебной информации на уровне «понимания».

3. «Интеллектуально-преобразовательная деятельность»

Цель: организация деятельности учащихся по освоению этой же учебной информации на уровне «понимания»;

организация деятельности учащихся по освоению этой же учебной информации на уровне «умения»;

организация деятельности учащихся по предъявлению результата освоения этой же учебной информации

А что мы знаем о жителях этой удивительной страны. Задание «Расскажи обо мне»

План характеристики № 17, 20, 18

1. Положение элемента в ПС:

а) порядковый номер;

б) Аr;

в) номер группы;

г) номер периода.

2. Строение атома.

а) заряд ядра;

б) число протонов;

в) число нейтронов;

г) число электронов.

3. Строение электронной оболочки:

а) количество энергетических уровней

б) количество электронов на каждом уровне

в) электронная конфигурация атома

Каждый пункт – 0,5 б; 3в- 1 балл

Самоорганизация для выполнения ситуативного задания.

Самоорганизация включает: планирование, выполнение и предъявление варианта решения.

Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.

Аргументация своей позиции.

Физкультминутка

Физкультминутка:
«Химическая эстафета»

Назовите химические элементы, зная распределение электронов по энергетическим уровням, определите принадлежность к металлам или неметаллам

2,8,7

2,8,8

2,6

2,4

2,8,3

2,8,8,1

2,8,8,2

2,1

2,8,6

2,2

2,8,2

2,3

2,8,1

2, 8,4

2,8, 5



Для каждого участника команды заранее на доске записывается задание. Физминутка проводится в виде эстафеты. Эстафетной палочкой служит кусочек мела. Первый участник по очереди напротив записи энергетических уровней записывают символ химического элемента, второй принадлежность к металлам или неметаллам. Учитывается правильность ответов и, кто быстрее выполнит задание.

1 балл – каждый элемент + принадлежность к группе

«Конкурс Капитанов»

Назовите частицы, схемы электронного строения которых даны

+13 2,8

+9 2,8

+19 2,8,8

+16 2,8,8

Анализируют состав атома, устанавливают причинно-следственную связь между количеством протонов, электронов и зарядом частиц и вида атома. Самоорганизация для выполнения ситуативного задания:

планирование, выполнение и предъявление варианта решения

1 балл – каждая частица

«Мои соседи»

А. Расположите в порядке усиления металлических свойств следующие химические элементы:

а) калий

б) натрий

в) рубидий

г) литий

д) цезий

Б. Расположите в порядке уменьшения неметаллических свойств, следующие химические элементы:

а) кислород

б) азот

в) фтор

г) углерод

д) бор

В. Расположите в порядке уменьшения металлических свойств, следующие химические элементы:

а) алюминий

б) натрий

в) магний

г) рубидий

д) калий

Высказывают свою точку зрения и аргументируют её.

Демонстрируют умение точно формулировать свою мысль.

- Взаимодействуют в групповом коллективе для принятия эффективных совместных решений.

Анализируют и действуют с позиции содержания предмета

2 балла – выстроенная цепочка.

А чтобы попасть в дом, где проживают эти жители, необходимо разгадать дверной код.

«Составь код»

Выпишите номера, под которыми формулы веществ:

с КПС с КНС с ИС

Для одного из веществ напишите схему образования связи.

Выделяют существенные характеристики для каждого вида химической связи.

Взаимодействуют в групповом коллективе для принятия эффективных совместных решений.

Моделирование процесса образования той или иной связи на бумаге.

4 балла – код + схема

4. Рефлексивная деятельность

Цель: фиксация соответствия результатов деятельности и поставленной цели;

планирование дальнейшей деятельности и определение заданий для самоподготовки

Заключительный этап.

Вот мы с вами и разгадали все тайны страны «Периодическая система ХЭ», узнали о жителях данной страны и об их взаимоотношениях. Осталось подвести итог. «Мой личный вклад»

Внимательно прочитайте текст, а затем вставьте в него пропущенные слова, необходимые по смыслу.

Частицы, в которые превращаются атомы в результате отдачи или присоединения электронов, называются 1) __________. Химическая связь, возникающая между ними, называется 2)______________. Ковалентная химическая связь возникает за счет образования 3) _________.

По числу общих электронных пар она бывает 4) ________________________.

Способность атома оттягивать к себе общие электронные пары, участвующие в химической связи – это 5)___________.

Ковалентная связь, которая образуется между атомами с одинаковой электроотрицательностью, называется 6) _____________, а с разной электроотрицательностью – 7)_________. Связь в металлах между атом – ионами посредством 8) _____________________ называется металлической.

Выполняют задание на вставление пропущенных слов по смыслу.

Оценивают себя.

Выставляют количество баллов и оценку согласно критериям

30 баллов – команда

8 баллов – личный вклад

Макс. балл – 38 баллов

33-38 баллов – «5»

25-32 балла- «4»

16 – 24 балла- «3»

Все устали, можно и отдохнуть.

Сонный опрос. Все ложатся головой на парты, я зачитываю определение, правило или рассуждение. Кто согласен с ними – поднимайте руку.

Металлическая связь образуется в металлах (да).

Число неспаренных электронов в атоме определяют путём сложения 8 и номера группы (нет).

Связь, образованная общими электронными парами, называется ковалентной (да).

Атом – самая крупная частица вещества (нет).

Я всё знаю и завтра напишу контрольную на «5»!

Я хорошо поработал, но мне необходимо некоторые вопросы повторить.

Д/З: повторить п. 6-12

Раб. тетрадь: подготовка к контрольной работе по теме 1

Анализирую свою деятельность,

Планируют свою деятельность для самоподготовки к контрольной работе

Использованная литература:

1) Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс – М.: Дрофа, 2002. - 416с.

2) Примерные программы по учебным предметам. Химия.8-9 классы: проект.-2-е изд., дораб. - М. - :Просвещение, 2011.-44с. - (Стандарты второго поколения)

3) О.С. Габриелян. Химия 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений», 11 – издание, перераб. – М., Дрофа, 2009 г.


Сообщить об ошибке