Презентация на тему "Основные документы, регламентирующие охрану труда"

Презентация: Основные документы, регламентирующие охрану труда
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.45 Мб). Тема: "Основные документы, регламентирующие охрану труда". Предмет: экономика. 22 слайда. Добавлена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Основные документы, регламентирующие охрану труда
    Слайд 1

    Лекция № 1

    Основные документы, регламентирующие охрану труда.

  • Слайд 2

    ОХРАНА ТРУДА (ОТ) - это

    система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

  • Слайд 3

    ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА

    Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. Федеральный закон РФ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07.1999г. № 181-ФЗ в редакции от 10.01 2003г. № 15-ФЗ Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001г. № 197-ФЗ в редакции от 25.07.2002г. № 116-ФЗ. Федеральный закон РФ « Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993г. № 5487-1 в редакции от 02.12.2000г. № 139-ФЗ и от 10.01.2003г. № 15 Федеральный закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. № 52-ФЗ в редакции от 30.12 2001г. № 196-ФЗ и от 10.012003г. № 15 Федеральный закон РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998г. « 125-ФЗ в редакции от 26.11.2002г. № 152-ФЗ в редакции от 22.04.2003г. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001г. № 195 в редакции от 31.12.2002г. №187-ФЗ. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996г. № 63-ФЗ в редакции от 08.04.2003г. № 45-ФЗ. Постановление Правительства РФ «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» от 23.05.2000г. №399.

  • Слайд 4

    В России государственный контроль и надзор за соблюдением требований охраны труда осуществляется федеральной инспекцией труда при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти (в пределах своих полномочий).

  • Слайд 5

    Конституция РФ о труде и занятости

    Статья 37        1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.        2. Принудительный труд запрещен.        3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. 

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

    Цель трудового законодательства: установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. Основные задачи трудового законодательства: создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по: организации труда и управлению трудом; трудоустройству у данного работодателя; профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя; социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях; материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда); разрешению трудовых споров.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Лекция № 2

    Рабочее время и время отдыха

  • Слайд 10

    Рабочее время Рабочий день — это установленная законом продолжительность рабочего времени в течение суток. Согласно ст. 95 ТК рабочий день равен семи часам при шестидневной рабочей неделе (пяти часам накануне выходных и праздничных дней) и восьми часам при пятидневной рабочей неделе. Рабочая смена — это продолжительность рабочего времени, которое работник должен отработать согласно графику сменности в течение суток. По длительности рабочая смена может быть больше рабочего дня, но необходимо, чтобы в течение недели или месяца установленная законом норма рабочего соблюдалась.  Рабочая неделя — это установленная законом продолжительность рабочего времени в часах в рамках календарной недели. Недельная норма не должна превышать 40 часов Сокращенное рабочее время несовершеннолетние: с 16 до 18 лет подростки могут работать шести часов в день (36 часов в неделю), подростки с 15 до 16 лет, а также учащиеся с 14 до 16 лет, работающие в период каникул, — четыре часа в день (24 часа в неделю). Для учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, рабочее время не может превышать половину указанных по их возрасту норм (т. е. 18 или 12 часов в неделю) занятые на работе с вредными условиями труда. В зависимости от степени вредности для здоровья устанавливается или 36-часовая, или 24-часовая рабочая неделя.  работники, чья работа связана с повышенным умственным, эмоциональным и нервным напряжением (преподаватели, учителя, врачи, воспитатели и др.). У этих категорий работников в основном рабочая неделя составляет 36 часов работники-инвалиды I и II групп — 35 часов в неделю. — это установленный законом отрезок времени, в течение которого работник должен выполнять свои трудовые функции.

  • Слайд 11

    Неполное рабочее время это рабочее время, устанавливаемое по соглашению сторон, продолжительность которого меньше нормального рабочего времени (40 часов в неделю), с оплатой, пропорциональной отработанному времени. Уменьшение рабочего времени Уменьшение числа рабочих дней в неделю 1. Состояние беременности 2. Наличие у женщины детей в возрасте до 14 лет 3. В отношении лица, осуществляющего уход за больным членом семьи Ненормированный рабочий день Устанавливается в отношении лишь некоторых категорий работников, которые по распоряжению работодателя обязаны в случае необходимости выполнять эпизодически работу сверх нормальной продолжительности, как правило, без дополнительной оплаты или отгула. Речь идет о работниках с ответственным характером труда или о лицах, рабочее время которых не поддается учету (руководителях, начальниках и т.п.)

  • Слайд 12

    Время отдыха время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ) Перерывы в течении рабочей смены для отдыха и питания (не более 2 часов и не менее 30 минут) Ежегодный оплачиваемый отпуск Нерабочие праздничные дни Ежедневный (междусменный) отдых Выходные дни

  • Слайд 13

    Лекция № 3

    Охрана труда работников в возрасте до 18 лет

  • Слайд 14

    ОХРАНА ТРУДА МОЛОДЕЖИ — система сохранения жизни и здоровья работающих в возрасте до 18 лет. Глава 42 ТК РФ устанавливает ограничения и запреты на применение труда несовершеннолетних работников в отдельных сферах. Установление таких ограничений и запретов призвано обеспечить охрану здоровья и нравственного развития работников моложе 18 лет, в частности запрещается физически тяжелый труд и труд в опасных и вредных условиях.

  • Слайд 15

    Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применять труд лиц моложе 18 лет, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163. В него включены 43 вида производств и 2198 видов работ в них.

  • Слайд 16

    В частности, Перечень содержит ограничения по следующим видам работ: - работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную; - легкая промышленность; - пищевая промышленность; - полиграфическое производство; - транспорт; - связь; - сельское хозяйство; - учреждения здравоохранения, ветеринарные учреждения, фармацевтические фабрики; - производство учебно-наглядных пособий; - работы, выполняемые в различных отраслях экономики. и т.д.

  • Слайд 17

    Гигиенические критерии допустимых условий и видов работ для профессионального обучения и труда подростков утверждены Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 4 апреля 1997 г. N 5, в соответствии с которым, безопасными для подростков видами деятельности являются те, которые соответствуют их возрастным и функциональным возможностям, не оказывают неблагоприятного влияния на их рост, развитие и состояние здоровья, исключают повышенную опасность травматизма для подростков и окружающих, учитывают повышенную чувствительность организма подростков к действию факторов производственной среды.

  • Слайд 18

    При прохождении производственной практики (производственного обучения) учащиеся общеобразовательных и образовательных учреждений начального профессионального образования, студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования, достигшие 16-летнего возраста, могут находиться на работах, включенных в Перечень, не свыше четырех часов в день при условии строгого соблюдения на этих работах действующих санитарных правил и норм и правил по охране труда.

  • Слайд 19

    Работников, не достигших возраста 18 лет, запрещено направлять в служебные командировки, привлекать к работе в ночное время, к сверхурочной работе, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 96, 268 ТК РФ). Ежегодный основной оплачиваемый отпуск — 31 календарный день в удобное для работника время (ст. 267 ТК РФ). Отпуск может быть предоставлен до истечения 6 месяцев непрерывной работы в данной организации (ст. 122 ТК РФ). Замена отпуска денежной компенсацией не допускается (ст. 126 ТК РФ).

  • Слайд 20

    Подростки не должны назначаться на работы, заключающиеся исключительно в переносе и передвижении тяжестей, весом свыше 4,1 кг. Перемещение тяжести подростками не должно занимать более 1/3 рабочего дня.

  • Слайд 21

    Предельная норма перемещения тяжести для несовершеннолетних

  • Слайд 22

    Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медосмотру. Медосмотры осуществляются за счет средств работодателя (ст. 266 ТК РФ).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке