Презентация на тему "Правописание окончаний имен существительных в падежах" 4 класс

Презентация: Правописание окончаний имен существительных в падежах
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по русскому языку, главной темой которой стали падежные окончания имен существительных. Для более наглядной подачи информации педагог применяет поясняющие таблицы и наглядные примеры.

Краткое содержание

  • Изучаем некоторые падежные окончания имен существительных
  • Пояснительные таблицы
  • Работа в парах
  • Самостоятельная работа
  • Взаимопроверка

Содержание

  • Презентация: Правописание окончаний имен существительных в падежах
    Слайд 1

    Правописание окончаний имен существительных в родительном, дательном, предложном падежах (сопоставление)

    Урок русского языка 4 класс

    ГОУ СОШ № 78 Санкт-Петербург

    Учитель: Школьная Юлия Николаевна

  • Слайд 2

    Вот север, тучи нагоняя,

    Дохнул, завыл – и вот сама

    Идет волшебница зима.

    А. С. Пушкин

  • Слайд 3

    З З

    за зо зу зы

    зя зё зю зе зи

  • Слайд 4

    Зимним утром от_мороза

    на_заре звенят берёзы.

    Зимним утром от мороза

    на заре звенят березы.

  • Слайд 5
    • горизонт декабрь лисица
    • январь календарь скатерть
    • горизонт декабрь
    • январь календарь
    • лисица
    • скатерть
  • Слайд 6
  • Слайд 7

    физминутка

  • Слайд 8

    Валенки у Вареньки

    сохнут на завалинке.

    Зава́линка

  • Слайд 9

    Работа в парах

  • Слайд 10

    Правописание безударных окончаний существительных в род., дат., пр. падежах

  • Слайд 11

    Самостоятельная работа

    Взаимопроверка

  • Слайд 12

    и е е

    в, во, на, о, об, при

    • о ком?
    • о чем? где?

    П. п.

    и у, ю е к, по

    • кому? чему? куда? где?

    Д. п.

    и а, я и

    • кого? чего?
    • откуда? где?

    Р. п.

    3 2 1

    • окончания
    • предлоги
    • вопросы

    до, из, от, у, около, для

    Правописание безударных окончаний существительных в род., дат., пр. падежах

  • Слайд 13

    Домашнее задание

    Упр. 227.

  • Слайд 14

    Спасибо за урок!

  • Слайд 15

    Используемые материалы:

Посмотреть все слайды

Конспект

Конспекта урока русского языка в 4 классе

УМК «Школа России»

ГОУ СОШ №78 Санкт-Петербурга

Учитель: Школьная Юлия Николаевна

Тема урока: «Правописание окончаний имен существительных в родительном, дательном, предложном падежах (сопоставление)».

Цель: развивать умение правильно писать безударные окончания существительных в Род., Дат., Пр. падежах.

Задачи:

- систематизировать знания о существенных признаках родительного, дательного, предложного падежей;

- развивать умение различать существительные родительного, дательного, предложного падежей;

- обогащать словарный запас детей;

- развивать орфографическую зоркость, внимание, память, наблюдательность, любознательность, силу воли, речь детей.

воспитывать интерес к русскому языку, уважительные отношения друг к другу.

Литература: 1) Т.Г. Рамзаева Русский язык. 4 класс (1 часть). Москва, Дрофа, 2008г.

2) Т.Г. Рамзаева Русский язык. 4 класс. Методические рекомендации. Москва, , 2000г.

3) В.Т. Голубь Уроки обучения русскому языку. 4 класс. Поурочное планирование. Воронеж, Учитель, 2003 г.

4. Оборудование урока: презентация, карточки с заданием, карточка с таблицей, задание на папках.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

- Проверьте готовность к уроку.

- Запланировано много, сможем ли справиться, посмотрим. А чтобы успеть как можно больше, работать нужно быстро, старательно, дружно!

2. Минутка чистописания.

- Какое время года хозяйничает сейчас на земле?

- Какие ассоциации вызывает это слово? Что представляете? Слайд 2.

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница зима.

- Кому принадлежат эти строки?

- С кем поэт ассоциирует зиму? Как он ее называет?

Действительно, в зимнюю пору происходит много сказочного, волшебного. И самый волшебный праздник – Новый год.

Попробуем справиться с первым волшебством зимы. Напроказничала она, заколдовала букву. Узнайте ее. Слайд 3.

Какие звуки обозначает буква «з»? Что можете о них рассказать?

Назовите слоги, в которых буква З обозначает мягкий согласный звук.

Назовите слоги, в которых буква З обозначает твердый согласный звук.

Напишите красиво эти слоги.

Прочитайте предложение. Слайд 4.

Зимним утром от мороза на заре звенят березы.

Что напоминает предложение?

Попробуйте произнести быстро, выслушайте друг друга. А теперь все вместе.

Что услышали?

Почему?

Какие орфограммы встретились?

-Напишите красиво, порадуйте зиму.

Взаимопроверка. Оцените друг друга, дайте рекомендации (шкала оценки).

- Зима

- Снег, мороз, метель, деревья в снежных шубах, санки, лыжи, коньки, Новый год и т.д.

- А. С. Пушкину.

Волшебница.

З

Твердый согласный звук [з] и мягкий согласный [з']. Эти звуки звонкие.

Зи, зе, зю, зя, зё.

За, зо, зу, зы.

Дети пишут.

Скороговорку.

Звенят березы.

Звук [з].

Безударное окончание прилагательного, безударные окончания существительных, слова с непроверяемым написанием, написание предлога.

3. Словарно-орфографическая работа.

Изменчива погода зимой: то выглянет ясное солнышко, то вдруг нахмурится небо, завоет ветер, закружит вьюга. (Звук вьюги).Слайд 5.

Будьте внимательны, соберитесь. Вы должны запомнить слова и записать их по памяти, т.к. вьюга сейчас унесет их за собой.

горизонт декабрь лисица

январь календарь скатерть

Самопроверка. Сравните с доской. Сравните результат сегодняшнего урока с прошлым. Зафиксируйте его на полях.

Встаньте, кто запомнил все слова и написал их безошибочно.

Встаньте, кто улучшил свой результат. Молодцы!

4.

Актуализация знаний, выход на тему урока.

Найдите в каждой группе лишнее слово.

К какому склонению относятся данные существительные? Докажи.

По каким признакам имена сущ. относятся к 1, 2, 3 склонению? Слайд 6.

Определите склонение и падеж сущ. в нашем предложении.

Как определяли падеж существительного?

Сегодня мы будем совершенствовать умение определять склонение, падеж имен сущ. Будем правильно писать окончания в род., дат., предложном падежах. Но сначала немного отдохнем.

Лисица - ж.р., скатерть – ж.р.

Лисица – сущ. женского рода с окончанием «а», скатерть – сущ. женского рода с нулевым окончанием.

По роду и окончанию.

Надо найти слово, от которого зависит существительное и от него задать вопрос. По вопросу и предлогу определяем падеж.

5. Физминут

ка.

Слайд 7.

Путь-дорога нелегка,

И л мы слегка,

Руки мы сейчас согреем,

Все на свете мы умеем.

Через сугробы переступаем,

Снег руками разгребаем,

Мы друг другу помогаем

И от ветра закрываем.

Мы погреемся немножко

И похлопаем в ладошки.

6. Работа по теме урока.

После прогулки надо посушить свои вещи.

А) Послушайте предложение:

Валенки у Вареньки сохнут на завалинке.

Что это за предложение?

Какое непонятное слово встретилось в предложении?

Где можно узнать значение слова?

Прочитайте.

Слайд 8.

Запишем предложение.

В каких словах было трудно написать окончание? Почему?

Какие написали окончания в этих словах?

Почему?

Что надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания имен сущ.?

Б) Слайд 9.

- Сейчас вы выполните работу в паре по карточке, объясняя друг другу, какое окончание надо писать. После выполнения меняетесь с соседней партой и выполняете вторую карточку. Не забывайте про дополнительные задания. (Если пара выполнила работу раньше соседней парты).

Карточка №1.

Напишите, вставляя окончания, объясните написание.

Оседает на шапк.., выехали из деревн.., ходили по льдин.., звенит в лазур.. .

Карточка №2.

Напишите, вставляя окончания, объясните написание.

Стояли у тропинк.., подошел к проруб.., кружились в воздух.., прыгал по полянк.. .

Взаимопроверка. Дайте оценку объяснения своему товарищу. Закрасьте цветовое табло.

В) А теперь – работа с таблицей. (В парах)

(Таблицу см. в Приложении 1).

Вместе вы должны заполнить таблицу и подготовить ответ, как различить Род, Дат., Предл. падежи.

Г) Обобщение. Фронтальная работа. Слайд 10.

- Какой смысловой вопрос встречается во всех падежах?

- Какой вопрос нужно добавлять при распознавании падежей?

- Какой смысловой вопрос помогает распознать родительный падеж?

- В каких падежах пишется окончание - и?

В каких падежах пишется окончание - е?

От чего это зависит?

Д) Закрепление. Слайд 11.

Самостоятельная работа на папках (прозрачные папки, в них вставлена карточка с заданием, на папках пишем шариковой ручкой – карточка, таким образом, многоразовая). Приложение 2.

Взаимопроверка по контрольной карточке.

Встаньте, кто не допустил ошибок.

Встаньте, у кого одна ошибка.

Встаньте, у кого две ошибки.

Молодцы. Остальным придется еще поупражняться.

Скороговорка.

Завалинка.

В толковом словаре.

Зава́линка — сооружение-насыпь вдоль наружных стен

в основании по периметру деревянного дома (бани),

служит для предохранения постройки от промерзания зимой.

Завалинка может быть просто земляной насыпью вдоль стен.

У Вареньки, на завалинке.

Безударные окончания.

У Вареньки – и, т.к. Р.п., 1 скл

На завалинке – е, т.к. П.п. 1 скл.

Склонение, падеж.

Где?

Падежный.

Откуда?

В родительном, дательном, предложном падежах.

От склонения существительного.

7. Итог урока.

- Подведем итог нашего урока. Слайд 12.

Как различать родительный, дательный,

предложный падеж?

- Можно ли только по вопросу где?

- Назовите вопросы и предлоги род. падежа.

Назовите вопросы и предлоги дат. падежа.

Назовите вопросы и предлоги пр. падежа.

- Для чего нужно различать эти падежи?

По вопросам, предлогам.

Правильно писать безударное падежное окончание существительного.

8. Домашнее задание.

Слайд 13.

Упр. 227.

9. Рефлексия

Как вы себя чувствовали на уроке?

Над чем вам каждому надо ещё поработать, где возникают трудности?

Как думаете, все ли узнали о написании безударных падежных окончаний существительных?

Нас еще ожидает много интересного.

Слайд 14.

Приложение 1.

Карточка №2.

Р.п. кого? чего? откуда? где? до, из, от, у, около, для,

с ветки, из снега, у печи

Д. п. кому? чему? куда? где? к, по

по ветке, по снегу, к печи

П. п. о ком? О чем? Где? в, во, на, о, об, при

о ветке, о снеге, в печи

Прочитайте. Сравните предлоги, с которыми употребляются эти падежи.

Сравните вопросы этих падежей.

Сравните окончания существительных 1, 2, 3 склонения.

Сделайте вывод, как можно различить родительный, дательный, предложный падежи имен существительных 1, 2, 3 склонения.

Заполните таблицу:

вопросы

предлоги

окончания

1

2

3

Р. п.

Д. п.

П. п.

Проверьте себя по учебнику стр. 101.

Приложение 2.

Вставьте окончания имен существительных, определите падеж, склонение.

Образец: выбрал из книги Р.п., 1 скл.

Сидел на скамейк.. ( п., скл.), убежал от плутовк.. ( п., скл.,), на ветк.. ( п., скл.) сирен… ( п., скл.), шёл без шапк… ( п., скл.), подошёл к полянк… ( п., скл.), на высокок ел… ( п., скл.), спряталась на дерев… ( п., скл.), по незнакомой местностююю( п., скл.).

Конспекта урока русского языка в 4 классе

УМК «Школа России»

ГОУ СОШ №78 Санкт-Петербурга

Учитель: Школьная Юлия Николаевна

Тема урока: «Правописание окончаний имен существительных в родительном, дательном, предложном падежах (сопоставление)».

Цель: развивать умение правильно писать безударные окончания существительных в Род., Дат., Пр. падежах.

Задачи:

- систематизировать знания о существенных признаках родительного, дательного, предложного падежей;

- развивать умение различать существительные родительного, дательного, предложного падежей;

- обогащать словарный запас детей;

- развивать орфографическую зоркость, внимание, память, наблюдательность, любознательность, силу воли, речь детей.

воспитывать интерес к русскому языку, уважительные отношения друг к другу.

Литература: 1) Т.Г. Рамзаева Русский язык. 4 класс (1 часть). Москва, Дрофа, 2008г.

2) Т.Г. Рамзаева Русский язык. 4 класс. Методические рекомендации. Москва, , 2000г.

3) В.Т. Голубь Уроки обучения русскому языку. 4 класс. Поурочное планирование. Воронеж, Учитель, 2003 г.

4. Оборудование урока: презентация, карточки с заданием, карточка с таблицей, задание на папках.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

- Проверьте готовность к уроку.

- Запланировано много, сможем ли справиться, посмотрим. А чтобы успеть как можно больше, работать нужно быстро, старательно, дружно!

2. Минутка чистописания.

- Какое время года хозяйничает сейчас на земле?

- Какие ассоциации вызывает это слово? Что представляете? Слайд 2.

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница зима.

- Кому принадлежат эти строки?

- С кем поэт ассоциирует зиму? Как он ее называет?

Действительно, в зимнюю пору происходит много сказочного, волшебного. И самый волшебный праздник – Новый год.

Попробуем справиться с первым волшебством зимы. Напроказничала она, заколдовала букву. Узнайте ее. Слайд 3.

Какие звуки обозначает буква «з»? Что можете о них рассказать?

Назовите слоги, в которых буква З обозначает мягкий согласный звук.

Назовите слоги, в которых буква З обозначает твердый согласный звук.

Напишите красиво эти слоги.

Прочитайте предложение. Слайд 4.

Зимним утром от мороза на заре звенят березы.

Что напоминает предложение?

Попробуйте произнести быстро, выслушайте друг друга. А теперь все вместе.

Что услышали?

Почему?

Какие орфограммы встретились?

-Напишите красиво, порадуйте зиму.

Взаимопроверка. Оцените друг друга, дайте рекомендации (шкала оценки).

- Зима

- Снег, мороз, метель, деревья в снежных шубах, санки, лыжи, коньки, Новый год и т.д.

- А. С. Пушкину.

Волшебница.

З

Твердый согласный звук [з] и мягкий согласный [з']. Эти звуки звонкие.

Зи, зе, зю, зя, зё.

За, зо, зу, зы.

Дети пишут.

Скороговорку.

Звенят березы.

Звук [з].

Безударное окончание прилагательного, безударные окончания существительных, слова с непроверяемым написанием, написание предлога.

3. Словарно-орфографическая работа.

Изменчива погода зимой: то выглянет ясное солнышко, то вдруг нахмурится небо, завоет ветер, закружит вьюга. (Звук вьюги).Слайд 5.

Будьте внимательны, соберитесь. Вы должны запомнить слова и записать их по памяти, т.к. вьюга сейчас унесет их за собой.

горизонт декабрь лисица

январь календарь скатерть

Самопроверка. Сравните с доской. Сравните результат сегодняшнего урока с прошлым. Зафиксируйте его на полях.

Встаньте, кто запомнил все слова и написал их безошибочно.

Встаньте, кто улучшил свой результат. Молодцы!

4.

Актуализация знаний, выход на тему урока.

Найдите в каждой группе лишнее слово.

К какому склонению относятся данные существительные? Докажи.

По каким признакам имена сущ. относятся к 1, 2, 3 склонению? Слайд 6.

Определите склонение и падеж сущ. в нашем предложении.

Как определяли падеж существительного?

Сегодня мы будем совершенствовать умение определять склонение, падеж имен сущ. Будем правильно писать окончания в род., дат., предложном падежах. Но сначала немного отдохнем.

Лисица - ж.р., скатерть – ж.р.

Лисица – сущ. женского рода с окончанием «а», скатерть – сущ. женского рода с нулевым окончанием.

По роду и окончанию.

Надо найти слово, от которого зависит существительное и от него задать вопрос. По вопросу и предлогу определяем падеж.

5. Физминут

ка.

Слайд 7.

Путь-дорога нелегка,

И л мы слегка,

Руки мы сейчас согреем,

Все на свете мы умеем.

Через сугробы переступаем,

Снег руками разгребаем,

Мы друг другу помогаем

И от ветра закрываем.

Мы погреемся немножко

И похлопаем в ладошки.

6. Работа по теме урока.

После прогулки надо посушить свои вещи.

А) Послушайте предложение:

Валенки у Вареньки сохнут на завалинке.

Что это за предложение?

Какое непонятное слово встретилось в предложении?

Где можно узнать значение слова?

Прочитайте.

Слайд 8.

Запишем предложение.

В каких словах было трудно написать окончание? Почему?

Какие написали окончания в этих словах?

Почему?

Что надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания имен сущ.?

Б) Слайд 9.

- Сейчас вы выполните работу в паре по карточке, объясняя друг другу, какое окончание надо писать. После выполнения меняетесь с соседней партой и выполняете вторую карточку. Не забывайте про дополнительные задания. (Если пара выполнила работу раньше соседней парты).

Карточка №1.

Напишите, вставляя окончания, объясните написание.

Оседает на шапк.., выехали из деревн.., ходили по льдин.., звенит в лазур.. .

Карточка №2.

Напишите, вставляя окончания, объясните написание.

Стояли у тропинк.., подошел к проруб.., кружились в воздух.., прыгал по полянк.. .

Взаимопроверка. Дайте оценку объяснения своему товарищу. Закрасьте цветовое табло.

В) А теперь – работа с таблицей. (В парах)

(Таблицу см. в Приложении 1).

Вместе вы должны заполнить таблицу и подготовить ответ, как различить Род, Дат., Предл. падежи.

Г) Обобщение. Фронтальная работа. Слайд 10.

- Какой смысловой вопрос встречается во всех падежах?

- Какой вопрос нужно добавлять при распознавании падежей?

- Какой смысловой вопрос помогает распознать родительный падеж?

- В каких падежах пишется окончание - и?

В каких падежах пишется окончание - е?

От чего это зависит?

Д) Закрепление. Слайд 11.

Самостоятельная работа на папках (прозрачные папки, в них вставлена карточка с заданием, на папках пишем шариковой ручкой – карточка, таким образом, многоразовая). Приложение 2.

Взаимопроверка по контрольной карточке.

Встаньте, кто не допустил ошибок.

Встаньте, у кого одна ошибка.

Встаньте, у кого две ошибки.

Молодцы. Остальным придется еще поупражняться.

Скороговорка.

Завалинка.

В толковом словаре.

Зава́линка — сооружение-насыпь вдоль наружных стен

в основании по периметру деревянного дома (бани),

служит для предохранения постройки от промерзания зимой.

Завалинка может быть просто земляной насыпью вдоль стен.

У Вареньки, на завалинке.

Безударные окончания.

У Вареньки – и, т.к. Р.п., 1 скл

На завалинке – е, т.к. П.п. 1 скл.

Склонение, падеж.

Где?

Падежный.

Откуда?

В родительном, дательном, предложном падежах.

От склонения существительного.

7. Итог урока.

- Подведем итог нашего урока. Слайд 12.

Как различать родительный, дательный,

предложный падеж?

- Можно ли только по вопросу где?

- Назовите вопросы и предлоги род. падежа.

Назовите вопросы и предлоги дат. падежа.

Назовите вопросы и предлоги пр. падежа.

- Для чего нужно различать эти падежи?

По вопросам, предлогам.

Правильно писать безударное падежное окончание существительного.

8. Домашнее задание.

Слайд 13.

Упр. 227.

9. Рефлексия

Как вы себя чувствовали на уроке?

Над чем вам каждому надо ещё поработать, где возникают трудности?

Как думаете, все ли узнали о написании безударных падежных окончаний существительных?

Нас еще ожидает много интересного.

Слайд 14.

Приложение 1.

Карточка №2.

Р.п. кого? чего? откуда? где? до, из, от, у, около, для,

с ветки, из снега, у печи

Д. п. кому? чему? куда? где? к, по

по ветке, по снегу, к печи

П. п. о ком? О чем? Где? в, во, на, о, об, при

о ветке, о снеге, в печи

Прочитайте. Сравните предлоги, с которыми употребляются эти падежи.

Сравните вопросы этих падежей.

Сравните окончания существительных 1, 2, 3 склонения.

Сделайте вывод, как можно различить родительный, дательный, предложный падежи имен существительных 1, 2, 3 склонения.

Заполните таблицу:

вопросы

предлоги

окончания

1

2

3

Р. п.

Д. п.

П. п.

Проверьте себя по учебнику стр. 101.

Приложение 2.

Вставьте окончания имен существительных, определите падеж, склонение.

Образец: выбрал из книги Р.п., 1 скл.

Сидел на скамейк.. ( п., скл.), убежал от плутовк.. ( п., скл.,), на ветк.. ( п., скл.) сирен… ( п., скл.), шёл без шапк… ( п., скл.), подошёл к полянк… ( п., скл.), на высокок ел… ( п., скл.), спряталась на дерев… ( п., скл.), по незнакомой местностююю( п., скл.).

Скачать конспект

Сообщить об ошибке