Презентация на тему "Исторические картины Василия Сурикова" 6 класс

Презентация: Исторические картины Василия Сурикова
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Исторические картины Василия Сурикова"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по мировой художественной культуре (МХК) для 6 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Исторические картины Василия Сурикова
    Слайд 1

    Презентация по изо (6 класс) «Исторические картины Василия Сурикова»

    Составитель: Королёва Г.П., педагог МБОУ СОШ № 86, г. Екатеринбург

  • Слайд 2

    Цель и задачи:

    1. Создать условия для формирования единства эмоционального и интеллектуального восприятия картин великого русского живописца Василия Сурикова; 2. Развивать художественное мышление: понимать и анализировать содержание исторической картины художника; 3. Развивать умение выражать свое отношение к тем или иным художественным образам в картинах Сурикова.

  • Слайд 3

    Понятийный аппарат:

    Историческая картина. Изображение важных для народа событий прошлого и действий исторических лиц. Батальная живопись. Художник стремится запечатлеть особо важные и характерные моменты битвы, показать героику войны. Стрельцы – служилые люди, составили первое постоянное войско в Русском государстве (XVI – XVIII). Ермак Тимофеевич – казачий атаман, исторический завоеватель Сибири для Руси. Суворов Александр Васильевич – великий русский полководец, военный теоретик, национальный герой России. «Ермак Тимофеевич»

  • Слайд 4

    Василий Иванович Суриков(1848 – 1916)

    Творчество В.И. Сурикова представляет вершину русской исторической живописи второй половины XIX века. Василий Иванович Суриков родился в 1848 году в Красноярске. В 1869-1875годах он обучался в ПетербургскойАкадемии Художеств узнаменитого педагога Чистякова. Начиная с 1877 года Cуриков живёт и работает в Москве, позже вступив в Товарищество Передвижных Художественных Выставок. Умер Василий Иванович Суриков в Москве 6 (19) марта 1916 года. Автопортрет (1913)

  • Слайд 5

    Утро стрелецкой казни(1878-1881)Третьяковская галерея, г. Москва (холст, масло)

    Центральный шатер храма Покрова словно не вместился в пространство: он «срезан» верхним краем картины и символизирует образ Руси, обезглавленной Петром I.

  • Слайд 6

    Описание: (фрагменты)

    Сюжетной линией картины является противостояние взглядов стрельца с рыжей бородой и царя Петра I. Взгляд царя переполнен гневом мести над взбунтовавшимися стрельцами, их непокорностью. Главная идея картины показать зрителю последние минуты перед казнью, переживания самих стрельцов и их родственников, находящихся в глубоком напряжении зная, что смерть их близких неминуема.

  • Слайд 7

    Меншиков в Берёзове (1883)Третьяковская галерея, г. Москва

    На картине один из самых сильных сподвижников Петра I – Александр Меншиков. Умер Пётр I, у Меншикова отобрали все полученные награды и его с семьей отослали в Сибирь в г. Берёзов. Художник изобразил маленькую с низким потолком комнату, напоминающую землянку. Старик, который еще совсем недавно имел всё, теперь не имеет ничего. На его лице – печаль от нахлынувших воспоминаний. Картина Сурикова как бы подчеркивает безысходность человеческой судьбы. - Почему картина так называется? Что мы видим на картине? Какие чувства вызывает картина?

  • Слайд 8

    Боярыня Морозова(1887)Третьяковская галерея, г. Москва

    - Что изображено на картине? Расскажите.

  • Слайд 9

    Описание:

    Художник изобразил сцену из периода церковного раскола в 17 веке. В центре картины боярыня, богато одетая, в шубе из бархата, едет на санях-розвальнях. Лихорадочный блеск в глазах. Она закована в кандалы, а её руки связаны цепью. Выкрикивая слова прощания толпе народа с поднятой вверх рукой, она показывает, как безумно она предана своей вере. Народ сочувствует. Некоторые кланяются ей, а некоторые в толпе считают её сумасбродкой.

  • Слайд 10

    Переход Суворова через Альпы (1899)Русский музей, г. С-Петербург

    - О чём может рассказать эта картина? Суриков в картине Переход Суворова через Альпы стремился передать стремление воинов к победе, их неукротимое движение вперед, беззаветную храбрость. В чем своеобразие картины Сурикова с точки зрения композиции, исторического пейзажа? (Формат необычный для батальной сцены – вертикальный. В композиции полотна показан горный пейзаж: уходящая в небо вершина горы, окутанная пеленой нежно-голубых перистых облаков. Эта заоблачная высота и ледяной перевал показывают трудность пути).

  • Слайд 11

    Описание:

    В картине «Переход Суворова через Альпы» художник раскрыл тему патриотического героизма воинов, во время Швейцарского похода. Суриков прекрасно передал атмосферу этого героического перехода, с большим талантом и любовью создал образы этих воинов и самого полководца, их движения и эмоции. За этот переход Суворов был удостоен звания генералиссимуса. В. Суриков «Генералиссимус А. Суворов» 1907

  • Слайд 12

    Покорение Сибири Ермаком (1895)

    О каком историческом событии повествует нам эта картина художника? Сражение отряда отважного Ермака с кучумовцами. Рука атамана, его жест твердо и решительно направляет свои войска на битву, в атаку. Русские побеждают, полчища татар в панике бегут с поля битвы.

  • Слайд 13

    Вопросы для самопроверки:

    1. Назови картины В. Сурикова по фрагментам. 2. Узнай картину по описанию: «Полотно «дышит» войной, всепоглощающей битвой. Битва только в разгаре, но уже видно, как и чем закончится сражение». («Покорение Сибири Ермаком») Какое значение имеют исторические картины В. Сурикова для потомков?

  • Слайд 14

    Значение творчества Василия Сурикова:

    Великий русский живописец познакомил нас с историей государства Российского; Помог ощутитьнелёгкую судьбу русского глубоко верующего народа; Очень значимым оказалось для России освобождение от татарского хана. Сам автор был рожден в Сибири, поэтому испытывал глубокие чувства к своей Родине, гордость за свой народ. Каждый человек найдет в полотнах Василия Сурикова массу чувств и переживаний, станет лучше принимать, понимать и воспринимать русскую культуру.

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание!

    Ссылки: http://artsurikov.ru/ Интернет -ресурсы Литература: В.Б Розенвассер «Беседы об искусстве»; Музеи мира «Третьяковская галерея».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке