Презентация на тему "Братья Гримм"

Презентация: Братья Гримм
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Сказка по теме "Братья Гримм" знакомит аудиторию с биографией и историей творческого пути братьев Гримм. Также, излагает краткое содержание сказки "Белоснежка и семь гномов".

Краткое содержание

  • Сказки братьев Гримм
  • Братья Гримм как ученые
  • Путь братьев Гримм как ученых
  • Сбор сказок
  • Сборник «Детские и семейные сказки»
  • Карьера библиотекаря
  • Фольклор
  • Белоснежка и семь гномов

Содержание

  • Презентация: Братья Гримм
    Слайд 1

    Братья Гримм

  • Слайд 2

    Сказки братьев Гримм

    Братья Гримм широко известны как писатели детских сказок. Редкий человек не читал их произведений. Но мало кто знает, что братьев было не двое, а пять. Просто известность получили Якоб, Вильгельм и Людвиг. Первые два занимались мифологией и философией, и добились в этом направлении высот не меньше, чем на поприще написания сказок. А самый младший, Людвиг, слыл отменным художником и гравером, и именно его работы впоследствии украшали все сказки старших братьев.

  • Слайд 3

    Братья Гримм как ученые

    Да, мы знаем Якоба и Вильгельма как хороших писателей детской литературы , ведь все читали про прекрасную Белоснежку и семь гномов, а веселые песни Бременских музыкантов мы часто в детстве слушали и пели. Но не стоит забывать и о том, что братья получили признание других ученых не только как фольклористы, но и как ученые, сделавшие значительные успехи в лингвистике, филологии, в открытии и развитии новых научных направлений. Большим трудом братьев, над которым на протяжении более чем 100 лет работали другие ученые, является «Немецкий словарь». Хотя сами братья хотели сделать это раз в пять быстрее (а ведь зная их трудоспособность, это не выглядит бахвальством).

  • Слайд 4

    Путь братьев Гримм как ученых

    Путь братьев Гримм как ученых начался с обучения в гимназии, где они подавали немалые надежды и проявляли тягу к знаниям. Окончив гимназию, братья поступают в университет Марбургска, который также блестяще и без труда заканчивают. После университета пути Якоба и Вильгельма временно разошлись – первый отправился в Париж на поиски и исследования различных рукописей древности, второй же брат вернулся в Кассель к матери.

  • Слайд 5

    Сбор сказок

    Но помимо рукописей Якоб начал собирать сказки различных народов, а чуть позже к этому занятию подключился и брат Вильгельм. В 1808 Якоб становится библиотекарем брата Наполеона, короля Жеромо Бонапарта. Несмотря на то, что братья жили далеко друг от друга, это не повлияло на их творчество и в 1812 году выходит сборник «Детские и семейные сказки»,

  • Слайд 6

    Сборник «Детские и семейные сказки»

    который и приносит братьям известность и популярность. Через три года братья снова выпускают новый сборник. Оба тома иллюстрировал Людвиг, младший из братьев. После успеха первых двух сборников, братья выпускают новый сборник в двух томах «Немецкие предания». Их произведения вызывают интерес у читателей как среди детской аудитории, так и среди взрослой.

  • Слайд 7

    Однако, несмотря на такой успех, Якоб чуть было не прекратил занятия наукой и фольклором – когда на Венском конгрессе 1815 года он своей эрудицией и аналитическим складом ума поразил и впечатлил профессиональных дипломатов. Сразу же ему начали поступать заманчивые предложения, принятие которых могло бы отлучить его от науки.

  • Слайд 8

    Карьера библиотекаря

    Но все же Якоб карьере дипломата предпочел место библиотекаря рядом с братом и занятие наукой. Позже он уехал в Геттинген и стал профессором немецкой литературы местного университета. Чуть позже присоединился к нему и Вильгельм, и вместе они написали «Германскую мифологию», окончили «Немецкую грамматику», состоявшую из 4 томов

  • Слайд 9

    Фольклор

    Со временем научные изыскания и труды братьев отошли на второй план, уступив место фольклору. Немногие знают о огромном вкладе братьев в развитие науки. Они сделали неоспоримый взнос в мировую литературу, наполнив ее сокровищницу своим бесценным даром, который без преувеличения покорил весь мир.

  • Слайд 10

    Белоснежка и семь гномов

    Белоснежка и семь гномов Братья Гримм

    Давным-давно жила-была красавица королева. Однажды она шила у окна, нечаянно уколола иголкой палец и капелька крови упала на лежавший на подоконнике снег.

  • Слайд 11

    Таким прекрасным показался ей алый цвет крови на белоснежном покрове, что королева вздохнула и сказала:- Ах, как бы мне хотелось иметь ребёночка с белым, как снег, личиком, с алыми, как кровь, губками и локонами чёрными, как смоль.И вскоре она родила девочку: белокожую, с алыми, как кровь, губками и волосами чёрными, как смоль. Королева назвала её Белоснежкой.К несчастью, вскоре королева умерла, оставив малышку. Спустя некоторое время король опять женился. Новая королева была корыстной и тщеславной и совсем не занималась Белоснежкой.Она много времени проводила перед волшебным зеркальцем, каждый день спрашивая:- Ты мне зеркальце ответь, кто на свете всех милее, всех прекрасней и белее?И зеркальце неизменно отвечало:- Ты, моя королева, прекрасней всех на свете.Ответ радовал королеву, но ненадолго. На следующий день она задавала тот же вопрос. Больше всего на свете её пугало, что зеркальце найдет кого-нибудь прекраснее, чем она.А тем временем Белоснежка подрастала и становилась с каждым днём всё красивее.

  • Слайд 12

    Однажды королева, как обычно, спросила волшебное зеркальце:- Ты мне зеркальце ответь, кто на свете всех милее, всех прекрасней и белее?А ей зеркальце в ответ:- Ты, королева, прекрасна, но Белоснежка всех милее, всех прекрасней и белее.

  • Слайд 13

    Королева не на шутку рассердилась и сразу же задумала, как бы избавиться от Белоснежки.Королева тайком позвала одного из королевских охотников.- Отведи Белоснежку в лес и брось её там. Да сделай так, чтобы она не нашла обратного пути, - приказала королева.Увел охотник Белоснежку на другой конец королевства и оставил её там одну в дремучем лесу

  • Слайд 14

    Белоснежка очень испугалась, ей хотелось заплакать. Однако сначала она решила подыскать себе местечко для ночлега.Шла она лесом пока не набрела на крошечную избушку. Постучала в дверь, но никто не ответил. Тогда она вошла в избушку.

  • Слайд 15

    Там она увидела стол, а на нём семь тарелок. А наверху, в спальне стояло семь кроваток.Белоснежка была усталая и голодная. Немножко перекусила она и прилегла на одну из кроваток.Ночью вернулись в свою избушку семеро гномиков и увидели спящую Белоснежку. Выглядела она так мило, что гномики решили её не будить. На следующее утро они внимательно выслушали историю Белоснежки.- Оставайся с нами, здесь тебя никто не обидит, - посоветовали семеро гномиков.

  • Слайд 16

    Отправляясь утром на работу, гномы всегда предупреждали Белоснежку, чтобы она никому не открывала дверь.- Королева хитрая-прехитрая, - говорили они.Так оно и было. Узнала королева от волшебного зеркальца, что Белоснежка жива и здорова и что живет она у гномиков.Королева решила раз и навсегда покончить с ней. Нарядилась она крестьянкой и отправилась к лесной избушке.

  • Слайд 17

    Купи яблочко, - предложила она Белоснежке.Яблоки выглядели так аппетитно, что Белоснежка не удержалась и купила одно яблоко.А яблоко-то было отравлено. Как только Белоснежка его надкусила - сразу же упала на пол.

  • Слайд 18

    Пришли вечером домой гномики, нашли бездыханную Белоснежку и подумали, что она умерла.Сильно опечалились гномики и никак не могли решиться её похоронить. Смастерили они хрустальный гроб, положили в него Белоснежку и отнесли на вершину высокой горы.С того дня один из гномиков сторожил её покой. Прошло много лет, казалось, что Белоснежка только лишь спит.Однажды прекрасный королевич проезжал верхом у горы и увидел в стеклянном гробу Белоснежку.Она была так прелестна, что королевич с первого взгляда в неё влюбился.- Разрешите мне увезти её с собой во дворец. Я обещаю оберегать её покой. Не могу я жить без неё, - умолял он гномиков.Гномики растрогались сердечной просьбой королевича и согласились.

  • Слайд 19

    Только подняли королевские слуги хрустальный гроб, как выпал изо рта Белоснежки кусочек отравленного яблока и она проснулась. Увидела Белоснежка королевича и тут же в него влюбилась. Вскоре Белоснежка и королевич поженились и жили-поживали да добра наживали.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке