Презентация на тему "Промежуточный мозг"

Презентация: Промежуточный мозг
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.9
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Промежуточный мозг" по Биологии. Состоит из 21 слайда. Размер файла 0.42 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Промежуточный мозг
    Слайд 1

    Промежуточный мозг (diencephalon)

    -Гипоталамус -Таламус

  • Слайд 2

    Общее строение мозга

  • Слайд 3

    Промежуточный мозг

  • Слайд 4

    Промежуточный мозг (diencephalon)

    Располагается в центре головного мозга между двумя полушариями. Развивается из второго мозгового пузыря. Включает в себя: таламическая область (таламус, метаталамус, эпиталамус); гипоталамус третий желудочек.

  • Слайд 5

    Мозолистое тело Эпифиз Таламус Гипоталамус Гипофиз Мост Продолговатый мозг Мозжечок

  • Слайд 6

    Промежуточный мозг можно разделить на отделы, которые анатомически в той или иной степени взаимосвязаны: Зрительный бугор (thalamus). Забугорная область (metathalamus). Подбугорная область (hypothalamus). Надбугорная область (epithalamus). Субталамическая область (subthalamus).

  • Слайд 7

    Таламус - зрительный бугор

    Функции: Сбор и оценка всей информации от органов чувств. Выделение и передача в кору мозга наиболее важной информации. Регуляция эмоционального поведения. Таламус (thalamus, зрительный бугор) – структура, в которой происходит обработка и интеграция практически всех сигналов идущих в кору большого мозга от спинного, среднего мозга, мозжечка, базальных ганглиев головного мозга.

  • Слайд 8

    Зрительный бугор состоит из скоплений ядер, отличающихся своими функциональными особенностями. Ряд авторов в соответствии с функцией ядер зрительного бугра разделяет их на четыре группы: Специфические ядра переключения для соматосенсорной, зрительной и слуховой афферентных систем. Ядра неспецифической системы. Ядра с преимущественно двигательными функциями. Ядра с ассоциативными функциями. Большая часть этих ядер связана с корой мозга мощными путями.

  • Слайд 9

    Ядра образуют своеобразные комплексы, которые можно разделить по признаку проекции в кору на три группы: передняя — проецирует аксоны своих нейронов в поясную кору; медиальная — в любую; латеральная — в теменную, височ­ную, затылочную. По проекциям определяется и функция ядер. Такое деление не абсолютно, так как часть волокон от ядер тала­муса идет  в корковые   образования,  часть  —  в разные   зоны  мозга. Функциональная значимость ядер таламуса определяется не только их проекциями на другие структуры мозга, но и тем, какие структуры посылают к нему свою информацию. В таламус приходят сигналы от зрительной, слуховой, вкусовой, кожной, мышечной систем, от ядер черепно-мозговых нервов ствола, мозжечка, блед­ного  шара,   продолговатого  и  спинного   мозга. Функционально, по характеру нейронов входящих и выходящих из таламуса, его ядра делят на специфические, неспецифические и ассоциативные.

  • Слайд 10

    К специфическим ядрам относят: переднее вентральное, медиаль­ное; вентролатеральное, постлатеральное, постмедиальное; латераль­ное и медиальное коленчатые тела. Последние относятся, соответ­ственно,  к  подкорковым центрам  зрения  и слуха. Основной функциональной единицей специфических таламических ядер являются «релейные» нейроны, которые имеют мало дендритов, длинный аксон и выполняют переключательную функцию — здесь происходит переключение путей, идущих в кору от кожной, мышеч­ной и других  видов чувствительности. От специфических ядер информация о характере сенсорных сти­мулов поступает в строго определенные участки 3-4 слоев коры (соматотопическая локализация). Нарушение функции специфических ядер приводит к выпадению конкретных видов чувствительности. Это связано также с тем, что сами ядра таламуса имеют (так же, как и кора)   соматотопическую   локализацию.   Отдельные   нейроны специфических ядер таламуса возбуждаются афферентацией, посту­пающей только от своего типа рецепторов. К специфическим ядрам таламуса идут сигналы от рецепторов кожи, глаз, уха, мышечной системы. Сюда же конвергируют сигналы от интероцепторов зон проекции  блуждающего  и чревного  нервов,   от  гипоталамуса.

  • Слайд 11

    Ассоциативные ядра — медиодорсальные, латеральные, дорсальные и подушка таламуса. Основные клеточные структуры этих ядер: мультиполярные, биполярные, трехотростчатые нейроны, т.е. нейро­ны, способные выполнять полисенсорные функции. Наличие полисенсорных нейронов способствует взаимодействию на них возбужде­ний разных модальностей и созданию интегрированного сигнала для передачи в ассоциативную кору мозга. Аксоны от нейронов ассоци­ативных ядер таламуса идут 1 и 2 слоями ассоциативных и частично проекционных областей, по пути отдавая коллатерали в 4 и 5 слои коры, образуя аксосоматические контакты с пирамидными нейрона­ми. Неспецифические ядра таламуса представлены срединным центром, парацентральным ядром, центральным медиальным и латеральным, субмедиальным, вентральным передним, парафасцикулярным ком­плексом, ретикулярным ядром, перивентрикулярной и центральной серой массой. Нейроны этих ядер образуют связи по ретикулярному типу. Их аксоны поднимаются в кору и контактируют со всеми слоями коры, образуя не локальные, а диффузные связи. К неспецифическим ядрам поступают связи из ретикулярной формации ствола мозга, гипоталамуса, лимбической системы, базальных ган­глиев,  специфических  ядер  таламуса.

  • Слайд 12

    Возбуждение неспецифических ядер вызывает генерацию в коре специфической веретенообразной электрической активности, свиде­тельствующей о развитии сонного состояния. Нарушение функций неспецифических ядер затрудняет появление веретенообразной ак­тивности,  т.е.  развитие  сонного  состояния. Сложное строение таламуса, наличие здесь взаимосвязанных спе­цифических, неспецифических и ассоциативных ядер, позволяет ему организовывать такие двигательные реакции, как сосание, жевание, глотание, смех. Двигательные реакции интегрируются в таламусе с вегетативными процессами,  обеспечивающими  эти движения.

  • Слайд 13

    Таламус имеет 40 ядер:специфические (чувствительные) и неспецифические ядра – ядра ретикулярной формации, принимающие участие в активизации коры большого мозга. Таламус содержит ассоциативные ядра, связанные с  двигательными подкорковыми ядрами: полосатое тело; бледный шар; ядра гипоталамуса; ядра среднего и продолговатого мозга.

  • Слайд 14

    При повреждении головного мозга в области зрительного бугра возникает нарушение чувствительности различной локализации и степени выраженности, спонтанные боли и др. Важно отметить, что кровоизлияния, локализующиеся в области зрительного бугра, вызывают симптомы, аналогичные симптомам, возникающим при повреждении теменной доли. При этом больные невнимательны к зрительной цели, расположенной в контрлатеральной зрительной области.

  • Слайд 15

    Гипоталамус - подбугорье

    Гипоталамус (hypothalamus)или подбугорье – отдел головного мозга, расположенный ниже таламуса, или «зрительных бугров», за что и получил свое название. Высший подкорковый центр вегетативной нервной системы и всех жизненно важных функций Функции: Обеспечение постоянства внутренней среды и обменных процессов организма. Регуляция мотивированного поведения и защита реакции (жажда, голод, насыщение, страх, ярость, удовольствие и неудовольствие). Участие в смене сна и бодрствования.

  • Слайд 16

    Нейроны передней группы ядер гипоталамуса продуцируют так называемые рилизинг-факторы (либерины) и ингибируюшие факто­ры (статины), которые регулируют активность передней доли гипо­физа  —  аденогипофиз. Нейроны срединной группы ядер гипоталамуса обладают детекти­рующей функцией, они реагируют на изменение температуры крови, электромагнитный состав и осмотическое давление плазмы, количе­ство  и состав  гормонов крови. Терморегуляция со стороны гипоталамуса проявляется в изменении теплопродукции или теплоотдачи организмом. Возбуждение задних ядерсопровождается усилением обменных процессов, увеличением частоты сердечных сокращений, дрожанием мышц туловища, что приводит к росту теплопродукции в организме.

  • Слайд 17

    Раздражение передних ядер гипоталамуса расширяет сосуды, усиливает дыхание, пото­отделение  — т.е.  организм активно теряет тепло. Пищевое поведение в форме поиска пищи, слюноотделения, уси­ления   кровообращения   и   моторики   кишечника   наблюдается   при стимуляции ядер заднего гипоталамуса. Повреждение других ядер вызывает голодание (афагия) или чрезмерное потребление пищи (гиперфагия),  и,  как следствие  —  ожирение. В гипоталамусе расположен центр насыщения, чувствительный к составу крови — по мере поедания пищи и ее усвоения, нейроны этого  центра  тормозят активность  нейронов  центра  голода.

  • Слайд 18

    Гипоталамус – образует нижние отделы промежуточного мозга и участвует в образовании дна третьего желудочка. Содержит:   серый бугор с воронкой и гипофизом   зрительный перекрест   зрительный тракт   сосцевидные тела

  • Слайд 19

    Схема расположения ядер гипоталамуса (сагиттальный разрез): 1  –  гипоталамус 2  –  околожелудочковое ядро 3  –  верхнемедиальное ядро 4  – заднее ядро 5  –  нижнемедиальное ядро 6  –  надзрительное ядро 7  –  серо-бугорные ядра  8  –  ядро воронки 9  –  углубление воронки  10  –  задняя доля гипофиза  11  –  передняя доля гипофиза, 12  –  зрительный перекрест

  • Слайд 20

    Гипоталамо – гипофизарная система

    Гипоталамус в ответе за нервные импульсы оказывает стимулирующее или тормозящее действие на переднюю долю гипофиза. Через гипофизарные гормоны гипоталамус регулирует функцию периферических желез внутренней секреции.

  • Слайд 21

    Задняя часть гипоталамуса обеспечивает деятельность симпатической системы. Стимуляция ее приводит к расширению кровеносных сосудов, повышению температуры, усилению метаболизма и расширению зрачка. Передняя часть гипоталамуса осуществляет контроль над деятельностью парасимпатической системы. Поражение гипоталамуса приводит к утере способности регулировать температуру тела, снижению половых функций. Следствием поражения гипоталамуса и питуитарной железы является несахарный диабет.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке