Презентация на тему "Клаудиус Айманд и первая успешная аппендэктомия"

Презентация: Клаудиус Айманд и первая успешная аппендэктомия
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Клаудиус Айманд и первая успешная аппендэктомия" по медицине. Презентация состоит из 11 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.19 Мб.

Содержание

  • Презентация: Клаудиус Айманд и первая успешная аппендэктомия
    Слайд 1

    Презентация на тему:

    «1736: Клаудиус Айманд провёл первую успешную аппендэктомию.» Дисциплина: история медицинской техники. Выполнила студентка 2-ого курса Гр. 10-ЛК2: Овсянникова Ирина Федоровна. Принял: Геращенко Сергей Иванович.

  • Слайд 2

    Аппендэктомия (от аппендикс и греч. ektome — вырез), операция удаления червеобразного отростка слепой кишки при его воспалении — аппендиците. Определение: Рис. 1 Место расположения аппендикса.

  • Слайд 3

    История: XVI век. Описание червеобразного отростка встречается в трудах Леонардо да Винчи, а также Андреаса Везалия. В XIX веке британские хирурги Брайт и Аддисон подробно описали клинику острого аппендицита и привели доказательства существования данного заболевания и его первичности по отношению к воспалению кишки. 1736 г. Клаудиус Айманд провёл первую достоверную и успешную аппендэктомию. В 1886 г. Фитц (1843—1913 гг.) ввёл термин «аппендицит» и пришёл к выводу, что лучшее лечение аппендицита это удаление червеобразного отростка. В 1888 г. Были проведены первые операции удаления червеобразного отростка в Англии и в Германии. В 1889 г.А.МакБурнейописалклиническую картину заболевания.

  • Слайд 4

    Частота и распространение:

    Аппендицит проявляется в любом возрасте, однако чаще в возрасте 10—30 лет, частота встречаемости у детей не более 1-3 %; болеют и мужчины, и женщины. Заболеваемость острым аппендицитом составляет 4—5 случаев на 1000 человек в год. Среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости острый аппендицит составляет 89,1 %, занимая среди них первое место.

  • Слайд 5

    Классификация:

    Острый аппендицит — острое воспалительно-некротическое заболевание червеобразного отростка слепой кишки, как правило, вызванное обтурацией просвета червеобразного отростка, и протекающее при участии микрофлоры, обитающей в просвете червеобразного отростка (факультативных и облигатных анаэробов). Хронический аппендицит — редкая форма аппендицита, развивающаяся после перенесённого острого аппендицита, характеризующаяся склеротическими и атрофическими изменениями в стенке червеобразного отростка. Некоторыми исследователями допускается возможность развития первично-хронического аппендицита (без ранее перенесённого острого), но в то же время, многими авторами исключается наличие хронического аппендицита.

  • Слайд 6

    Аппендэктомия: 1 — линия кожного разреза, слева внизу — схема анестезии; 2 — направление разреза наружной косой мышцы;

  • Слайд 7

    Аппендэктомия: 3 — обнажение внутренней косой мышцы; 4 — волокна внутренней косой мышцы раздвинуты тупо, обнажена брюшина;

  • Слайд 8

    Аппендэктомия:

    5 — лигатура брыжеечки отростка; 6 — подготовка кисетного шва; наложение лигатуры у основания отростка;

  • Слайд 9

    7 — наложение зажима на отросток перед его отсечением; 8 — отсечение отростка;

  • Слайд 10

    9 — погружение культи отростка в кисет; 10 — операция закончена.

  • Слайд 11

    Вывод: благодаря многочисленным открытиям и достижениям в области медицины, в настоящее время операция по удалению аппендикса является одной из наиболее простых. Хирурги спасли множество человеческих жизней.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке