Презентация на тему "Джеймс Олдридж "Последний дюйм""

Презентация: Джеймс Олдридж "Последний дюйм"
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.9
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по теме "Джеймс Олдридж "Последний дюйм" знакомит аудиторию с биографией и основными этапами творчества писателя, а также с содержанием его произведения.

Краткое содержание

  • Жизнь и творчество
  • Тема Советского Союза
  • Сюжет произведения
  • Рассказ Олдриджа

Содержание

  • Презентация: Джеймс Олдридж "Последний дюйм"
    Слайд 1

    Джеймс Олдридж "Последний дюйм"

  • Слайд 2

    Жизнь и творчество

    Олдридж Джеймс (р.10 июля 1918, г. Уайт-Хилс, штат Виктория, Австралия), английский писатель и общественный деятель. Учился в мельбурнском коммерческом колледже. В 1938 переехал в Англию. Работа журналиста и военного корреспондента, побывавшего на многих фронтах 2-й мировой войны 1939-1945, стала для Олдриджа школой жизненного опыта и мастерства. Его художественные репортажи ("Песня о Кавказе", 1942) и романы ("Дело чести"; "Морской орёл"), цикл новелл (книга "О многих людях", 1946) отразили героизм народного сопротивления и те перемены, которые повлекла за собой всемирно-историческая победа над фашизмом. Джеймс живо отзывается на волнующие проблемы времени, борясь за мир и разрядку международной напряжённости, выступает как художник в поддержку национально-освободительной борьбы угнетённых народов. Писателя привлекает судьба простого человека, в драматических обстоятельствах одерживающего победу над отчаянием ("Охотник", 1950).

  • Слайд 3

    Тема Советского Союза

    Через всё творчество О. Джеймса проходит тема Советского Союза. Он ясно видит сложный процесс острой идеологической борьбы между миром капитализма и социализма, отзывающийся в сознании людей (дилогия "Сын земли чужой", 1962; "Опасная игра", 1966). О разнообразии творческих интересов свидетельствует книга "Каир", цикл австралийских новелл ("Мальчик с лесного берега", "Папина сорока" и др.), повесть "Мой брат Том" (1966), сборник рассказов разных лет "Золото и песок" (1960), включающий "Последний дюйм" (рус. пер. 1959, одноименный советский фильм, 1959), "Акулью клетку" и др. романы тяготеют к жанру героической эпопеи, они реалистически отражают и сложный путь личности к новым горизонтам, и трагедию индивидуалиста, утратившего их. Писатель был награжден Ленинской премией "За укрепление мира между народами" (1973).

  • Слайд 4

    Сюжет произведения

    Сюжет произведения прост. Два человека — отец и сын — попадают в экстремальную ситуацию. Смысл рассказа заключается не столько в трагедии, случив­шейся в Акульей бухте, сколько в становлении взаимопонимания между двумя людьми — отцом и сыном.

    Бен был отличным летчиком, но судьба сложилась так, что ему пришлось зарабатывать на жизнь подводными съем­ками. Это была довольно трудная и опасная работа. Захватив с собой десятилетнего сына Дэви, Бен летит на своем стареньком самолете на берег Акульей бухты. Бену предстоит съемка акул.

    Во время работы отца Дэви выполняет его мелкие по­ручения на берегу и скучает в одиночестве. Между отцом и сыном нет взаимопонимания, Бен считает, что Дэви — физически слабый, неактивный ребенок. Он часто раздра­жается в ответ на вопросы и действия сына, порой вообще не замечает его. Но Бен не злой человек, он заботится о мальчике, просто не сложилось между ними крепкой муж­ской дружбы.

  • Слайд 5

    Бен успешно доснимал свою пленку, и все было бы хорошо, если бы он по невнимательности не испачкался кровью от приманки. Акулы напали на него, и лишь случай помог ему выбраться на берег. Оказалось, что у него изуродованы руки, потерян контроль над ногами. Дэви с ужасом смотрит на раны отца, но находит в себе силы самостоятельно перевязать его и стащить акваланг.

  • Слайд 6

    Бен понимает, что никто не сможет прийти им на помощь, ведь глухая и редко посещаемая Акулья бухта отрезана от всего мира. Но раненый летчик не сможет сам вести самолет, а это означает, что им с сыном грозит верная гибель. В самые тяжелые минуты Бен, забыв о себе, беспокоится о своем сыне. Им во что бы то ни стало необходимо добраться до Каира — там, даже если Бен умрет, Дэви будет в безопасности.

    Летчик понимает, что вести самолет по его указке при­дется сыну. Но он не хочет пугать этим мальчика и строит общение с ним так, что Дэви узнает о своей миссии летчика в самый последний момент. До этого сын точно, быстро и мужественно выполнял все указания и подсказки отца. Он понимал, что тот хочет, с полуслова. Справился Дэви и с пилотированием самолета, хотя это была нелегкая задача.

  • Слайд 7

    Благополучно они добрались до аэродрома в Каире. Бен, как мог, руководил действиями мальчика, а Дэви послушно выполнял его указания. Ни одного лишнего слова не было сказано — сын был поглощен выполнением задания, а отец все чаще терял сознание. Лишь перед посадкой Бен ощутил страх за себя и потерял самообладание. Он прекрасно знал, каких усилий и точности стоило правильно посадить самолет, не разбив его вместе с пассажирами. А Дэви был совсем неопытен в этом деле. Однако мальчику удается успешно преодолеть самый страшный — последний — дюйм.

    Врачи сумели спасти Бену жизнь. А когда в больницу пришел самый главный, самый первый спаситель Бена — десятилетний сын Дэви, отец понял, что лишь недавно сумел разглядеть лицо мальчика. Наверное, во время их последнего полета.

  • Слайд 8

    Трудности, совместно преодоленные испытания сплачи­вают и объединяют людей, даже если между ними лежит целая пропасть. Дэви и Бен своим мужеством и бесстра­шием, чуткостью к боли другого и доверием друг к другу уже построили крепкий мост, сумевший связать их на всю жизнь. Не страшно, что Дэви еще не понимает этого. Бен обязательно сумеет найти силы и средства, сделает еще один шаг, преодолевая последний дюйм, который отделяет его от сердца мальчика.

    Рассказ Олдриджа — это еще один яркий пример веры в безграничные возможности человека, в его способность противостоять любым жизненным трудностям, если ря­дом есть товарищ, на которого можно положиться.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке