Презентация на тему "Правда о СПИДе"

Презентация: Правда о СПИДе
Включить эффекты
1 из 33
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10-11 класса на тему "Правда о СПИДе" по Биологии. Состоит из 33 слайдов. Размер файла 1.17 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Правда о СПИДе
    Слайд 1

    Правда о СПИДе Внеклассное мероприятие по здоровому образу жизни Для учащихся 10-11 классов.

  • Слайд 2

    На пороге тысячелетий наступает момент, Когда мы за все бываем в ответе, перелистывая года, Человек, покоривший небо, чудо техники изобретая, Приобщаясь к дурным привычкам о здоровье своем забывает.

  • Слайд 3

    Вопросы к рассмотрению:

    Что такое ВИЧ – инфекция и СПИД? Чем они отличаются? Как развиваются эти заболевания? Что может сделать каждый человек, чтобы предотвратить распространение ВИЧ – инфекции?

  • Слайд 4

    Всемирный день борьбы со СПИДом

  • Слайд 5

    Основные понятия:

    В – вирус (крошечный организм, микроб) И – иммунодефицита Ч - человека

  • Слайд 6

    С – синдром (картина болезни) П – приобретенного (полученного при заражении) И – иммуно- (невосприимчивость, защита от инфекций) Д – дефицита (недостаток, недостаточное количество)

  • Слайд 7

    Сегодня трудно встретить человека, который бы не слышал о ВИЧ и СПИДе. Большинство, правда, уверены в том, что эта проблема их не касается. Чтобы такая уверенность была оправданной, чтобы иметь возможность надежно защитить себя и своих близких, необходимо знать, что представляет собой ВИЧ-инфекция сегодня, в XXI веке.

  • Слайд 8

    Статистика

    Количество людей, живущих с ВИЧ, составляет 39,5 миллиона (34,1-47,1 миллиона), из них: -взрослых — 37,2 миллиона (32,1-44,5 миллиона); -женщин — 17,7 миллиона (15,1-20,9 миллиона); -детей младше 15 лет — 2,3 миллиона (1,7-3,5 миллиона). Из общего числа инфицированных, две трети (63 % — 24,7 млн.[21,8-27,7 млн.]) всех взрослых и детей с ВИЧ в мире живут в странах Африки. На Российскую Федерацию и Украину приходится около 90 % всех ВИЧ-инфекций в Восточной Европе и Центральной Азии, где использование зараженного инъекционного инструментария для употребления наркотиков остается основным путем передачи ВИЧ (70%).

  • Слайд 9

    В России общее число инфекций, документально зарегистрированных с начала эпидемии, составляет почти 350000. Однако официальные данные учитывают только людей, имеющих непосредственный контакт с российской системой регистрации ВИЧ. Действительное число людей оценивается от 560 тыс. до 1,6 млн. Случаи ВИЧ-инфицирования зарегистрированы в 88 субъектах РФ. Если не предотвратить эпидемию, к 2020г. в России будет от 5 до 15млн. ВИЧ-инфицированных. Большинство ВИЧ-инфицированных (80%) - молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет (20% - молодежь в возрасте до 20лет, около 60% - молодые люди от 21 до 30лет). Увеличилось почти в 4 раза количество жителей, заразившихся ВИЧ в результате гомо- и гетеросексуальных контактов. Увеличилось число детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных родителей.

  • Слайд 10

    Историческая справка

    Первые сообщения о таинственной смертельной болезни появились в США в 1981 году. В 1983г. французские ученые под руководством Люка Монтанье выделили вирус из лимфатических узлов больного мужчины, а в 1984г. американские ученые во главе с Робертом К. Галло выделили возбудитель заболевания из крови больных. В 1985г. изучены основные пути передачи ВИЧ и зарегистрирован первый случай ВИЧ/СПИДа в СССР у иностранного гражданина. В 1986г. принято название — «вирус иммунодефицита человека», ВИЧ. В 1987г. появился первый препарат для лечения СПИДа и зарегистрирован первый случай ВИЧ-инфекции у гражданина СССР.

  • Слайд 11

    1 декабря 1988г. был объявлен ООН Всемирным днем борьбы со СПИДом. 30.03.1995г. принят Закон РФ № 38 «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». В 1995г. начали применять препараты высокоактивной антиретровирусной терапии, позволяющие большинству больных ВИЧ/СПИДом продлевать жизнь. В 1996г. создана объединенная программы ООН по СПИДу. 26.02.2001г. Генеральной Ассамблеей ООН принята резолюция 8 «Глобальный кризис — глобальные действия». В 2003г. состоялось пленарное заседание 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблематике ВИЧ/СПИДа.

  • Слайд 12

    Возбудитель ВИЧ-инфекции-

    Вирус Иммунодефицита Человека (ВИЧ), один из самых опасных для человека вирусов. ВИЧ относится к группе РНК-содержащих ретровирусов п/семейства лентивирусов.

  • Слайд 13

    ВИЧ может находиться во всех биологических жидкостях организма, однако его содержание в них разное. Концентрация вируса очень высока невысока в в -крови, -слюне, -сперме, -слезной жидкости, -спинномозговой жидкости, -моче, -грудном молоке, -поте, -влагалищном секрете. -рвотных массах.

  • Слайд 14

    ВИЧ нестоек к внешней среде. Он теряет активность при нагревании до 56 градусов в течение 30 минут. ВИЧ погибает при кипячении через 1-3 мин., а также под воздействием дезинфицирующих средств. В то же время вирус устойчив к ультрафиолетовым лучам и ионизирующей радиации. В высушенном состоянии ВИЧ может сохраняться в течение нескольких часов или дней. Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель.

  • Слайд 15

    ВИЧ поражает CD4-лимфоциты (Т-хелперы), CD8-лимфоциты и макрофаги

    Вирусная РНК с помощью фермента ревертазы синтезирует ДНК, которая встраивается в генетический аппарат клетки, где может сохраняться в виде провируса пожизненно. При активации провируса в заражен- ной клетке происходит интенсивное накопление новых вирусных частиц, что ведет к разрушению клеток и по- ражению новых. Содержащие вирус Т-лимфоциты не могут выполнять хелперскую функцию и перестают синтезировать антитела. Происходит постепенное разрушение иммунной системы человека.

  • Слайд 16

    В результате попадания вируса в организм

    1) поражается иммунная система, организм становится беззащитным перед возбудителями различных инфекций, которые для здоровых людей не представляют опасности; 2) развиваются опухоли; 3) почти всегда поражается нервная система, что приводит к нарушениям мозговой деятельности и к развитию слабоумия.

  • Слайд 17

    Стадии развития ВИЧ/СПИДа

    1) Инкубация. 2) Стадия первичных проявлений: -фаза острой лихорадки, -бессимптомная фаза, -персистирующая генерализованная лимфаденопатия. 3) Стадия вторичных изменений. 4) Терминальная стадия.

  • Слайд 18

    После попадания ВИЧ в организм у инфицированного человека возникает состояние, напоминающее грипп. Оно обычно быстро проходит, не вызывая особых опасений, так как в сознании инфицированного не связано с ВИЧ. Наличие у человека ВИЧ-инфекции не означает, что у него немедленно разовьется СПИД. Такой человек называется вирусоносителем. Вирус может находиться в организме вирусоносителя десять и более лет, прежде чем у инфицированного обнаружатся отчетливые симптомы смертельного заболевания. В течение этого периода человек может выглядеть нормально и чувствовать себя здоровым. При этом он может ненамеренно передавать ВИЧ окружающим, не подозревая об этом.

  • Слайд 19

    СПИД – последняя, смертельная стадия ВИЧ-инфекции. Больной резко теряет в весе (10% и более), месяцами страдает от повышенной температуры тела, сильного ночного потоотделения, хронической усталости, увеличения лимфатических узлов, постоянного кашля и расстройства кишечника. В конце концов, наступает момент, когда сопротивляемость организма окончательно утрачивается, обостряются многочисленные болезни (пневмония, рак, инфекционные заболевания) и человек умирает.

  • Слайд 20

    Пути передачи вируса

    Через кровь Половой От матери к плоду - при переливании ин- фицированной крови; -при трансплантации органов и тканей; -через инфицирован- ные медицинские ин- струменты. -до, во время и пос- ле родов; -во время кормле- ния ребенка грудью. Очень часто инфицируются наркоманы, вводящие наркотики загрязненными шприцами и иглами -половой контакт без использования презерватива

  • Слайд 21

    Больше всего рискуют заразиться люди

    вступающие в половые контакты со случайными или неизвестными партнерами без правильного использования презерватива; употребляющие наркотики или лекарственные вещества внутривенно с применением нестерильных шприцов и игл; вступающие в половые контакты с лицами, употребляющими наркотики внутривенно, или с людьми, имеющими много половых партнеров; имеющие другие заболевания, передающиеся половым путем, - сифилис, герпес и т.д.

  • Слайд 22

    Невозможно заразиться

    1) при рукопожатии, объятиях и поцелуях, разговоре; 2) при пользовании туалетом, ванной, дверными ручками; 3) через посуду, бытовые предметы, постельное белье, деньги; 4) через слезы, пот, при кашле и чихании; 5) через кошек и собак. Кровососущие насекомые, вопреки распространенному мнению, ВИЧ передавать не могут.

  • Слайд 23

    Диагностика ВИЧ-инфекции

    После попадания ВИЧ в организм, начинают вырабатываться антитела для борьбы с вирусом, которые выявляет анализ крови (тест) на ВИЧ. Антитела определяются лишь через 3-6 месяцев после заражения. Период, когда вирус в организме уже есть, а антитела к нему еще не определяются, называется серо-негативным окном. В это время у ВИЧ-инфицированного человека анализы крови на ВИЧ являются отрицательными. Достоверные результаты теста на ВИЧ могут быть получены не ранее, чем через 3 месяца после заражения.

  • Слайд 24

    Сдать тест на ВИЧ следует, если в жизни человека присутствовал риск инфицирования, когда человек:

    имел половые контакты без презерватива, подвергся изнасилованию, делился иглой, вводя наркотики, делая татуировку или пирсинг, заразился ИППП. Тест избавит от ненужного страха или позволит своевременно получить помощь. По закону тестирование на ВИЧ является добровольным. Результаты тестирования – конфеденциальны и не подлежат огласке. При желании можно сдать анализ анонимно. В случае положительного анализа на ВИЧ, во избежание ошибок, его следует сдать повторно. Тестирование на ВИЧ ограничивает распространение инфекции и позволяет вовремя начать лечение, продлевая жизнь большому количеству людей.

  • Слайд 25

    Что делать, если Вы получили положительный результат анализа на ВИЧ-инфекцию?

    До или после того, как был проведен анализ на ВИЧ, врач может обсудить его с Вами. Не бойтесь задавать ему любые вопросы, если Вы чего-то не понимаете. Важно понимать, что положительный результат анализа на ВИЧ (ИФА) еще не диагноз. Этот результат анализа может быть ложноположительным по разным причинам. Чтобы подтвердить или опровергнуть результат анализа на ВИЧ, нужно прийти в Центр СПИД, обратиться в регистратуру и пройти обследование на подтверждение диагноза.

  • Слайд 26

    Можно ли вылечиться от ВИЧ?

    Лекарства, действующие на ВИЧ, называются антиретровирусными (АРВ) препаратами. Эти препараты останавливают развитие и размножение вируса и позволяют иммунной системе восстанавливаться. В настоящее время АРВ терапия не избавляет организм от ВИЧ, но значительно продлевает жизнь человека с ВИЧ. Если антиретровирусная терапия начата и не развивается устойчивость к применяемым препаратам, продолжительность жизни больного составляет 22.5 года.

  • Слайд 27

    ВИЧ/СПИД – опасное для жизни неизлечимое заболевание. Выявление ВИЧ-инфекции может нередко означать -изменение качества жизни, -потерю психологической и социальной независимости. Зараженный человек – пожизненный источник инфекции!

  • Слайд 28

    Меры предупреждения распространения ВИЧ-инфекции

    Предоставление информации о возможности и путях заражения инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), включая ВИЧ. Пропаганда верности одному партнеру или снижения числа сексуальных партнеров, а также безопасных для здоровья сексуальных отношений (использование презервативов). Создание условий для раннего выявления и надлежащего лечения ИППП, наличие которых повышает вероятность ВИЧ-инфицирования. Борьба с наркоманией, полный отказ от наркотиков. Обеспечение безопасности медицинских процедур, а также создание необходимых гарантий для того, чтобы во всех лечебно-профилактических учреждениях соблюдались общепринятые меры профилактики внутрибольничных инфекций.

  • Слайд 29

    Молодые люди должны знать,

    что лучший способ избежать заражения ВИЧ – это воздержание от секса до тех пор, пока они не станут взрослыми и будут готовы создать семью или осознанные и основанные на взаимном доверии отношения с партнерами.

  • Слайд 30

    Каждый вправе выбирать

    свой стиль поведения, тип сексуальных отношений, возраст начала половой жизни, но юноши и девушки должны помнить, что раннее начало половой жизни несет с собой: -раннюю беременность, -аборты, -бесплодие, -болезни, передающиеся половым путем (гепатиты, хламидиоз, сифилис, гонорея…), -вынужденные браки, -несбывшиеся надежды и невыполненные планы, -прерывание дальнейшего образования. Стоит ли рисковать?

  • Слайд 31

    Символом борьбы против СПИДа стала красная ленточка. Предложил этот символ американский художник Франк Мур в 1991 году. Красную ленточку прикалывают к одежде. Чем больше людей наденут красную ленточку, тем слышнее будет голос тех, кто требует внимания к проблеме СПИДа.

  • Слайд 32

    Проверим себя:Сопряжено с риском или безопасно?

    1.Дружески целоваться. 12.Совместно посещать бассейн. 2.Иметь половые связи. 13.Целоваться в губы. 3.Принимать пищу за 14.Утолять жажду из общего одним столом. питьевого фонтанчика. 4.Спать в одной комнате. 15.Кашлять и чихать в одной 5.Обмениваться рукопожатиями. комнате. 6.Помогать при обработке ран. 16.Пользоваться чужой бритвой. 7.Сидеть за одной партой. 17.Читать одну и ту же книгу. 8.Дать на временное пользование 18.Пользоваться общей туалетной ручку или карандаш. комнатой. 9.Использовать чужую зубную щетку. 19.Играть в одной спортивной 10.Ехать в одном автобусе. команде. 11.Купаться в одной реке. 20.Быть укушенным ВИЧ -больным

  • Слайд 33

    Интернет ресурсы:

    http://www.calend.ru/holidays/0/0/112/ http://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_день_борьбы_со_СПИДом http://www.chasingthefrog.com/speedracer-t-shirts.php http://www.archvis.ru/portfolio/medical/aids/ http://www.herpes.ru/venera/dis/vich.htm

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке