Презентация на тему "Безработица в России" 10 класс

Презентация: Безработица в России
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
9 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Безработица в России" по экономике. Презентация состоит из 17 слайдов. Для учеников 10 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 5.56 Мб.

Содержание

  • Презентация: Безработица в России
    Слайд 1

    Безработица в России

    pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Безработица – это превышение предложения труда над спросом на труд. Взаимодействие спроса на труд с его предложением определяет уровень занятости.

  • Слайд 3

    Безработный – это человек, который хочет и может, но не имеет рабочего места, при этом занимается активным поиском работы и готов приступить к ее выполнению. По российскому законодательству безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней.

  • Слайд 4

    Виды безработицы

    Циклическая - это безработица, связанная с невозможностью найти работу по любой специальности в связи с общим низким совокупным спросом на труд. Именно она вызывается кризисными спадами производства. Сезонная -вызывается сезонным характером некоторых работ. Институциональная - возникает в результате недостаточно эффективной организации рынка труда. Она названа так потому, что порождается действиями тех или иных общественных институтов. К примеру, государством, когда оно выплачивает щедрые социальные пособия, побуждая часть людей жить не работая.

  • Слайд 5

    Технологическая - связанная с внедрением малолюдной и безлюдной технологии, основанной на электронной технике, то есть машина заменяет человека полностью, тем самым, выталкивая его с производства. Структурная – результат несовпадения спроса на труд и предложения его в различных фирмах, отраслях, по разным профессиям. Подобное несовпадение может возникнуть из-за того, что спрос на один вид работников растет, а на другой, наоборот, сокращается, а предложение немедленно приспосабливается к таким изменениям. Фрикционная - отражает текучесть кадров, связанная с временными затруднениями в трудоустройстве – ожиданием работы людьми, которые стремятся сменить место работы, профессию, квалификацию или место жительства, а так же связанная с выходом из декретного отпуска, переходом с низкооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую или интересную.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Безработица по полу и месту проживания. Среди безработных по мето-дологии МОТ доля женщин за анализируемый период (сентябрь 2009г.) соста-вила 45,7%, доля городских жителей среди безработных составила 66,4%. Без-работица городского и сельского населения характеризуется превышением уро-вня безработицы среди сельских жителей по сравнению с уровнем безработицы среди городских жителей. В сентябре 2009г. это превышение составляло 1,5 р.

  • Слайд 8

    Возрастной состав безработных. Средний возраст безработных в сентябре 2009г. составил 34,8 года, в том числе безработных мужчин - 35,3 года, безработных женщин - 34,3 года. Молодежь до 25 лет составляет среди безработных 29,1%, в том числе в возрасте 15-19 лет - 6,7%, 20-24 года - 22,4%.

  • Слайд 9

    Уровень безработицы среди молодежи в возрасте 20-24 года в августе-сентябре 2009г. вырос по сравнению с аналогичным периодом 2008г. на 5-6 процентных пунктов и составил в сентябре 15,7%. Следует отметить, что на возрастную группу населения 20-24 года приходится основная часть выпускников учреждений профессионального образования, выходящих на рынок труда.

  • Слайд 10

    Самый высокий уровень безработицы отмечается в возрастной группе 15-19 лет (29,1%). В среднем среди молодежи в возрасте 15-24 года уровень безработицы в сентябре 2009г. составил 17,6% (в августе 2009г. - 18,5%), в том числе среди городского населения - 17,2%, среди сельского населения - 18,5%. Коэффициент превышения уровня безработицы среди молодежи в среднем по возрастной группе 15-24 года по сравнению с уровнем безработицы взрослого населения в возрасте 30-49 лет составляет 2,9 раза, в том числе среди городского населения - 3,4 раза, сельского населения - 2,1 раза.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Накануне саммита "двадцатки" в Сеуле, который проходил 11-12 ноября 2010 года, МОТ выпустила специальный отчет "О занятости в 2010 году". В материалах говорилось, что странам G-20 для поддержания нынешнего уровня занятости необходимо ежегодно открывать по 21 млн новых рабочих мест. В развивающихся экономиках (МОТ к такими странам относит Индонезию, Россию, Турцию, ЮАР, Мексику) за первое полугодие 2010 года число безработных составило 32,4 млн человек.

  • Слайд 13

    Ожидается снижение безработицы в 2011 году. "Большая часть наших деловых партнеров ожидает значительного роста бизнеса в наступающем 2011 году. Прогнозы колеблются от 5- до 40-процентного роста по сравнению с уровнем текущего года. Мы ожидаем дальнейшего увеличения рекрутинговой активности в Москве и регионах России", - отмечает генеральный директор рекрутинговой компании Antal Russia Михаэль Гермерсхаузен. Некоторые эксперты указывают, что определенную роль в восстановлении рынка труда сыграет и господдержка. Так, замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин в сентябре сообщал, что министерство продолжит "как минимум" на год программу дополнительных мер по стабилизации рынка труда. Всего на них запланировано выделить 27 млрд рублей, в том числе 3-5 млрд рублей будет направлено на Северный Кавказ.

  • Слайд 14

    В то же время, по мнению директора Института социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ Сергея Смирнова, на рынок труда в 2011 году может повлиять и еще один фактор - ужесточение миграционной политики. Напомним, что согласно распоряжению правительства, квота на привлечение мигрантов в 2011 году составит 1 млн 745 тысяч 584 человека. Опрошенные BFM.ru эксперты подчеркивали, что реальная потребность российской экономики в рабочих-иностранцах гораздо выше.

  • Слайд 15
  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке