Презентация на тему "Экстремизм" 9 класс

Презентация: Экстремизм
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Экстремизм" по обществознанию, включающую в себя 18 слайдов. Скачать файл презентации 4.73 Мб. Средняя оценка: 4.1 балла из 5. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Экстремизм
    Слайд 1

    «Экстремизм в молодежной среде»Классный час посвященный толерантности

    Классный час в 9В классе Булычева М.Б Декабрь 2011 г. Людей неинтересных в мире нет,Их судьбы – как история планет.У каждой  все особое, своё.И нет планет, похожих на неё.                         Е. Евтушенко 5klass.net

  • Слайд 2

    Что такое экстремизм?

    Илья Кубраков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105, частью 2 статьи 116 и частью 2 статьи 213 УК РФ.

  • Слайд 3

    Илья Кубраков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105, частью 2 статьи 116 и частью 2 статьи 213 УК РФ.

    Статья 213. Хулиганство Срок до 20 лет лишения свободы Статья 105. Убийство Статья 116 УК РФ. Побои

  • Слайд 4

    Основные нормативные правовые акты

    Понятие «экстремизм» определено и упоминается в нормативных правовых актах, в числе которых: 1. Конституция Российской Федерации. Экстремизм во всех своих проявлениях в разной степени, но всегда посягает именно на то, что закрепляет Конституция РФ: основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, порядок и принципы государственного устройства и местного самоуправления; 2. Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; 3. Федеральный закон от 05 июля 2002 года № 112-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»; 4. Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; 5. Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму»; 6. Указ Президента Российской Федерации от 23 марта 1995 года № 310 (в редакции от 03.11.2004) «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации»; 7. Постановление Правительства Российской Федерации о 18.01.2003 г. № 27 (в редакции от 08.12.2008) «Об утверждении Положения о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом»;

  • Слайд 5

    экстремизм

    Большой толковый словарь дает следующее определение экстремизму: экстремизм– это приверженность крайним взглядам и мерам. Акты насилия  относятся к категории экстремистских, если:     а) они не только используются в качестве прямого способа достижения политических, идеологических и социальных целей, но и являются инструментом публичности и устрашения;     б) они направлены на то, чтобы  причинить вред не непосредственному противнику, а другим людям.

  • Слайд 6

    Экстремистская деятельность (экстремизм) – это:

    · насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; · публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; · возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; · пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; · нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; · воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения; · воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения; · совершение преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; · пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения; · публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения; · публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением; · организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению; · финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путём предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.

  • Слайд 7

    Экстремальное поведение -

    – это крайние способы достижения социальной справедливости, каких-то благ, привилегий, как для себя, так и депривированных социальных групп. Терроризм – это крайнее проявление экстремизма явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан. Национализм – это форма общественного единства, основанная на идее национального превосходства и национальной исключительности. Расизм – это совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих расс и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества. Фашизм - это идеология и практика, утверждающие превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленные на разжигание национальной нетерпимости, дискриминацию, применение насилия и терроризма, установления культа вождя.

  • Слайд 8

    В составе современной  Российской Федерации  более ста этносов, в том числе около тридцати наций

  • Слайд 9

    Предлагаю всем сосредоточиться на следующих вопросах:

    - Вспомните, как вы в детстве переживали обиды? - Из-за чего вы огорчались? - Кто проявлял к вам жалость и сострадание в трудную минуту? - Что такое терпение? Что такое толерантность? - В чем их схожесть? - Как вы понимаете выражение «толерантность в общении»? - Все ли терпимо? - Где границы терпимости?

  • Слайд 10

    Игра «Дополни»: «Быть толерантным - это значит...»

    Работаем в группах

  • Слайд 11

    Интолерантный путь – представление человека о своей исключительности, низкий уровень воспитанности, чувство дискомфортности, существования в окружающей его действительности, желание власти, неприятие противополож- ных взглядов, традиций, обычаев. Толерантный путь – путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающегодругих людей, и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям.

  • Слайд 12

    Личность Толерантная Интолерантная Уважение мнения других Доброжелательность Желание что-либо делать вместе Понимание и принятие Чуткость, любознатель- ность Снисходительность Доверие, гуманизм Непонимание Игнорирование Эгоизм Нетерпимость Выражение пренебрежения Раздражительность Равнодушие Цинизм Немотивированная агрессия

  • Слайд 13

    Работа по группам.Необходимо продумать, изобразить и объяснить эмблему толерантности

  • Слайд 14

    Толерантность Прощение Милосердие Уважение прав других Сотрудничество, дух партнёрства Уважение человеческого достоинства Сострадание Принятие другого таким, какой он есть Терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению

  • Слайд 15

    Толерантность - означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности (переводится как «терпимость»). Добровольчество (волонтерство) – добровольный благотворительный труд людей на благо нуждающихся в помощи, сознательная деятельность по преобразованию социальной действительности при условии вовлечения граждан в эту деятельность на добровольной основе.

  • Слайд 16

    Любовь Прощение Терпение

  • Слайд 17

    Спасибо за понимание!

  • Слайд 18
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке