Презентация на тему "Неизвестный Андерсен, или сказки, рассказанные жизнью"

Презентация: Неизвестный Андерсен, или сказки, рассказанные жизнью
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по теме: "Неизвестный Андерсен, или сказки, рассказанные жизнью" знакомит аудиторию с биографией и творчеством известного детского писателя.

Краткое содержание

  • Цель проекта
  • Гипотеза
  • Ханс Кристиан Андерсен
  • Дом, где провёл детство Андерсен
  • Поездка в Копенгаген
  • Гимназия и университет
  • Путешествия
  • Сказки
  • Творчество Андерсена

Содержание

  • Презентация: Неизвестный Андерсен, или сказки, рассказанные жизнью
    Слайд 1

    Неизвестный Андерсен, или сказки, рассказанные жизнью.

  • Слайд 2

    Цель проекта

    Цель проекта: усилить мысль о том, что книги, чтение – это большая радость. Привлечь внимание учащихся к имени великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена, познакомить их с его биографией, сказками. Привлечь внимания детей к таким важным вопросам, как добро и зло, любовь к людям.

    Цель исследования: умение работать с произведениями Андерсена Х.К. и научиться самостоятельно изучать его сказки.

    Задачи: изучить, познакомить с творчеством Андерсена Х.К., увидеть в его сказках, какие идеи вложил автор.

    Методы исследования: теоретические,практические.

  • Слайд 3

    Гипотеза

    Гипотеза : почему сказки Андерсена Х.К. интересны как детям , так и взрослым?

    «Я очень рад, что мои произведения читаются в великой, могучей России, чью цветущую литературу я отчасти знаю, начиная с Карамзина до Пушкина и плоть до новейшего времени», - писал Х.К. Андерсен.

  • Слайд 4

    Ханс Кристиан Андерсен (1805-1875)

    • «Из действительности-то и вырастают самые чудесные сказки…» Х.К. Андерсен «Бузинная матушка»
    • «Он был поэтом бедняков, несмотря на то, что короли считали за честь пожать его сухощавую руку». К Г. Паустовский
    • «Андерсен верил, что искусство – маленькая живая птичка, а не механическая игрушка- может одолеть зло» Л..З. Лунгина
  • Слайд 5

    Дом, где провёл детство Андерсен

    «Между Балтийским и Северным морями лежит старое лебединое гнездо и зовётся оно Дания; в нём рождались и рождаются лебеди, имена которых никогда не умрут». Х.К. Андерсен

    Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в Дании, в старинном городе Оденсе, на острове Фюн.

    Отец Ханс Кристиан Андерсен-старший был сапожником. Мать Анни-Мари-прачкой. Семья жила очень бедно. В доме часто не было хлеба, и всё детство маленький Ханс Кристиан проходил в деревянных башмаках и старой, но тщательно залатанной одежде. «Чистота- красота бедняков»,- говорила Анн-Мари.

    «В цветущей Дании, где свет увидел я, Берет мой мир своё начало…»

  • Слайд 6

    Поездка в Копенгаген

    Когда Андерсену исполнилось 14 лет, он решил ехать в Копенгаген - столицу Дании. 6 сентября 1819 года сын оденсенского башмачника впервые увидел башни Копенгагена. Название этого города переводится как «Торговая гавань». Основан Копенгаген в 1167 году. Теперь этот город называют городом Андерсена.

    В цветущей Дании, где свет увидел я,Берёт мой мир своё начало;На датском языке мать песни мне певало,Шептала сказки мне родимая моя…

    Люблю тебя, родных морей волна,Люблю я вас, старинные курганы,Цветы садов, родных лесов поляны,Люблю тебя, отцов моих страна.

    Андерсен Х.К. «Дания – моя Родина» Копенгаген

  • Слайд 7

    Гимназия и университет

    Стать учеником гимназии Андерсену помог статский советник Йона Коллин, состоявший в дирекции Королевского театра. Он выхлопотал Андерсену право бесплатного поступления в гимназию и ежегодную стипендию. Так Андерсен стал учеником гимназии сначала в городе Слагельсе, а затем в Хельсингере. Хельсингер и его окрестности поразили юного Андерсена, ведь, по преданию, здесь жил Гамлет, принц датский, герой пьесы любимого Хансом Кристианом Вильяма Шекспира.

    В 1828 году Андерсен вновь возвращается в Копенгаген и становится студентом университета. Занятия в университете он совмещает с писательским трудом. Одна из первых книг, понравившихся читателям, называлась «Прогулка на остров Амогер»,а на сцене Королевского театра был поставлен водевиль «Любовь на башне св. Николая, или Что скажет партер? « Это были первые шаги Андерсена на пути к славе.

  • Слайд 8

    Путешествия

    Свое первое путешествие Андерсен предпринял в 1831 году, он побывал в Германии и Саксонской Швейцарии. В 1833 году Андерсен посетил Францию и Италию. В дальнейшем Андерсен ещё раз отправлялся в путешествия и побывал в Греции, Англии, Болгарии, Чехии, Венгрии, Австрии и даже в Африке. В своих путешествиях Андерсен встречался со многими известными людьми: Генрихом Гейне, Александром Дюма, Виктором Гюго, Оноре де Бальзаком, Чарльзом Диккенсом, Ференцем Листом и другими. О своих путешествиях Андерсен рассказал в путевых заметках, а роман «Импровизатор» действие которого происходит в Италии, сделал имя Андерсена знаменитом.

  • Слайд 9

    Сказки

    Х.К. Андерсен Вершиной творчества Ханса Критиана Андерсена стали сказки. Датский физик Х.К. Эрстед , прочитав первый выпуск сборника «Сказки, рассказанные детям», заметил: «Импровизатор» прославил вас, сказки сделают ваше имя бессмертным!».

    Со сказками к Х.К. Андерсену пришла слава, «… начало этой славы следует отнести к 1835 году, когда Андерсен словами : «Шёл солдат по дороге: раз-два!» вступил в царство сказок»

    Первый сборник сказок назывался «Сказки, рассказанные детям» (1835 – 1837 ), второй – «Новые сказки» ( 1844 – 1848 ), третий – «Истории « ( 1852 – 1855 ), четвёртый – «Новые сказки и истории» (1858 – 1872 ). Всего Андерсен написал более 170 сказок и историй.

  • Слайд 10

    «Можно сказать с полной уверенностью, что в своих волшебных сказках Андерсен рассказывал больше правдивее о реальном мире, чем многие романисты, претендующие на звание бытовых писателей».

    С.Я. Маршак

    Ханс Кристиан Андерсен… Услышав это имя, мы сразу вспоминаем сказки : «Дюймовочка», «Снежная королева», «Соловей»…Благодаря им он стал самым знаменитым сказочником мира.

    Но есть у этого писателя немало и таких сказок и историй, которые остались как бы в стороне от читателей, хотя по-своему они очень интересны.

    В «Бузинной матушке» есть такие строки: «Из действительности-то и вырастают самые чудесные сказки». Какую историю могут рассказать, «Капля воды», «Лён», «Картошка», «Бутылочное горлышко», «Перо и чернильница» и др.?

    Оказывается, они могут рассказать очень много интересного, у каждого из них есть своя история.

    Зорким взглядом Андерсен всматривался в мир окружающих его вещей, замечая многое, что от других ускользало.

  • Слайд 11

    Дом-музей Андерсена

    Небольшой домик в городе Оденсе, где родился великий сказочник, и пристроенный к нему музей ежегодно посещают 1,5 тысяч человек.В музее хранится большая коллекция рукописей и рисунков, личные вещи писателя, а также вырезки из бумаги – увлечение молодых лет.

    В столице Дании – Копенгагене – есть Сад Ханса Кристиана Андерсена, или Сад сказок.А у входа в гавань среди волн сидит бронзовая русалочка из сказки Андерсена. В 1910 году владелец одного из заводов КОПЕНГАГЕНА Карл Якобсон решил поставить памятник Русалочке. Для многих этот памятник стал символом Дании, прелестным символом любви.

    В последние годы жизни Андерсен жил в загородном имении своих друзей Мельхиоров. Здесь 2 апреля 1875 года было отпраздновано 70- летие Андерсена. 4 августа 1875 года великого сказочника не стало. Его оплакивала вся Дания.

    Читайте Андерсена, люди, Нет лучше сказок на земле!

  • Слайд 12

    Творчество Андерсена

    ВЫВОД: наследие Андерсена включает в себя бесчисленное множество стихотворений, более 20 очерков и пьес и свыше 170 сказок и историй. Не все эти произведения равноценны.

    ВЕРШИНОЙ творчества Андерсена являются его сказки. В них он живет после смерти, ведь, как говорится в одной из его сказок «Лён»: «Песенка никогда не кончается – Вот что самое чудесное.»

  • Слайд 13

    Литература

    1. Андерсен Г.Х. Сказки., Пер. с датского. – М.: МАК Медиа, 2001. – 336 стр.
    2. Андерсен Г.Х.. Сказки и истории. В 2- х тт. – Л.: Худ. Лит.., 1969. Т. 1- 583 стр. Т. 2 – 655 стр.
    3. Брауде Л.Ю. Х.К. Андерсен : Биография писателя : пособие для уч – ся . – М.: Просвещение, 1971. – 167 стр.
    4. Розман Д. Мы из сказки : Книжка- загадка. – Алма- Ата. – 32 стр.
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке