Презентация на тему "Почему желтеют листья" 3 класс

Презентация: Почему желтеют листья
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 3 класса на тему "Почему желтеют листья" по окружающему миру. Состоит из 9 слайдов. Размер файла 0.1 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Почему желтеют листья
    Слайд 1

    Исследовательская работа на тему: Почему желтеют листья ? Выполнила: Долгова Светлана ученица 3 класса б Руководитель:учитель начальных классов Межнякова Валентина Ивановна

  • Слайд 2

    План исследования:

    Глава 1 : Введение Глава 2 : Основная часть. Исследование. 1. Изучение строение листа. 2.Изучение роли листьев в жизни растения. 3.Изучение причины листопада. 4.Народные приметы, связанные с изменением окраски листьев. Глава 3: Заключение.

  • Слайд 3

    ГЛАВА 1. Введение.

    Осень – прекрасное время года. В это время года мы, всей семьей, любим бывать в лесу: бродим по осеннему лесу, дышим свежим воздухом, наблюдаем за природой, собираем букеты из опавших листьев, любуясь желтыми, оранжевыми, багряными, лиловыми красками. Однажды на прогулке я заметила на ветке одного дерева разные по цвету листики: желтые и зеленые. И я спросила у мамы: почему листья были летом все зеленые, а осенью становятся желтыми? И мы решили с мамой раскрыть эту тайну.

  • Слайд 4

    Цель исследования: почему листья изменяют окраску?

    Задачи : изучить строение листа; выяснить значения листа в жизни растений; изучить причины листопада; познакомиться с народными приметами, связанными с изменением окраски листьев.

  • Слайд 5

    ГЛАВА 2. Основная часть. Исследование.

    2.1. Изучение строения листа. Лист – состоит из листовой пластинки и черешка. На листовой пластинке видна сеточка. Сеточка – это сосуды, по которым движется вода, питательные вещества. Но если заглянуть в середину листа, то мы увидим, что в каждом листике полным-полно чудесных зерен. 2,2 Изучение роли листьев в жизни растения. *Зачем нужны зернышки листу? *Какова роль чудесных зерен, ведь они так малы, что их не разглядеть?

  • Слайд 6

    В каждом листике полным-полно чудесных зерен. Зерна так малы, что не разглядеть. Они готовят дереву пищу. Корни дерева высасывают из земли воду. В этой воде растворено много нужных растениям веществ. Зеленые зернышки берут нужные вещества из воздуха и воды и строят новые веточки, листочки, ствол и корни, Но самое главное – для такой работы им нужен солнечный свет. С утра до вечера они ловят солнечные лучи. Кроме зеленых зернышек в листьях есть еще и другие – желтые. Пока работали зеленые зернышки, желтых видно не было, но растворились зеленые – и остались только желтые. Вот листья и пожелтели. Они постепенно высыхают и падают. Да и оставлять листья на зиму нельзя – на ветках тогда вырастут такие сугробы снега, что ветки не могут выдержать и сломаются.

  • Слайд 7

    2.3 Изучение причины листопада

    А почему листья опадают? За лето между ножкой листочка и веточкой вырастает тонкая перегородка. Она не пропускает ни соки, ни воду. Вырастет перегородка и отделит лист от ветки. Так что даже в безветренную погоду у нас в лесу листопад.

  • Слайд 8

    2.4 Народные приметы, связанные с изменением окраски листьев.

    Люди издавна наблюдают за природой, замечают все, что происходит вокруг. И в народе появились приметы, связанные с изменением окраски листьев. Лист хотя и пожелтел, но отпадает слабо – морозы наступят не скоро. Если осенью листья березы начнут желтеть с верхушки, то будущая весна будет ранняя, а если снизу – то поздняя. Безвременно на деревьях появятся желтые листья – к ранней осени.

  • Слайд 9

    Глава 3: Заключение.

    В результате наблюдения я заметила, что у разных деревьев изменение окраски листьев начинается неодновременно. На это оказывает различное местообитания растений.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке