Презентация на тему "Отечественная война 1812 года" 4 класс

Презентация: Отечественная война 1812 года
Включить эффекты
1 из 44
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Отечественная война 1812 года" по окружающему миру, включающую в себя 44 слайда. Скачать файл презентации 1.71 Мб. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Для учеников 4 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по окружающему миру

Содержание

  • Презентация: Отечественная война 1812 года
    Слайд 1

    Всероссийский конкурс «Недаром помнит вся Россия»

    Учитель начальных классов Аббасова Елена Филипповна МБОУ СОШ№17 г. Краснодар

  • Слайд 2

    Отечественная война 1812 года.

    Цели и задачи: Познакомить учащихся с историей страны 1812 года, дать представление о событиях, героях того времени, воспитывать патриотические чувства учащихся.

  • Слайд 3

    «Новая Россия начинается с 1812 года» А. И. Герцен

  • Слайд 4

    В 2012 году исполняется 200 лет одному из важнейших событий в истории нашей страны – Отечественной войне 1812 года. Победа в ней имела огромное значение для политического, общественного и культурного развития России. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2009 года № 1628-р, юбилей победы в Отечественной войне 1812 года будет отмечаться на высоком государственном уровне.

  • Слайд 5

    О 1812 годе написано огромное количество книг. Даже простое их перечисление заняло бы несколько десятков страниц.

  • Слайд 6

    Восстановим события того времени.

    Над голубым Неманом плыл дым от костров. Передовые части громадной армии ждали сигнала к переправе. Все зависело от маленькой фигурки в треугольной шляпе и сером сюртуке, которая тяжело сидела на белом коне. Эта фигурка на холме видна была издали. От нее ждали знака идти на русскую сторону.

  • Слайд 7

    Но Наполеон не давал знака. Он разглядывал молодой сосняк и желтые курганы, лежавшие на той стороне. Там не было ни живой души. Удивительны были и эта тишина и полное отсутствие русской армии. Так не начиналась еще ни одна война. Правда, эта война не была похожа на обычные войны. Наполеон готовился к ней тщательно. Огромное, небывалое в истории количество людей, пушек, лошадей, обозов должно было двинуться на Россию. Двенадцать европейских стран участвовали в этом походе. Триста тысяч солдат у Ковно, семьдесят восемь тысяч у Гродно и тридцать четыре тысячи на Буге. Полторы тысячи орудий.

  • Слайд 8

    Вот Руси граница, вот Неман. Французы Наводят понтоны: работа кипит... И с грохотом катятся медные пушки, И стонет земля от копыт. Надвинув свою треугольную шляпу, Все в том же походном своем сюртуке, На белом коне проскакал император С подзорной трубою в руке. Чело его ясно, движенья спокойны, В лице не видать сокровенных забот. Коня на скаку осадил он, и видит - За Неманом туча встает.. И, душу волнуя, предчувствие шепчет: «Сомнет знамена твой русский народ!» «Вперед!» - говорят ему слава и гений. - «Вперед, император! Вперед!» И лик его бледен, движенья тревожны, И шагом он едет, и молча глядит, Как к Неману катятся медные пушки И стонут мосты от копыт. Я. Полонский «Переход через Неман»

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    — Я иду на Москву,— сказал Наполеон в Варшаве,— и в одно или два сражения все кончу. Император Александр будет на коленях просить мира. Я сожгу Тулу с ее оружейным заводом и обезоружу эту страну. Москва — сердце России... Исход кампании считался предрешенным. Русская армия была почти в три раза меньше. Наполеон готовил то, что он сам и его приближенные называли «большим ударом». Молниеносный маневр, прыжок, неожиданный удар превосходными силами — и, наконец, мир в завоеванной столице.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Впрочем, в этой особенной войне допускалось, что поход несколько затянется. Но вряд ли сможет Россия долго сопротивляться... На зеленом холме над Неманом блистала золотым шитьем группа маршалов. Все сидели на лошадях в торжественном, напряженном ожидании, словно перед началом праздничной церемонии...

  • Слайд 13

    «Если я возьму Киев, Я схвачу Россию за ноги. Если я овладею Петербургом, Я возьму ее за голову. Заняв Москву, я поражу ее в сердце». Наполеон

  • Слайд 14

    Наполеон много говорил об этом великом походе: «Я пришел, чтобы раз навсегда покончить с колоссом северных варваров. Шпага вынута из ножен. Надо отбросить их во льды, чтобы в течение 25 лет они не вмешивались в дела цивилизованной Европы. Балтийское море должно быть для них закрыто... Цивилизация отвергает этих обитателей севера. Европа должна устраиваться без них...» Человек в маленькой треуголке поднял руку с перчаткой и опустил ее вниз жестом, каким дирижер большого оркестра начинает исполнение симфонии.

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Тяжело громыхнула пушка. Первое ядро перелетело через Неман и пошло ломать чащу. Гулкий звук долго перекатывался над водой. Но его тут же перекрыли другие звуки: пронзительное пение кавалерийских рожков. Уланский полк галопом проскакал мимо холма и с криком «Да здравствует император!» бросился в воду. Голубой Неман заплескал малиновыми шапками. — Поздравляю вас, господа,— тихо произнес Ней,— мы вошли в Россию. Шпага была вынута из ножен». (Отрывок из романа Л.Рубинштейна «Дорога победы»).

  • Слайд 17

    Кутузов Михаил Илларионович (полная фамилия — Голенищев-Кутузов) (1745-1813)

  • Слайд 18

    Михаил Илларионович Кутузов родился в Петербурге. Был одним из образованнейших людей своего времени. Он знал немецкий в совершенстве, изучил шведский, английский, турецкий, латинский языки, любил историю, литературу, усвоил инженерное дело и артиллерию, особенно же увлекался математикой. В 16 лет окончил инженерно-артиллерийскую школу с первым офицерским чином прапорщика и был оставлен при школе преподавателем арифметики и геометрии. Образованность и знания не только не умоляли его храбрости, твердости, спокойствия, но и сделали эти качества особенно грозными для врагов русского народа.

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    Когда началась Отечественная война 1812 г. и Наполеон взял Смоленск, когда серьезная опасность нависла над Россией, Александр I вынужден был, вопреки своей воле, назначить Кутузова Главнокомандующим. Старый полководец (ему уже было 67 лет, и жить оставалось менее года) быстро собрался и помчался к армии. 29 августа под Царевом-Займищем Кутузов верхом на донском коне появился перед войсками. Солдаты обрадовались, увидев любимого полководца, которому верили. Повсюду стали говорить: «Приехал Кутузов бить французов». Огромная ответственность легла на плечи Кутузова, ему была вверена судьба России, и он оправдал это доверие.

  • Слайд 21

    «Ну ж был денек! Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи...» М. Ю. Лермонтов

  • Слайд 22

    Подмосковье. Сердцевина нашей Великой Родины. Сюда, к Москве, всегда рвались завоеватели. Бородинское поле лежит на пути к нашей столице. Именно здесь русские люди остановили победный путь завоевателя — Наполеона. Это были невиданные доселе сражения. Французы и русские сражались насмерть. Перед деревней Шевардино был построен редут, пятиугольное укрепление, опоясанное мелким рвом и низким земляным валом. На нем стояло 12 пушек. 24 августа (5 сентября) начался бой за Шевардинский редут. Французы овладели им, но победа досталась им очень дорого. Около 6 тысяч французов легло на подступах к редуту и в его укреплениях. Когда на следующий день Наполеон делал смотр войскам, сражавшимся под Шевардином, видя отсутствие одного батальона, Наполеон спросил, куда он девался. Ему ответили: «Он в редуте». Батальон французов целиком был уничтожен. Тогда Наполеон попросил показать ему пленных русских солдат. Напрасно. Их не было. Мертвые русские артиллеристы лежали у своих орудий.

  • Слайд 23
  • Слайд 24

    Кутузов был смелым полководцем и мудрым политиком. Многие его современники считали, что немыслимо, преступно даже вести разговоры о сдаче Москвы. Какую же смелость надо было иметь, чтобы издать приказ о сдаче Москвы во имя спасения Армии. Что пережил Кутузов? Многие офицеры плакали от стыда и горя, рвали на себе мундиры. Но Кутузов не мог так поступить. Это были самые горькие дни его жизни и самые великие дни его славы: «Да нет же! Будут они лошадиное мясо жрать, как турки!». Эти его слова оказались пророческими. Наполеон ждал ключи от города на Поклонной горе, но так и не дождался.

  • Слайд 25

    «Напрасно ждал Наполеон, Последним счастьем упоенный, Москвы коленопреклоненной, С ключами старого Кремля: Нет, не пошла Москва моя К нему с повинной головою Не праздник, не приемный дар — она готовила пожар нетерпеливому герою». А. С. Пушкин

  • Слайд 26
  • Слайд 27

    Оставление Москвы не означало, что Наполеон победил, выиграл войну. Гений Кутузова не доставил ему этой радости. Бои в Тарутине, Малоярославце, отступление французов по голодной Смоленской дороге, битва под Вязьмой привели к разгрому Наполеоновской армии и позорному бегству непобедимого полководца. Десятки французских знамен были склонены к ногам императора Александра I в знак победы над врагом. Александр I наградил Кутузова высшим военным отличием — Георгиевский крест I степени, который давался только за совершенно исключительные заслуги. Но Александр I сделал это только потому, что так хотел народ. Сам он по-прежнему не любил героя и считал, что он не сделал ничего особенного, что все его успехи были навязаны ему.

  • Слайд 28
  • Слайд 29

    Скажи-ка, дядя, ведь недаром, Москва, спалённая пожаромФранцузу отдана?Ведь были ж схватки боевыеДа, говорят, ещё какие!Недаром помнит вся РоссияПро день Бородина. Ю.М. Лермонтов «Бородино»

  • Слайд 30

    Одним из центральных событий войны 1812 года явилось Бородинское сражение. 26 августа (7 сентября) 1812 года в 124 км от Москвы, у села Бородина, встретились в решительной схватке две армии - армия Наполеона, вторгшаяся в Россию с целью ее порабощения, и русская армия, защищавшая свободу и независимость своей Отчизны. Русские войска под командованием фельдмаршала М. И. Кутузова нанесли противнику серьезный урон и сорвали план Наполеона разгромить русскую армию и победоносно завершить войну. Бородинское сражение навеки вошло в историю освободительной борьбы нашей страны как одна из наиболее ярких ее страниц.

  • Слайд 31
  • Слайд 32

    В исторических документах сохранились свидетельства о беспримерной доблести русских солдат и офицеров. Высокие образцы мужества и умелого руководства войсками показали полководцы и военачальники русской армии - П. И. Багратион, М. Б. Барклай де Толли, Н. Н. Раевский, Д.С. Дохтуров, Д.П.Неверовский, П. П. Коновницын, М. И. Платов, Ф. П. Уваров и другие.

  • Слайд 33

    Подвиг героев Бородина явился для последующих поколений вдохновляющим примером выполнения патриотического долга перед Родиной. В тяжелые годы Великой Отечественной войны русские люди приумножили воинскую славу своих предков. Осенью 1941 года на Бородинском поле, где проходила Можайская линия обороны, героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками воины Красной армии. Ныне на Бородинском поле рядом с памятниками героям Отечественной войны 1812 года стоят памятники героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. как наглядное свидетельство преемственности славных исторических традиций нашего народа.

  • Слайд 34

    Все выше поднималась волна народного партизанского движения. Летучие отряды партизан создавались преимущественно крестьянами... Широко известными стали наводящие страх на врага имена Герасима Курина, Василисы Кожиной и многих других. Это их имел в виду Л. Н. Толстой. «...Дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественною силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупой простотой, но с целесообразностью, не разбирая ничего, поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие» (Л. Н. Толстой «Война и мир»).

  • Слайд 35
  • Слайд 36

    Партизанские отряды формировались и офицерами кутузовской армии: прославленным поэтом-гусаром Денисом Давыдовым, А. Н. Сеславиным, А. С. Фигнером и др. Они совершали дерзкие набеги на французские тылы, нанося им ощутимый урон. Об удали таких отрядов, о бесстрашии воинов-кавалеристов писал Д. Давыдов в стихотворении «Партизан».

  • Слайд 37
  • Слайд 38

    ...И мчится тайною тропой Воспрянувший с долины битв Наездников веселый рой На отдаленные ловитвы. Как стая алчущих волков, Они долинами витают: То внемлют шороху, то вновь Безмолвно рыскать продолжают. Начальник, в бурке на плечах, В косматой шапке кабардинской, Горит в передовых рядах Особой яростью воинской… Давно не знаем им покой, Привет родни, взор девы нежный; Его любовь - кровавый бой, Родня - донцы, друг - конь надежный

  • Слайд 39

    Среди участников Отечественной войны 1812 года встречается имя мужественной женщины, Надежды Дуровой, которая, переодевшись в мужское платье, добровольно отправилась на фронт и отважно сражалась с французами, не уступая мужчинам. Об этой «кавалерист-девице», как ее называли, написал увлекательную пьесу драматург А. Гладков (позднее по этой пьесе был поставлен кинофильм «Гусарская баллада»).

  • Слайд 40
  • Слайд 41

    «Ничто не устоит против русского оружия — мы сильны и уверены в себе» А.В. Суворов

  • Слайд 42

    Значение Отечественной войны 1812 года

    Выросла роль Российского государства в Европе Единение народа в борьбе с врагом Выросло чувство патриотизма народа Народ сплотился , восстанавливая страну после разрушений Большие материальные потери государства Совершенствование военного мастерства русских воинов

  • Слайд 43

    Используемая литература:

    Я. Полонский «Переход через Неман», Л.Рубинштейн «Дорога победы», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» Д. Давыдов «Партизан», Л. Н. Толстой «Война и мир», Ю.М. Лермонтов «Бородино»

  • Слайд 44

    Пояснительная записка

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке