Презентация на тему "Швейная машина с ручным приводом"

Презентация: Швейная машина с ручным приводом
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Швейная машина с ручным приводом"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 17 слайдов. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Также представлены другие презентации о технологии для 5-6 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Швейная машина с ручным приводом
    Слайд 1

    Швейная машина с ручным приводом Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» с. Летняя Ставка Туркменский район Ставропольский край   Учитель технологии МОУ СОШ №1 Топчиева Л.К.

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Привод - это устройство, с помощью которого машина приводится в движение. Ручной привод приводится в движение при помощи мускульной силы руки. Недостатки: - Одна рука швеи постоянно занята вращением рукоятки махового колеса; - Скорость шитья не очень высока.

  • Слайд 4

    Устройство швейной машины с ручным приводом Основные детали: 1. Платформа 2. Рукав 3. Стойка рукава 4. Головка 5. Маховое колесо 6. Ручной привод

  • Слайд 5

    1. Моталка; 2. Регулятор длины стежка; 3. Регулятор натяжения верхней нити; 4. Рычаг подъема лапки 5. Игловодитель; 6. Иглодержатель; 7. Рейка двигателя ткани; 8. Прижимная лапка; 9. Игольная пластина; 10. Челночное устройство; 11. Катушечный стержень 12. Фронтовая доска.

  • Слайд 6

    Устройство ручного привода

  • Слайд 7

    Заправка верхней нитки 1. Поставить машину на рабочий ход и поднять иглу в верхнее положение. 2. Поставить катушку с нитками на катушечный стержень и пропустить нитку через прорезь нитенаправителя. 3. Завести нитку между шайбами регулятора натяжения верхней нитки, потянув ее за оба конца вверх, а затем в петлю компенсационной пружины. 4. Вдеть нитку в ушко рычага нитепритягивателя и завести ее за крючок нитепритягивателя на фронтовой доске и за крючок нитенаправителя на иглодержателе. 5. Вставить нитку в ушко иглы со стороны нитенаправителя, оставив свободный конец нитки длиной 10-15 см.

  • Слайд 8

    Устройство шпульного колпачка Шпульный колпачок предназначен для заправки нижней нитки в челночное устройство и для регулирования ее натяжения.

  • Слайд 9

    Заправка нижней нитки 1. Вставить шпульку с намотанной ниткой в шпульный колпачок (а). 2. Заправить нитку под пружину натяжения нитки шпульного колпачка (б), оставив конец длиной 10-15 см. 3. Вставить шпульный колпачок в челночное устройство (в, г). Палец шпульного колпачка должен войти в прорезь челночного устройства. Если при этом послышался щелчок, то, значит, колпачок со шпулькой установлен правильно. 4. Закрыть задвижную пластину и вывести нижнюю нитку наверх через отверстие игольной пластины (д). 5. Концы обеих ниток завести назад, под лапку (е).

  • Слайд 10

    Подготовка швейной машины к работе и выполнение строчки Чтобы установить швейную машину на рабочий ход, нужно фрикционный винт повернуть до упора от себя, придерживая маховое колесо рукой. Правило: Крутить маховое колесо только на себя, а рукоятку ручного привода - от себя.

  • Слайд 11

    Машинные швы Шов - это место соединения двух или нескольких слоев ткани или деталей изделия строчкой. Стежок – это расстояние между двумя проколами иглы Строчка – это ряд повторяющихся стежков Соединительные швы Назначение: служат для соединения двух или более деталей между собой

  • Слайд 12

    Стачной шов вразутюжку Для соединения основных и мелких деталей приблизительно равных по величине, сложенных друг с другом изнаночной стороной внутрь Стачной шов взаутюжку Для соединения деталей из тонких тканей Стачные швы

  • Слайд 13

    Накладной с открытым срезом Накладные швы Для соединения деталей из неосыпающихся материалов Накладной с закрытым срезом Для настрачивания более мелких деталей на основную деталь

  • Слайд 14

    Краевые швы Назначение: служат для обработки края изделия Шов вподгибку с открытым срезом Для обработки низа изделий из неосыпающихся и тонких тканей Шов вподгибку с закрытым срезом Для обработки края деталей и низа изделий

  • Слайд 15

    Правила выполнения машинных работ 1. Все строчки, кроме отделочных, выполняются нитками в цвет ткани. Отделку (тесьму, кружево, аппликацию) выполняют в цвет отделки. 2. Ширина шва должна соответствовать размерам, указанным в технологических картах на изготовление швейных изделий. 3. При выполнении машинной строчки припуски на шов располагается справа от иглы, а деталь изделия - слева (рисунок). 4. Концы строчек закрепляются обратным ходом машины (длина закрепки 7-10мм) или завязываются узелком. 5. При работе ткань нельзя тянуть или подталкивать, рука лежит на ткани и направляет движение строчки. 6. Номер ниток и машинных игл должны соответствовать толщине ткани.

  • Слайд 16

    Санитарно-гигиенические требования и правила безопасности при работе на швейной машине Санитарно-гигиенические требования 1. Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди. 2. Сидеть за машиной надо прямо, на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперед. 3. Стул должен стоять против иглы. 4. Расстояние между работающим и машиной должно быть 10-15 см. 5. Ноги должны опираться всей ступней на пол или подставку.

  • Слайд 17

    Правила безопасной работы 1. Волосы спрятать под косынку. 2. На швейную машину не класть посторонние предметы. 3. Перед работой проверять, не осталось ли в изделии булавок или игл. 4. Не наклоняться близко к движущимся и вращающимся частям швейной машины. 5. Следить за правильным положением рук, ног, корпуса. 6. Перед работой проверять исправность электрического шнура. 7. При включении электродвигателя машины в электрическую сеть и выключении ее браться только за корпус штепселя. 8. Осторожно обращаться с пускорегулирующей педалью, нажимать на нее плавно, без рывков.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке