Презентация на тему "Барбарис и его применение" 9 класс

Презентация: Барбарис и его применение
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (5.76 Мб). Тема: "Барбарис и его применение". Предмет: окружающий мир. 15 слайдов. Для учеников 9 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.7 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Барбарис и его применение
    Слайд 1

    Барбарис

  • Слайд 2

    Распространение

    Барбарис обыкновенный встречается в горных районах Крыма, Кавказа, Средней Азии, на Украине, в Причерноморье, а также в европейской части России и в Северной Америке.   

  • Слайд 3

    Барбарис Тунберга - самый популярный в мире и богатый сортами вид - родом из горных районов Японии. Барбарис Амурский растет в смешанных и лиственных лесах Приморского и Хабаровского краев на сухих каменистых и щебнистых склонах, лесных опушках, речных террасах, среди кустарников.

  • Слайд 4

    Родина барбариса Сибирского - горы Алтая, Саяны, Южная Сибирь. В декоративных целях выращивают и барбарис оттавский - гибрид барбариса Тунберга и пурпуролистной формы барбариса обыкновенного.

  • Слайд 5

    Размножение

    Размножается барбарис семенами, зелеными черенками, делением куста. Семена барбариса сразу после сбора плодов смешивают с влажными опилками и помещают в холодильник.

  • Слайд 6

    Сбор урожая

    Ягоды собирают в конце сентября - начале октября, когда они достигнут биологической зрелости.

  • Слайд 7

    Полезные вещества

    Плоды барбариса содержат сахара, каротин, витамины К, С , лимонную, яблочную, винную кислоты, дубильные, пектиновые, красящие вещества, минеральные соли. В листьях : дубильные и смолистые вещества, эфирное масло, витамины С, Е, яблочная кислота, каротин; в коре ветвей - алкалоиды, дубильные, красящие, смолистые вещества; в корнях - алкалоиды берберин, берберрубин, леонтин и др.

  • Слайд 8

    Лечебный эффект

    В настоящее время барбарис активно применяется в официальной медицине, поскольку в его тканях обнаружены вещества, благотворно влияющие на организм человека: - при хронических холециститах и гепатитах,- при неврастении,- при тошноте,- при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки,- при гепатите,- при пневмонии,- при кашле,- лихорадке,- понижает температуру тела,- утоляет жажду. Ягоды барбариса:- возбуждают аппетит,- укрепляют желудок,- снижают кровяное давление,- укрепляют сердечную мышцу,- улучшают кровообращение.

  • Слайд 9

    Использование в кулинарии

    Высушенные и истолченные в порошок ягоды барбариса прекрасная приправа ко многим восточным блюдам: шашлыку, люля-кебабам и даже к бульону из баранины, причем порошок можно подать отдельно к готовому блюду. Из барбариса варят варенье, готовят желе, соки, сиропы, шербеты, делают настойки, ликеры, а также добавляют ягоды в соусы к дичи, жареной говядине и телятине. Плоды широко применяют в кондитерской промышленности и ликероводочном производстве. Плоды можно мариновать и солить. В некоторых кухнях народов Кавказа и Закавказья ягоды добавляют в хрен, а в Средней Азии эту специю непременно кладут в плов и добавляют в начинку для купат.

  • Слайд 10

    Узбекский плов (Андижанский)

    Ингредиенты  Баранина 600г Рис Девзира 600г Лук репчатый 100г Масло раст. 200 мл Морковь 600г Чеснок гол. 2 шт. Перец кр. сушеный 2 шт. Кумин(зира) молотый 1 ч.л. Семена Кориандра 0,4 ч.л. Соль по вкусу Барбарис сушеный Конечно, идеально готовить плов в казане, на открытом огне, но можно сделать хороший плов и в городских условиях, используя глубокую толстостенную сковороду.

  • Слайд 11

    Ингредиенты 1-го этапа:

    Морковь 600 г., лук репчатый 100г. Морковь нужно нарезать брусочками, а лук не слишком тонкими кольцами. Ингредиенты 2-го этапа: Рис Девзира 600г. В этом плове используется узбекский рис девзира, который идеально подходит для плова — не разваривается и не слипается. Рис нужно промыть и замочить в холодной воде на 30-40 минут.

  • Слайд 12

    Ингредиенты 3-го этапа: Растительное масло 200 мл На хорошо разогретую сковороду налейте масла и дайте ему нагреться. Лук, опущенный в масло, должен вызывать бурление масла. Жарьте лук на большом огне до золотисто-коричневого цвета. Из него должен уйти сок, чтобы мясо, которое мы будем добавлять впоследствии, не тушилось, а жарилось.

  • Слайд 13

    Ингредиенты 5-го этапа: Баранина мякоть 600 г Теперь кладем мясо, очищенное от жил и нарезанное кубиками. Огонь все также большой. Обжариваем мясо, один раз перевернув, пока оно не подрумянится. Добавляем морковь, перемешиваем и готовим до мягкости 5-7 минут.

  • Слайд 14

    Ингредиенты 8-го этапа: Чеснок головки 2 шт.,соль , семена кориандра 1 ч.л.,барбарис сушеный. Теперь наливаем около 500 мл воды, в середину вставляем целый чеснок, очищенный только от верхней шелухи. Добавляем острый сушеный перец. Доводим до кипения, затем чеснок вынимаем и откладываем в сторону. Добавляем соль. Ее нужно столько, чтобы вода была немного солонее, чем готовый плов, поскольку рис заберет часть соли. Высыпаем рис и слегка разравниваем его. Вода должна слегка покрывать рис. Теперь готовим плов 10-15 минут, пока вода почти не исчезнет. Если воды слишком много, нужно делать отверстия в рисе, чтобы вода быстрее испарялась. Смешиваем кориандр и барбарис , можно растереть руками или в ступке, но лучше — руками. Отправляем все вместе к мясу. 

  • Слайд 15

    Ингредиенты 10-го этапа: Зира (кумин) 1 ч.л. Когда основная часть воды впитается, возвращаем чеснок в середину, посыпаем рис слегка растертой зирой и плотно закрываем крышкой. Если плотной крышки нет, можно накрыть плов перевернутым блюдом, а уже сверху крышкой. Огонь нужно уменьшить до слабого и оставить на 20-25 минут. Теперь плов готов. Готовый плов выкладываем на блюдо горкой, сверху украшаем чесноком. Подавать плов лучше всего с овощным салатом из помидоров, огурцов и лука и горячим чаем. Приятного аппетита!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке