Презентация на тему "Патриоты России" 4 класс

Презентация: Патриоты России
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Патриоты России"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 21 слайда. Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по окружающему миру для 4 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Патриоты России
    Слайд 1

    Патриоты России

  • Слайд 2

    На этой картине В. М. Васнецова изображен Иван Грозный — гордый и самовластный правитель. Он полагал себя подлинным самодержцем русской земли и всех поданных считал холопами. А холопов царь волен миловать и казнить по собственному разумению.

  • Слайд 3

    Царствование Ивана Грозного сильно ослабило Россию. Царь не оставил наследника, который мог бы справиться с управлением России в это сложное время. Старший сын Иван был в припадке гнева убит царем. Сын Федор, занявший престол после смерти отца, мечтал стать монахом и мало интересовался делами страны. Фактически вместо него правил его родственник, умный и волевой боярин Борис Годунов.

  • Слайд 4

    Царевич Дмитрий Иванович (1582-1591), младший сын Ивана Грозного. Убит в Угличе. Самый младший сын Ивана Грозного — Дмитрий — погиб при невыясненных обстоятельствах, но народная молва обвинила в его гибели Бориса Годунова.

  • Слайд 5

    В 1598 году после смерти бездетного царя Федора династия Рюриковичей, правившая Россией более семи веков, пресеклась. Земский собор избрал Годунова на царство. Началось его правление успешно, но несколько страшных неурожайных лет сильно ослабили власть Годунова. В народе стали считать его неправедным, ненастоящим царем, хотя он прилагал все усилия, чтобы накормить голодных. Достаточно было только искры, чтобы в России разгорелся пожар народной смуты.

  • Слайд 6

    Бориса Годунова обвиняли не только в разразившемся голоде, но и в смерти царевича Дмитрия. В начале 17 века в Польше объявился человек, который назвался «чудесно спасшимся» царевичем Димитрием. Но это был не Дмитрий, а беглый монах Григорий Отрепьев. Поэтому его называют Лжедмитрием. Собрав войско, он пошел в поход на Москву. В его войско входили отряды польских воинов и недовольных Годуновым русских дворян. Но армия Годунова разбила войско Лжедмитрия. И только неожиданная смерть Годунова спасла самозванца.

  • Слайд 7

    Судьба семьи оклеветанного Царя была очень печальна. Неблагодарные русские люди, поддавшиеся на обман Лжедмитрия, заживо растерзали сына Бориса молодого Царя Федора и убили его мать. В живых осталась лишь дочь Бориса Годунова Ксения – ее ждала безотрадная участь наложницы самозванца.

  • Слайд 8

    На этом портрете 18 века изображен Лжедмитрий. Он в латах, потому что воевал за право быть царем. Рядом с ним корона русских царей, которую он хотел бы водрузить себе на голову. На картине он назван «Дмитрий — император Московии». Но только год просидел Лжедмитрий на московском престоле, пока не был свергнут.

  • Слайд 9

    Художник Сядецкий Ф. Марина Мнишек, дочь польского магната, — активная участница событий Смутного времени. Она согласилась выйти замуж за Лжедмитрия, чтобы стать русской царицей. После его убийства признала в Лжедмитрии II своего чудом спасшего мужа и стала его женой. Но конец ее был ужасен. Марина Мнишек, после того, как была выдана русскому правительству, была заточена в тюрьму, где вскоре скончалась.

  • Слайд 10

    Москва открыла ему свои ворота, и Лжедмитрий стал царем. Но правил он всего год. Бояре недовольные тем, что главными советниками Лжедмитрия стали приехавшие вместе с ним поляки, организовали заговор. Лжедмитрий был убит, а царем был назван боярин Василий Шуйский, хитрый интриган, но слабый правитель. Народ не считал его законным царем. Объявились новые самозванцы, которые называли себя именами различных «чудесно спасшихся» русских царей. И каждый из них со своим войском разорял и грабил русские земли.

  • Слайд 11

    Василий Шуйский, изворотливый и неискренний боярин, — одна из ключевых фигур Смутного времени. Возглавив оппозицию Борису Годунова, подвергся опале, повинился и был прощен, затем сначала выступил против Лжедмитрия I, потом после смерти Годунова перешел на сторону самозванца. В этом был весь Шуйский. Его царствование закончилось крахом. Он был пострижен в монахи и умер в заключении.

  • Слайд 12

    Этой ситуацией воспользовались иноземные враги России — поляки и шведы. Польское войско заняло значительные территории и с помощью части бояр захватило Москву. Шведы тем временем захватили Новгородские земли. Встал вопрос о существовании независимого Русского государства.

  • Слайд 13

    Многие русские люди считали, что иноземцев и самозванцев нужно изгнать из пределов Руси. В Нижнем Новгороде собралось народное ополчение, каждый русский человек должен был отдать пятую часть имущества на его создание. Возглавили ополчение горожанин Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.

  • Слайд 14

    Тот, кто бывал на Красной площади, обязательно обращал внимание на памятник гражданину Минину и князю Пожарскому — героям народного ополчения в борьбе с польскими интервентами. Минин и Пожарский облачены в древнегреческие тоги, как и было принято изображать героев во время создания памятника (в начале 19 века). Фото С. А. Фомченковой.

  • Слайд 15

    А. Кившенко. «Воззвание Минина к нижегородцам. 1611г.» В Нижнем Новгороде собралось народное ополчение; каждый русский человек должен был отдать пятую часть своего имущества на его создание. Возглавили ополчение горожанин Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.

  • Слайд 16

    В 1612 году народное ополчение, возглавляемое Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, изгнало из Московского Кремля польских интервентов.

  • Слайд 17

    ЧАСОВНЯ на месте сбора ополчения Минина и Пожарского (Нижний Новгород)

  • Слайд 18

    Неизвестный художник. Портрет царя Михаила Федоровича. В 1611 году народная армия заняла Москву. Через два года собрался Земский собор, на котором новым царем был избран Михаил Романов.

  • Слайд 19

    Картина А. Кившенко «Избрание Михаила Федоровича Романова на царство». Царь был избран всенародным голосованием на Земском соборе в 1613 году. В работе Собора принимали участие не только бояре, дворяне и духовенство — высшие сословия, но и посадские люди, казаки и крестьяне.

  • Слайд 20

    Царь Михаил Федорович Романов по многим вопросам часто советовался со своим отцом патриархом Филаретом и Боярской Думой. На картине А. П. Рябушкина изображено заседание Думы, которое ведет царь.

  • Слайд 21

    Патриарх Филарет (Федор Никитич Романов), 1554/55-1633, отец царя Михаила. Патриарх Московский в 1619-1633. Был влиятельным боярином при царе Федоре Иоанновиче. Насильно пострижен в монашество при Борисе Годунове. Избрание его патриархом послужило укреплению новой царской династии и государства в целом, так как царская и духовная власть в лице сына и отца сотрудничали друг с другом.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке