Презентация на тему "Константин Дмитриевич Ушинский"

Презентация: Константин Дмитриевич Ушинский
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Константин Дмитриевич Ушинский" приводит высказывание В.П. Потемкина об Ушинском, рассказывает о детских и юношеских годах, родителях, русского писателя и педагога, Константина Дмитриевича Ушинского, обучении в Московском университете.

Краткое содержание

  1. Вступление
  2. Детские и юношеские годы
  3. Обучение в университете Москвы
  4. Преподавательская деятельность
  5. Служба в Министерстве внутренних дел
  6. Работа на должности инспектора классов Смольного института
  7. Пребывание в странах Европы
  8. Последние годы жизни
  9. Последователи

Содержание

  • Презентация: Константин Дмитриевич Ушинский
    Слайд 1

    Учитель русских учителей, Константин Дмитриевич Ушинский

    Подготовила Безмогаричная Виктория,студентка 2 курса специальности «Педагогика и психология»Школы педагогики ДВФУ.

  • Слайд 2

    Вступление

    ..Ушинский принадлежит не только прошлому: он продолжает жить и в нашей современности. Идеи создателя "Детского мира", "Родного слова", "Педагогической антропологии" сохраняют по сей день свою творческую силу.

    В. П. ПОТЕМКИН.

  • Слайд 3

    Детские и юношеские годы. Родители

    • Отец К. Д. Ушинского

    Дмитрий Григорьевич Ушинский происходил из обедневших дворян. Много лет служил в русской армии, ветеран Отечественной войны 1812 года. Был преподавателем военного корпуса.

    • Мать К. Д. Ушинского

    Любовь Степановна Ушинская (Капнист) сама руководила первоначальным обучением сына, пробудив в нем любознательность и интерес к чтению. Она умерла, когда Ушинскому было 11 лет. О ней он сохранил на всю жизнь трогательно-нежные воспоминания.

  • Слайд 4

    К.Д.Ушинский учился в Новгород-Северской гимназии, где был примерным учеником, много читал, часто был инициатором диспутов на различные темы, не мог терпеть подхалимства среди учеников, несправедливости некоторых учителей.

    «Воспитание, которое мы получили... в бедной уездной гимназии маленького городка Малороссии Новгорода-Северского, было в учебном отношении не только не ниже, но даже выше того, которое в то время получалось во многих других гимназиях. Этому много способствовала страстная любовь к науке и несколько даже педантическое уважение к ней в покойном директоре Н-ской гимназии… Илье Федоровиче Тимковском».

    К. Д. УШИНСКИЙ

  • Слайд 5

    Обучение в Московском университете

    После окончания гимназии Ушинский поступил в Московский университет на юридический факультет, который блестяще закончил в 1844 году.

    К. Д. Ушинский студент Московского университета.

  • Слайд 6

    Преподавательская работа в Ярославском юридическом лицее

    «Увлечение Ушинского передается слушателям, и они все, вместе со своим лектором, не слышат звонка, не замечают, что уже настал конец лекции, что уже давно около дверей стоит другой профессор, дожидается своей очереди,- и только когда терпение этого последнего окончательно истощится и он обратится к Ушинскому с заявлением, что пора кончать, а то он, профессор, уйдет, - Ушинский, немедленно спустившись с облаков своей пламенной фантазии, страшно конфузится, просит извинения и летит стремглав из аудитории, покрываемый громом аплодисментов очарованных его речью студентов».

    В. Е. ЕРМИЛОВ «Народный учитель»

    В 1846 году стал преподавать в Ярославском лицее. По рассказам бывших студентов, К. Д. Ушинский увлекательно излагал свои лекции по государственному праву.

  • Слайд 7

    Служба в Министерстве внутренних дел

    15 декабря 1849 года К. Д. Ушинский был отстранен от работы в Ярославском юридическом лицее за демократическое направление лекций. Ушинский вынужден был после этого служить мелким чиновником в министерстве внутренних дел, но чиновничья служба не удовлетворяла его. В своих дневниках он отзывался о службе с отвращением. Некоторое удовлетворение давала ему литературная работа в журналах «Современник» и «Библиотека для чтения», где он помещал переводы с английского, рефераты статей, обозрения материалов, опубликованных в иностранных журналах.

  • Слайд 8

    Женитьба

    Летом 1851 года Константин Дмитриевич Ушинский находился в служебной командировке в Черниговской губернии. Здесь он женился на подруге своего детства Надежде Семеновне Дорошенко.

  • Слайд 9

    К. Д. Ушинский - преподаватель и инспектор Гатчинского сиротского института

    В 1854 году Ушинскому удалось получить назначение сначала учителем, а затем инспектором Гатчинского сиротского института, где он значительно улучшил постановку обучения и воспитания.

  • Слайд 10

    К. Д. Ушинский - инспектор классов Смольного института

    В 1859 году Ушинский был назначен инспектором классов Смольного института благородных девиц. В этом учреждении, тесно связанном с царским двором, процветала атмосфера угодничества и заискивания перед ближайшим окружением царицы, ее фаворитами. Девушек воспитывали в духе христианской морали и превратного представления об обязанностях жены и матери, им давали очень мало реальных знаний и больше заботились о привитии им светских манер, преклонения перед царизмом.

    Ушинский смело провел реформу института, ввел новый учебный план, главными предметами которого сделал русский язык, лучшие произведения русской литературы, естественные науки, широко применял наглядность в обучении, проводил опыты на уроках биологии и физики. В качестве преподавателей К. Д. Ушинским были приглашены видные педагоги-методисты: по литературе – В. И. Водовозов, по географии - Д. Д. Семенов, по истории - М. И. Семевский и другие.

  • Слайд 11

    Пребывание за границей

    г. Вене в Швейцарии (на Женевском озере), где жил и лечился Ушинский

    Минута грусти

    Скиталец невольный средь теплых полей,Грущу я по Родине хладной моей:По нашим глубоким снегам,По нашим сосновым лесам,Прекрасно здесь море и горы чудесны,И свет здесь прекрасен небесный,Природа ж куда хороша!Но стонет и ноет степная душа!Стих, написанный К. Д. Ушинским за границей.

    В 1862 году Ушинский был направлен на пять лет за границу для лечения и изучения школьного дела. За это время он посетил Швейцарию, Германию, Францию, Бельгию и Италию, в которых он посещал и изучал учебные заведения — женские школы, детские сады, приюты и школы, особенно в Германии и Швейцарии, считавшиеся самыми передовыми в части новаций в педагогике. Свои заметки, наблюдения и письма этого периода он объединил в статье «Педагогическая поездка по Швейцарии».

  • Слайд 12

    За границей в 1864 году Ушинский написал и издал учебную книгу «Родное слово», которая вырабатывалась в кругу его семьи, так как отражала знакомые его детям природу и обычаи Новгород-Северского уезда, а также книгу «Детский мир». Фактически это были первые массовые и общедоступные российские учебники для начального обучения детей. Более того, он написал и издал особое руководство для родителей и учителей к своему «Родному слову» — «Руководство к преподаванию по „Родному слову“ для учителей и родителей». Это руководство оказало огромное, широчайшее влияние на русскую народную школу. Свою актуальность как пособие по методике преподавания родного языка оно не потеряло и по сей день.

  • Слайд 13

    Последние годы жизни

    Семейный портрет.

    К. Д. Ушинский, Н. С. Дорошенко (Ушинская), дети (слева на право); Павел (1852 г), Владимир (1861 г), Константин (1859 г), Вера (1855 г), Надежда (1856 г)

    В середине 1860-х годов К. Д. Ушинский с семьёй вернулся в Россию.

    Летом 1870 года он лечился кумысом в Альме возле Бахчисарая. Возвращаясь из Крыма, собирался заехать к Н. А. Корфу в село Времевку Александровского уезда на Екатеринославщине, но из-за болезни и большой отдаленности села от железнодорожной станции Благодатной не смог. Прибыв на хутор Богданку, узнал о трагической смерти старшего сына Павлуши. Найдя в себе силы перебороть постигшее его горе, он перевез свою семью в Киев, купив домик по ул. Тарасовской, а сам с сыновьями Константином и Владимиром поехал лечиться в Крым. Но в дороге простудился, заболел и остановился в г. Одессе, где и умер 3 января 1871 года.

  • Слайд 14

    Последователи К. Д. Ушинского

    Труды и идеи К.Д. Ушинского стали предметом творческого освоения, переосмысления и состязательного, соревновательного подражания для целой плеяды педагогов-мыслителей: И. Я. Яковлева, Н.А. Корфа, В.П. Вахтерова, Х. Д. Алчевской, Т. Г. Лубенеци других.

  • Слайд 15

    Чествование памяти К. Д. Ушинского

    В истории русского просвещения Ушинскому принадлежит почетнейшее место. Один из наиболее одаренных, образованных и передовых людей своего времени, основоположник науки о воспитании, смелый преобразователь школы, он отдал всю свою жизнь жертвенному служению делу на-родного образования. Великий русский педагог был героем и подвижником своего высокого призвания. За это и воздается ему ныне всенародная дань признательности и почитания...

    В. П. ПОТЕМКИН.

    Серебряная медаль К. Д. Ушинского для награждения особо отличившихся учителей и деятелей в области педагогических наук.

    Статьи в советской печати, посвященные К. Д. Ушинскому

  • Слайд 16
    • Средняя школа №47 им. К. Д. Ушинского в Ленинграде
    • Улица им. Ушинского в Киеве
    • Памятник К. Д. Ушинскому возле начальной школы его имени в с. Богданке
  • Слайд 17

    Значение К. Д. Ушинского в развитии педагогики и школы Ушинский является великим русским педагогом, основоположником народной школы в России, создателем глубокой, стройной педагогической системы, автором замечательных учебных книг, по которым в течение более полувека обучались десятки миллионов человек в России. Он - «учитель русских учителей» - разработал систему подготовки народных учителей в учительской семинарии, лучшие народные учителя в своей педагогической работе руководствовались сочинениями Ушинского.

    Как поэтический гений Пушкина вызвал к жизни целую группу поэтов пушкинской школы, так и педагогический гений Ушинского способствовал появлению плеяды замечательных педагогов 60-70-х годов, последователей Ушинского, - Н. Ф. Бунакова, Н. А. Корфа, В. И. Водовозова, Д. Д. Семенова, Л. Н. Модзалевского и других.

    Большое влияние Ушинский оказал на передовых педагогов других народов России (Грузии, Армении, Казахстана), на педагогику Болгарии, Чехии и других славянских народов.

  • Слайд 18
Посмотреть все слайды

Конспект

Визитка для участника «Учитель года»

На сцене стоит стол, на нем папки, настольная лампа и ещё что-нибудь

Сидит Ольга Игнатьевна . Раздается стук в дверь и робко входит Снежана

Николаевна.

НЕ ЗРЯ СЕГОДНЯ СВЕТИТСЯ ПРИРОДА,� И ГЛАЗ СЧАСТЛИВЕЙ НЕ НАЙТИ� СТАРТУЕТ ЗДЕСЬ "УЧИТЕЛЬ ГОДА",� БОЛЬШОМУ КОРАБЛЮ - СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!

Снежана: Вот решила принять участие в вашем кастинге, только не знаю с чего начать

Ольга Игнатьевна: А начните с рассказа о себе, кто вы , что умеете. Вы когда-нибудь составляли личное резюме? Попробуйте доказать, что именно вы достойны принять участие в нашем конкурсе.

Снежана начинает читать

год рождения ( ой, я от волнения все позабыла, подождите у меня тут маленькая шпаргалка есть)

включается презентация

Вы послушайте, ребята,

Говори – не говори:

Родились у нас девчата –

Их по счету ровно… три.

Мы решали, мы гадали

Как нам вместе поиграть?

Наконец-то мы решили

Пописать и посчитать.

Ольга Игнатьевна: А кто вам посоветовал поступить в педучилище?

Снежана:

Ещё девчонкой в пятом классе

Я обрела свою заветную мечту.

И маме я тогда сказала:

«Я очень стать учителем хочу!»

На сцену выбегают дети:

Ира: Снежана Николаевна, а мальчики по всей школе листки расклеили, а мы их потихоньку стащили, вот послушайте, что здесь написано.

. Ученик 1. "Потерял дневник. Нашедшего прошу ни в коем случае не возвращать. Солидное вознаграждение гарантируется. Сема Растеряшкин". �Ученик 2. "Есть рогатки деревянные, однозарядные, дальнобойные, с полированной ручкой, оптическим прицелом и тугой резинкой. Во бьёт! Ну просто ваще-е-е! По вопросам оптовых поставок обращаться по телефону: 232-323". �Ученик 3. "Проводится подписка на первый выпуск секретного справочника "Где можна харашо нахулиганить". Ждем ваших заказов. Телефон: 333-222". �Ученик 4. "Ставлю синяки фигурные. Недорого! Всего за два пряника. Жду в переулке за школой. Спросить Павлика". �Ученик 5. "Отпетый хулиган хочет познакомиться са слабенькой девчонкой. У каторой есть длинные косы, каторая медленно бегает. Ваши предложения присылайте Ваське Булавкину в приложение "Фингал". �P.S. Девочек, которые занимаются самбо, каратэ и ушу, прошу Ваську не беспокоить".

Влетают мальчишки : Снежана Николаевна, мы знаем, что вы умеете быть строгой, мы про это песню сочинили (отдает слова учителю)�Снова замерло все в раздевалке, �В коридорах затихли шаги. �Это наша Снежан Николавна �начинает уроки свои. (2 раза) ��Она знает всего очень много , �Ей тетрадей гору проверять �Пожурит шалунишек не строго , �Чтоб не думали вновь баловать. (2 раза) ��Уточнит посещаемость завтра, �И проверит контрольных вагон, �Потому-то что правда, то правда, �В нашей классе порядок – закон. (2 раза)

(после песни усаживаются на край сцены)

Ольга Игнатьевна: А что на уроках?

(ПОЮТ ВМЕСТЕ )

Буквы разные писать

Тонким пёрышком в тетрадь

Я учу вас в нашей школе, нашей школе..

Вычитать и умножать,

И друзей не обижать. Дружно жить

И веселиться в нашей школе

Вычитать и умножать,

И друзей не обижать. Дружно жить

И веселиться в нашей школе

Стараюсь интересным и полезным

Я сделать каждый свой урок!

И опыт примененья технологий новых

Конечно, очень в этом мне помог.

Я вся в делах с утра до ночи!

А ночью тоже, между прочим,

Я часто не могу уснуть,

Сама советуюсь с собою

Как окрылить детей мечтою

И повести в нелёгкий путь?

19.Ольга Игнатьевна – А как ваша семья, ведь именно она является поддержкой для каждого человека.

Снежана (слайды с детьми)

А поддержка и опора�Для меня моя семья�Дочки - маленькие солнца�Согревают мою жизнь�Дома я для них мамуля�И для них стремлюсь я ввысь!

Любите! И цените счастье! �Оно рождается в семье, �Что может быть его дороже �На этой сказочной земле.

Ольга Игнатьевна: А чем вы еще увлекаетесь?

Снежана: За село свое родное

Я более всей душой

Если надо – ТОС открою,

Поведу всех за собой.

Вот такая, братцы, я!�У меня кругом друзья!�С ними вместе я везде!�И в работе, и в беде!

Снежана :Вот и закончилось моё резюме, а вы решайте могу я принимать участие в вашем конкурсе или нет.

Ольга Игнатьевна :

Итак ,друзья, �Чего же боле?

О ней что мне еще сказать? �За все, что было, в вашей воле �Её оценкой наказать. (поднимает оценку 5)

ЭТИ ДВА ДНЯ ЗАПОМНЮ КАК ЖИЗНЬ!�КОНКУРС - ЭКЗАМЕН, ПРЕКРАСНЫЙ, НО СЛОЖНЫЙ.�И Я ГОВОРЮ: СНЕЖАНА, ДЕРЖИСЬ!�ТЫ ВЕДЬ УЧИТЕЛЬ, А ЗНАЧИТ - ВСЁ МОЖЕШЬ!

Визитка для участника «Учитель года»

На сцене стоит стол, на нем папки, настольная лампа и ещё что-нибудь

Сидит Ольга Игнатьевна . Раздается стук в дверь и робко входит Снежана

Николаевна.

НЕ ЗРЯ СЕГОДНЯ СВЕТИТСЯ ПРИРОДА,� И ГЛАЗ СЧАСТЛИВЕЙ НЕ НАЙТИ� СТАРТУЕТ ЗДЕСЬ "УЧИТЕЛЬ ГОДА",� БОЛЬШОМУ КОРАБЛЮ - СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!

Снежана: Вот решила принять участие в вашем кастинге, только не знаю с чего начать

Ольга Игнатьевна: А начните с рассказа о себе, кто вы , что умеете. Вы когда-нибудь составляли личное резюме? Попробуйте доказать, что именно вы достойны принять участие в нашем конкурсе.

Снежана начинает читать

год рождения ( ой, я от волнения все позабыла, подождите у меня тут маленькая шпаргалка есть)

включается презентация

Вы послушайте, ребята,

Говори – не говори:

Родились у нас девчата –

Их по счету ровно… три.

Мы решали, мы гадали

Как нам вместе поиграть?

Наконец-то мы решили

Пописать и посчитать.

Ольга Игнатьевна: А кто вам посоветовал поступить в педучилище?

Снежана:

Ещё девчонкой в пятом классе

Я обрела свою заветную мечту.

И маме я тогда сказала:

«Я очень стать учителем хочу!»

На сцену выбегают дети:

Ира: Снежана Николаевна, а мальчики по всей школе листки расклеили, а мы их потихоньку стащили, вот послушайте, что здесь написано.

. Ученик 1. "Потерял дневник. Нашедшего прошу ни в коем случае не возвращать. Солидное вознаграждение гарантируется. Сема Растеряшкин". �Ученик 2. "Есть рогатки деревянные, однозарядные, дальнобойные, с полированной ручкой, оптическим прицелом и тугой резинкой. Во бьёт! Ну просто ваще-е-е! По вопросам оптовых поставок обращаться по телефону: 232-323". �Ученик 3. "Проводится подписка на первый выпуск секретного справочника "Где можна харашо нахулиганить". Ждем ваших заказов. Телефон: 333-222". �Ученик 4. "Ставлю синяки фигурные. Недорого! Всего за два пряника. Жду в переулке за школой. Спросить Павлика". �Ученик 5. "Отпетый хулиган хочет познакомиться са слабенькой девчонкой. У каторой есть длинные косы, каторая медленно бегает. Ваши предложения присылайте Ваське Булавкину в приложение "Фингал". �P.S. Девочек, которые занимаются самбо, каратэ и ушу, прошу Ваську не беспокоить".

Влетают мальчишки : Снежана Николаевна, мы знаем, что вы умеете быть строгой, мы про это песню сочинили (отдает слова учителю)�Снова замерло все в раздевалке, �В коридорах затихли шаги. �Это наша Снежан Николавна �начинает уроки свои. (2 раза) ��Она знает всего очень много , �Ей тетрадей гору проверять �Пожурит шалунишек не строго , �Чтоб не думали вновь баловать. (2 раза) ��Уточнит посещаемость завтра, �И проверит контрольных вагон, �Потому-то что правда, то правда, �В нашей классе порядок – закон. (2 раза)

(после песни усаживаются на край сцены)

Ольга Игнатьевна: А что на уроках?

(ПОЮТ ВМЕСТЕ )

Буквы разные писать

Тонким пёрышком в тетрадь

Я учу вас в нашей школе, нашей школе..

Вычитать и умножать,

И друзей не обижать. Дружно жить

И веселиться в нашей школе

Вычитать и умножать,

И друзей не обижать. Дружно жить

И веселиться в нашей школе

Стараюсь интересным и полезным

Я сделать каждый свой урок!

И опыт примененья технологий новых

Конечно, очень в этом мне помог.

Я вся в делах с утра до ночи!

А ночью тоже, между прочим,

Я часто не могу уснуть,

Сама советуюсь с собою

Как окрылить детей мечтою

И повести в нелёгкий путь?

19.Ольга Игнатьевна – А как ваша семья, ведь именно она является поддержкой для каждого человека.

Снежана (слайды с детьми)

А поддержка и опора�Для меня моя семья�Дочки - маленькие солнца�Согревают мою жизнь�Дома я для них мамуля�И для них стремлюсь я ввысь!

Любите! И цените счастье! �Оно рождается в семье, �Что может быть его дороже �На этой сказочной земле.

Ольга Игнатьевна: А чем вы еще увлекаетесь?

Снежана: За село свое родное

Я более всей душой

Если надо – ТОС открою,

Поведу всех за собой.

Вот такая, братцы, я!�У меня кругом друзья!�С ними вместе я везде!�И в работе, и в беде!

Снежана :Вот и закончилось моё резюме, а вы решайте могу я принимать участие в вашем конкурсе или нет.

Ольга Игнатьевна :

Итак ,друзья, �Чего же боле?

О ней что мне еще сказать? �За все, что было, в вашей воле �Её оценкой наказать. (поднимает оценку 5)

ЭТИ ДВА ДНЯ ЗАПОМНЮ КАК ЖИЗНЬ!�КОНКУРС - ЭКЗАМЕН, ПРЕКРАСНЫЙ, НО СЛОЖНЫЙ.�И Я ГОВОРЮ: СНЕЖАНА, ДЕРЖИСЬ!�ТЫ ВЕДЬ УЧИТЕЛЬ, А ЗНАЧИТ - ВСЁ МОЖЕШЬ!


Сообщить об ошибке