Презентация на тему "Дифференциация Ц - С" для детей

Презентация: Дифференциация Ц - С
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Дифференциация Ц - С" представляет собой логопедическое занятие, созданное учителем-логопедом. В презентации приведены иллюстрации предметов и животных, название в которых входят слова для тренировки, а именно звуков "ц" и "с".

Краткое содержание

  1. Речевая разминка
  2. Знакомство с темой
  3. Упражнение на распределение слов по звукам
  4. Звуки и буквы в словах
  5. Слайд для самоконтроля
  6. Физминутка
  7. Ленивый диктант
  8. Самопроверка
  9. Подведение итогов

Содержание

  • Презентация: Дифференциация Ц - С
    Слайд 1

    Дифференциация Ц - С

    Учитель-логопед МБОУ СОШ № 6, Гольдер А.В.

  • Слайд 2
  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Десятое апреля.

    «Различай Ц-С»

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Распредели слова по звукам

  • Слайд 7

    ЗАЯЦ ОГУРЕЦ

  • Слайд 8

    Проверь себя!

    • Заяц- 2 сл.,4 б., 5 зв.,
    • Огурец –3 сл., 6 б., 6 зв.
  • Слайд 9

    Отдохнем!!!!!

  • Слайд 10

    Ленивый диктант. Выдели слоги с Ц и С.

    Цыплята и курица спешат на улицу.

    Семён насыпал птенцам семена подсолнуха.

  • Слайд 11

    Проверь себя!

    1. Цып, ца, спе, цу.2. Се, сы, цам, се, сол.

  • Слайд 12

    Молодцы!!!

Посмотреть все слайды

Конспект

Тема: Дифференциация Ц-С.

(слайд №1)

Цель:

Учить дифференцировать звуки Ц-С, правильно обозначать их соответствующими буквами.

Задачи:

Образовательные:�– уточнение артикуляции звуков с и ц;�– закрепление знаний детей о характеристике звуков. �Коррекционные:�– развитие фонематического слуха;�– развитие звукобуквенного анализа и синтеза;

– развитие зрительного внимания и памяти;

– развитие мелкой моторики;�– расширение и активизация словарного запаса. �Воспитательные:�– воспитание культуры речевого общения;�– воспитание самостоятельности. �Оборудование:

Ручки 3 цветов, ластик, карандаш.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Сядет тот, кто определит, какие звуки чаще всего повторяются в следующих словах: кольцо, овца, соска, насос. (слайд № 2)

2. Сегодня к нам в гости придет Незнайка. Он много не знает, не обучался в школе. Ему требуется наша помощь. Поможем Незнайке добраться до нас по слоговой лестнице. (слайд № 3)

СА-ЦА-СА

СО-ЦО-СО

АЦ-ОЦ-УЦ

АС-ОС-УС

3. Кто может определить тему сегодняшнего урока? (слайд №4)

Внимательно посмотрели на доску. Глазами прочитали сегодняшнее число и месяц. Разделили слова на слоги и на грамотное письмо. Переписали тему урока.

4. Что общего и в чем разница между этими звуками?

Что происходит с язычком, когда произносим Ц?

Что происходит с язычком, когда произносим С и Сь?

Какую особенность имеет звук Ц?

В каком случае согласный звук С будет твердым?

В каком случае согласный звук С будет мягким?

Какой буквой на письме обозначается звук Ц?

Какой буквой на письме обозначим мы звуки Сь и С?

Буква С и буква Ц сели рядом на крыльце. (слайд № 5)

Помогите им друзья разделить эти слова.

В 2 колонки разместить, шарики им подарить.

5. Есть одна игра для вас.Я прочту стихи сейчас.Я начну, а вы кончайте, (слайд № 6)Дружно хором отвечайте.Где отгадка - там конец.Кто подскажет - молодец!

Серый волк в густом лесу встретил рыжую…..

Я в любую непогоду уважаю очень воду,

Я от грязи берегусь чистоплотный, серый ….

Я у курочки ребенок и зовут меня …

Однажды зашел продавец во дворец,

Царю продавец подарил….

Хвост короче уха, быстрые повадки.

Мчусь я, что есть духу, мчусь я без оглядки.

Кто он, угадай-ка! Ну конечно … !

6. Физминутка.

Гололедица. (слайд №7)

7. Теперь Незнайка хочет проверить вас. Сможете ли вы самостоятельно выполнить задание? (раздаются карточки). Проверка.

8. Обратите внимание, что слово ЗАЯЦ и слово ОГУРЕЦ являются словарными словами.

(слайд №8)

.Еще с одним препятствием встретился Незнайка. Он не может определить количество звуков и слогов в словах ЗАЯЦ и ОГУРЕЦ. Поможем ему?

Чем отличается буква от звука?

Как мы определяем количество слогов в слове?

Встречается ли хитрая гласная в данном слове?

Какие 2 звука она обозначает и в каком случае проявляет свою хитрость?

9. Проверка. (слайд № 9)

10. Ленивый диктант. Зачитываем предложение. Зарисовываем схему данного предложения. Выделяем слоги с С,Сь и Ц.

Цыплята и курица бегают по улице.

Семён насыпал птенцам семена подсолнуха. (слайд № 10)

11. Проверка. (слайд 11)

12. Итог урока.

С какими звуками сегодня познакомились?

Что учились делать?

Как не путать буквы на письме?

13. Молодцы!!! Спасибо за урок!!!!! (слайд № 12)

Тема: Дифференциация Ц-С.

(слайд №1)

Цель:

Учить дифференцировать звуки Ц-С, правильно обозначать их соответствующими буквами.

Задачи:

Образовательные:�– уточнение артикуляции звуков с и ц;�– закрепление знаний детей о характеристике звуков. �Коррекционные:�– развитие фонематического слуха;�– развитие звукобуквенного анализа и синтеза;

– развитие зрительного внимания и памяти;

– развитие мелкой моторики;�– расширение и активизация словарного запаса. �Воспитательные:�– воспитание культуры речевого общения;�– воспитание самостоятельности. �Оборудование:

Ручки 3 цветов, ластик, карандаш.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Сядет тот, кто определит, какие звуки чаще всего повторяются в следующих словах: кольцо, овца, соска, насос. (слайд № 2)

2. Сегодня к нам в гости придет Незнайка. Он много не знает, не обучался в школе. Ему требуется наша помощь. Поможем Незнайке добраться до нас по слоговой лестнице. (слайд № 3)

СА-ЦА-СА

СО-ЦО-СО

АЦ-ОЦ-УЦ

АС-ОС-УС

3. Кто может определить тему сегодняшнего урока? (слайд №4)

Внимательно посмотрели на доску. Глазами прочитали сегодняшнее число и месяц. Разделили слова на слоги и на грамотное письмо. Переписали тему урока.

4. Что общего и в чем разница между этими звуками?

Что происходит с язычком, когда произносим Ц?

Что происходит с язычком, когда произносим С и Сь?

Какую особенность имеет звук Ц?

В каком случае согласный звук С будет твердым?

В каком случае согласный звук С будет мягким?

Какой буквой на письме обозначается звук Ц?

Какой буквой на письме обозначим мы звуки Сь и С?

Буква С и буква Ц сели рядом на крыльце. (слайд № 5)

Помогите им друзья разделить эти слова.

В 2 колонки разместить, шарики им подарить.

5. Есть одна игра для вас.Я прочту стихи сейчас.Я начну, а вы кончайте, (слайд № 6)Дружно хором отвечайте.Где отгадка - там конец.Кто подскажет - молодец!

Серый волк в густом лесу встретил рыжую…..

Я в любую непогоду уважаю очень воду,

Я от грязи берегусь чистоплотный, серый ….

Я у курочки ребенок и зовут меня …

Однажды зашел продавец во дворец,

Царю продавец подарил….

Хвост короче уха, быстрые повадки.

Мчусь я, что есть духу, мчусь я без оглядки.

Кто он, угадай-ка! Ну конечно … !

6. Физминутка.

Гололедица. (слайд №7)

7. Теперь Незнайка хочет проверить вас. Сможете ли вы самостоятельно выполнить задание? (раздаются карточки). Проверка.

8. Обратите внимание, что слово ЗАЯЦ и слово ОГУРЕЦ являются словарными словами.

(слайд №8)

.Еще с одним препятствием встретился Незнайка. Он не может определить количество звуков и слогов в словах ЗАЯЦ и ОГУРЕЦ. Поможем ему?

Чем отличается буква от звука?

Как мы определяем количество слогов в слове?

Встречается ли хитрая гласная в данном слове?

Какие 2 звука она обозначает и в каком случае проявляет свою хитрость?

9. Проверка. (слайд № 9)

10. Ленивый диктант. Зачитываем предложение. Зарисовываем схему данного предложения. Выделяем слоги с С,Сь и Ц.

Цыплята и курица бегают по улице.

Семён насыпал птенцам семена подсолнуха. (слайд № 10)

11. Проверка. (слайд 11)

12. Итог урока.

С какими звуками сегодня познакомились?

Что учились делать?

Как не путать буквы на письме?

13. Молодцы!!! Спасибо за урок!!!!! (слайд № 12)

Скачать конспект

Сообщить об ошибке