Презентация на тему "Кейс – технологии в учебном процессе"

Презентация: Кейс – технологии в учебном процессе
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.52 Мб). Тема: "Кейс – технологии в учебном процессе". Предмет: педагогика. 22 слайда. Для студентов. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 2.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Кейс – технологии в учебном процессе
    Слайд 1

    Кейс – технологии в учебном процессе

  • Слайд 2

    Историческая справка Впервые работа с кейсами в рамках учебного процесса была реализована в Гарвардской школе бизнеса в 1908 г. В России данная технология стала внедряться лишь последние 3-4 года.

  • Слайд 3

    Кейс – технология

    ЭЭто метод активного проблемно – ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач-ситуаций (кейсов). При этом акцент делается не на получение готовых знаний, а на их выработку, на сотворчество учителя и ученика! Непосредственная цель метода – совместными усилиями группы учеников проанализировать ситуацию (case), возникающую при конкретном положении дел, и выработать практическое решение; окончание процесса – оценка предложенных алгоритмов и выбор лучшего в контексте поставленной проблемы. Особенностью метода case - технологий является создание проблемной ситуации на основе фактов из реальной жизни.

  • Слайд 4

    Возможности кейс - технологии в обогащающем обучении

    ППри кейс-технологии не даются конкретные ответы, их необходимо находить самостоятельно. Это позволяет учащимся, опираясь на собственный опыт, формулировать выводы, применять на практике полученные знания, предлагать собственный (или групповой) взгляд на проблему. В кейсе проблема представлена в неявном, скрытом виде, причем, как правило, она не имеет однозначного решения. ВВ некоторых случаях нужно найти не только решения, но и сформулировать задачу, так как формулировка ее представлена не явно.

  • Слайд 5

    Методы кейс - технологии

  • Слайд 6

    Метод инцидентов

    ВВ центре внимания находится процесс получения информации. ЦЦель метода— поиск информации самим учеником, и – как следствие – обучение его работе с необходимой информацией, ее сбором, систематизацией и анализом. ООбучаемые получают кейс не в полном объеме. Сообщение может быть письменным или устным, по типу: «Случилось…» или «Произошло...». Хотя такая форма работы требует много времени, ее можно рассматривать как особенно приближенную к практике, где получение информации составляет существенную часть всего процесса принятия решения.

  • Слайд 7

    Метод разбора деловой корреспонденции («баскетметод»)

    ММетод основан на работе с документами и бумагами, относящимися к той или иной организации, ситуации, проблеме. УУчащиеся получают от преподавателя папки с одинаковым набором документов, в зависимости от темы и предмета. Цель ученика — занять позицию человека, ответственного за работу с «входящими документами», и справиться со всеми задачами, которые она подразумевает. ППримерами использования метода могут служить кейсы по экономике, праву, обществознанию, истории, где требуется анализ большого количества первоисточников и документов.

  • Слайд 8

    Игровое проектирование

    ЦЦель — процесс создания или совершенствования проектов. УУчастников занятия можно разбить на группы, каждая из которых будет разрабатывать свой проект. ППроцесс конструирования перспективы несёт в себе все элементы творческого отношения к реальности, позволяет глубже понять явления сегодняшнего дня, увидеть пути развития. ИИгровое проектирование может включать проекты разного типа: исследовательский, поисковый, творческий, аналитический, прогностический.

  • Слайд 9

    Ситуационно-ролевая игра

    Цель - в виде инсценировки создать перед аудиторией правдивую историческую, правовую, социально-психологическую ситуацию и затем дать возможность оценить поступки и поведение участников игры. Одна из разновидностей метода инсценировки — ролевая игра.

  • Слайд 10

    Метод дискуссии

    Дискуссия — обмен мнениями по какому-либо вопросу в соответствии с более или менее определёнными правилами процедуры. К интенсивным технологиям обучения относятся групповые и межгрупповые дискуссии.

  • Слайд 11

    Кейс - стади

    ЦЦель метода кейс - стади – совместными усилиями группы учащихся проанализировать представленную ситуацию, разработать варианты проблем, найти их практическое решение, закончить оценкой предложенных алгоритмов и выбором лучшего из них.

  • Слайд 12

    Метод кейс - стади предполагает: подготовленный в письменном виде пример кейса; самостоятельное изучение и обсуждение кейса учащимися; совместное обсуждение кейса в аудитории под руководством преподавателя; следование принципу "процесс обсуждения важнее самого решения".

  • Слайд 13

    Этапы Знакомство с конкретным случаем Поиск: оценка информации, полученной из материалов задания, и самостоятельно привлеченной Обсуждение: обсуждение возможностей альтернативных решений Резолюция: нахождение решения в группах Диспут: отдельные группы защищают свое решение Сопоставление итогов: сравнение решений, принятых в группах Цельэтапа Понимание проблемной ситуации и ситуации принятия решения Научиться добывать информацию, необходимую для поиска решения и оценивать ее Развитие альтернативного мышления Сопоставление и оценка вариантов решения. Аргументированная защита решений Оценить взаимосвязь интересов, в которых находятся отдельные решения

  • Слайд 14

    Особенности:

    ППрисутствует исследовательская стадия процесса ККоллективное обучение или работа в группе нИнтеграция индивидуального, группового и коллективного обучения пСпецифическая разновидность проектной технологии ССтимулирование деятельности учащихся для достижения успеха

  • Слайд 15

    Использование кейс – стади…

    пПозволяет приобретать новые знания и навыки практической работы; ППомогает получить знания по тем дисциплинам, где нет однозначного ответа на поставленный вопрос пПринципиально отличается от традиционных методик: школьник равноправен с другими учениками и преподавателем в процессе обсуждения проблемы и поиска истины; пПреодолевает классический дефект обучения, связанный с «сухостью», не эмоциональностью изложения материала: эмоций, творческой конкуренции и даже борьбы в этом методе так много, что хорошо организованное обсуждение кейса может напоминать театральный спектакль.

  • Слайд 16

    Работа ученика с кейсом

    I 1 этап — знакомство с ситуацией, её особенностями; I2 этап — выделение основной проблемы (проблем), выделение персоналий, которые могут реально воздействовать на ситуацию; I3 этап — предложение концепций или тем для «мозгового штурма»; I4 этап — анализ последствий принятия того или иного решения; V5 этап — решение кейса — предложение одного или нескольких вариантов последовательности действий, указание на важные проблемы, механизмы их предотвращения и решения.

  • Слайд 17

    Действия учителя в кейс - технологии

    создание кейса или использование уже имеющегося; распределение учеников по малым группам (4-6 человек); знакомство учащихся с ситуацией, системой оценивания решений проблемы, сроками выполнения заданий; организация работы учащихся в малых группах, определение докладчиков; работа с кейсом; организация презентации решений в малых группах; организация общей дискуссии; обобщающее выступление учителя, его анализ ситуации; оценивание учащихся преподавателем.

  • Слайд 18

    Есть 3 возможные стратегии поведения преподавателя (учителя) в ходе работы с кейсом: Учитель будет давать ключи к разгадке в форме дополнительных вопросов или (дополнительной) информации; В определенных условиях учитель будет сам давать ответ; Учитель может ничего не делать, (оставаться молчаливым) пока кто-то работает над проблемой. 

  • Слайд 19

    Виды кейсов

    Кейс – это единый информационный комплекс. Как правило, кейс состоит из трех частей: вспомогательная информация, необходимая для анализа кейса; описание конкретной ситуации; задания к кейсу. Печатный кейс (может содержать графики, таблицы, диаграммы, иллюстрации, что делает его более наглядным). Мультимедиа - кейс (наиболее популярный в последнее время, но зависит от технического оснащения школы). Видео кейс (может содержать фильм, аудио и видео материалы. Его минус - ограничена возможность многократного просмотра  искажение информации и ошибки).

  • Слайд 20

    Примеры

    1 (подготовка к ЕГЭ) 2 (Использование элементов кейс-технологий на примере урока физики по теме "Сила упругости". 7-й класс) 3 (Электризация тел. Два рода зарядов. Проводники и непроводники электричества. Урок физики. 8 класс.) 4 (Влияние «школьного шума» на организм ученика, исследование качества мыла)

  • Слайд 21

    Вывод

    Практически любой преподаватель, который захочет внедрять кейс - технологии, сможет это сделать вполне профессионально, изучив специальную литературу и имея на руках учебные ситуации. Однако выбор в пользу применения данной технологии обучения не должен стать самоцелью: ведь каждая из названных технологий ситуационного анализа должна быть внедрена с учётом учебных целей и задач, особенностей учебной группы, их интересов и потребностей, уровня компетентности, регламента и многих других факторов, определяющих возможности внедрения кейс - технологий, их подготовки и проведения.

  • Слайд 22

    “Самое главное в жизни – это собственный опыт”. В. Скотт

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации