Презентация на тему "Великий Новгород"

Презентация: Великий Новгород
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2
9 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Великий Новгород" для 5-11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 15 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Великий Новгород
    Слайд 1

    Проект выполнила Марченко М.Ю. Г. Санкт-Петербург. В рамках учебного проекта «Моё путешествие» Великий Новгород

  • Слайд 2

    ВеликийНовгород

    Великий Новгород – одиниз древнейших и красивейших городов России. Это город с аурой таинственности и красоты. Его по праву называют городом–музеем под открытым небом.

  • Слайд 3

    Краткая характеристика

    Расположен на Приильменской низменности, в 6 км от озера Ильмень, в 552 км к северо-западу от Москвы. Порт на р. Волхов. Узел ж.д. линий. Великий Новгород - популярный центр туризма, в том числе международного. Территория (кв. км): 90

  • Слайд 4

    В Великом Новгороде проживает 240 тыс. чел., а в области - около 700 тыс. чел. Современная Новгородская область занимает площадь более 55 тысяч квадратных километров,она растянулась с севера на юг на 250 километров и с запада на восток на 286 км .Новгородская область граничит с Ленинградской, Псковской, Тверской и Вологодской и областями. Новгородскаяобласть

  • Слайд 5

    КлиматВеликогоНовгорода Климат территории характеризуется относительно теплым летом и продолжительной с частыми оттепелями зимой. Средняя минимальная температура −12,5 °C. Снежный покров не отличается большой мощностью. Самым теплым месяцем является июль, когда среднемесячная температура воздуха составляет +17,3 °C. В отдельные ясные дни температура воздуха повышается до +30…34 °C

  • Слайд 6

    История

    Здесь каждый метр земли — «История Государства российского» Великий Новгород — уникальный по своей красоте, истории, вековым традициям город. Новгород является неотъемлемой частью России, ее истории, культуры, символ национальной гордости. Отсюда, с новгородских мест, начиналась русская государственность, здесь наши предки усваивали первые уроки демократии, собираясь на знаменитое «новгородское вече». Через новгородскую землю пролегал древнейший торговый путь «Из варяг — в греки». Здесь каждый метр земли — «История Государства российского» Здесь начинал править Рюрик, отсюда пошла слава о былинном Садко, первом национальном герое Александре Невском, государственном муже Ярославе Мудром. Заселявшие Новгородчину люди, без всякого сомнения, были высокообразованными. Тысячи берестяных грамот — долговые расписки, учетные записи, житейская переписка — сохранила новгородская земля. Ни в одном из древнерусских городов не сохранилось столько древней настенной живописи. Не зря Новгород называют русской Флоренцией. Сегодня Новгород стал провинцией, но не обычной… Он не стал городом без памяти… Здесь каждый метр земли — «История Государства российского». В 1999 году городу возвращено название «Великий Новгород»

  • Слайд 7

    Новгород в годы Второй мировой войны

    Достаточно взглянуть на картину советских художников Кукрыниксов "Бегство фашистов из Новгорода", чтобы понять, что пережил город в период с августа 1941 по январь 1944 года, оказавшись на линии фронта -- руины, остовы зданий, грандиозные пепелища. Казалось, можно поставить точку в истории древнего города, покинуть его и начать обустраиваться на новом месте. Однако судьбе было угодно дать Новгороду еще один шанс: начались его восстановление и реставрация, медленное возвращение к жизни людей и памятников. Город включили в список наиболее ценных исторических городов России. По рекомендации Правительственной комиссии, состоявшей из выдающихся ученых и архитекторов, были созданы специализированные реставрационные мастерские. 7 ноября 1944 года, когда еще шла война, в кремле был вновь открыт разобранный фашистами памятник "Тысячелетие России".

  • Слайд 8

    Современный Новгород

    В Новгороде удачно сочетается старое и новое. После Второй мировой войны историческая часть застраивалась так, чтобы средневековые храмы не оказывались в "колодцах" многоэтажных кварталов. Сегодня Новгород, стоящий на трассе Москва-Петербург, имеет хорошие экономические и культурные связи с обеими столицами, Карелией, Прибалтикой, привлекает иностранных инвесторов. Новгород входит в число российских городов, входящих в состав Нового Ганзейского союза. Город имеет современные средства связи, галереи, училище искусств, два театра, филармонию, балетный коллектив, музыкальные и танцевальные ансамбли. Открыты казино и дискотеки. Выходят несколько газет, есть собственные теле- и радио каналы. Новгород - это университетский город. Университет имени Ярослава Мудрого является одним из крупнейших научных центров на северо-западе России. В городе готовят спортсменов высокого класса в таких видах спорта, как спортивная гимнастика, гребля, плавание, бокс. Современный Новгород является центром российского и международного туризма.

  • Слайд 9

    Великий Новгород - Город воинской славы

    8 октября 2008 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ о присвоении Великому Новгороду почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». В Указе говорится: «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, присвоить Великому Новгороду почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

  • Слайд 10

    Архитектура

    Ни один город России не сохранил такого количества прекрасных памятников зодчества и монументальной живописи. Великий Новгород не случайно называют городом-музеем Древней Руси.

  • Слайд 11

    архитектура

    Софийскийсобор В северной части Детинца находится древнейший из сохранившихся на территории России, знаменитый Софийский собор, построенный в 1045-1050 годах! Главный собор Великого Новгорода прост, строг и красив, его венчают шесть куполов, но только один золоченый. На самом верху креста над золотым куполом, можно увидеть птичку, как будто живую, но не улетающую. В 1570-м году Новгород был разгромлен опричниками Ивана Грозного во главе с самим царем, якобы за измену. По этой причине на монументе, посвященному тысячелетию России, установленному на площади в центре кремля, посреди изображений всех российских царей - нет изображения Ивана Грозного.

  • Слайд 12

    АРХИТЕКТУРА

    Памятник Тысячелетия России В центре новгородского Детинца высится необычный памятник, общими чертами напоминающий колокол. Это памятник «Тысячелетию России», поставленный по проекту М.О. Микешина в 1862 году, в ознаменование огромного вклада Новгорода в дело государственного и культурного строительства России. Многовековая история страны представлена в главнейших событиях и лицах. Основную мысль монумента знаменует венчающая его скульптурная группа — ангел с крестом и преклонившая перед ним колена женская фигура, олицетворяющая Россию. Новгород, славные страницы его истории, деяния его государственных мужей, духовных пастырей, строителей и живописцев получили достойное отражение в памятнике, как составной части истории и культуры России.

  • Слайд 13

    Символика

    Современный герб Великого Новгорода основан на историческом гербе города, утвержденном в 1781 г. Геральдическое описание Герба Великого Новгорода в Уставе города: "На серебряном поле щита два черных медведя, поддерживающие золотое кресло с червленой (красной) подушкой. На сиденье поставлены накрест с правой стороны золотой скипетр, завершенный крестом, с левой стороны - золотой крест. Над креслом золотой трехсвечник с горящими червленым пламенем свечами. В лазоревой (синей, голубой) окраине щита четыре серебряные, одна против другой, рыбы." Флаг Великого Новгорода представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных равновеликих полос: верхней - белого, средней - голубого, нижней - белого цветов, в центре которого располагается герб Великого Новгорода, украшенный стилизованными зубцами кремлевской стены красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 1,5 : 2,5. Белый цвет на флаге символизирует чистоту, цвет стен православных церквей; голубой - реку Волхов, красный - цвет стен Новгородского Кремля. Автор флага - архитектор Юрий Матвиенко.

  • Слайд 14

    Легенды Новгородского края

    Удивительна память народа. Как жемчужины, хранятся в ней легенды о таком далеком прошлом, что и не догадаешься, когда же это было. Интересное историческое событие переплетается в них с красивым и таинственным вымыслом. Прошлое Великого Новгорода — напряженная жизнь, кипящая страстями, удалью, безбрежным размахом. Тысячи поэтических легенд окутывают прошлое города и каждый уголок новгородского края. Первые, еще туманные, как миф, предания о Руси. Прекрасное искусство — оригинальное зодчество, открывающее мир совершенно новых архитектурных впечатлений. Развитая, крайне своеобразная литература, богатое прикладное искусство. Все это — Господин Великий Новгород. Основная особенность этого региона в том, что он является историческим и культурным наследником Северной Руси, а еще точнее — Новгородской республики с городом Новгородом в центре, владения которого охватывали практически весь Русский Север. Красота природы и очарование истории не отпускают с Новгородской земли.

  • Слайд 15

    О Новгород Великий, Прекрасен ты весной! Твой Кремль, Волхов широкий И церкви под луной. И тишина на улочках, И редкие прохожие. Здесь колыбель российская, Здесь жизнь на сон похожая! Ты молодой и древний, Гостеприимный ты. И пусть у новгородцев Сбываются мечты!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке