Презентация на тему "Оркестр русских народных инструментов"

Презентация: Оркестр русских народных инструментов
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Оркестр русских народных инструментов" по музыке. Презентация состоит из 16 слайдов. Для учеников 3-5 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.81 Мб.

Содержание

  • Презентация: Оркестр русских народных инструментов
    Слайд 1

    Ты откуда, русская, зародилась музыка? То ли в чистом поле, то ли в лесе мглистом? В радости ли, в боли? Или в птичьем свисте? Ты скажи, откуда грусть в тебе и удаль? pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Оркестр русских народных инструментов

  • Слайд 3

    На пирах и свадьбах скоморохи были Главными зачинщиками песен и плясок.

  • Слайд 4

    В.В. Андреев и усовершенствованные им русские народные инструменты

    Один из наиболее популярных национальных оркестров — русский народный оркестр. Его основоположник — выдающийся энтузиаст возрождения русских народных инструментов, блестящий мастер игры на балалайке, композитор и дирижер В. В. Андреев.

  • Слайд 5

    В. В. Андреева Великорусский оркестр

  • Слайд 6

    лишь ему дано вместить в концертный зал русское поле. Былинными перезвонами гуслей, утренней свирелью, раз-дольным звуком рожка и пшеничной спелостью балалаек звучит музыка. Она дарит нам Россию, в которую мы верим - сильную, гордую, светлую, чистую. И не во сне, а всегда наяву, и уже в течение многих лет.

  • Слайд 7

    Государственный академический русский народный оркестр им. Н. П. Осипова

    Оркестр был создан в 1919 году. У его истоков стояли выдающиеся музыканты - Борис Трояновский (балалайка) и Петр Алексеев (домра). Первый концерт нового коллектива, который получил название «Первый Московский Великорусский оркестр Б.С.Трояновского» под управлением П.И. Алексеева, состоялся в саду "Эрмитаж". Именно здесь в популярном месте отдыха столичных жителей, впервые прозвучали те задушевные, глубокие и озорные мелодии, многие из которых до сих пор украшают программы оркестра и которым суждено было облететь весь мир.

  • Слайд 8

    Композитор М.Ипполитов-Иванов говорил, что «Осипов сделал в своих руках балалайку таким же совершенным инструментом, как скрипка». В 1940 году во главе оркестра встал Николай Петрович Осипов – выдающийся виртуоз – балалаечник. Юношей выступал в концертах прославленного андреевского оркестра. После смерти Н. Осипова в 1945 году его имя присвоено оркестру.

  • Слайд 9

    Первыми руководителями оркестра были Петр Алексеев и Борис Трояновский, заложившие основы оркестрового исполнительского мастерства. В дальнейшем оркестром руководили талантливые музыканты — братья Николай и Дмитрий Осиповы, Виктор Смирнов, Виталий Гнутов, Виктор Дубровский. За дирижерским пультом оркестра стояли и такие выдающиеся дирижеры: Николай Голованов, Николай Аносов, Александр Гаук, Геннадий Рождественский, Вероника Дударова, Владимир Федосеев…

  • Слайд 10

    Николай Николаевич Калинин был художественным руководителем и главным дирижёром оркестра с 1979 г. по 2004 г. Николай Калинин

  • Слайд 11

    С 2005 г . во главе оркестра встал народный артист России Владимир Понькин

    Уроженец Иркутска (1951), Владимир Понькин окончил Горьковскую консерваторию, а затем Московскую консерваторию и ассистентуру - стажировку — по классу оперно-симфонического дирижирования у Геннадия Рождественского. В 1980 году он первым из молодых советских дирижеров стал победителем V Всемирного конкурса дирижеров Фонда Руперта в Лондоне.  В разные годы маэстро возглавлял Ярославский симфонический оркестр, Государственный симфонический оркестр кинематографии, Краковский филармонический оркестр (Польша), был главным дирижером Московского Музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. С 2004 года он является профессором Московской консерватории.

  • Слайд 12

    Художественный руководитель и главный дирижер оркестра - народный артист России Виктор Лебедев Малахит – Челябинский государственный оркестр русских народных инструментов

  • Слайд 13

    Государственный русский народный оркестр "Малахит" - в пятерке лучших народных оркестров России. Не случайно с коллективом сотрудничают лучшие голоса: Ирина Архипова, Владислав Пьявко, Елена Образцова, Иосиф Кобзон, Леонид Сметанников, Александра Стрельченко и другие. Оркестр исполняет множество концертных программ, имеет фондовые записи на федеральном радио, телевидении, принимает участие в большинстве культурных мероприятий Челябинска, области, страны: в фестивале оперного искусства "Ирина Архипова представляет", фестивале "Играй и пой, моя Россия!", "Виват, балалайка" и многих других. "Малахит" трижды выступал в Колонном зале Дома Союзов в Москве, Концертном зале имени Чайковского, Большом зале консерватории. Побывали челябинские виртуозы и на гастролях в Португалии, в рамках Всемирной выставки "ЭКСПО-98". Художественный руководитель и главный дирижер государственного русского народного оркестра "Малахит" Виктор Лебедев является лауреатом Государственной премии Челябинской области и народным артистом России.

  • Слайд 14

    Челябинский институт культуры готовит преподавателей оркестровых дисциплин. В центре – Виктор Лебедев – Народный артист России.

  • Слайд 15

    "Метелица" - это камерный оркестр, в составе которого 21 музыкант, включая дирижёра. Каждый из музыкантов оркестра является высоким профессионалом. Коллектив по праву называют "оркестром солистов".Оркестром руководит Заслуженный артист России Игорь Тонин.

  • Слайд 16

    Липецкий государственный оркестр Русских народных инструментов

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке