Презентация на тему "Жанры современной музыки" 9 класс

Презентация: Жанры современной музыки
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Жанры современной музыки" по музыке. Презентация состоит из 21 слайда. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.9 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.08 Мб.

Содержание

  • Презентация: Жанры современной музыки
    Слайд 1

    Современная МузыкаНашего Времени

    Подготовил Макаров Илия 9 Б 5klass.net

  • Слайд 2

    Что такое и с чем едят?

    О музыкальном искусстве говорят как о «наиболее чувственном среди искусств». Поэзию или живопись, к примеру, невозможно воспринимать на уровне физиологических реакций, музыка может не только восприниматься, но и воспроизводиться без включения интеллекта, и горизонт такого слушания и музицирования достаточно широк (медитативная практика отключения рационального мышления посредством определённых напевов, танцы в дискотеке, пение больных с нарушениями речи и расстройством логического аппарата). Нейрофизиологическое воздействие музыки издавна использовалось в медицине. В то же время, по традиции, идущей издревле, музыку признают наиболее обобщённым, абстрактным искусством — художественным эквивалентом философии и математики.Кардинал эпохи Возрождения Николай Кузанскийвидел в музыке инструмент создания Вселенной. Особенности восприятия музыки зависят от многих факторов, например места и времени

  • Слайд 3

    Жанры Жанров

    Музыка делится на жанры жаров Поскольку если мы начнём брать всё то тогда получатся огромная энциклопедия на тысячи страниц. Поэтому возьму в счёт: Джах,Блюз,Рок,Поп,Реп,Электроника,Панк-Рок,.

  • Слайд 4

    Блюз

    Блюз (англ. blues от bluedevils) — жанр музыки, получивший широкое распространение в 20-х годах XX века. Является одним из достижений афроамериканской культуры. Сложился из таких этнических музыкальных направлений афроамериканского общества как «рабочая песня» (англ. worksong), «спиричуэлс» (англ. spirituals) и холер (англ. Holler). Во многом повлиял на современную популярную музыку, в особенности таких жанров как «поп» (англ. popmusic), «джаз» (англ. jazz), «рок-н-ролл» (англ. rock’n’roll)

  • Слайд 5

    Жанры Блюза

    Кантри блюз (Сельский Блюз, англ. Countryblues; также известен под названиями folkblues (фолк-блюз или народный блюз), ruralblues (деревенский блюз), backwoodsblues (захолустный блюз), downhomeblues (провинциальный блюз) — архаический акустический блюз, основанный на сельском музыкальном фольклоре чернокожего населения США, в отличие от классического блюза, имевшего преимущественно городское бытование и поэтому называвшегося также биг-сити-блюзом (букв. блюз большого города). Чикагский Блюз (англ. Chicagoblues) — разновидность блюза, которая зародилась в Чикаго. Характерными инструментами считаются электрогитара, ударные инструменты, пианино, бас-гитара, губная гармоника и иногда саксофон. Стиль начал формироваться в США в первой четверти двадцатого столетия, когда чернокожие американцы стали переселяться с юга в крупные города на севере страны («Великая миграция»). Одним из таких городов был Чикаго.

  • Слайд 6

    Неосоул современный этап в развитии ритм-энд-блюза принято характеризовать как «неосоул» (neosoul). Это отчасти ретроспективное направление состоит в возврате к винтажному звучанию классического соула 1960-х и 1970-х, что особенно очевидно в творчестве D'Angelo, Лорен Хилл и Эрики Баду. Первопроходцем этого течения можно считать трио TheFugees, в творчестве которого наметилась реакция против приземлённой плоскости ритм-энд-блюза середины 1990-х (характерный пример — песня «KillingMeSoftlyWithHisSong» 1996 года). Помимо классического соула, неосоул активно впитывает элементы альтернативного хип-хопа (Лорен Хилл), джаза и даже классической музыки (Алишия Кис). Необходимо отметить, что неосоул остаётся сравнительно малопопулярным течением в рамках современного ритм-н-блюза. Более коммерчески ориентированное направление, которое представляют такие исполнители, как Ашер, ДжастинТимберлейк и Бейонсе, продолжает развиваться в русле хип-хоп-соула 1990-х.

  • Слайд 7

    Джаз

    БигБэнд, также Биг-Бэнд (англ. BigBand) — большой джазовый оркестр с многочисленными повторяющимися духовыми музыкальный инструментами. Впервые БигБэнды появились в 20-е годы ХХ столетия в США и были ведущими исполнительскими музыкальными группами в эпохусвинга (в 1930-е годы). Биг-бэнды обозначаются по имени их руководителя, среди наиболее известных: Пол Уайтмен, КаунтБейси, ДюкЭллингтон, ФлетчерХендерсон и мн. др. Со временем наименование «БигБэнд» стало использоваться для обозначения больших танцевальных оркестров, вне зависимости от музыкального стиля. Буги-вуги — это джазовый стиль, который оказался весьма доступным для широкой слушательской аудитории. Это фортепианный стиль, но инструментальные пьесы в этом стиле порой успешно исполнялись и оркестрами. Сама эта музыка появилась ещё до того, как ей было дано такое необычное название. жаз-фьюжн (также джаз-рок фьюжн, рок-фьюжн или фьюжн; англ. fusion — сплав) — музыкальный жанр, соединяющий в себе элементы джаза и музыки других стилей, обычно поп, рок, фолк, регги, фанк, метал, R&B, хип-хоп, электронная музыка и этническая музыка. Альбомы фьюжн, даже сделанные одним исполнителем, часто включают в себя разнообразие этих стилей.

  • Слайд 8

    Рок

    Термин «рок» - обобщающее название многих направлений современной музыки, существующих с середины 1950-х годов. Само слово «rock» в данном случае указывает на характерные для этих направлений ритмические ощущения, связанные с определённой формой движения. Такие признаки рок-музыки, как использование электромузыкальных инструментов, творческая самодостаточность (для рок-музыкантов характерно исполнение композиций собственного сочинения) являются вторичными и часто вводят в заблуждение. По этой причине принадлежность некоторых стилей музыки к року оспаривается.Рок-музыка имеет большое количество направлений: от лёгкого танцевального рок-н-ролла до брутального агрессивного грайндкора. Содержание песен варьирует от лёгкого и непринуждённого до мрачного, глубокого и философского. Часто рок-музыка противопоставляется поп-музыке и т. н. «попсе», хотя чёткой границы между понятиями «рок» и «поп» не существует, и немало музыкальных явлений балансируют на грани между ними.

  • Слайд 9

    Жанры Рока

    Classic Rock-Классический рок - весьма расплывчатый жанр музыки, включающий в себя множество прочих жанров рок-музыки, от сёрфа до прогрессивного рока. Временные рамки - конец 50-х - середина/конец 80-х годов. Отличительная черта классической рок-музыки — неизменный ритм, поддерживаемый ритм-секцией. Alternative Rock-Альтернати́вный рок (англ. Alternativerock) — термин в современной музыке, под которым понимают различные жанры рок-музыки, противопоставляющие себя традиционным. Термин появился в 1980-е гг. и охватывал множество жанров, берущих своё начало в панк-роке, постпанке и др. 

  • Слайд 10

    Indie Rock-Инди-рок (англ. Indierock) — жанр альтернативного рока, существующий преимущественно в андерграунде, в независимом информационно-коммерческом пространстве. Берет свое название от английского слова «независимый» (англ. independent). Это не своеобразный отдельный стиль музыки, но обобщающий термин для широкого диапазона музыкантов и стилей, объёдинённых причастностью к андерграунду, контркультуре, и (обычно) имеющих некоторое отношение к рок-музыке. Progressive Rock-Прогрессивный рок (англ. ProgressiveRock) — стиль рок-музыки, возникший в конце 60-х, достигший пика популярности в начале 70-х годов XX века, и с тех пор продолжающий существование как музыкальная форма. По сравнению с «классической» рок-музыкой, он может быть охарактеризован как эклектический и, иногда, амбициозный и величественный стиль. 

  • Слайд 11

    Поп музыка

    Поп-му́зыка (англ. Pop-music от Popularmusic) — направление современной музыки, вид современной массовой культуры. Термин «поп-музыка» имеет двоякое значение. В широком значении, это любая массовая музыка (включая рок, электронику, джаз, блюз). В узком значении — отдельный жанр популярной музыки, непосредственно поп-музыка с определенными характеристиками.

  • Слайд 12

    Жанры Поп Музыки

    Rnb-Rhythmandblues (также известный как R&B, R’n’B или RnB) - название, данное широко распространенному жанру популярной музыки, оригинально созданной афро-американцами в поздних 1940-ых, но который впоследствии изменил свое значение. Термин оригинально использовался звукозаписывающими компаниями, чтобы отнеся его к записям, купленным в основном афро-американцами в период когда»музыка, основанная на урбан, роке и джазе с тяжелым, настойчивым битом» стала более популярна.  Female Vocalists- композиции и песни, где звучит женский вокал.

  • Слайд 13

    New Wave- Музыкальный жанр, появившийся по аналогии «новой волны» в кино, призванный определить новое направление рок-музыки. Для жанров «новой волны» характерны короткие песни энергичного ритма (наследство панк-рока и рок-н-ролла), зачастую аранжированные с обильным использованием синтезаторов (влияние Kraftwerk) при сохранении жёсткого звучания гитар. Общим для большинства групп «новой волны» было стремление к инноваторству и развитию музыкальных технологий.  British - British обозначает всю музыку, которая создается на островах Туманного Альбиона и имеет к ним непосредственное отношение. Это музыка, исполненная преимущественно на английском языке и географически прикованная к территории Соединенного королевства, известна своим небывалым подъемом в ХХ веке. Этот период получил название BritishInvasion. Rap - Рэп (англ. rap, rapping) — ритмичный речитатив, обычно читающийся под музыку с тяжёлым битом. Исполнитель рэпа называется рэпером, или более общим термином MC. Рэп — один из основных элементов стиля хип-хоп-музыки; часто используется как синоним понятия Хип-хоп. Однако рэп используется не только в хип-хоп музыке, но и в других жанрах. Многие исполнители drumandbass используют рэп. 

  • Слайд 14

    Electronic

    Правильное название жанра - Electronica. Электронная музыка — широкий термин (жанр), обозначающий музыку, созданную с использованием электронного оборудования. Любой звук, произведённый при помощи электрического сигнала, может быть назван электронным. Поэтому термин электронная музыка часто применяют к музыке, исполняемой на обычных акустических инструментах, только потому, что в записи или при исполнении использовались электронные усилители (например в джазе или в народной музыке).

  • Слайд 15

    Жанры Electronic

    Dance - Музыка Dance имеет большое количество форм, - от disco до hip-hop. Хотя в истории популярной музыки случались самые разные мании и музыкальные пристрастия, Dance сформировался как отдельный жанр в середине 70-х годов. В то время как soul превратился в disco, - целые клубы полностью отдавали предпочтение работе в танцевальном стиле. В конце 70-х годов dance клубы играли disco, но к концу десятилетия disco видоизменился, превратившись в целый ряд различных жанров.  Techno- техно (англ. Techno) — стиль электронной музыки, зародившийся в середине 1980-х годов в Детройте и его окрестностях и впоследствии подхваченный европейскими продюсерами. Он характеризуется искусственностью звука, акцентом на механических ритмах, многократным повторением структурных элементов музыкального произведения. «Техно — это музыка, звучащая, как технология», — говорит Хуан Аткинс (англ. JuanAtkins), один из основателей стиля. 

  • Слайд 16

    Techno - Техно (англ. Techno) — стиль электронной музыки, зародившийся в середине 1980-х годов в Детройте и его окрестностях и впоследствии подхваченный европейскими продюсерами. Он характеризуется искусственностью звука, акцентом на механических ритмах, многократным повторением структурных элементов музыкального произведения. «Техно — это музыка, звучащая, как технология», — говорит Хуан Аткинс (англ. JuanAtkins), один из основателей стиля.  House- Хаус (англ. House) — жанр электронной музыки, зародившийся дэнс-диджеями в начале 1980-х годов в Чикаго. Хаус сильно наполнен некоторыми элементами жанра soul 1970-ых годов, и стилем танцевальной музыки диско. Хаус создаётся путём смешивания рельефных ударных басов жанра диско и новым видом «тяжелой» электронной музыки (басы, биты, различные звуковые эффекты и т. д.) 

  • Слайд 17

    Панк-Рок

    Punk Rock - Панк-ро́к (англ. Punkrock) — жанр рок-музыки, возникший в середине 1970-х годов в США и, чуть позже, в Великобритании. В панк-роке сочетались социальный протест и музыкальное неприятие тогдашних форм рока: культивировались нарочито примитивная игра и задорность раннего рок-н-ролла.

  • Слайд 18

    Жанры Панк-Рока

    Pop Punk- Поп-панк (Англ. pop-punk) - одна из жанровых разновидностей панк-рока, характеризующаяся смешением напора и энергии панк-музыки с увеселительными поп-мелодиями. Первыми поп-панками считаются первые панк-рокеры вообще - группа Ramones. Oi! — музыкальное направление, возникшее в Англии в самом конце семидесятых годов как ответвление панк-рока, призванное вернуть последний к его истинным, пролетарским корням. Oi! — «панк для рабочего класса» — имеет более медленное звучание, чем панк-рок, но нисколько не уступает панку в агрессивности и порой даже превосходит его. Музыка проста, нередко песня в стиле Oi! — это три аккорда, вокал обычно грубый (бывают исключения, например Deadline). 

  • Слайд 19

    Political - абсолютно абстрактный стиль в искусстве. Преобладают политические протесты, иносказания и т.д. Anarcho-Punk - Анархо-панк - политически активное направление панк-субкультуры. Контркультура, направленная на уничтожение ценностей господствующей культуры, поддерживающая идеологию анархизма. Некоторые используют термин более широко, чтобы обратиться к любой музыке панка с анархистским лирическим содержанием. Панк – это протест обыденности жизни, он зарождался как протест против лживых политиков, которые врали и грабили, посылали на никому ненужные войны.

  • Слайд 20

    Hardcore - Хардкор (англ. Hardcore) — ускоренный панк-рок, появившийся в США и впервые прозвучавший в 1977 году на дебютном демо группы Black Flag. Кроме них, первыми хардкор группами являлись Circle Jerks, Teen Idles, Minor Threat, Jerry’s Kids, Bad Brains. Самый первый хардкоровыйлонгплейGroup Sex был выпущен в 1980 году группой Circle Jerks, основанной первым вокалистом Black Flag, однако массовое признание к жанру пришло после выхода альбома Black Flag Damaged. Screamo - Скри́мо (англ. screamo, от scream — крик, вопль; и emo — сокращение от emotionalchargedhardcorepunk - разновидности хардкор панка 80х) — это музыкальный жанр, зародившийся в америкев начале 90х, вышел из эмоционального хардкор-панка. Сначала его называли chaoticemo. 

  • Слайд 21

    Информация Взята с сайта www.last.fm

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Рок в музыке
9-11 класс 45
Презентация: Рок-музыка
8-11 класс 10
Презентация: Джаз
9 класс 24
Презентация: Джаз
8-11 класс 20
Презентация: Рэп
7 класс 20
Презентация: Джаз
8-11 класс 12
Презентация: Джаз
11 класс 20