Презентация на тему "Московский Малый театр"

Презентация: Московский Малый театр
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Московский Малый театр" по мировой художественной культуре (МХК). Презентация состоит из 12 слайдов. Для учеников 8-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.25 Мб.

Содержание

  • Презентация: Московский Малый театр
    Слайд 1

    Московский Малый театр

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Прародителем Малого театра явилась труппа, которая была создана при Московском университете в 1756 г., сразу после известного Указа Императрицы Елизаветы Петровны, ознаменовавшего рождение профессионального театра в нашей стране: “Повелели мы ныне учредить Русский для представления комедий и трагедий театр...” В 1824 г. Бове перестроил для театра особняк купца Варгина, и театра получил собственное здание на Петровской (ныне Театральной) площади, а также собственное название - Малый театр. Слово “малый” сначала даже не писали с заглавной буквы - ведь оно объясняло только размеры здания, которое было невелико по сравнению со стоящим по соседству Большим театром, предназначенным для балетных и оперных спектаклей. Долгое время театры были соединены даже подземным ходом. Вскоре слова “Большой” и “Малый” стали именами собственными, и ныне во всех странах мира звучат на русском языке.

  • Слайд 4

    Павел Степанович Мочалов

  • Слайд 5

    П. Мочалов становится символом новой романтической эпохи в истории русского театра. Быстро освободившись от влияния классицизма, он создает на сцене новые образы, исполненные в стиле романтизма. Главной чертой артиста являлась непредсказуемость в игре, подчинение вдохновению и предельная экзальтированность образа.

  • Слайд 6

    Павел Степанович Мочалов родился 3 ноября 1800 года в Москве, в семье крепостных актёров — Степана Фёдоровича и Авдотьи Ивановны Мочаловых, которые были крепостными помещика Н. Н. Демидова и играли в его домашнем театре.

  • Слайд 7

    Помещение Малого театра открылось 14 октября 1824 года. Вершиной творчества артиста становится «Гамлет» в переводе Н. А. Полевого, перевод, который считается романтическим, значительно помог артисту в выражении идеи мятущегося духа Гамлета-Мочалова. Об этом спектакле написано множество статей, необходимо только сказать, что Гамлет в исполнении Мочалова был современником сидящих в зале людей.

  • Слайд 8

    Возвращаясь в 1848 году из гастролей в Воронеже, артист простудился — его карета провалилась под лед. В дороге артист много пил и закусывал водку снегом. Приехав в Москву, через несколько дней скончался. Провожать Мочалова в последний путь собралось несколько тысяч человек. Купцы закрыли свои лавки на той улице, по которой проходила траурная карета, и присоединились к процессии. Погребен на Ваганьковском кладбище.

  • Слайд 9

    Василий Андреевич Каратыгин (26 февраля 1802 -1853) — знаменитый российский актёр, трагик. Дебютировал в 1820 году в петербургском Большом театре. Был знаком с А.Пушкиным, К. Рылеевым, А.Грибоедовым, В. Кюхельбекером. В 1820-е годы определились характерные черты его актёрского стиля — приподнятая героика, парадность, напевная декламация, живописность, скульптурность поз. С момента открытия петербургского Александринского театра (1832) Каратыгин — ведущий трагик этого театра. Самый первый исполнитель роли Чацкого («Горе от ума» А. С. Грибоедова) 

  • Слайд 10

    3 мая 1820г. В. А. Каратыгин впервые вышел на сцену. Он стал режиссером собственных ролей, работал над костюмом как профессиональный художник. . На «Гамлете» с участием Каратыгина рыдал А. И. Герцен. А. С. Пушкин подарил актеру для бенефиса своего «Скупого рыцаря». Однако с приходом в русскую эстетическую мысль идей «натуральной школы» Каратыгин начинает терять свои лавры. Созданный для трагедии и романтической драмы, он стал казаться чрезмерным во всем. В. А. Каратыгин является автором переделок и переводов многих известных французских водевилей и других драматических пьес, шедших на сценах императорских театров в 19 век.

  • Слайд 11

    Московский Малый театр

  • Слайд 12

    Спасибо за внимание! До встречи на театральных площадках!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке