Презентация на тему "Гераклит из Эфеса" 5 класс

Презентация: Гераклит из Эфеса
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация "Гераклит из Эфеса" знакомит учеников с древнегреческим философом - Гераклитом, его философскими изречениями, введенными понятиями, точкой зрения на жизнь человека и т.д. В презентации приведено несколько изображений философа на картинах художников XVI-XVII вв.

Краткое содержание

  • Гераклит на картинах художников;
  • Книга "О природе";
  • Логос;
  • Изречения Гераклита;
  • Понятие бытия.

Содержание

  • Презентация: Гераклит из Эфеса
    Слайд 1

    Гераклит из Эфеса

    (ок. 535 — 475 гг. до н.э.)

  • Слайд 2

    Гераклит на картине И. Морельсе (ок. 1630)

    Древнегреческий философ-материалист, один из крупнейших представителей ионийской школы философии. Первоначалом всего сущего считал огонь. Создатель концепции непрерывного изменения, учения о «логосе», который истолковывался им как «бог», «судьба», «необходимость», «вечность». Ему принадлежит знаменитое изречение«Нельзя дважды войти в одну и ту же реку».

  • Слайд 3

    Хендрик Тербрюгген. Гераклит Эфесский, (1628)

    Наряду с Пифагором и Парменидом Гераклит определил основы античной и всей европейской философии. Гераклит рассматривал само бытие как тайну, загадку.Коренной житель Эфеса, он принадлежал к древнему аристократическому роду, восходящему к основателю Эфеса Андроклу. Благодаря происхождению обладал рядом «царских» привилегий и потомственным жреческим саном при храме Артемиды Эфесской. Однако в то время власть в Эфесе уже не принадлежала аристократам.

  • Слайд 4

    Гераклит на фреске Рафаэля «Афинская школа» (1511)

    Философ не участвовал в общественной жизни, отказался от своих титулов, резко отрицательно отзывался о городских порядках и презрительно относился к «толпе». Законы города считал столь безнадежно плохими, что отказал согражданам в просьбе дать им новые, заметив, что лучше играть с детьми, чем участвовать в государственных делах.Гераклит не покидал Эфеса и ответил отказом на приглашения афинян и персидского царя Дария

  • Слайд 5

    Рафаэль «Афинская школа»

  • Слайд 6

    Книга "О природе"

    Символическим выражением всеобщего изменения для Гераклита является огонь. Огонь есть непрерывное самоуничтожение; он живет своей смертью.Главный труд философа — книга «О природе» сохранилась в отрывках. Она состоит из трех частей: о природе, о государстве и о боге, и отличается оригинальностью, образностью и афористичностью языка. Основная идея заключается в том, что в природе нет ничего постоянного. Все подобно движению реки, в которую нельзя войти дважды. Одно постоянно переходит в другое, меняя свое состояние.

  • Слайд 7

    Логос

    Гераклит ввел новое философское понятие — логос (слово), подразумевая под этим принцип разумного единства мира, который упорядочивает мир при помощи смешения противоположных начал Противоположности находятся в вечной борьбе, порождая новые явления («раздор есть отец всего»). Человеческий разум и логос имеют общую природу, но логос существует в вечности и управляет космосом, частицей которого является человек.Традиция сохранила образ Гераклита — одинокого мудреца, презиравшего людей (и тех, кто славился мудростью) за непонимание того, что они сами говорят и делают.

  • Слайд 8

    Изречения Гераклита

    Многознание уму не научает. Рождённые жить, они обречены на смерть, да ещё оставляют детей, чтобы родилась новая смерть. Война — отец всех, царь всех: одних она объявляет богами, других — людьми, одних творит рабами, других — свободными. Тайная гармония лучше явной. Природа любит прятаться. Его изречения часто подобны фольклорным загадкам или словам оракула, который, по словам Гераклита, «и не говорит, и не утаивает, а подает знаки». Полагают, что, написав свое сочинение нарочито темно и отдав его на хранение в храм Артемиды, Гераклит будто бы хотел уберечь его от невежественной толпы.Изречения Гераклита обнаруживают продуманное строение, особую поэтику. Они насыщены аллитерациями, игрой слов, характерных для строя внутренней речи, обращенной не столько к другим, сколько к себе, готовой к возвращению в стихию мыслящего молчания.

  • Слайд 9

    Понятие бытия

    Быть, по Гераклиту, значит постоянно становиться, перетекать из формы в форму, обновляться, подобно тому, как та же самая река несет новые и новые воды. Другой метафорой бытия оказывается у Гераклита горение, огонь. Единое бытие словно разгорается множеством сущего, но и гаснет в нем, равно как и сущее, разгораясь бытием, гаснет в его единстве. Еще одна метафора того же самого — игра: каждый раз новая партия все той же самой игры.

  • Слайд 10

    Фреска Браманте, 1477 Плачущий Гераклит и смеющийся Демокрит — распространенное в европейской философии (начиная с античности) и живописи периода Ренессанса и барокко противопоставление двух знаменитых греческих философов, которые имели различное воззрение на жизнь: первый (пессимист) оплакивал людей, второй (оптимист) смеялся над людскими глупостями.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке