Презентация на тему "Олимпийский кёрлинг"

Презентация: Олимпийский кёрлинг
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Олимпийский кёрлинг" для 10-11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по физкультуре в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Олимпийский кёрлинг
    Слайд 1

    Олимпийский кёрлинг

    Кёрлинг (англ. curling, от скотс. curr) — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). От каждой команды — четыре игрока.

  • Слайд 2

    История

    Известно, что кёрлинг возник в Шотландии в начале XVI века, фактическим подтверждением существования этой спортивной игры является кёрлинговый спортивный снаряд (камень), на поверхности которого выбита дата изготовления («1511 год»), найденный на дне осушенного пруда в Данблейне. Первые же летописные упоминания о кёрлинге встречаются в средневековых монастырских книгах, датированных 1541 годом, сохранившихся в шотландском аббатстве Пейсли

  • Слайд 3

    Питер Брейгель Старший. «Охотники на снегу» 1565 г. Дерево, масло, 117х162 см.Художественно-исторический музей, Вена На картине запечатлены нидерландские крестьяне, играющие в айсшток — игру, близкую к кёрлингу, на льду замёрзшего озера.

  • Слайд 4

    В программу Олимпийских игр этот вид спорта был включён в 1924 году на Олимпийских зимних играх в Шамони и являлся демонстрационным видом спорта. Официальное принятие керлинга Международным олимпийским комитетом произошло только в 2006 году.

  • Слайд 5

    Игровое поле и инвентарь

    Площадка для кёрлинга представляет собой прямоугольное поле длиной, которая может варьироваться от  44,5 м—45,72 м и шириной от 4,42 м—5 м. Мишень, называемая «домом», имеет диаметр 3,66 м. Расстояние между центрами двух мишеней нанесенных на игровую поверхность 34,75 м. Камень весом 19,96 кгизготавливается из определенного вида гранита, добываемого на острове Эйлса-Крейг в Шотландии. Он имеет цилиндрическую форму (с некоторым переходом в тор) и кольцеобразную скользящую поверхность. Сверху у камня имеется ручка. Температура льда — около −5 °C.

  • Слайд 6

    Каждый из игроков вооружён специальной щёткой, которой он может натирать лёд перед движущимся камнем. Щётка для кёрлинга Бросающий игрок надевает на обувь тефлоновый слайдер, обеспечивающий хорошее скольжение. Для предотвращения травм используются наколенники.

  • Слайд 7

    Правила игры

    В игре участвуют две команды по четыре человека: Скип, вице-скип, первый и второй. Игра состоит из 10 независимых периодов, так называемых «эндов»(end)

  • Слайд 8

    цель игры — попасть гранитным снарядом («камнем») ближе к центру «дома», чем это сделал соперник 10 периодов («эндов») — каждый игрок выполняет по 2 броска, чередуясь с соперником, выпуская по 8 камней за период подсчёт очков идёт после окончания каждого «энда»: учитываются только те камни, которые находятся внутри «дома», за каждый камень, расположенный ближе к центру «дома», чем любой из камней соперника команда получает по 1 очку побеждает та команда, которая в сумме наберёт большее количество очков по результатам всех 10 «эндов»; при одинаковом количестве очков проводится дополнительный период («экстра-энд») до выявления победителя

  • Слайд 9

    Соревнования по кёрлингу на Олимпийских играх Сочи-2014

    Олимпийские соревнования по кёрлингу 2014 пройдут в керлинговом Центре «Ледяной куб». Этот центр расположен в прибрежном кластере в комплексе сооружений Олимпийского Парка в 1,5 км от Олимпийской деревни. Вместимость объекта – 3 000 зрителей. Ледовая арена напоминает форма камня для кёрлинга — плавные обтекаемые формы и блестящие полированные поверхности.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке