-травмы

-физические качества

• Слайд 3

История баскетбола

От англ. basket — корзина, ball — мяч) — спортивная командная игра с мячом. Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Изобретатель игры Джеймс Нейсмит был там в качестве гостя. Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин — с 1953 года, а чемпионаты Европы — с 1935 года.

• Слайд 4
    • Однако придуманная Нейсмитом игра, лишь отдалённо напоминала то феерическое зрелище, которое известно нам под этим именем сегодня. Ведения мяча не существовало, игроки только перебрасывали его друг другу, стоя на месте, и стремились затем закинуть в корзину, причём исключительно обеими руками снизу или от груди.
    • Действия команд показались бы нам вялыми и заторможенными, однако целью доктора Нейсмита было создать игру именно коллективную, в которую можно было бы вовлечь одновременно большое количество участвующих, и этой задаче его изобретение отвечало в полной мере.
  • Слайд 5

Правила игры

• Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы Нейсмитом и состояли лишь из 13 пунктов.
    • С течением времени баскетбол изменялся, изменений потребовали и правила.
    • Первые международные правила игры были приняты в 1932 году на первом конгрессе ФИБА, после этого они многократно корректировались и изменялись, последние значительные изменения были внесены в 1998 и 2004 годах.
    • С 2004 года правила игры остаются неизменными.
  • Слайд 6

Размеры игровой площадки должны быть 28 метров в длину и 15 метров в ширину, измеренные от

внутреннего края ограничивающих линий.Разрешены игровые площадки с минимальными размерами 26х14 метров. Высота потолка или расстояние до самого низкого препятствия над игровой площадкой должны быть не менее 7 метров.Игровая поверхность должна быть равномерно и достаточно освещена. Источники света должны находиться там, где они не будут мешать зрению игроков.

Размеры щитов должны быть: 1,80 м (+ 3 см) по горизонтали и 1,05 м (+ 2 см) по вертикали. Нижние края щитов должны быть расположены на высоте 2,90 м от поверхности площадки.

• Слайд 7
    • В баскетбол играют две команды от каждой из которых на площадке одновременно присутствует пять игроков.
    • Цель каждой команды в баскетболе — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.
    • Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением.
  • Слайд 8
    • Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков.
    • При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени).
    • В случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.
  • Слайд 9

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:

• 1 очко — бросок со штрафной линии
    • 2 очка — бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии)
    • 3 очка — бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6м 75см
  • Слайд 10
    • Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих.
    • Матч состоит из четырёх периодов по десять минут с перерывами по две минуты.
    • Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами
    • Игра состоит из двух (2) половин по двадцать минут каждая, или четырех (4) периодов (четвертей) по двенадцать (12) минут, каждый с перерывами по две (2) минуты между первым и вторым периодами и между третьим и четвертым периодами

• восемь секунд — команда, владеющая мячом из зоны защиты не вывела его в зону нападения за восемь секунд;
    • нарушения возвращения мяча в зону защиты (зона) — команда, владеющая мячом в зоне нападения перевела его в зону защиты.
  • Слайд 13

Фолы

Фол — это несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или неспортивным поведением.

Виды фолов:

• персональный;
    • технический;
    • неспортивный;
    • дисквалифицирующий.

Игрок, получивший 5 фолов в матче, должен покинуть игровую площадку и не может принимать участие в матче (но при этом ему разрешается остаться на скамейке запасных). Игрок, получивший дисквалифицирующий фол должен покинуть место проведения матча.

• Слайд 14

Наиболее распространенные травмы при игре в баскетбол

• Данные для этого исследования были собраны с помощью электронной системы надзора за травмами РФ.
    • Исследование показало, что наиболее распространенными травмами были растяжения мышц и связок нижних конечностей (30%), особенно голеностопного сустава (24%), а также переломы и вывихи верхних и нижних конечностей (26%), в частности пальцев (8%). Подростки в возрасте от 15 до 19 лет чаще, чем более молодые спортсмены подвергались растяжениям мышц и связок, а также ссадинам и рассечениями. У детей в возрасте 10-14 лет чаще диагностировались травмы головного мозга, чем у спортсменов в возрасте 19 лет. Мальчики чаще получали порезы, переломы и вывихи, а травмы головного мозга и повреждения коленного сустава чаще встречались среди девочек.
  • Слайд 15

Физические качества

При игре в баскетбол развиваются жизненно важные для человека физические качества:

• скоростные, скоростно-силовых и координационных способностей, гибкости и выносливости.
    • В работу вовлекаются практически все функциональные системы его организма, включаются основные механизмы энергообеспечения.
    • Достижение спортивного результата требует от играющих целеустремленности, настойчивости, решительности, смелости, уверенности в себе.
  • Слайд 16

Институтская команда по баскетболу

• Бравые ребята раз за разом отстаивают честь нашего института на баскетбольном поле.
    • Ценой их усилий много побед оказалось за нашим институтом.
    • В нашем институте есть команда по баскетболу. Многие студенты проявляют интерес к данному виду спорта так как он является одним из самых популярных.
  • Слайд 17
  • Слайд 18

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОМАНДУ ПО БАСКЕТБОЛУ!

• В XXV Московских Студенческих играх мужская команда по баскетболу провела 7 матчей, из которых 6 закончились победой, и по итогам первого круга занимает первое место.