Презентация на тему "Организм человека и его здоровье"

Презентация: Организм человека и его здоровье
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Организм человека и его здоровье" по ОБЖ, включающую в себя 19 слайдов. Скачать файл презентации 0.35 Мб. Средняя оценка: 3.9 балла из 5. Для учеников 5-9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по ОБЖ

Содержание

  • Презентация: Организм человека и его здоровье
    Слайд 1

    Здоровый образ жизни

    «Единственная красота, которую я знаю, это здоровье» Генрих Гейне pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Сегодня мы проводим классный час из цикла «Здоровый образ жизни»он пройдет в форме дискуссии. Вашему вниманию будет предоставлено несколько сообщений по теме. Будьте внимательны! Итак, начинаем…

  • Слайд 3

    Важнейшим элементом здорового образа жизни является рациональное питание«Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой чистой и здоровой пищей, то они и не знали бы болезней и им легче было бы управлять своей душой и телом», - так говорил Л.Н. Толстой

  • Слайд 4

    Принципы рационального питания

    Строгое соблюдение ритма приема пищи. .

  • Слайд 5

    Отучаться насыщаться пищей до предела.

  • Слайд 6

    Пищу надо есть с вниманием и удовольствием, не спеша прожевывать и почувствовать вкус.

  • Слайд 7

    Подсознательно оказывают благотворное влияние на пищеварение оформление блюд, сервировка стола.

  • Слайд 8

    Употреблять в пищу сырые растительные продукты.

  • Слайд 9

    Сохранению и укреплению здоровья человека способствуют высокая двигательная активность и достаточная физическая нагрузка.

    Неправда, что выхода нет Из разного рода несчастий: Сердечно-сосудистых бед И радикулитных напастей. Спасенье от натиска их В простом и проверенном средстве: Бегом – на своих на двоих С веселым азартом, как в детстве. Бегом – если холод и мрак, Бегом – если грязь под ногами, Бегом – если свора собак Пройдет полдистанции с вами, Бегом – да не вспыхнет ни в ком Трусливая фраза: «Ну, хватит!» Бегом – вопреки ей – бегом, Покуда восторг не охватит. Восторг от того, что сейчас В порядке и мышцы, и нервы. Восторг от сознанья, что в вас Открылись большие резервы.

  • Слайд 10

    В последнее время мы часто слышим слово – гиподинамия. Это недостаточная, пониженная двигательная активность.

    В Ижевске врачи взяли под наблюдение 1416 школьников. Все они были здоровы, но половина из них занималась физкультурой на уроках в школе, а половина, кроме того, посещала спортивные секции. Обследования показали, что у занимающихся дополнительно спортом физическое развитие происходит более гармонично. У них выше жизненная емкость легких, больше мышечная сила.

  • Слайд 11

    Закаливание – одна из форм укрепления здоровья человека.

    1000 лет назад великий врач Древнего Востока Авиценна писал: С гимнастикой дружи, Всегда веселым будь, И проживешь 100 лет, А , может быть, и более. Микстуры, порошки – К здоровью ложный путь. Природою лечись – В саду и чистом поле.

  • Слайд 12

    Способов закаливания много

    Очень простой и эффективный способ закаливания – это хождение босиком. Дело в том, что подошвы наших ног – несколько необычный участок кожи нашего тела. Там расположены точки – проекции наших внутренних органов. Нажимая на них, можно снять боль, оказать лечебное воздействие на определенные органы

  • Слайд 13

    Много радости приносит купание.Через нервные окончания, которые расположены в коже, водные процедуры оказывают влияние на весь организм человека.

  • Слайд 14

    Эмоциональная сфера человека может резко колебаться в течение суток, часов и даже минут, в зависимости от самых разных поводов.

    Солнечный свет, лунные блики, шум дождя, обращенное к вам слово, чья-то мимолетная улыбка – все находит отзвук в нашем сознании, привлекает или отталкивает, вызывает радость или тревогу. Умение владеть собой зависит не только от эмоциональной сферы человека, но и от индивидуального уровня воспитанности и волевых качеств человека.

  • Слайд 15

    Хороший человек прежде всего видит в людях хорошее, а плохой - только плохое

    Вот важнейшие нормы нравственности, которые стремился передать своим ученикам Василий Александрович Сухомлинский:«Вы живете среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно. Ваши желания – это радости или горести ваших близких. Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей людям. Делайте так, чтобы людям, которые вас окружают, было хорошо.»

  • Слайд 16

    Немалую роль в сохранении здоровья играет борьба с вредными привычками: курением и алкоголем

    Есть такой анекдот. Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет. Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца: -А почему стариком не буду? -А потому что до старости не доживешь. А почему собака не укусит? -Так с палкой ведь будешь ходить. - А почему вор в дом не залезет? - Потому что всю ночь будешь кашлять.» Запомните: Кто курит табак – тот сам себе враг. Табак уму не товарищ. Курильщик – сам себе могильщик.

  • Слайд 17

    Употребление алкоголя – это тоже вредная привычка организма. Недаром говорят: «Потянешься за водкой – будет жизнь короткой»

    Пьянство ведет за собой 6 зол: бедность, раздор, болезнь, потерю репутации, позор и ослабление умственной активности. Алкоголь требует себе в жертву не только взрослых людей, но и их будущее. Например на чердаке сарая, где тайком гнали самогон, лежали 160 куриных яиц для последующей инкубации. Каково же было удивление хозяев, когда из яиц вылупилось только 78 цыплят. 40 из них вскоре погибли, а 25 оказались уродами. Зародыши отравились парами спирта и эфирных масел. Все это относится и к человеку. В пьющих семьях 38% детей оказываются недоразвитыми и больными. В 2 раза чаще дети рождаются мертвыми. Алкоголь укорачивает жизнь в среднем на 17 лет.

  • Слайд 18

    Итак, подведем итог нашего разговора, решив маленький кроссворд.

    Наш классный час сопровождали стихотворные строки великого врача Древнего Востока. Его имя… Утренняя процедура. Необходимое качество характера человека Жидкость, оказывающая отрицательное воздействие на все жизненно важные органы и системы. «Ледяная вода полезна для тела и ума», - так говорил русский полководец… Автор басни «Заяц во хмелю». Назовите фамилию всемирно известного русского физиолога. Фамилия француза, который завез семена табака из Португалии. Необходимое условие экономии времени. Содержащийся в этом фрукте пектин удаляет из организма все вредное для него, содержит большое количество железа.

  • Слайд 19

    По вертикали мы получаем еще одно название вредной привычки. О ней мы поговорим в другой раз.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке