Презентация на тему "Здоровьесберегающие технологии" для детей

Презентация: Здоровьесберегающие технологии
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для детей 2-6 лет на тему "Здоровьесберегающие технологии" по педагогике. Состоит из 17 слайдов. Размер файла 4.05 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Здоровьесберегающие технологии
    Слайд 1

    З д о р о в ь е с б е р е г а ю щ и е т е х н о л о г и и

  • Слайд 2

    Здоровье - это состояние полного физического и социального благополучия человека. Здоровьесберегающая технология - это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития. Технология - это инструмент профессиональной деятельности педагога, соответственно характеризующаяся качественным прилагательным педагогическая. Здоровьесберегающий процесс - это специально организованное, развивающееся во времени и в рамках определенной образовательной системы взаимодействие детей дошкольного возраста и педагогов, направленное на достижение целей здоровьесбережения и здоровьеобогащения в ходе образования, воспитания и обучения.

  • Слайд 3

    Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду – технологии воспитания валеологической культуры или культуры здоровья дошкольников. Цель - становление осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, накопление знаний о здоровье и развитие умений оберегать, поддерживать и сохранять его, обретение валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения. Технологии валеологического просвещения родителей – задача данных технологий-обеспечение валеологической образованности родителей воспитанников ДОУ. Технологии здоровье сбережения и здоровье обогащения педагогов – технологии, направленные на развитие культуры здоровья педагогов, в том числе культуры профессионального здоровья, развитие потребности к здоровому образу жизни.

  • Слайд 4

    Основные составляющие этой системы: Организация рационального двигательного режима учащихся. Непрерывное мониторирование состояния здоровья учащихся и своевременная коррекция возникающих отклонений. Организация рационального учебно-воспитательного процесса с учётом возрастных и половых особенностей детей, а также в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Создание благоприятного психо-эмоционального климата в образовательном учреждении для комфортного пребывания детей. Использование многообразных программ по формированию мотиваций и навыков здорового образа жизни. Современные здоровьесберегающие технологии используемые в системе дошкольного образования отражают две линии оздоровительно-развивающей работы: приобщение детей к физической культуре; использование развивающих форм оздоровительной работы.

  • Слайд 5

    Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка – технологии, обеспечивающие психическое и социальное здоровье ребенка-дошкольника. К ним относятся: технологии психологического или психолого-педагогического сопровождения развития ребенка в педагогическом процессе ДОУ. Основная задача этих технологий - обеспечение эмоциональной комфортности и позитивного психологического самочувствия ребенка в процессе общения со сверстниками и взрослыми в детском саду и семье. Виды здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании По характеру деятельности выделяют: частные(узкоспециализированные) здоровьесберегающие технологии и комплексные (интегрированные). По направлению деятельности среди частных здоровьесберегающих технологий выделяют : медицинские (технологии профилактики заболеваний, коррекции и реабилитации соматического здоровья, санитарно-гигиеническая деятельность), образовательные (информационно-обучающие и воспитательные), социальные (технологии здорового и безопасного образа жизни, профилактики и коррекции девиантного поведения) психологические (технологии профилактики и психокоррекции психологических отклонений личностного и интеллектуального характера). К комплексным здоровьесберегающим технологиям относят: технология комплексной профилактики заболеваний, коррекции и реабилитации здоровья (физкультурно-оздоровительные и валеологические); педагогические технологии, содействующие здоровью; технологии, формирующие здоровый образ жизни.

  • Слайд 6

    Виды здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании: медико-профилактические; физкультурно-оздоровительные; технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка; здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования; валеологического просвещения родителей; здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду. Медико-профилактические технологии в дошкольном образовании – технологии, обеспечивающие сохранение и преумножение здоровья детей под руководством медицинского персонала ДОУ. К ним относятся следующие технологии: организация мониторинга здоровья дошкольников и разработка рекомендаций по оптимизации детского здоровья; организация и контроль питания детей раннего и дошкольного возраста, физического развития дошкольников, закаливания; организация профилактических мероприятий в детском саду; организация контроля и помощь в обеспечении требований СанПиНов; организация здоровье сберегающей среды в ДОУ.

  • Слайд 7

    Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном образовании – технологии, направленные на физическое развитие и укрепление здоровья дошкольников. К ним относятся: развитие физических качеств; двигательной активности и становление физической культуры дошкольников; закаливание; дыхательная гимнастика,; массаж и самомассаж; профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки; воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье .

  • Слайд 8

    Формы организации здоровьесберегающей работы: физкультурные занятия; самостоятельная двигательная деятельность детей; звуковая гимнастика подвижные игры – игры сэлементами бега, прыжков, лазанья – способствуютукреплению многих систем организма(сердечной, дыхательной, опорно - двигательной) развитию двигательной активности. утренняя гимнастика (традиционная) пальчиковая гимнастика – для развития мелкой моторики рук, способствующей развитию, мозговых центров речи.

  • Слайд 9

    двигательно-оздоровительные физкультминутки; физические упражнения после дневного сна(динамический час) физические упражнения в сочетании с закаливающими процедурами; физкультурные прогулки (в парк, на стадион); физкультурные досуги; спортивные праздники;

  • Слайд 10

    Оздоровительные процедуры в водной и воздушной среде. Элементы массажа, самомассажа.

  • Слайд 11

    Релаксация – минутка, помогающая снять напряжение с анализаторов и успокоить организм. В любом подходящем помещении, в зависимости от состояния детей и целей, педагог определяет интенсивность технологии. Для всех возрастных групп. Можно использовать спокойную классическую музыку (Чайковский, Рахманинов), звуки природы.

  • Слайд 12

    Дыхательная гимнастика – гимнастика, способствующая правильному развитию дыхания, умение регулировать частоту , глубину вдохов и выдохов. Развивать умение с помощью дыхания сохранять и укреплять свое здоровье. Зрительная гимнастика – для глаз, помогает укреплять мышцы глаз, развивать остроту, боковое зрение, восприятие.

  • Слайд 13

    Профилактика сохранения правильной осанки и плоскостопия – с помощью традиционного и нетрадиционного спорт инвентаря.

  • Слайд 14

    Нетрадиционные здоровьесберегающие технологии. Наряду с традиционными технологиями в ДОУ используются и нетрадиционные. Цветотерапия - это метод лечения цветом, который стал сегодня очень популярным. Еще в древности считалось,что воздействие цветом не только способно восстановить душевное равновесие, но и является серьезным лечебным фактором при многочисленных физических недугах.

  • Слайд 15

    Технологии музыкального воздействия – вставляются в различных формах физкультурно-оздоровительной работы,в зависимости от поставленных целей. Используются в качестве вспомогательного средства как часть других технологий - для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя и пр.

  • Слайд 16

    Сказкотерапия – со старшего возраста. Занятия используют для психологической терапевтической и развивающей работы. Сказку может рассказывать взрослый, либо это может быть групповое рассказывание, где рассказчиком является не один человек, группа детей, а остальные дети повторяют за рассказчиками необходимые движения.

  • Слайд 17

    С п а с и б о з а в н и м а н и е! Автор Светлана Агейкина

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке