Презентация на тему "Лёгкая атлетика - техника выполнения прыжков"

Презентация: Лёгкая атлетика - техника выполнения прыжков
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.84 Мб). Тема: "Лёгкая атлетика - техника выполнения прыжков". Предмет: физкультура. 9 слайдов. Для учеников 5-9 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Лёгкая атлетика - техника выполнения прыжков
    Слайд 1

    Лёгкая атлетика

    Техника выполнения прыжков

  • Слайд 2

    Прыжок в длину с разбега

    Техника прыжков в длину с разбега имеет три разновидности: «Согнув ноги» «Прогнувшись» «Ножницы»

  • Слайд 3

    «Согнув колени»

    После отталкивания спортсмен принимает положение «в шаге». Далее маховая нога немного опускается вниз, а толчковая начинает подтягиваться к маховой. Далее обе ноги подтягиваются вместе к груди. Прыгун принимает положение группировки, при котором ноги согнуты в коленях и подтянуты к груди, руки выведены вперед и вниз. Туловище незначительно наклонено вперед. Из данного положения прыгун выпрямляет ноги в коленных суставах с одновременным опусканием рук вниз и назад. Как только произошло касание грунта, прыгун уступающим движением сгибает ноги в коленях, а руки выносит далеко вперед для того, чтобы не упасть.

  • Слайд 4

    «Прогнувшись»

    После отталкивания прыгун занимает положение «в шаге». Туловище устремлено вперед и вверх, толчковая нога выпрямлена и находится сзади. Маховая нога , согнутая в коленном суставе, вынесена бедром вперед, носок взят на себя. Руки, согнутые в локтях, подняты вверх и верх и вперед. Затем маховая нога опускается вниз и назад и вместе с толчковой отводится далеко назад. Руки вместе с маховой н. опускаются вниз назад и через стороны вверх назад.

  • Слайд 5

    «Ножницы»

    Маховая нога выпрямляется, опускается вниз, сгибается в коленном суставе и согнутая отводится назад. В это же время толчковая нога, сильно согнутая в колене, активным движением выводится вперед. Туловище прямое, таз выведен вперед. Рука, одноименная толчковой ноги, отведена назад в сторону, другая вынесена вперед.. В это же время рука, одноименная толчковой ноги выносится через сторону вверх и вперед, маховая – активным движением подается вперед. Рука, одноименная маховой ноги, незначительно выносится вперед в сторону.

  • Слайд 6

    Прыжок в высоту с разбега

    Прыжок в высоту с разбега — дисциплина лёгкой атлетики, относящаяся к вертикальным прыжкам технических видов. Составляющие прыжка — разбег, подготовка к отталкиванию, отталкивание, переход через планку и приземление.

  • Слайд 7

    Упражнения для улучшения техники прыжков

    Первое упражнение для увеличения прыжка – это РАЗОГРЕВ. Для этого подойдут прыжки со скакалкой, бег, бег на месте и др., в течение нескольких минут.

  • Слайд 8

    Второе упражнение для увеличения прыжка – это РАСТЯЖКА. Необходимо выполнять растяжку на все группы мышц, которые используются в прыжковом комплексе, чтобы максимально уменьшить возможность получения травм.

  • Слайд 9

    Третье упражнение для увеличения прыжка – это ПРЫЖКИ В ВЫСОТУ. Выполнение упражнения: Ноги ставим на ширине плеч. Прыгаем вверх максимально высоко. Затем, опустившись, приседаем где-то на четверть и опять прыгаем вверх.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке