Презентация на тему "Прыжки в высоту с разбега способом перешагивание" 5 класс

Презентация: Прыжки в высоту с разбега способом перешагивание
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Прыжки в высоту с разбега способом перешагивание" по физкультуре. Презентация состоит из 10 слайдов. Для учеников 5 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 1.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.37 Мб.

Содержание

  • Презентация: Прыжки в высоту с разбега способом перешагивание
    Слайд 1

    Прыжки в высоту с разбега способом «перешагивание» 5 класс

    Моргунова Е.В. МБОУ « Гимназия № 30»

  • Слайд 2

    Техника прыжка в высоту Основные части :

    Разбег Отталкивание Переход через планку Приземление Разбег 5 класс : Отталкивание

  • Слайд 3

    прыжок в высоту с разбега способом «перешагивание»

  • Слайд 4

    Разбег

    6-8 беговых шагов по прямой линии под углом 30-45 к планке со стороны маховой ноги. Ступни ног ставятся прямолинейно вдоль линии разбега. Руки работают в обычной беговой координации. Самый длинный шаг- предпоследний. Стопа толчковой ноги активно и быстро с пятки и сразу же включается отталкивание Подбородок прижат к груди, руки на последнем шаге отводятся назад

  • Слайд 5

    Отталкивание

    Производится дальней от планки ногой на расстоянии60-80 см от проекции планки. При толчке левой ногой планка находится справа от прыгуна. Широкое и быстрое маховое движение правой / левой/ ногой, после отрыва ее от опоры в последнем шаге. Мах прямой ногой / ускоренно, с большой амплитудой/в высшей точке может слегка согнуться в колене. Туловище вертикально , руки слегка согнуты, активно вверх -вперед на уровень головы или чуть выше. Мах одновременно руками и ногой. Отталкивание заканчивается полным выпрямлением толчковой ноги.

  • Слайд 6

    Прыжки в высоту с разбега способом «перешагивание»5 класс /разбег, отталкивание/

  • Слайд 7

    Методические указания:

    Место толчка, подойти к основанию ближней стойки, встать к ней спиной и отмерить 2-2,5 стопы от планки /перпендикулярно ей/ на расстоянии вытянутой руки. С места толчка отмерить в сторону разбега 10-18 прогулочных шагов/ четное число/. Разбег выполняется по прямой в умеренном темпе. При отталкивании важно согласованность маховых движений ноги и рук с работой толчковой ноги. Начинать обучение с маховых движений свободной ногой / носок стопы взят на себя/.

  • Слайд 8

    Обучение прыжкам в высоту с разбега способом «перешагивание»

  • Слайд 9

    Упражнения:

    1.Имитация техники перехода через планку « перешагивание» Стоя боком к планке на скамейке, поднять прямую маховую ногу и опустить ее за скамейку, сразу же поднимая прямую толчковую ногу 2. Переход через планку « перешагиванием» в ходьбе. 3. С отталкиванием вверх- вперед и махом вдоль планки/ без перехода через планку/.Приземление на толчковую ногу. Прыжок со сменой положения ног в воздухе / ножницы/ и и.п.- толчковая впереди, маховая сзади. 4. Маховые движения свободной ногой вперед-вверх, держась рукой за рейку гимнастической стенки. То же , в сочетании с маховым движением одноименной руки и подъемом на переднюю часть стопы толчковой ноги .

  • Слайд 10

    Источники дополнительных сведений

    М.В. Маслов ., В.С. Кузнецов.,Г.А. Колодницкий « Внеурочная деятельность учащихся» Легкая атлетика. 2011г С.Г. Арзуманов « Физическое воспитание в школе»2008г

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке