Презентация на тему "Загадки пирамид Гизы" 5 класс

Презентация: Загадки пирамид Гизы
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация "Загадки пирамид Гизы" рассказывает о древнеегипетских пирамидах, их историях и загадочных фактах, многие из которых современная наука не в состоянии разгадать. Главным предположением остается вариант, что пирамиды были построены до египетской цивилизации.

Краткое содержание

  • Наука о египетских пирамидах в Гизе;
  • Реконструкцию внешнего вида пирамид;
  • Факты о пирамидах;
  • Загадки пирамид.

Содержание

  • Презентация: Загадки пирамид Гизы
    Слайд 1

    Загадки пирамид Гизы

  • Слайд 2

    С древнейших времен человечество пытается разгадать тайны египетских пирамид. На данный момент их в Египте обнаружено более 100, но наибольший интерес представляют сооружения, возведенные на плато Гизы — монументы Хеопса, Хефрена и Микерина. Строго говоря, пирамид в Гизе вовсе не три, а девять, но именно три перечисленные выше вызывают неподдельный интерес у энтузиастов всего мира в последние 100 лет, именно о них и пойдёт речь.

  • Слайд 3

    Наука о египетских пирамидах в Гизе

    В поисках ответов на загадки пирамид, давайте сначала проведем краткий экскурс в историю, и посмотрим, что говорит официальная наука о египетских пирамидах в Гизе.

  • Слайд 4

    Ортодоксальные археологи утверждают, что самое крупное из сооружений на плато, гробница Хеопса (Хуфу), была возведена 4,5 тысячи лет назад. Известняковые блоки, из которых она состоит, имеют вес от 2 до 15 тонн, а всего было уложено около 2,3 миллионов таких блоков. Они добывались в каменоломнях, расположенных на противоположном от месторасположения пирамид берегу Нила, там же на месте обрабатывались каменотесами и шлифовальщиками, после чего грузились на ладьи и транспортировались на другой берег. Далее, как повествует Геродот в своем знаменитом труде, известняковые блоки по наклонной насыпи рабочие затягивали наверх и устанавливали в нужное положение, затем насыпь разравнивалась. Облицовка поверхности производилась белыми плитами известняка, который добывался в каменоломнях выше по течению Нила.

  • Слайд 5

    Реконструкцию внешнего вида пирамид

    Всего процесс строительства, вместе с подготовительными работами, занял около 30 лет, и в нем было постоянно задействовано до 100 тыс.человек.

  • Слайд 6

    Факты о пирамидах

    А теперь давайте обратимся к фактам, собранным из разного рода открытых источников.Вот примерно такое занятное повествование о пирамидах Гизы можно сейчас найти в учебниках по истории древнего мира.

  • Слайд 7

    Каждая из 4-х сторон пирамиды практически идеально ориентированы по сторонам света, средняя погрешность не превышает двух минут (кстати, древнейший мегалит Стоунхендж также имеет строгую ориентацию в пространстве). Каждый из четырех углов имеет самые незначительные отклонения от угла в 90 градусов. Длины сторон у основания имеют погрешность максимум 20 см, или в 0,1%. Не правда ли, выдающиеся показатели точности для строителей, не имеющих совершенного геодезического и монтажного оборудования?

  • Слайд 8

    Загадки пирамид

    Как уже говорилось, пирамида Хеопса была покрыта облицовкой. Всего для отделки поверхности понадобилось 115 тысяч массивных плит весом по 10 тон. При этом каждая из плит так подогнана к соседней, что зазор между ними составляет не более 0,2 мм, то есть в такой зазор не просунуть даже лезвие ножа! В правдивости этого факта можно убедится просто взглянув на фотоНа данный момент египтологи не могут дать ответы на эти загадки пирамид: как, и для каких целей древние строители с такой точностью и скрупулезностью возводили величественные пирамиды в Гизе.

  • Слайд 9

    Помимо перечисленных конструкционных особенностей, есть у сооружений и еще одна тайна: полное отсутствие на поверхности их галерей, камер и коридоров каких-либо надписей или рисунков. Если исходить из того, что эти монументы являлись последним пристанищем фараонов, олицетворяемых с богами, а также принимая во внимание наличие росписей в гробницах Долины Царей, непонятно, почему внутри египетских пирамид нет ни одного иероглифа о почившем богоподобном правителе. Существует и другая точка зрения, основанная на том, что, ни в одном из трех сооружений на плато Гизы не удалось обнаружить мумифицированных останков фараонов, хотя саркофаги в камерах Царей присутствуют. Так может быть пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина вовсе и не являются гробницами монархов?

  • Слайд 10

    Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к исследованиям французского археолога конца 19 века Огюста Мариета. При раскопках храма богини Исиды, им была обнаружена стела, вошедшая в историю как«Инвентарная стела» или стела .Перевод иероглифов, высеченных на ее поверхности, показал, что строения на плато Гизы были возведены гораздо раньше того времени, как фараон Хуфу взошел на престол. Более того, в тексте богиня Исида упоминается как «хозяйка пирамиды», давая основание полагать, что это монументальное строение было построено именно для богини волшебства, и никак не для Хуфу, впрочем, как и большой Сфинкс.

  • Слайд 11

    И последняя загадка

    В Египте с давних времен существовала письменность, и в первую очередь придворные писцы увековечивали в своих записях факты из жизни правителей. Так есть описания проведения удачных военных кампаний, возведения храмов и других примечательных деяний. Но до сих пор не обнаружено ни одного описания, повествующего о строительстве пирамид. А ведь столь монументальные сооружения наверняка бы на века вписали имена фараонов в историю. Почему нет таких упоминаний? Не потому ли, что задолго до начала правления фараонов четвертой династии Великие Пирамиды уже были построены?

  • Слайд 12

    Есть ешё много вещей, котрых мы не знаем. Может и не узнаем никогда.

  • Слайд 13

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке