Презентация на тему "Философия души"

Презентация: Философия души
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Философия души"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 12 слайдов. Средняя оценка: 3.7 балла из 5. Также представлены другие презентации по философии для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Философия души
    Слайд 1

    Философия души

    Математический факультет 1 курс 3 группа Бетхемян Гаяне Российский Государственный педагогический университет им. Герцена Санкт-Петербург 2012 год

  • Слайд 2

    Что такое душа?

    Душа — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу. В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека В старой психологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека

  • Слайд 3

    Что такое мораль?

    Это один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д

  • Слайд 4

    Душа и мораль

    Платон часто противопоставляет душу и тело как две разнородные сущности. Тело — разложимо и смертно, а душа — вечна. Согласно его учению, в отличие от тела, которое можно погубить, душе ничто не может помешать существовать вечно. На мой взгляд, вред душе наносит нечестиеи аморальность. Люди, чьи души развращены, считаются пустыми. Человек теряет свой внутренний смысл. Это существа которые не способны чувствовать. Ведь порок не приводит душу к смерти, а просто искажает её прекрасное понятие и делает её нечестивой.

  • Слайд 5

    Понятие души в религии и философии

    Средоточием душевной жизни человека является самосознание, сознание себя неповторимым человеческим существом, индивидуальностью. Душа начала рассматриваться в качестве философского понятия, доступного рациональному анализу, у древних греков. Все досократикизадавались вопросом о душе и особенно о связи её и тела — двух фундаментальных измерений человеческого существования. С точки зрения Платона, душа и тело существуют отдельно друг от друга, в то время как для Аристотеля они неразрывно взаимосвязаны.

  • Слайд 6

    Душа в христианстве

    Для большинства христианских конфессий характерно представление о душе, как о высшей бессмертной нематериальной , духовной сущности человека, носителя разума, чувств и Божественной воли. Согласно пониманию некоторых отцов, душа материальна, другие же отцы считают её духовной. Против такого понимания, являющегося господствующим в христианстве, выступает Кант. Апелляция к нематериальному принципу во имя разрешения вопроса о душе представляет собой, прибежище ленивого разума. Для него же душа есть предмет внутреннего чувства в его связи с телом, но ни в коей мере не субстанция. Теория субстанциальности души должна уступить место теории о её актуальности.

  • Слайд 7

    Бессмертие души

    Философия Платона. Учение о душе является одним из смысловых центров платоновской философии. Действительно, понять платоновскую философию в отрыве от психологии невозможно. И теоретическое познание, и практическая деятельность в понимании Платона зависят от учения о душе. Главный тезис платоновской психологии есть утверждение бессмертия души.

  • Слайд 8

    • Во-первых, без бессмертной души немыслимо учение о загробном воздаянии, которое только и может быть гарантом тотальной справедливости. Если душа не получает награду за добродетель и не терпит страданий за свои пороки, справедливости не существует. Такая ситуация для Платона сводит на нет любую попытку обоснования этики. • Во-вторых, без бессмертной души, не может быть чистого познания, поскольку тогда тело с его ощущениями не даст нам познать истину. А без истинного познания невозможна никакая практическая деятельность, невозможно и переустройство греческого полиса, о котором мечтал Платон. • В-третьих, душа бессмертная, позволяет объяснить разумность космоса, выступая ближайшей причиной его осмысленности и целесообразности. Если такой души нет, то космос надо объяснять исключительно из физических причин, что, по Платону, дело невозможное.

  • Слайд 9

    Бессмертие души

    Философия Аристотеля. Вместе с тем, возражая своему учителю Платону, Аристотель настаивает на том, что душа неотделима от тела, а потому невозможно переселение душ. В особенности это касается растительных и животных душ. Что касается души человека, то о ее бессмертии Аристотель позволял себе различные суждения В вопросе о бессмертии души следует выделить 2 аспекта: вопрос о познании и вопрос о морали. Поскольку познание, то есть мышление, зависит от тела и душа ничего не испытывает без тела, то душа есть форма тела. Поэтому разум неотделим от тела, и душа материальна и смертна.

  • Слайд 10

    Душа и тело

    Философия Декарта Декарт, сравнивая телесную и духовную субстанцию говорит о их противопоставлении друг другу. Между духом или душой человека и его телом есть разница. И эта разница заключается в том, что тело делимо, а душа нет. Деятельность души невозможно объяснить механическими принципами, считал Декарт. Именно душа – инструмент познания. Интересно, что Декарт под мышлением понимал не только мыслительные операции человека, но так же чувства и ощущения.

  • Слайд 11

    Заключение

    Вопрос души вечен. Над этим размышляли многие философы, но так и не пришли к общему выводу. А значит, для каждого человека существует своё определённое понятье.

  • Слайд 12

    Спасибо за просмотр!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке